Приговор подсудимого Джумаева М.М., совершившего преступление, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес"                                                                     "Дата"

"Номер" года.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

обвиняемого Джумаева М.М.

защитника Осокиной О.А., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джумаева М.М., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина "Адрес", имеющего образование, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей г. рождения, работающего , не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего без регистрации по "Адрес", не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джумаев М.М.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 13 часов Джумаев М.М., находясь за трансформаторной будкой, расположенной около "Адрес", в процессе ссоры с потерпевшим, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар кулаком руки по лицу потерпевшего, отчего тот упал на землю и испытал физическую боль. После чего, Джумаев М.М., продолжая свой преступный умысел, действуя с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее восьми ударов ногами по различным частям тела потерпевшего, в том числе и грудной клетки, отчего последний испытал физическую боль.

В результате действий Джумаева М.М., потерпевшему были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта "Номер"-Д от "Дата" «переломы 6-7 ребер слева, с разрывом легкого, наличием крови и воздуха в левой плевральной полости, наличием воздуха под кожей, кровоподтеков лица. Эти повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джумаев М.М. пояснил, что свою вину он признает частично. "Дата", примерно в 13 часов он находился во дворе "Адрес", распивал пиво со своим знакомым дядей Колей. Вдруг, с ним подошел потерпевший и стал просить, чтобы они угостили его пивом. Он отказался его угощать. Тогда потерпевший стал оскорблять его, он в ответ также оскорбил его, они поругались. Потом потерпевший предложил ему отойти поговорить за трансформаторную будку. Они пошли туда. Зайдя за будку, потерпевший вдруг неожиданно ударил его по голове куском бетона, который лежал на земле. Он на какое-то время потерял сознание, а когда пришел в себя, ударил кулаком по лицу потерпевшего. Потерпевший снова пошел на него, тогда он оттолкнул от себя потерпевшего, тот упал на землю и при этом ударился боком о засохшую кучу бетона, которая была в этом месте. После этого он ушел домой. Считает, что у потерпевшего не имеется оснований его оговаривать. Сам он в тот день также выпил примерно ...гр. водки. Ногами он потерпевшего не бил. Считает, что телесные повреждения у потерпевшего не от его действий.

Потерпевший в судебном заседании пояснил, что "Дата" около 13 часов он дома немного выпил спиртного, примерно ...гр. водки и вышел на улицу к подъезду. Увидел, что около подъезда стоял его знакомый по имени «Вова майор» и Джумаев М.М., они сидели и выпивали спиртные напитки. Они предложили ему выпить вместе с ними, но он отказался и стал разговаривать с Вовой около подъезда. Он сказал Вове, что под окнами его дома сделали туалет, хотел узнать, кто это сделал. Тогда к ним подошел Джумаев М.М. и предложил ему отойти в сторону и поговорить. Он согласился и они пошли за трансформаторную будку. Находясь за будкой, они оба сели на корточки и Джумаев М.М. стал ему говорить, чтобы он ударил его. Сказал: «Стукни меня!». Он несколько раз повторил эти слова. Он сначала отказывался, а потом взял с земли кусок штукатурки и ударил Джумаева М.М. им по голове. После этого Джумаев М.М. стал бить его, ударил в челюсть, от удара он упал и потерял сознание. Очнулся от боли, Джумаев М.М. пинал его ногами по телу. Потом он перестал его избивать и пошел к дому. Он встал с земли и тоже пошел домой. По дороге домой он встретил на улице жену, она спросила, что с ним случилось. Он сказал жене, что ему плохо. Дома жена вызвала ему скорую помощь и его госпитализировали в больницу "Номер", он там пролечился один месяц, у него были сломаны ребра, разорвано легкое. Он не знает причину конфликта. Кроме них двоих, за трансформаторной будкой никого не было. Он просит суд взыскать с Джумаева М.М. ...руб. в счет возмещения морального вреда. На строгом наказании он не настаивает.

Свидетель "1" в судебном заседании пояснила, что "Дата" примерно в 13 часов ее муж вышел из дома на улицу, она видела, что муж стоит около четвертого подъезда. Через некоторое время она посмотрела в окно и увидела, что мужа нет. Она пошла искать мужа, вышла на улицу и увидела, что из-за трансформаторной будки с левой стороны выходит Джумаев М.М., а потом с правой стороны выходит ее муж. У него был избитый вид, пропали очки. Она впоследствии увидела, что на верхней одежде мужа отпечатались следы обуви - мужских ботинок. Муж ей рассказал, что Джумаев М.М. ударил его по челюсти, а потом пинал его ногами.

