Приговор подсудимых Нелюбова С.Н., Демина А.М., Вязникова А.С., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.3 УК РФ и т.д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород     "Дата"

Ленинский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Н. Новгорода помощника прокурора Лимоновой Н.А.

Подсудимого Нелюбова С.Н. "Дата" рождения, уроженца г. Горький, проживающего "Адрес" образование н/среднее, разведенного, работающего ООО «Голд-Принт», судимого "Дата" по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. "Дата" испытательный срок продлен на три месяца.

Подсудимого Демина А.М. "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего "Адрес", образование среднее, холостого, судимого "Дата" по ст. 158 ч.3 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии "Дата"

Подсудимого Вязикова А.С. "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего "Адрес", образование средне-специальное, холостого, судимого "Дата" по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ 4 года 1 месяц лишения свободы.

Подсудимого Филиппова А.С. "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего "Адрес", образование среднее, холостого, судимого:

"Дата" по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 г. 6 мес л/с с испытательным сроком на 1 г.

"Дата" по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с с присоединением приговора от "Дата"., общий срок 3 г. л/с.

"Дата". освобожден условно-досрочно по постановлению Ардатовского р/с Нижегородской области от "Дата". на 11 мес. 6 дн.                       

"Дата". по ст.161 ч.2 п. «а,б,д» УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с с присоединением приговора от "Дата"., общий срок 3 г. 8 мес. л/с.

"Дата" освобожден условно-досрочно по постановлению Тоншаевского р/с Нижегородской области от "Дата". на 11 мес. 27 дн.

"Дата". по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 г. 5 мес. л/с с присоединением приговора от "Дата"., общий срок 3 г. 11 м. л/с     

"Дата" по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. 5 мес. л/с с присоединением приговора от "Дата"., общий срок 4 г. 1 мес. л/с. Освобожден "Дата". по отбытию наказания.

"Дата" по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы                                                                                                                     

Защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение №530, ордер №65710

Защитника Тарасовой Л.Ю., представившего удостоверение №633, ордер №65702

Защитника Савиной Т.В., представившего удостоверение №558, ордер №65712

Защитника Ломтева С.А., представившего удостоверение №1277, ордер №65711

при секретаре Резчиковой А.А., Блей Е.В., а также потерпевших Садилова В.П., Дворядкиной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нелюбова С.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, Демина А.М. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Вязовикина А.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, Филиппова А.С. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

"Дата" Нелюбов С.Н. находился в компании своих знакомых Демина А.М. и Вязовикина А.С., когда последний предложил совершить разбойное нападение на клуб игровых автоматов, расположенный в помещении кафе, "Адрес" с целью хищения денежных средств, с применением предметов, используемых в качестве оружия. На предложение Вязовикина, Нелюбов и Демин согласились. Вязовикин заранее выяснил время работы клуба игровых автоматов, количество работников и охранников клуба, о чем сообщил своим сообщникам, а так же рассказал разработанную им схему преступления, а именно: Нелюбов, которому он велел взять резиновую палку, чтобы использовать её при совершении преступления в качестве оружия, должен был первым проникнуть в помещение кафе и обезвредить охранника, за ним в кафе должны были проникнуть Вязовикин, который сообщил, что у него при себе будет огнестрельное оружие, которое в случае непредвиденных обстоятельств и оказания сопротивления со стороны работников, он будет использовать как оружие, последним в кафе должен был проникнуть Демин, роль которого заключалась в том, что он будет искать деньги. Оговорив и отработав роль каждого в данном преступлении, совершение преступления наметили на вечернее время "Дата". Таким образом, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в составе группы лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с целью хищения денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Нелюбов, Демин и Вязовикин около 23 часов "Дата" встретились недалеко от клуба игровых автоматов, расположенных в помещении кафе, "Адрес" и стали наблюдать за кафе, чтобы убедиться в отсутствии посетителей, при этом Вязовикин, зашел в помещение кафе и убедился, что посетителей нет, о чем сообщил своим сообщникам, после чего они стали действовать согласно разработанным ролям. Одев маски, сделанные из колготок, Нелюбов первым ворвался в помещение кафе, где расположены игровые автоматы и, используя предмет похожий на резиновую палку, которую он заранее взял с собой, напал на охранника "Потерпевшего 1", применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов по голове и телу "Потерпевшего 1". - охраннику игрового клуба. От полученных ударов "Потерпевшего 1" осел и не мог оказать сопротивление. Вслед за Нелюбовым в кафе ворвались Вязовикин и Демин, последний, исполняя совместный преступный умысел, пошел искать денежные средства. В это время Вязовикин, реализуя совместный преступный умысел, велел "Потерпевшему" сообщить, где находятся деньги. "Потерпевший" сообщил, что денег нет, после чего Вязовикин, имея при себе предмет похожий на обрез, стал использовать его в качестве оружия, применяя насилие опасное для жизни и здоровья - выстрелив в сторону Садилова, для подавления его воли и выяснения местонахождения денег. В это время из подсобного помещения вышел Демин, который сообщил, что не нашел денег, после чего Вязовикин, подошел к "Потерпевшему" и похитил с его руки золотое кольцо, стоимостью ...руб, после чего по указанию Вязовикина, они с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями материальный ущерб Садилову на сумму ...руб. Похищенное кольцо они продали неустановленной женщине цыганской национальности за ...руб, вырученные деньги Вязовикин поделил следующим образом, Нелюбову и Демину он передал по ...руб каждому, а себе оставил ...руб, которые каждые потратил на личные нужды.

            Кроме того, в период времени с 19 часов "Дата" по 12 часов "Дата" Нелюбов С.Н., совместно со своими знакомыми Деминым А.М. и Филипповым А.С. находились "Адрес", когда у них возник совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из квартиры, с незаконным проникновением в неё. Во исполнение своего преступного умысла, они распределили роли между собой, после чего стали действовать совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору. Выбрав квартиру, расположенную на первом этаже "Адрес", в которой не горел свет, они постучали в окно квартиры и убедившись, что в квартире ни кого нет, и их преступные действия ни кто не сможет заметить, стали действовать из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям. Нелюбов встал недалеко от окон квартиры и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан предупредить Демина и Филиппова, которые в это время, согласно распределенным ролям, исполняя совместный преступный умысел, металлической палкой, которую они нашли на улице, сломали решетку на окне, после чего, используя металлическую палку, разбили стекло и через разбитое окно незаконно проникли в "Адрес" Находясь в вышеуказанной квартире, Демин и Филиппов тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Дворядкиной Т.В.:

- компьютер «DERO EGO», с жидкокристаллическим монитором и колонками, на общую сумму ...руб;

