Приговор по уголовному делу в отношении Л.В. Мигуновой, обвиняемой в совершении преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                    

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                                 подсудимой : Мигуновой Л.В., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", русской, гражданки РФ, не в/о, образование , разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по "Адрес", проживающей по "Адрес", ранее не судимой;

защитника: Шумило С.Г., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                                                  при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мигуновой Л.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

"Дата" около 21 часа Мигунова Л.В. находилась в компании знакомых, которые распивали спиртные напитки в "Адрес". Между Мигуновой Л.В. и потерпевшим. произошла ссора, в ходе которой Мигунова Л.В. зашла на кухню и взяла со стола нож, после чего, выйдя из кухни в комнату, подошла к потерпевшему и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла удар имеющимся при ней ножом потерпевшему в область живота. В результате чего по заключению эксперта "Номер" у потерпевшего имелось проникающее колото-резаное ранение подвздошной области справа с ранениями подвздошной кишки, брыжейки подвздошной кишки, скоплением крови в брюшной полости. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

          Мигунова Л.В. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет, просит её строго не наказывать.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Мигунова Л.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Мигуновой Л.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Мигуновой Л.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Мигуновой Л.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Мигунова Л.В.совершила тяжкое преступление, однако имеет несовершеннолетнего ребенка, что смягчает её ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1192 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Мигуновой Л.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                          

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Мигунову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Мигуновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мигунову Л.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированны государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                     И.Л.Березина.