Приговор по уголовному делу в отношении А.А. Петрова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



Дело "Номер".                                                                

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Демидовой Н.В.,                                                                                                             подсудимого : Петрова А.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, образование , холостого, детей не имеющего, работающего , проживающего по "Адрес", ранее судимого "Дата" Ленинским районный судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. « а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытию срока наказания; "Дата" Мировым судьей судебного участка № "Адрес" г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания;

защитника: Труфановой Е.В., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер";                                                                  

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшей,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Петров А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 01-00 часа Петров А.А., находясь около кафе ..., расположенного по "Адрес", увидел, как ранее незнакомая ему потерпевшая положила на лавочку принадлежащую ей сумочку. У Петрова А.А. возник умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Петров А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевшая отвлеклась и за ним не наблюдает, тайно похитил принадлежащую потерпевшей сумочку-клач, стоимостью ...руб., в которой находились сотовый телефон марки ..., стоимостью ...руб., чехол для телефона, стоимостью ...руб., туалетная вода, стоимостью ...руб., набор расчесок, стоимостью ...руб., пудра, стоимостью ...руб., а всего на общую сумму ...руб.. С похищенным имуществом Петров А.А. с места преступления скрылся. В дальнейшем похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб.

         Петров А.А. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий не имеет, так как ущерб полностью Петровым А.А. возмещен. Просит строго не наказывать.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Петров А.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Петрова А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Петрова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Петрову А.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Петров А.А. ранее судим, однако страдает хроническими заболеваниями, добровольно возместил ущерб потерпевшей, что смягчает его ответственность, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, по месту жительства, службы и работы характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В действиях Петрова А.А. в наличии рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

При признании рецидива преступлений предыдущая судимость по приговору от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" "Адрес" в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не учитывается.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Петрову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...руб. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Петрова А.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона на сотовый телефон, закупочного акта, маркировочную ленту с указанием ИМЕЙ сотового телефона ...- следует хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон ...- необходимо оставить по принадлежности у потерпевшей

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Петрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Петрова А.А. следующие обязанности:

встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления мест постоянных работы и жительства; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: копии гарантийного талона на сотовый телефон, закупочного акта, маркировочную ленту с указанием ИМЕЙ сотового телефона ...- хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон ...- оставить по принадлежности у потерпевшей

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                         И.Л.Березина.