- сетевой фильтр, стоимостью ...руб

- радиотелефон «Panasonik», стоимостью ...руб

- велосипед «Мерида Калахари», стоимостью ...руб

- видиокамера «JVC», стоимостью ...руб

- сумка-футляр для видеокамеры, стоимостью ...руб

- видеокассеты, в количестве двух штук, общей стоимостью ...руб

- кожаный плащ с мехом нерпы, стоимостью ...руб

- женский костюм, состоящий из пиджака и юбки, стоимостью ...руб

- джинсы, стоимостью ...руб

- бриджи, стоимостью ...руб

- дорожная сумка, стоимостью ...руб

- дамская сумка, стоимостью ...руб;

- сумка молодежная, стоимостью ...руб

- часы наручные «Романсон», стоимостью ...руб

- очки солнцезащитные, стоимостью ...руб

- футляр для очков, стоимостью ...руб

- набор чайный ложек из мельхиора, стоимостью ...руб

- набор чайных ложек, стоимостью ...руб;

- ложка в виде лопаточки из мельхиора, стоимостью ...руб

- две мельхиоровые ложки с длинной ручкой, общей стоимостью ...руб

- мельхиоровая солонка с позолоченной ложкой, стоимостью ...руб

- сувенирный штопор, стоимостью ...руб

- ликер «Сталковский» одна бутылка, стоимостью ...руб

- бальзам «Белибей», две бутылки, общей стоимостью ...руб

- бальзам «Арский камень», одна бутылка, стоимостью ...руб

- нагрудный знак об окончании института, не представляющий материальной ценности;

- медаль за 10 лет службы в таможенных органах, не представляющий материальной ценности;

- нагрудный знак отличника таможенной службы, не представляющий материальной ценности;

- служебное удостоверение начальника отдела Приволжского таможенного управления, не представляющее материальной ценности;

- номерной жетон сотрудника, не представляющий материальной ценности;

- ключи от квартиры, в количестве 5 штук, общей стоимостью ...руб

- золотые серьги с белым жемчугом, стоимостью ...руб

- золотое кольцо с жемчугом, стоимостью ...руб;

- золотая подвеска в виде кольца в центре жемчужина, стоимостью ...руб

- золотые серьги в виде колец, стоимостью ...руб

- серьги с фионитами, стоимостью ...руб

- золотая цепочка, стоимостью ...руб

- золотой крестик, стоимостью ...руб

-золотая подвеска в виде цветка, стоимостью ...руб

- комплект (клипсы и колье) из чешского стекла «Яблонекс», стоимостью ...руб

- колье из серебра с позолотой в виде витой цепи, стоимостью ...руб

- комплект из серебра с малахитом и фионитами из перстня, стоимостью ...руб, сережек, стоимостью ...руб, браслета, стоимостью ...руб, на общую сумму ...руб

- комплект (серьги и кольцо) из серебра с зелеными и белыми фионитами, стоимостью ...руб

- серебряный перстень с малахитом, стоимостью ...руб

- кольцо со вставками из малахита, стоимость ...руб

- серебряное кольцо с фионитами, стоимостью ...руб

- серебряные серьги с алмазной обработкой, стоимостью ...руб

- серебряные серьги - гвоздики, стоимостью ...руб

- крестик из серебра с камнем бирюза, стоимость ...руб

- кольцо серебряное с алмазной обработкой, стоимостью ...руб

- серьги из серебра с вставками из белого и зеленого перламутра, стоимостью ...руб

- кольцо из серебра в виде зигзага с эмалью зелено-бирюзового цвета, стоимостью ...руб;

- комплект из серебра с позолотой и чернью из браслета, стоимостью ...руб, сережек, стоимостью ...руб, кольца, стоимостью ...руб, на общую сумму ...руб;

- подвеска из серебра знак зодиак - рыбы, стоимость ...руб

- подвеска из серебра в виде розы в круге, стоимостью ...руб;

- серебряная подвеска в виде слоненка, стоимостью ...руб

- комплект из чешского стекла из броши ...руб

- комплект из колье и клипс под жемчуг, стоимостью ...руб

- комплект с перламутровыми вставками из сережек и кольца, стоимостью ...руб

- браслет с двумя сердечками и фианитами, стоимостью ...руб

- цепочка с двумя сердечками и фианитами, стоимостью ...руб;

- браслет из составных частей с белыми прозрачными камнями, стоимостью ...руб

- кольцо в мелкую крапину с тремя прозрачными камнями в центре - белым, голубым, бирюзовым, стоимостью ...руб;

- кольцо, изменяющее цвет, стоимостью ...руб

- кольцо, изменяющее цвет с дельфинами, стоимостью ...руб;

- браслет из круглых камней - бирюзы, стоимостью ...руб;

- браслет из натуральных камней белого цвета, стоимостью ...руб;

- комплект (бусы, браслет) из плоских разноцветных матовых камней, стоимостью ...руб

- бусы из января, стоимостью ...руб;

- серьги с янтарем, стоимостью ...руб

- бусы из чешского стекла, с камнями черного и прозрачного цвета стоимостью ...руб

- бусы из горного хрусталя, стоимостью ...руб

- бусы с бирюзой и черными камнями, стоимостью ...руб

- бусы с натуральными камнями зеленого и черного цвета, стоимостью ...руб

- бусы из мелкого речного жемчуга, стоимостью ...руб

- бусы из камня черного цвета с золотистым узором, стоимостью ...руб

- бусы из камня белого цвета, стоимостью ...руб

- бусы из разноцветных камней, стоимостью ...руб

- подвеска с тремя разноцветными камнями, стоимостью ...руб

- брошь под жемчуг, стоимостью ...руб

- брошь в виде кленового листа, стоимостью ...руб

- брошь в виде листка с эмалью зеленого цвета, стоимостью ...руб;

- браслет из прозрачных розовых камней, стоимостью ...руб

- браслет из разноцветных камней и рыбок, стоимостью ...руб

- брошь в виде стрекозы, стоимостью ...руб

- брошь букет фиалок, стоимостью ...руб

- подвеска прямоугольной формы розового цвета, стоимостью ...руб

- подвеска квадратной формы в центре камень, стоимостью ...руб

- бусы в две нити из разноцветных камней, стоимостью ...руб

- серьги в виде подковок, стоимостью ...руб

- комплект с эмалью синего цвета (серьги, цепочка, кулон), стоимостью ...руб

- подвеска виде жучка, стоимостью ...руб

- крестик деревянный, стоимостью ...руб

- подвеска иконка с изображением святой Анастасии, стоимостью ...руб

- подвеска иконка с изображением святой Татьяны, стоимостью ...руб

- кожаный кошелек, стоимостью ...руб

- серьги из нескольких шариков, в виде гвоздиков, стоимостью ...руб;

- серьги из черного натурального камня, стоимостью ...руб

- серьги из чешского стекла из голубых и сиреневых шариков с напылением серебряного цвета, стоимостью ...руб

- одна бутылка десертного Виски, 0,7 л., стоимостью ...руб

- сумка из синтетической ткани, не представляющая материальной ценности.

