Приговор по уголовному делу в отношении М.В. Богатова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ.



Дело "Номер".                                                                                       

                                                     П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                              "Дата"

                                      Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,

с участием пом. прокурора Воронова А.А.,

подсудимого: Богатова М.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, образование , состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего , проживающего по "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Вахламовой С.А., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер",

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего,                                                                                   

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богатова М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богатов М.В. совершил     грабеж при следующих обстоятельствах:

В один из дней "Дата" около 5 часов Богатов М.В., находясь у "Адрес", действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, под предлогом « позвонить», попросил у своего знакомого "потерпевшего" сотовый телефон .... Потерпевший, не подозревая о преступный намерениях Богатова М.В, и, доверяя ему, передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон ... сим-картой общей стоимостью ...руб.. Богатов М.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, делая вид, что разговаривает по телефону, стал отходить от потерпевшего, после чего применил к нему насилие, не опасное для здоровья, внезапно с силой толкнув потерпевшего руками в грудь, отчего тот упал и почувствовал физическую боль. После этого Богатов М.В. открыто похитил данный сотовый телефон с сим-картой и с места преступления скрылся, позднее распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму ...руб..

      Богатов М.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий к Богатову М.В. не имеет, так как материальный ущерб ему полностью возмещен. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Богатов М.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Богатова М.В.     по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ст. 161 ч.2 п. « г» УК РФ от "Дата" улучшает положение Богатова М.В. в связи с отсутствием нижнего предела санкции статьи.

Следовательно действия Богатова М.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Богатову М.В. учитывается категория и степень тяжести совершенного преступления, а также данные о его личности.

Богатов М.В. совершил тяжкое преступление, однако имеет малолетнего ребенка, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшему, что смягчает его ответственность, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, потерпевший просит строго не наказывать, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Богатов М.В. написал явку с повинной / л.д. 79/ и добровольно возместил ущерб потерпевшему, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Богатову М.В. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

Вещественные доказательства: копию залогового билета, чек на сотовый телефон ...- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                         

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Богатова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Богатову М.В. в виде содержания под стражей отменить, освободить из под стражи немедленно, из зала суда. Богатов М.В. содержался под стражей с "Дата" по "Дата" / л.д.209/.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Богатова М.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления мест постоянных жительства и работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства : копию залогового билета, чек на сотовый телефон ...- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Судья:                                          подпись                                                    И.Л.Березина.