Приговор в отношении Александровой М.В., обвиняемой в совершении преступления по ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес"                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора "Адрес" Романовой Л.В.

          подсудимой Александровой М.В., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", проживающей по "Адрес", зарегистрированной по "Адрес", гражданки РФ, имеющей образование, не замужем, работающей , ранее не судимой,

          защитника Лобановой М.И., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

          при секретаре Блей Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александровой М.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

В неустановленном месте, при не выявленных обстоятельствах Александрова М.В. действуя умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта, с целью личного употребления у неустановленного следствием лица три пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата" ЭКЦ ГУ МВД России по "Адрес" является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Амфетамин является психотропным веществом и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (с изменениями в постановлении Правительства РФ от 30.06.2010 г. № 486). Масса вещества (смеси) в трех пакетиках составляет 2, 491 грамма, что в соответствием с постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Затем Александрова М.В., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления положила указанное психотропное вещество в трех пакетиках в находящееся при ней портмоне, которое уложила в находящуюся при ней сумку, после чего прибыла на "Адрес".

"Дата" около 23 часов 40 минут у "Адрес" Александрова М.В. была сотрудниками 8 ОРЧ КМ ГУ МВД России по "Адрес". После задержания в период с 00 часов 10 минут по 00 часов 20 минут "Дата" при личном досмотре у Александровой М.В. обнаружили и изъяли из находившегося при ней портмоне, которое лежало в находившейся при ней сумке незаконно приобретенные и хранимые ей без цели сбыта три пакетика из полимерного материала с порошкообразным, которое согласно заключению эксперта является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащей в своем составе амфетамин. Амфетами является психотропным веществом и входит в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (с изменениями в постановлении Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486). Масса вещества (смеси) в трех пакетиках составляет ...гр., что в соответствием с постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Суд действия Александровой М.В. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Александрова М.В. согласна, заявила ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Александрова М.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Александровой М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Александровой М.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о её личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Александрова М.В. характеризуется положительно, ранее не судима, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет хронические заболевания. Данные обстоятельства признаются смягчающими её ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Александровой М.В. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая ее материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Александрову М.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Александровой М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт, в котором находится психотропное вещество - амфетамин, весом ...гр. - хранить в камере хранения ОП "Номер" УМВД РФ по Н.Новгороду по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:             подпись                                                 А.В. Сухоруков