Приговор обвиняемого Апыхтина А.А., совершившего преступление, предусмотернного ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес"                                                                                           "Дата"

"Номер"г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

обвиняемого Апыхтина А.А.

защитника     Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Апыхтина А.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего по "Адрес"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Апыхтин А.А. совершил преступление на территории "Адрес" при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 00.00 часов Апыхтин А.А. находясь у себя дома по "Адрес", употреблял спиртные напитки с потерпевшим Воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения, спит и за его действиями никто не наблюдает, с целью последующего хищения имущества потерпевшего из кв."Номер" "Адрес", тайно похитил ключи от входной двери квартиры потерпевшего, после чего ушел на улицу.

"Дата" около 00 часов 30 минут Апыхтин А.А., осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к двери квартиры "Номер" "Адрес" и зная, что потерпевшего нет дома, имеющимися у него ключами открыл дверь вышеуказанной квартиры, незаконно проникнув в нее. Убедившись, что в квартире никого нет, Апыхтин А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно:

- ноутбук ... "Номер" стоимостью ...руб.;

- компьютерную мышь ... "Номер" стоимостью ...руб.,

а всего на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Апыхтин А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Апыхтин А.А. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму ...руб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Апыхтин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Апыхтин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Апыхтина А.А. по ст. 158 ч.3 п.»а»УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - суд считает обоснованной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Апыхтина А.А. в соответствии с п.»к» ч.1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Апыхтина А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Апыхтину А.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Апыхтина А.А..: вину признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Апыхтину А.А. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. С учетом данных о личности Апыхтина А.А. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Наказание Апыхтину А.А. необходимо назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Апыхтина А.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Апыхтину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чек на ноутбук - "Номер" "Номер", компьютерную мышь ..., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ... - оставить при материалах уголовного дела; сотовый телефон ... - оставить в собственности потерпевшего

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                     Ж.В.Игошина