Свидетель "2" в судебном заседании пояснила, что Джумаев М.М. ее гражданский муж, они проживают вместе уже восемь лет. У них имеется совместный ребенок - сын, которому три года. Джумаев М.М. также воспитывает и ее двоих детей. По характеру он спокойный. Она помнит, что в "Дата" Джумаев М.М. пришел домой с пробитой головой, весь в крови. Он ничего не объяснял ей. Однако, на следующий день его вызвал к себе участковый. Она пошла вместе с ним в отдел милиции и узнала, что Джумаева М.М. подозревают в избиении мужчины.

Вина подсудимого в совершении данного преступления, подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшего от "Дата", в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Джумаева М.М., который "Дата" избил его около "Адрес" (л.д.22);

- рапортом о получении сообщения о происшествии ( л.д.21), согласно которому "Дата" в 14 часов 20 минут в больницу "Номер" доставлен потерпевший с диагнозом «закрытый перелом 6-7 ребер слева, в разрывом легкого, закрытый перелом нижней челюсти слева;

- актом судебно-медицинского освидетельствования "Номер" от "Дата", согласно которому у потерпевшего имелись повреждения в виде переломов 6-7 ребер слева с разрывом легкого, наличием крови и воздуха в левой плевральной полости, наличием воздуха под кожей, кровоподтеков лица. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть "Дата", причинив тяжкий вред по признаку опасности для жизни (л.д.31-32);

- справкой из больницы "Номер" от "Дата" (л.д.28), согласно которой потерпевший находился на лечении с "Дата" с диагнозом «закрытый перелом 6-7 ребер слева, ушибом головы, области нижней челюсти;

- заключением эксперта "Номер" от "Дата" (л.д.65-66), согласно которому у потерпевшего имелись повреждения в виде переломов 6-7 ребер слева, с разрывом легкого, наличием крови и воздуха в левой плевральной полости, наличием воздуха под кожей, кровоподтеков лица. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть "Дата", причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия действия Джумаева М.М. были квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд, проанализировав показания потерпевшего, свидетеля и материалы уголовного дела, считает полностью доказанной вину подсудимого Джумаева М.М. в совершении данного преступления.

Суд относится критически к показаниям подсудимого Джумаева М.М. о том, что потерпевший первый его ударил по голове, а также в той части, что телесные повреждения в виде перелома ребер потерпевший получил при падении на горку застывшего бетона. Суд расценивает данные показания как способ защиты и попытку смягчить ответственность за содеянное. Показания подсудимого Джумаева М.М. в этой части опровергаются показаниями потерпевшего, который в судебном заседании подробно рассказал об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Джумаевым М.М. Оснований не доверять данным показаниям, у суда не имеется. Согласно данным показаниям, Джумаев М.М. наносил потерпевшему удары ногами по различным частям тела, в результате у потерпевшего впоследствии были обнаружены телесные повреждения в виде перелома 6-7 ребер слева, кровоподтеки лица.

Судом также в основу приговора положены показания свидетеля "1", которая видела, как из-за трансформаторной будки вышел сначала ФИО1, а потом с другой стороны ее муж - потерпевший, который был избит. Со слов мужа ей известно, что Джумаев М.М. пинал потерпевшего ногами. Суд не находит никаких оснований не доверять данным показаниям, они положены в основу приговора.

Судом также в совокупности с выше перечисленными доказательствами в основу приговора положены показания свидетеля "2" Оснований не доверять данным показаниям, у суда не имеется.

Факт причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений подтверждается также заключением эксперта "Номер" от "Дата" (л.д.65-66), согласно которому у потерпевшего имелись повреждения в виде переломов 6-7 ребер слева, с разрывом легкого, наличием крови и воздуха в левой плевральной полости, наличием воздуха под кожей, кровоподтеков лица. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть "Дата", причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оснований не доверять данному заключению - у суда не имеется.

Суд также признает допустимыми и относимыми доказательствами письменные материалы уголовного дела, которые были исследованы в ходе судебного следствия. Судом данные доказательства также положены в основу приговора.

Таким образом, считая полученные доказательства достаточными, относимыми и допустимыми, суд квалифицирует действия Джумаева М.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Джумаеву М.М., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд также учитывает данные о личности Джумаева М.М.: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Джумаева М.М. в соответствии с п.п..»г,к» ч.1 ст. 61УК РФ является - наличие малолетних детей на иждивении у подсудимого и добровольное возмещение морального вреда. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Джумаева М.М.. Однако, суд при назначении наказания не принимает во внимание наличие у Джумаева М.М. третьей группы инвалидности, поскольку подсудимым не представлено никаких документов, подтверждающих данное обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джумаева М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, а также данных о личности, суд считает, что исправление Джумаева М.М. возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джумаева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Джумаева М.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Джумаеву М.М. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Освободить Джумаева М.М. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Джумаеву М.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с "Дата" по "Дата" включительно.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                Ж.В.Игошина