С похищенным имуществом Нелюбов, Демин и Филиппов скрылись, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб Дворядкиной Т.В. Похищенным Нелюбов, Демин и Филиппов распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, "Дата" в вечернее время, после 20 часов Нелюбов С.Н. на "Адрес" у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находившееся в одном пакетике, массой 0,27 грамма. Данное наркотическое средство Нелюбов С.Н. незаконно хранил при себе, в кармане куртки надетой на него, без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь по улицам Ленинского района г.Н.Новгорода.

           "Дата" около 12 часов 30 минут у д.3 по "Адрес", Нелюбов С.Н. был задержан сотрудниками отдела по борьбе с ОГ и ПС ОРЧ "Номер" ОРБ ГУ МВД России "Адрес". В ходе личного досмотра Нелюбова С.Н. у него обнаружено и изъято из правого наружного кармана куртки, надетой на него, один бумажный сверток, в котором находился полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Нелюбова, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и входит в Список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от "Дата". "Номер" (в редакции постановления Правительства РФ от "Дата" "Номер"). Масса вещества в пакетике составила 0,27 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата". "Номер" ((в редакции постановления Правительства РФ от "Дата" "Номер") «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Нелюбов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что "Дата", месяц и число он не помнит, он встретился с Вязовикиным, Деминым, они увидели зал игровых автоматов, решили его ограбить. Он взял с собой палку, у Вязовикина был обрез. У Демина ничего с собой не было. Они надели все маски. Когда они зашли в зал игровых автоматов, он увидел в двух-трех метрах от двери охранника. Он нанес ему удар палкой в область головы и тела, охранник не оказывал сопротивления, охранник упал. Затем он услышал сзади выстрел, кто выстрелил, он не знает. Затем он и Вязовикин сняли с охранника золотую печатку, затем они убежали из зала игровых автоматов. Палку он выкинул, куда дели обрез, он не знает. Золотую печатку они сдали за ...руб. Деньги поделили между собой.

В начале "Дата" около 23 часов он совместно с Нелюбовым и Филипповым находились в "Адрес". Они увидели что в квартире "Адрес" ни кого нет, т.к. в квартире не было света и решили совершить хищение из данной квартиры. Он, находился на улице и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Демина и Филиппова, которые в это время металлической трубой оторвали решетку на окне, после чего разбили стекло и незаконно проникли в квартиру "Адрес", откуда похитили имущество, через входную дверь, открыв ее изнутри. Похищенные вещи он, Демин и Филиппов продали, вырученные деньги потратили на личные нужды. Он визуально осмотрел похищенные вещи на улице, но уже не помнит, что точно было похищено. Он только видел, как Демин проникал в квартиру через окно, как Филиппов проникал в квартиру, он не видел.

"Дата" в вечернее время, после 20 часов он с целью приобретения одной дозы курительной смеси, для личного употребления, без цели сбыта, подошел к рынку "Адрес". Около минимаркета "Адрес", он у ранее неизвестного мужчины за ...руб приобрел один пакетик с курительной смесью, зеленого цвета. Данный пакетик он положил в правый наружный карман куртки, для того, чтобы впоследствии его употребить. После этого, он пошел домой и лег спать. "Дата" около 09 часов он пошел в данной куртке гулять, пакетик с курительной смесью лежал у него в правом кармане куртки, которая была одета на нем. Гуляя по Ленинскому району, он встретил своего знакомого "Свидетеля 3", с которым пошли в кафе "Адрес" Около 12 часов они выходили из кафе и при выходе его задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого у него в правом наружном кармане куртки, надетой на мне, был обнаружен пакетик с курительной смесью, который он приобрел для личного употребления, без цели сбыта, накануне вечером.

Подсудимый Нелюбов С.Н. допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показал, что летом находился в компании своих знакомых - Демина и Вязовикина, когда они решили совершить разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенных "Адрес", с целью хищения денег. Подготовившись к совершению данного преступления, Нелюбов, Вязовикин и Демин, встретились около 23.00 ч. "Дата". недалеко от зала игровых автоматов и стали наблюдать за входом. Убедившись в отсутствии посетителей, они стали совершать преступление: Одев маски из черных капроновых колготок, Нелюбов, имея при себе резиновую дубинку первым ворвался в помещение зала игровых автоматов, за ним Вязовикин с обрезом и последний - Демин. Нелюбов, согласно отведенной ему роли подбежал к охраннику и нанес ему несколько ударов по голове и телу. От полученных ударов охранник присел. Затем Вязовикин велел Демину искать деньги, а так же угрожая обрезом охраннику, потребовал сказать, где деньги. Охранник сказал, что денег нет, тогда Вязовикин крикнул охраннику «не дергайся», после чего прозвучал выстрел и Нелюбов почувствовал легкое жжение в области кисти руки. Нелюбов повернулся в сторону Вязовикина и увидел в его руках обрез ружья. В это время из подсобного помещения вышел Демин и стал удерживать входную дверь, чтобы на звук выстрела ни кто не пришел. Вязовики подошел к охраннику и снял с его руки золотую печатку, после чего они втроем с места преступления скрылись. Похищенную золотую печатку, они продали на следующий день за ...руб, вырученные деньги потратили на личные нужды. В начале "Дата" около 23.00 ч. он совместно с Деминым и Филипповым находились в Советском районе г.Н.Новгорода, с целью совершения кражи из квартиры. Выбрав подходящую квартиру "Номер", расположенную "Адрес", они убедились, что в квартире ни кого нет, после чего стали действовать совместно и согласовано, согласно распределенным ролям - Нелюбов, встал недалеко от месте совершения преступления и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан предупредить Демина и Филиппова, которые в это время найденной неподалеку металлической трубой оторвали решетку на окне, после чего разбили стекло и поочередно незаконно проникли в квартиру "Адрес", откуда похитили имущество, а затем открыв входную дверь изнутри, с места преступления скрылись. Похищенные вещи Нелюбов, Демин и Филиппов продали, вырученные деньги потратили на личные нужды. Он является потребителем наркотических средств, которые употребляет с "Дата" в вечернее время, после 20.00 ч. он с целью приобретения одной дозы курительной смеси, для личного употребления, без цели сбыта, подошел к рынку "Адрес". Около минимаркета "Адрес", он у ранее неизвестного мужчины за ...руб приобрел один пакетик с курительной смесью, зеленого цвета. Данный пакетик Нелюбов положил в правый наружный карман куртки, для того, чтобы впоследствии его употребить. После этого, он пошел домой и где лег спать. "Дата". около 09.00 ч. Нелюбов пошел в данной куртке гулять, пакетик с курительной смесью лежал у него в правом кармане куртки, которая была одета на него. Гуляя по Ленинскому району, он встретил своего знакомого "Свидетеля 3", с которым пошли в кафе "Адрес". Около 12.00 ч. они выходили из кафе и при выходе Нелюбова задержали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого у него в правом наружном кармане куртки, надетой на него, был обнаружен пакетик с курительной смесью, который он приобрел для личного употребления, без цели сбыта, накануне вечером. По окончанию досмотра был составлен протокол личного досмотра, который Нелюбов подписать отказался. В ходе личного досмотра проводилась видеозапись.                             (том 1 л.д.71-73, том 2 л.д.193-195)

Подсудимый Вязовикин А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что летом "Дата", он находился в компании Нелюбова и Демина. Нелюбов предложил ограбить зал игровых автоматов, они согласились. Они встретились около 23 часов этого же дня недалеко от зала игровых автоматов, Нелюбов принес с собой пакет, в котором находились маски, обрез, дубинка. Они одели маски на улице перед входом в зал, Нелюбов первый зашел в кафе, в руках у него находилась резиновая дубинка, за ним шел Демин, с обрезом, затем он, у него при себе находилась бельевая веревка. Когда он зашел, то увидел, что охранник находится напротив входа, около него уже был Нелюбов, который стал наносить охраннику удары резиновой дубинкой. Охранник сначала пытался сопротивляться и звать на помощь. Демин в это время находился от них с левой стороны на расстоянии около 2 метров. Он все это время стоял около входа. Затем Демин решил посмотреть, нет ли кого из людей на улице. Демин передал ему обрез, он не удержал обрез, и тот упал на пол, при этом обрез выстрелил. Куда попала пуля, он не видел. В это время Демин вернулся обратно в помещение и подошел к охраннику и Нелюбову, а затем они все втроем убежали. О том, что у охранника забрали печатку, он узнал только через несколько дней. Он не видел, кто снимал кольцо с охранника. Он собирал с пола обрез, который после выстрела разлетелся на три части, он взял веревку, чтобы связать охранника. Веревкой он не пользовался, нож может и был, он не помнит. Обрез представляет из себя охотничье ружье, обрез он вернул знакомому Конурину.

Подсудимый Вязовикин А.С. допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показал, что летом "Дата"., число и месяц не помнит, он находился компании Нелюбова и Демина, когда они решили совершить нападение на зал игровых автоматов, с целью хищение денежных средств, расположенного по "Адрес". Подготовившись к совершению преступления, они встретились около 23.00 ч. "Дата". недалеко от кафе-бара и стали наблюдать за входом. Убедившись, что в помещении кафе-бара ни кого из посетителей нет, они стали действовать по разработанной схеме, а именно, одев маски, Нелюбов первый зашел в кафе, в руках у него находилась резиновая дубинка, за ним шел Демин, с обрезом, затем Вязовикин, у которого при себе находилась бельевая веревка. Когда Вязовикин зашел, то увидел, что охранник находится напросив входа, около него уже был Нелюбов, который стал наносить охраннику удары резиновой дубинкой по голове и плечам, в общей сложности нанеся не более 10 ударов. Охранник сначала пытался сопротивляться и звать на помощь. Демин в это время находился от них с левой стороны на расстоянии около 2 метров, он направил обрез в сторону охранника, а когда охранник перестал сопротивляться, то убрал обрез на плечо. Я все это время стоял около входа готовый помочь, в случае необходимости связать охранника веревкой. Девушки кассира в помещении не оказалась. Затем Демин решил посмотреть, нет ли кого из граждан на улице, так как на крик охранника могли прийти на помощь. Демин передал Вязовикину обрез и нож. Все предметы Вязовикин не удержал и они упали на пол, при этом обрез выстрелил. Куда попала пуля Вязовикин не видел. В это время Демин вернулся обратно в помещение и подошел к охраннику и Нелюбову, а затем втроем с места преступления скрылись. (том 1 л.д.144-146)

Подсудимый Демин А.М. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что летом "Дата", число и месяц он не помнит, он находился в компании Нелюбова и Вязовикина. Они решили ограбить зал игровых автоматов, расположенных в помещение кафе-баре "Адрес", с целью хищения денег. Они встретились около 23 часов "Дата" недалеко от кафе-бара. Они, одев маски на улице, пошли в зал игровых автоматов. Вход туда был свободный. Нелюбов первый зашел в зал, в руках у него находилась резиновая дубинка, за ним шел Вязовикин, с обрезом, затем он. Когда он зашел в помещение зала игровых автоматов, то увидел, что охранник лежит на полу, а Нелюбов и Вязовикин стоят около него. Он пошел искать деньги в другом помещении. Через некоторое время он услышал выстрел и вернулся в то помещение, где находились охранник, Нелюбов, Вязовикин, затем они убежали. На следующий день, встретившись с Нелюбовым и Вязовикиным, от них он узнал, что во время преступления была похищена золотая печатка, которую они продали за 1 000 рублей, вырученные деньги потратили. Свою маску он выкинул. Куда дели маски Нелюбов и Вязовикин, он не знает. Он не признает проникновение в помещение, т.к. зал игровых автоматов работал круглосуточно и туда не надо было проникать. Между собой роли они не распределяли, кто как должен действовать, они не обговаривали. Палку и обрез мы взяли для устрашения.

В начале "Дата" около 23 часов он совместно с Нелюбовым и Филипповым находились в "Адрес". Они увидели что в квартире "Адрес" ни кого нет, т.к. в квартире не было света и решили совершить кражу. Нелюбов, стоял на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан предупредить. Он и Филиппов металлической трубой оторвали решетку на окне, после чего разбили стекло и поочередно проникли на кухню квартиры "Адрес", затем, осмотрев квартиру, мы вынесли имущество через входную дверь, открыв ее изнутри. Похищенные вещи он, Нелюбов и Филиппов продали, вырученные деньги потратили на личные нужды. Он не согласен со списком похищенного имущества, они похитили меньшее количество вещей. Он собирал вещи, Филиппов их выносил. Они не обговаривали заранее свои действия, все происходило спонтанно.

Подсудимый Филиппов А.С. вину в содеянном признал и от дачи показаний отказался.

Подсудимый Филиппов А.С. допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ показал, что в начале "Дата". около 23.00 ч. он совместно с Нелюбовым и Деминым находились в "Адрес", с целью совершения кражи из квартиры. Выбрав подходящую квартиру "Адрес", они убедились, что в квартире ни кого нет, после чего стали действовать совместно и согласовано, согласно распределенным ролям - Нелюбов, встал недалеко от месте совершения преступления и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан предупредить Демина и Филиппова, которые в это время найденной неподалеку металлической трубой оторвали решетку на окне, после чего разбили стекло и поочередно незаконно проникли в кухню квартиры "Адрес", после чего осмотрев квартиру, похитили имущество, а затем открыв входную дверь изнутри, с места преступления скрылись. Похищенные вещи Филиппов, Демин и Нелюбов продали, вырученные деньги потратили на личные нужды. (том 2 л.д.77-78)

Виновность подсудимых в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Виновность подсудимых Нелюбова, Вязовикина, Демина в совершении преступления по свершению разбойного нападения подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Садилов В.П. показал, что он работал охранником в зале игровых автоматов, расположенных в помещение кафе-бара, в "Адрес". Зал игровых автоматов работал круглосуточно, в ночное время, из работников находились кассир и охранник. "Дата" в вечернее время он заступил на смену. В эту ночь с ним работала кассир "Потерпевшая 2". "Дата" около 01 часа ночи в помещение зала ворвались трое ранее неизвестных, на лицах которых были одеты маски из черных капроновых колготок. Один из них, у которого в руках находилась резиновая дубинка, сразу же подбежал к нему, и стал наносить мне резиновой дубинкой удары по голове и рукам. От ударов, он упал на бок и стал закрывать голову руками, мне было нанесено около пяти ударов. Около него также находился второй парень, в руках у него находился обрез ружья, который он направил в его сторону. Во время нанесения ударов неизвестные требовали деньги, спрашивали где находится кассир, на что он ответил, что она ушла в магазин. После этого третий парень пошел искать кассира в подсобных помещениях, а первый и второй парень стали требовать от него, чтобы он сказал, где лежат деньги, при этом второй парень выстрелил в его сторону. После выстрела, из подсобного помещения вышел третий парень, и сказал, что кассира и денег не нашел, затем парень, который был с дубинкой, похитил у него с руки золотую печатку, стоимостью ...руб. У меня болела голова, бок. За медицинской помощью он не обращался. В зал игровых автоматов вход свободный. На момент нападения, двери были открыты в зал игровых автоматов.

Потерпевший Садилов С.П. допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что он работал охранником в зале игровых автоматов, расположенных в помещение кафе-бара, "Адрес". Зал игровых автоматов работал круглосуточно, в ночное время, из работников находились кассир и охранник. "Дата". в вечернее время Садилов заступил на смену. В эту ночь с ним работала кассир "Потерпевшая 2". "Дата". около 01.00 ч. в помещение зала ворвались трое ранее неизвестных, на лицах которых были одеты маски из черных капроновых колготок. Один из них, у которого в руках находилась резиновая дубинка, сразу же подбежал к Садилову, и стал наносить ему резиновой дубинкой удары по голове и рукам. От полученных ударов, "Потерпевший" упал на бок и стал закрывать голову руками, так как ему продолжили наносить удары резиновой дубинкой. В общей сложности ему было нанесено около пяти ударов. Кроме первого парня около "Потерпевшего 1" находился второй парень, в руках у него находился обрез ружья, который он направил в сторону "Потерпевшего 1". Во время нанесения ударов неизвестные спросили у "Потерпевшего 1", где кассир, на что он ответил, что она ушла в магазин. После этого третий парень пошел искать кассира в подсобных помещениях, а первый и второй парень стали требовать от "Потерпевшего 1", чтобы он сказал, где лежат деньги, при этом второй парень выстрелил в сторону "Потерпевшего 1". После выстрела, из подсобного помещения вышел третий парень, сообщил сообщникам, что кассира и денег не нашел, после чего, второй парень, с обрезом, подошел к "Потерпевшему" и с руки похитил у него золотую печатку, стоимость ...руб, после чего неизвестные с места преступления скрылись, причини в "Потерпевшему" материальный ущерб на сумму ...руб.                                                                                                                   (том 1 л.д.47-50)

протоколом осмотра места происшествия от "Дата", согласно которого, в присутствии понятых было осмотрено помещение зала игровых автоматов, расположенных "Адрес".                                             /том 1 л.д.33-38/

явкой с повинной Нелюбова С.Н., который сообщил о совершенном преступлении - летом "Дата"., он совместно с Деминым и Вязовикиным, по предложению последнего, с целью хищения денег, совершили разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенных в "Адрес", с использованием резиновой дубинки, которая находилась у Нелюбова, огнестрельного оружия, которое находилось у Вязовикина. В ходе разбойного нападения данные предметы Нелюбов и Вязовикин применили на охранника и похитили его золотую печатку. (том 1 л.д.66-67)

протоколом проверки показаний на месте с участием Нелюбова С.Н., в ходе которой, Нелюбов, в присутствии понятых, указал на помещение кафе-бара "Адрес" расположенном "Адрес" и показал, что "Дата"., он совместно с Деминым и Вязовикиным, по предложению последнего, с целью хищения денег, совершили разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенного в указанном доме, с использованием резиновой дубинки, которая находилась у Нелюбова, огнестрельного оружия, которое находилось у Вязовикина. В ходе разбойного нападения данные предметы Нелюбов и Вязовикин применили на охранника и похитили его золотую печатку. (том 1 л.д.74-76)

протоколом проверки показаний на месте с участием Демина А.С., в ходе которой, Демин, в присутствии понятых, указал на помещение кафе-бара "Адрес" расположенном "Адрес" и показал, что в начале "Дата"., он совместно с Нелюбовым и Вязовикиным, по предложению последнего, с целью хищения денег, совершили разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенного в указанном доме, с использованием резиновой дубинки, которая находилась у Нелюбова, огнестрельного оружия, которое находилось у Вязовикина. В ходе разбойного нападения данные предметы Нелюбов и Вязовикин применили на охранника и похитили его золотую печатку.                                                                                                                 (том 1 л.д.115-117)

Виновность подсудимых Нелюбова, Демина, Филиппова по преступлению по факту кражи из "Адрес", имущества Дворядкиной Т.В., совершенной в период времени с "Дата". подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Дворядкина А.Д. показала, что 06.08.2005 года ей позвонила дочь - ДворядкинаА.А. и сообщила, что в их "Адрес", проникли, через кухонное окно, разбив стекло и вырвав решетку и похитили имущество. Из квартиры было похищено следующее имущество: компьютер «DERO EGO», с жидкокристаллическим монитором и колонками, на общую сумму ...руб; сетевой фильтр, стоимостью ...руб; радиотелефон «Panasonik», стоимостью ...руб; велосипед «Мерида Калахари», стоимостью ...руб; видеокамера «JVC», стоимостью ...руб; сумка-футляр для видеокамеры, стоимостью ...руб; видеокассеты, в количестве двух штук, общей стоимостью ...руб; кожаный плащ с мехом нерпы, стоимостью ...руб; женский костюм, состоящий из пиджака и юбки, стоимостью ...руб; джинсы, стоимостью ...руб; бриджи, стоимостью ...руб; дорожная сумка, стоимостью ...руб; дамская сумка, стоимостью ...руб; сумка молодежная, стоимостью ...руб; часы наручные «Романсон», стоимостью ...руб; очки солнцезащитные, стоимостью ...руб; футляр для очков, стоимостью ...руб; набор чайный ложек из мельхиора, стоимостью ...руб; набор чайных ложек, стоимостью ...руб; ложка в виде лопаточки из мельхиора, стоимостью ...руб; две мельхиоровые ложки с длинной ручкой, общей стоимостью ...руб; мельхиоровая солонка с позолоченной ложкой, стоимостью ...руб; сувенирный штопор, стоимостью ...руб; ликер «Сталковский» одна бутылка, стоимостью ...руб; бальзам «Белибей», две бутылки, общей стоимостью ...руб; бальзам «Арский камень», одна бутылка, стоимостью ...руб; нагрудный знак об окончании института, не представляющий материальной ценности; медаль за 10 лет службы в таможенных органах, не представляющий материальной ценности; нагрудный знак отличника таможенной службы, не представляющий материальной ценности; служебное удостоверение начальника отдела Приволжского таможенного управления, не представляющее материальной ценности; номерной жетон сотрудника, не представляющий материальной ценности; ключи от квартиры, в количестве 5 штук, общей стоимостью ...руб; золотые серьги с белым жемчугом, стоимостью ...руб; золотое кольцо с жемчугом, стоимостью ...руб; золотая подвеска в виде кольца в центре жемчужина, стоимостью ...руб; золотые серьги в виде колец, стоимостью ...руб; серьги с фионитами, стоимостью ...руб; золотая цепочка, стоимостью ...руб; золотой крестик, стоимостью ...руб; золотая подвеска в виде цветка, стоимостью ...руб; комплект (клипсы и колье) из чешского стекла «Яблонекс», стоимостью ...руб; колье из серебра с позолотой в виде витой цепи, стоимостью ...руб; комплект из серебра с малахитом и фионитами из перстня, стоимостью ...руб, сережек, стоимостью ...руб, браслета, стоимостью ...руб, на общую сумму ...руб; комплект (серьги и кольцо) из серебра с зелеными и белыми фионитами, стоимостью ...руб; серебряный перстень с малахитом, стоимостью ...руб; кольцо со вставками из малахита, стоимость ...руб; серебряное кольцо с фионитами, стоимостью ...руб; серебряные серьги с алмазной обработкой, стоимостью ...руб; серебряные серьги - гвоздики, стоимостью ...руб; крестик из серебра с камнем бирюза, стоимость ...руб; кольцо серебряное с алмазной обработкой, стоимостью ...руб; серьги из серебра с вставками из белого и зеленого перламутра, стоимостью ...руб; кольцо из серебра в виде зигзага с эмалью зелено-бирюзового цвета, стоимостью ...руб; комплект из серебра с позолотой и чернью из браслета, стоимостью ...руб, сережек, стоимостью ...руб, кольца, стоимостью ...руб, на общую сумму ...руб; подвеска из серебра знак зодиак - рыбы, стоимость ...руб; подвеска из серебра в виде розы в круге, стоимостью ...руб; серебряная подвеска в виде слоненка, стоимостью ...руб; комплект из чешского стекла из броши ...руб; комплект из колье и клипс под жемчуг, стоимостью ...руб; комплект с перламутровыми вставками из сережек и кольца, стоимостью ...руб; браслет с двумя сердечками и фианитами, стоимостью ...руб; цепочка с двумя сердечками и фианитами, стоимостью ...руб; браслет из составных частей с белыми прозрачными камнями, стоимостью ...руб; кольцо в мелкую крапину с тремя прозрачными камнями в центре - белым, голубым, бирюзовым, стоимостью ...руб; кольцо, изменяющее цвет, стоимостью ...руб; кольцо, изменяющее цвет с дельфинами, стоимостью ...руб; браслет из круглых камней - бирюзы, стоимостью ...руб; браслет из натуральных камней белого цвета, стоимостью ...руб; комплект (бусы, браслет) из плоских разноцветных матовых камней, стоимостью ...руб; бусы из января, стоимостью ...руб; серьги с янтарем, стоимостью ...руб; бусы из чешского стекла, с камнями черного и прозрачного цвета стоимостью ...руб; бусы из горного хрусталя, стоимостью ...руб; бусы с бирюзой и черными камнями, стоимостью ...руб; бусы с натуральными камнями зеленого и черного цвета, стоимостью ...руб; бусы из мелкого речного жемчуга, стоимостью ...руб; бусы из камня черного цвета с золотистым узором, стоимостью ...руб; бусы из камня белого цвета, стоимостью ...руб; бусы из разноцветных камней, стоимостью ...руб; подвеска с тремя разноцветными камнями, стоимостью ...руб; брошь под жемчуг, стоимостью ...руб; брошь в виде кленового листа, стоимостью ...руб; брошь в виде листка с эмалью зеленого цвета, стоимостью ...руб; браслет из прозрачных розовых камней, стоимостью ...руб; браслет из разноцветных камней и рыбок, стоимостью ...руб; брошь в виде стрекозы, стоимостью ...руб; брошь букет фиалок, стоимостью ...руб; подвеска прямоугольной формы розового цвета, стоимостью ...руб; подвеска квадратной формы в центре камень, стоимостью ...руб; бусы в две нити из разноцветных камней, стоимостью ...руб; серьги в виде подковок, стоимостью ...руб; комплект с эмалью синего цвета (серьги, цепочка, кулон), стоимостью ...руб; подвеска виде жучка, стоимостью ...руб; крестик деревянный, стоимостью ...руб; подвеска иконка с изображением святой Анастасии, стоимостью ...руб; подвеска иконка с изображением святой Татьяны, стоимостью ...руб; кожаный кошелек, стоимостью ...руб; серьги из нескольких шариков, в виде гвоздиков, стоимостью ...руб; серьги из черного натурального камня, стоимостью ...руб; серьги из чешского стекла из голубых и сиреневых шариков с напылением серебряного цвета, стоимостью ...руб; одна бутылка десертного Виски, 0,7 л., стоимостью ...руб; сумка из синтетической ткани, не представляющая материальной ценности, а всего на сумму ...руб. Гражданский иск поддерживаю и прошу взыскать с подсудимых ...руб.                

протоколом осмотра места происшествия от "Дата"., согласно которого, в присутствии понятых была осмотрена "Адрес". В ходе осмотра было зафиксировано разбитое стекло и отсутствующая решетка на кухонном окне, нарушенная обстановка в квартире.                    (том 1 л.д.184-190)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Нелюбова С.Н., в ходе которой, Нелюбов, в присутствии понятых, указал кухонное окно "Адрес" и показал, что в начале "Дата"., он совместно с Деминым и Филипповым, совершили кражу из данной квартиры.                                       (том 2 л.д.52-54)

протоколом явки с повинной Демина А.М., который сообщил о совершенном им преступлении: "Дата" он совместно с Нелюбовым и Филипповы совершили кражу из "Адрес". (том 2 л.д.33-35)

протоколом проверки показаний на месте с участием Демина А.М., в ходе которой, Демин, в присутствии понятых, указал кухонное окно "Адрес" и показал, что в начале "Дата"., он совместно с Деминым и Филипповым, совершили кражу из данной квартиры.                                       (том 2 л.д.42-44)

протоколом явки с повинной Вязовикина А.С., который сообщил о совершенном преступлении - "Дата"., он совместно с Деминым и Нелюбовым, с целью хищения денег, совершили разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенных "Адрес", с использованием резиновой дубинки и огнестрельного оружия. (том 1 л.д.121)

протоколом проверки показаний на месте с участием Вязовикина А.С., в ходе которой, Вязовикин, в присутствии понятых, указал на помещение кафе-бара "Адрес" расположенном "Адрес" и показал, что "Дата"., он совместно с Деминым и Нелюбовым, с целью хищения денег, совершили разбойное нападение на зал игровых автоматов, расположенного в указанном доме, с использованием резиновой дубинки и огнестрельного оружия.                                                                                    /том 1 л.д.149-151/

протоколом проверки показаний на месте с участием Филиппова А.С., в ходе которой, Филиппов, в присутствии понятых, указал кухонное окно "Адрес" и показал, что в начале "Дата"., он совместно с Деминым и Нелюбовым, совершили кражу из данной квартиры.                                       (том 2 л.д.79-81)

Виновность подсудимого Нелюбова в совершении преступления по факту незаконного хранения наркотического средства подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель 3. показал, что в отдел поступила информация о том, что Нелюбов, является активным потребителем наркотических средств растительного и синтетического происхождения, а так же осуществляет сбыт данных наркотических средств, около кафе "Адрес". "Дата" сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по ПФО проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на подтверждение вышеуказанной информации, в ходе которых было установлено наблюдение за кафе «Капелька», где был задержан Нелюбов. После этого были приглашены понятые и Нелюбову было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если у него таковые имеются. Нелюбов сообщил, что у него предметов запрещенных к гражданскому обороту не имеется. После чего в присутствии понятых, он провел личный досмотр Нелюбова, в ходе которого, у него в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен бумажный сверток желтого цвета, в котором в свою очередь находился полиэтиленовый фасовочный пакетик, с красной полоской, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых, моей, Нелюбов от подписи отказался. В ходе личного досмотра составлялся протокол, который понятые и он подписали, Нелюбов от подписи отказался. Со слов Нелюбова изъятое у него вещество является наркотическим и он его приобрел для личного употребления "Дата" на рынке "Адрес" у неизвестного лица.

Свидетель 4. показал, что в отдел поступила информация о том, что Нелюбов, является потребителем наркотических средств, а так же осуществляет сбыт наркотических средств, около кафе "Адрес". "Дата" сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по ПФО проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на подтверждение вышеуказанной информации, в ходе которых было установлено наблюдение за кафе "Адрес", где был задержан Нелюбов. После этого были приглашены понятые и Нелюбову было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если у него таковые имеются. Нелюбов сообщил, что у него предметов запрещенных к гражданскому обороту не имеется. После чего в присутствии понятых, "Свидетель 3" провел личный досмотр Нелюбова, в ходе которого, у него в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен бумажный сверток желтого цвета, в котором в свою очередь находился полиэтиленовый фасовочный пакетик, с красной полоской, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых, оперуполномоченного "Свидетеля 3", Нелюбов от подписи отказался. В ходе личного досмотра составлялся протокол, который понятые и оперуполномоченный "Свидетель 3" подписали, Нелюбов от подписи отказался. Со слов Нелюбова изъятое у него вещество является наркотическим и он его приобрел для личного употребления "Дата". на рынке "Адрес" у неизвестного лица.

Свидетель "5". показал, что "Дата" он находился у "Адрес". Около 12.30 часов к нему подошел сотрудник милиции и попросил по присутствовать в качестве понятого, при проведении личного досмотра. Он согласился, после чего, в его присутствии и в присутствии еще одного молодого человека, который так же был приглашен в качестве понятого, был проведен личный досмотр молодого человека, который представился Нелюбовым. Перед проведением личного досмотра сотрудник милиции спросил у него, имеются ли при нем предметы, запрещенные к гражданскому обороту, и если таковые имеются, то предложил добровольно выдать. Нелюбов ответил, что таковые предметы у него не имеются. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртке, надетой на нем, был обнаружен бумажный сверток желтого цвета, в котором находился один полиэтиленовый пакет, с веществом серого цвета растительного происхождения. Данный сверток был упакован в бумажных конверт, конверт опечатан, снабжен пояснительной надписью, моей подписью, второго понятого.

протоколом досмотра и изъятия вещей и документов от "Дата"., согласно которому, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Нелюбова С.Н., в ходе которого, в правом наружном кармане куртки, был обнаружен один сверток из бумаги желтого цвета с надписями, в котором находился фасовочный пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Обнаруженный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан печатью "Номер" Для пакетов», снабжен пояснительной надписью, подписями понятых, сотрудника милиции.                                       (том 2 л.д.84)

протоколом выемки от "Дата"., в ходе которой, в присутствии понятых, в кабинете следователя у свидетеля 3., был изъят конверт, в котором находится пакетик, в котором в свою очередь находится полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, конверт с видеокассетой с записью личного досмотра Нелюбова С.Н. (том 2 л.д.110-111)

протоколом осмотра документов от "Дата"., в ходе которого, в присутствии понятых, в кабинете следователя были осмотрены: конверт, в котором находится пакетик, в котором в свою очередь находится полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятый у свидетеля 3. (том 2 л.д.124-125)

заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества (смеси) в пакетике, составляет 0,27 грамма.                                  (том 2 л.д.118-119)

Находя виновность Нелюбова С.Н., Демина А.М., Вязовикина А.С., Филиппова А.С. полностью доказанной исследованными по делу доказательствами суд квалифицирует действия Нелюбова, Демина, Вязовикина по преступлению от "Дата" по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции закона от "Дата") как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Нелюбова, Демина, Филиппова по преступлению от "Дата" суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции закона от "Дата") как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия Нелюбова по преступлению от "Дата" суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

"Дата" Нелюбов, Демин и Вязовикин действуя по предварительному сговору группой лиц, поскольку они предварительно договорились, их действия были согласованы, они дополняли помогали друг другу с целью хищения чужого имущества пришли в помещение игрового клуба расположенном в помещении кафе "Адрес", где используя резиновую палку и обрез ружья в качестве оружия напали на охранника клуба "Потерпевшего 1". и применяя насилие опасное для жизни и здоровья нанося удары резиновой палкой по голове и телу потерпевшего и произведя выстрел из обреза в сторону потерпевшего "1"., похитили имущество последнего на сумму ...руб.

Суд исключает из обвинения Нелюбова С.Н., Демина А.М., Вязовикина А.С. по совершению разбойного нападения квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в жилище, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку хотя Нелюбов, Демин и Вязовикин проникли в помещение зала игровых автоматов с целью хищения чужого имущества, однако зал игровых автоматов был открыт для свободного посещения гражданами, функционировал круглосуточно, входная дверь была не закрыта, охрана на входе отсутствовала, Нелюбов, Демин и Вязовикин ни каких препятствий для проникновения в зал не преодолевали, зашли свободно, т.е. их проникновением не было незаконным.

К данным выводом суд пришел, основываясь на установленных обстоятельствах по делу оценивая все доказательства в совокупности, беря за основу показания потерпевшего, которые подтверждаются другими доказательствами по делу, показаниями свидетелей, а также показаниями самих подсудимых данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования.

В период с "Дата" Нелюбов, Демин и Филиппов действуя по предварительному сговору группой лиц, поскольку они предварительно договорились, их действия были согласованны, они дополняли, помогали друг другу с целью хищения чужого имущества незаконно через окно проникли в "Адрес", т.е. жилище потерпевшей "3"., где тайно похитили имущество последней на общую сумму ...руб, что признается судом значительным материальным ущербом для потерпевшей, учитывая при этом сумму похищенного и материальное положение потерпевшей.

К данным выводом суд пришел, основываясь на установленных обстоятельствах по делу оценивая все доказательства в совокупности, беря за основу показания потерпевшей, не доверять которым у суда оснований не имеется, они последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу, показаниями свидетелей, а также показаниями самих подсудимых данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования.

Объем и сумму похищенного, суд берет из показаний потерпевшей, не доверять которым у суда оснований не имеется, показания потерпевшей в этой части являются последовательными, даны непосредственно после совершения преступления, подтверждаются другими доказательствами по делу.

К показаниям подсудимых Демина, Нелюбова. Филиппова в части не признания ими части похищенных вещей, суд относится критически и расценивает, как желание снизить ответственность за содеянное, поскольку их показания являются непоследовательными, противоречивыми в этой части, опровергаются показаниями потерпевшей.

"Дата" Нелюбов С.Н. незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления до "Дата" наркотическое средство смесь, содержащей (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и входящей в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от "Дата". № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 г №1186). Масса вещества в пакетике составила 0,27 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 ((в редакции постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 г №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

К данным выводом суд пришел, основываясь на установленных обстоятельствах по делу оценивая все доказательства в совокупности, беря за основу показания свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, они последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности протоколом личного досмотра и изъятия наркотических средств, заключениями физико-химических экспертиз, а также показаниями подсудимого Нелюбова С.Н. данных в ходе судебного заседания и в ходе предварительного расследования.

Доводы Нелюбова С.Н. о том, что он не знал что данное вещество является наркотическим, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются приведенными выше догазательствами.

При назначении наказания Нелюбову С.Н., Демину А.М., Вязовикину А.С., Филиппову А.С. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о их личности.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких.

Нелюбов С.Н. характеризуются удовлетворительно, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающие его ответственность обстоятельствами.

Демин А.М. характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет хронические заболевания. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающие его ответственность обстоятельствами.

Вязовикин А.С. характеризуются удовлетворительно, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающие его ответственность обстоятельствами.

Филиппов А.С. ранее судим в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим его ответственность обстоятельством.

Филиппов А.С. характеризуются удовлетворительно, раскаялся в содеянном, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства признаются судом как смягчающие его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Нелюбова, Демина, Вязовикина, Филиппова возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая их материальное положение. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению частично, в сумме реальной стоимости похищенного имущества вмененного обвиняемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нелюбова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата"), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата"), ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением положения ст. 62 УК РФ за совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата") пять лет лишения свободы, за преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата") два года шесть месяцев лишения свободы, за преступление предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Нелюбову С.Н. путем частичного сложения назначенных наказаний - пять лет шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Нелюбову С.Н. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от "Дата" по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы - шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Демина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата"), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата") и назначить наказание за совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата") четыре года шесть месяцев лишения свободы, за преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата") с применением ст. 62 УК РФ три года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание Демину А.М. путем частичного сложения назначенных наказаний - пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Вязикова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата") и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ за совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата") пять лет лишения свободы

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить наказание Вязовикину А.С. путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от "Дата" по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы - пять лет три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Филиппова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата") и назначить наказание за совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от "Дата") два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ назначить наказание Филиппову А.С. путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от "Дата" по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы - три года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Нелюбову, Демину, Вязовикину, Филиппову оставить без изменений- заключение под стражей.

Срок наказания Нелюбову С.Н. исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказание нахождение его под стражей с "Дата" с момента фактического задержания по "Дата" как день за день.

Срок наказания Демину А.М. исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказание нахождение его под стражей с "Дата" с момента фактического задержания по "Дата" как день за день.

Срок наказания Вязовикину А.С. исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказание нахождение его под стражей с "Дата" как день за день.

Срок наказания Филиппову А.С. исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказание нахождение его под стражей с "Дата" как день за день.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать С Нелюбова С.Н., Демина А.М., Вязовикина А.С. солидарно в пользу "Потерпевшего 1" - ...руб. Взыскать с Нелюбова С.Н., Демина А.М., Филиппова А.С. солидарно в пользу "Потерпевшей 2" - ...руб.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством изъятым у Нелюбова С.Н., хранить в камере вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД "Адрес" до принятия решения по выделенному уголовному делу. Шприц с жидкостью прозрачного цвета, бумажный сверток с порошком кремового цвета, вещество в виде гранул светло-коричневого цвета, пузырек с надписью «...», пузырек с надписью «...» уничтожить. Рекламный буклет из кафе "Адрес" кассету с записью личного обыска Нелюбова С.Н. хранить при деле. Окурок сигареты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: