Приговор в отношении А.А. Быкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес"                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора "Адрес" Воронова А.А.

подсудимого Быкова А.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего по "Адрес", гражданина РФ, имеющего образование, холостого, детей не имеющего, работающего в , ранее не судимого,

защитника Шальновой И.А., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Блей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Быкова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 13 часов 40 минут у "Адрес" Быков А. А. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действия, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел четыре свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащий диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой ...гр., что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Быков А.А. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля марки ... "Номер" с целью последующего употребления.

"Дата" около 14 часов у "Адрес" Быков А. А., управляя автомашиной марки ... "Номер" был задержан полицейским 3 роты 1 полка ГУ УВО М... В ходе осмотра салона вышеуказанного автомобиля были обнаружены и изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила ...гр.

Согласно заключению эксперта порошкообразное вещество в четырех свертках, изъятое из автомашины Быкова А.А., является наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Общая масса вещества (смеси) в четырех свертках, составила ...гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1, ст. 229 УК РФ…», является крупным размером.

Суд действия Быкова А.А. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением Быков А.А. согласен. Быков А.А. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Быков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение предъявленное Быкову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Быкову А.А. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Быков А.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, давая признательные показания, способствовал раскрытию преступления, добровольно прошел курс лечения от наркомании. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд, оценивая обстоятельства совершения преступления, поведение Быкова А.А. после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние, приходит к твердому убеждению, что исправление и перевоспитание Быкова А.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Быкова А.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Быкову А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - четыре пакетика с порошкообразным веществом изъятые "Дата" из а/м ... "Номер" у "Адрес" по квитанции "Номер" - оставить на хранении в ОП "Номер" УМВД России Н. Новгорода до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: