Приговор по уголовному делу в отношении И.Ю. Девятова, обвиняемого в совершении преступления по ст.228 ч.1 Ук РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес"                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Павловской М.Г.

подсудимого Девятова И.Ю., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", временно зарегистрированного по "Адрес", проживающего по "Адрес", гражданина РФ, имеющего образование, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, "Дата" рождения, работающего в , ранее судимого: "Дата" Московским районным судом Н. Новгорода по ст. 228 ч 2 УК РФ ст. к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, штраф ...руб.. Постановлением Советского районного суда Н. Новгорода от "Дата" испытательный срок продлен на 3 месяца и возложены дополнительные обязанности

защитника Кадина С.М., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Блей Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Девятова И.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около в 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, Девятов И.Ю. прибыл на участок местности около строительного магазина ..., расположенного по "Адрес", где встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого в тот же день около в 17 часов на том же месте за ...руб., действуя умышленно незаконно приобрел без цели сбыта один сверток из фрагмента прозрачной полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, что согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем ставе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой ...гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228 ст. 228.1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером.

Суд действия Девятова И.Ю. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С данным обвинением Девятов И.Ю. согласен, заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Девятов И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение предъявленное Девятову И.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Девятову И.Ю. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Девятов И.Ю. характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, давая признательные показания, способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеющего заболевание, сам имеет хронические заболевания. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Девятова И.Ю. возможно в условиях изоляции от общества. При этом суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ не считает возможным сохранить условное осуждение, поскольку Девятовым И.Ю. в период условного осуждения совершенно аналогичное преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Девятова И.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Девятову И.Ю. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Московского районного суда г. Н. Новгорода от "Дата" по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере ...руб. - четыре года два месяца лишения свободы со штрафом в размере ...руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Девятову И.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Девятова И.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания содержание Девятова И.Ю. под стражей с "Дата" по "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой ... гр. в одном свертке из фрагмента прозрачной полимерной пленки черного цвета - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись