приговор подсудимого Краубергера А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                  "Дата"

№1-23 7/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В., Гурьянова А.В.

обвиняемого Краубергера А.В.

защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение №530 и ордер №66695

при секретарях Луниной И.М., Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Краубергера А.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес"

"Адрес", гражданина РФ,

имеющего среднетехническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка "Дата"р., работающего не официально «ИП Уткина Т. И.», зарегистрированного "Адрес", проживающего "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Ленинским районным судом Г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.З, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ленинского суда Г.Н.Новгорода от "Дата" испытательный срок продлен на один месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краубергер совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 23 часов Краубергер А.В. находясь в кафе «....» расположенного "Адрес" увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего "Потерпевшего 1" "Дата". рождения, у которого потребовал купить пива для него и его друзей, или дать ему денег на пиво, на что "Потерпевший 1" ответил отказом. Краубергер руководствуясь корыстным мотивом, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проследовал за "Потерпевшим" до входа в переход станции-метро «....» "Адрес", где действуя умышленно, применив насилие не опасное для здоровья, нанес "Потерпевшему" один удар кулаком по голове, от которого "Потерпевший 1". упал и скатился вниз по нескольким ступенькам. Продолжая свои противоправные действия Краубергер сел на лежащего "Потерпевшего 1" и стал удерживать его, пытаясь нанести ему удары руками. "Потерпевший 1" пытался предотвратить удары наносимые Краубергером, а также просил успокоиться и поговорить спокойно. Находившиеся рядом знакомые Краубергера, "Свидетели 1 и 2" пытались предотвратить действия Краубергера и оттащить его от "Потерпевшего 1", и в это время у Краубергера порвалась куртка. Краубергер А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, используя не значительный предлог, что "Потерпевший 1" порвал ему куртку потребовал от него передать ему куртку, одетую на нем, однако последний проигнорировал незаконные требования, ничего не ответив. Продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подавляя волю "Потерпевшего 1". к возможному сопротивлению, и применяя к нему насилие не опасное для здоровья, умышленно нанес "Потерпевшего 1" несколько ударов кулаком по голове и лицу, причинив последнему, согласно заключения медицинской экспертизы: «кровоподтеки головы и шеи, не причинив вреда здоровью», от которых "Потерпевший 1" упал. "Потерпевший 1" будучи психически подавленным, видя физическое превосходство Краубергера, и опасаясь за свое здоровье и применения к нему дальнейшего насилия, подчинился преступным требованиям Краубергера, снял с себя куртку и передал ее последнему. Краубергер открыто похитил с применением насилия не опасного для здоровья, у "Потерпевшего 1" куртку, стоимостью ...руб и с места преступления скрылся, причинив матери "Потерпевшего 1". - "Потерпевшей 2". материальный ущерб на общую сумму ...руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Краубергер А.В. свою вину признал частично и пояснил, что "Дата" поздно вечером он с "Свидетелями 1 и 2" находился в кафе "Адрес", они распивали пиво. Он вышел покурить к входу в кафе. Мимо него проходили "Потерпевший и свидетель 3". Он спросил у них ...руб, они отказались дать ему денег, при этом "Потерпевший 1" что-то сказал в его адрес оскорбительное. Парни ушли, а он решил догнать их и разобраться с "Потерпевшим" по поводу оскорбления. Он догнал "Потерпевшего и свидетеля" у входа в метро станции "Адрес" Он подбежал к "Потерпевшему" и ударил его рукой, между ними завязалась драка. В ходе драки у него порвалась куртка. К ним подошли его друзья - "Свидетели 1 и 2 ". Потом драка прекратилась и он предложил "Потерпевшему" поменяться куртками, чтобы он на время отдал ему свою куртку до тех пор, пока не отремонтирует его куртку. "Потерпевший 1" согласился с его предложением и отдал ему свою куртку. При этом он не называл "Потерпевшему" свой домашний адрес и как его зовут, где его искать. Куртка у него порвалась в тот момент, когда во время драки "Потерпевший 1" схватился за нее, а потом упал. Во время драки он неоднократно наносил "Потерпевшему" удары по лицу и телу. Считает, что "Потерпевший 1" и "Свидетель 2" оговаривают его, но причину оговора он не может назвать. Свою вину признает только в причинении телесных повреждений "Потерпевшему". Считает, что "Потерпевший 1" добровольно отдал ему свою куртку.

Однако, вина подсудимого в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела:

Допрошенный в судебном заседании потерпевший "Потерпевший 1". пояснил, что "Дата" около 23 часов он вместе со своим троюродным братом "Свидетелем 3"., зашли в кафе "Адрес" чтобы купить жевательную резинку. Выходя из кафе, он встретил трех ранее неизвестных ему молодых людей, один из которых подсудимый Краубергер. Краубергер, посмеялся над шапкой, которая была одета на "Свидетеле 3", а потом он попросил, чтобы они купили ему пива, на что он и "Свидетель 3" ответили отказом, он сказал «пока», после чего они направились на улицу к метро. Когда он стал спускаться вниз по лестнице в подземный переход ст. метро "Адрес", то Краубергер ударил кулаком сзади по голове, от которого упал вниз на площадку, при этом падая, задел второго парня. Второй парень потом стал предъявлять ему претензии, затем ударил его в нос. Его стали избивать и Краубергер и второй парень. Потом Краубергер сказал, что он порвал ему куртку и потребовал, чтобы он отдал ему свою куртку. Эту куртку ему покупала его мама, она стоит ...руб. Он испугался Краубергера, поскольку перед этим тот избил его, поэтому отдал ему свою куртку. Краубергер забрал его куртку и ушел. После случившегося он сначала поехал в травмпункт, а потом обратился в больницу "Номер". В больнице ему сначала сказали, что у него сломан нос. Куртку ему потом вернули в нормальном состоянии. Вместе с Краубергером было еще двое парней. Когда он упал на ступеньки, Краубергер сел на него и стал наносить ему удары руками, он их пытался отбивать. Удары наносил по лицу и по голове.

Потерпевшая "2". показала, что проживает с несовершеннолетним сыном "Потерпевшим 1", "Дата""Дата" около 23 часов от своего сына "Потерпевшего 1" узнала, что на него в "Адрес" напали трое неизвестных молодых людей, которые избили его и находящегося вместе с ним троюродного брата. Один из нападавших открыто похитил у ее сына куртку болоньевую серого цвета, которую она приобретала "Дата" за ...руб, чеков на покупку не сохранилось. У сына были повреждения на лице. Гражданский иск она заявлять не будет, поскольку куртку ей вернули. Наказать виновного просит на усмотрение суда.

Свидетель "3". в судебном заседании показал, что "Дата" около 23 часов вместе с "Потерпевшим 1" они зашли в кафе "Адрес" где встретили трех ранее неизвестных им молодых людей, один из них Краубергер. Краубергер стал смеяться над шапкой "Свидетеля 3", но они прошли дальше в магазин. При выходе из магазина Краубергер стал приставать к "Свидетелю и потерпевшему" по поводу того, чтобы они купили им троим пиво, на что он и "Потерпевший 1" ответили отказом, и выходя из кафе "Потерпевший 1" сказал «пока», после чего направились на улицу к метро. Когда они с "Потерпевшим 1" стали спускаться вниз по лестнице в подземный переход ст. метро "Адрес", то услышал, что позади кто-то бежит. Он увидел Краубергера, который ударил "Потерпевшего 1" кулаком сзади по голове, от которого он упал вниз на площадку, затем Краубергер сел на него и стал наносить удары по голове и лицу. Он подбежал и попытался снять Краубергера с "Потерпевшим", но у него ничего не вышло. В это время к нему подошел "Свидетель 1", с которым он стал разговаривать. "Свидетель 1" спрашивал, кто ответит за то, что "Потерпевший 1", когда падал с лестницы ударил его ногой в грудь и при этом испачкал ему куртку. Затем к нему подошел Краубергер, а "Свидетель 1" пошел к "Потерпевшему". Краубергер нанес ему несколько ударов, по лицу. Потом Краубергер снова вернулся к "Потерпевшему", который на тот момент стоял вместе с "Свидетелем 1" В этот момент к нему подошел "Свидетель 2" и стал избивать его. В этот момент он услышал как Краубергер стал кричать на "Потерпевшего 1", что он порвал ему куртку и стал наносить удары по лицу "Потерпевшего 1" После нескольких ударов "Потерпевший 1" попросил разрешения Краубергера встать и забрать из карманов куртки свои вещи, Краубергер разрешил. "Потерпевший 1" вынул все из карманов и передал свою куртку Краубергеру, на что Краубергер сказал «теперь это моя куртка» и бросил "Потерпевшему" свою порванную куртку черного цвета. Затем они ушли.

Свидетель "4" показал, что "Дата" около 23 часов домой пришел его сын "свидетель 3". вместе с "Потерпевшим". у которого в руках была чужая порванная и грязная куртка. Они были сильно избиты, их лица были в крови. Они рассказали ему, что на них около кафе "Адрес", напали трое ранее им не известные молодые люди, и забрали куртку у "Потерпевшего 1". Сын сказал, что Краубергер "Свидетели 1 и 2", вернулись в кафе, куда он вместе с сыном и "Потерпевшим", направились. В кафе "Свидетель 4". увидел Краубергера "Свидетелей 1 и 2", которые сидели за столиком и употребляли спиртное, на Краубергере была одета куртка "Потерпевшего 1". Затем им были вызваны сотрудники милиции, которые задержали подсудимого.

Свидетель "1" пояснил, что подсудимый его друг. Ему не известно, что произошло в кафе "Дата" между подсудимым и потерпевшим. Он слышал, что потерпевший обозвал Краубергера нецензурной бранью на улице. Он в этот момент стоял на улице рядом с "Свидетелем 2" и Краубергером, общался с девушкой. Затем он увидел, что Краубергер пошел куда-то за потерпевшим. Он тоже пошел за Краубергером и увидел, что около станции "Адрес" дерется с потерпевшим. Рядом с ними стоял брат потерпевшего. Он и "Свидетель 1" стали их разнимать. Он ни с кем не дрался. Он видел, что во время драки потерпевший порвал куртку Краубергеру, после этого потерпевший сам предложил Краубергеру поменяться куртками. Он отдал свою куртку Краубергеру и они ушли в кафе пить пиво. Кровь на потерпевшем он не видел. Позже их задержали в кафе сотрудники милиции.

В судебном заседании в соответствии с ч.З ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля "Свидетеля 1"., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.66), в которых он показал: « У меня есть хороший знакомый Краубергер А., "Дата" рождения, с которым часто встречаюсь и общаюсь. Что происходило "Дата", я не помню, так как прошло два месяца, а у меня очень плохая память.» В судебном заседании свидетель "1" не подтвердил данные показания, пояснил, что он во время допроса хорошо помнил события того дня, однако не рассказал о них сотрудникам милиции.»

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля "2"., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.64-65), в которых он показал:

« "Дата" около 18 часов встретился со своими друзьями Краубергером и "Свидетелем 1" в кафе "Адрес" где стали употреблять пиво, с ним была собака породы «овчарка». Через некоторое время, Краубергер вышел из кафе, на улицу, где отсутствовал около 15 минут, тогда "Свидетели" решили выйти и посмотреть, где он. На улице "Свидетели" увидели, что около входа в подземный переход "Адрес", происходит потасовка, между Краубергером и двумя ранее не известными "Свидетелю 2" молодыми людьми, в дальнейшем ему стали известны их имена ..... "Свидетели" подбежали к ним и в этот момент Краубергер ударяет кулаком "Потерпевшего 1" по голове, от чего "Потерпевшего 1" упал на площадку. Краубергер сел на него и начал наносить удары по лицу. В этот момент у Краубергера рвется куртка, надетая на нем. Оттащив Краубергера, "Потерпевшего 1" встал. "Свидетель 2" сказал, что "Потерпевший 1" в момент падения ударил его ногой, из-за данного удара между "Свидетелем и потерпевшим", произошла обоюдная драка. Краубергер в это время начал общаться с "Свидетелем 3", в результате чего между ними так же произошла обоюдная драка. "Свидетель 2" в это время привязывал свою собаку. Затем "Свидетель 2" отошел от "Потерпевшего 1", тогда к нему снова вернулся Краубергер. Он стал кричать на "Потерпевшего 1", что тот порвал ему куртку и стал показывать на порванное место. На Краубергере в тот день была одета куртка болоньевая черного цвета. При этом Краубергер стал снимать с себя куртку и протягивать ее "Потерпевшему", говорив при этом грубым голосом «на, бери мою куртку, а мне давай свою», наносил ли Краурбергер при этом "Потерпевшему" удары или нет "Свидетель 2" не видел. Данное требование, "Потерпевший 1" проигнорировал, за что получил удар по лицу, от которого упал на площадку, тогда Краубергер еще раз грубо повторил свое требовании. "Потерпевший 1", который на тот момент полусидя находился на площадке, спросил у него разрешения подняться для того, чтобы снять с себя куртку и достать все из ее карманов. Краубергер, разрешил ему встать. "Потерпевший 1" поднялся, снял с себя куртку и передал ее Краубергеру, а он в свою очередь бросил ему свою куртку и ударил кулаком в голову "Потерпевшему". После этого "Свидетели 1,2" и Краубергером вернулись в кафе "Адрес", где продолжили употреблять пиво. В данной драке "Свидетель 2" не участвовал.»

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля "5"., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.50), в которых он показал:

« в должности СБДПС ГИБДДОР работает с "Дата", в его должностные обязанности входит надзор за дорожным движением. "Дата" 21.30 час. "Свидетель ". совместно с ИДПС "Свидетелем 6", заступил на дежурство. Около 23 часов по рации было передано сообщение о том, что по "Адрес", совершаются хулиганские действия. После получения данного сообщения, сотрудники милиции прибыли на место, а именно к кафе "Адрес", около которого стоял мужчина представившийся ...., с ним находились двое заявителей молодые люди. Один из них представился "Потерпевший 1", который пояснил, что в кафе находятся трое молодых людей, которые напали на него и находящегося вместе с ним брата "Свидетеля 3". и избили их. "Потерпевший и свидетель " на момент прибытия сотрудников милиции, были сильно избиты, а именно у одного был сильно поврежден нос, у второго так же были повреждения на лице. Так же "Потерпевший 1", сообщил, что один из молодых людей с помощью применения насилия, открыто похитил у него куртку. Зайдя в кафе "Свидетель 5" увидел за столиком троих молодых людей. На одном из них была одета куртка, со слов заявителя "Потерпевшего 1", она принадлежала ему. Задержанный, на котором была одета куртка заявителя, представился Краубергером А.В., "Дата".. Что он пояснял в момент задержания "Свидетель 5" не помнит. Задержанные были доставлены в ОМ "Номер" УВД "Адрес"

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- заявлением "Потерпевшей 2"., в котором она, будучи предупрежденной, по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое "Дата" напало на ее несовершеннолетнего сына "Потерпевшего 1". и открыто похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей материальный ущерб на ...руб.

/л.д.15 /

-     протоколом выемки от "Дата", согласно которому у сотрудника милиции "Свидетеля 6". была изъята куртка мужская, 48 размера, серого цвета.

/л.д. 42 /

- протоколом осмотра предметов (документов) от "Дата" согласно которому, осмотрена куртка мужская, 48 размера, серого цвета.

/л.д.43 /

-заключением судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата"., согласно которому у "Потерпевшего 1". имелись: кровоподтеки головы, шеи, которые носят характер тупой травмы и вполне моги возникнуть "Дата", не причинив вреда здоровью. Диагноз перелом костей носа, сотрясение головного мозга- не подтвержден объективными клиническими и рентгенологическими данными в представленной медицинской документации и поэтому не подлежит судебно-медицинской оценке. /л.д.38-39 /;

-заключением судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата" согласно которому у "Свидетеля 3". имелись: кровоподтеки головы, левой ушной раковины, шеи. Эти повреждения возникли от действия тупого предмета. Определить давность образования повреждений не представляется возможным в связи с отсутствием их объективного описания в представленной справке. Не исключается возможность причинения кровоподтеков шеи от сдавливания ее руками, т.е при обстоятельствах указанных в постановлении. Образование других повреждений (на голове, левой ушной раковине) при обстоятельствах указанных в постановлении следует исключить. Повреждение здоровью не причинили. Диагноз: «Ушиб левого плечевого сустава, лица» - не поврежден объективными клиническими данными в представленной справке и судебно-медицинской оценке не подлежит, /л.д. 60-61/.

В ходе предварительного следствия действия Краубергера А.В. были квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд, проанализировав показания участников процесса, считает, что вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение.

Суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что потерпевший добровольно отдал ему свою куртку на время, пока не отремонтирует его куртку, которую порвал во время драки. Суд считает данные показания надуманными, данными с целью уйти от ответственности.

Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего , который подробно рассказал о том, как Краубергер используя вымышленный предлог о том, что потерпевший якобы оскорбил его, догнал его около станции метро "Адрес" и избил, а затем потребовал, чтобы он отдал ему свою куртку, поскольку его порвалась. Потерпевший в судебном заседании пояснил, что отдал свою куртку Краубергеру потому, что сильно испугался его, так как тот избил его. При этом "Потерпевший" подробно рассказал как и куда наносил ему удары Краубергер. Судом показания потерпевшего положены в основу приговора, оснований не доверять им - не имеется.

Судом также в основу приговора положены показания потерпевшей "2"., которая о случившемся знает со слов своего сына. Оснований не доверять данным показаниям, у суда также не имеется.

Суд вместе с тем относится критически к показаниям свидетеля "1". в той части, что потерпевший оскорбил подсудимого, а затем сам предложил поменяться куртками. Суд считает данные показания надуманными, поскольку "Свидетель 1". является другом подсудимого Краубергера, суд расценивает данные показания как попытку помочь своему другу уйти от ответственности.

Судом также в основу приговора положены показания свидетелей "Свидетелей 3 и 4"., которые в судебном заседании подробно рассказали об обстоятельствах нападения подсудимым на "Потерпевшего 1" и хищения у него куртки. Оснований не доверять данным показаниям, у суда не имеется, они положены в основу приговора.

Судом также в основу приговора положены показания свидетеля "2"., оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.64-65), согласно которым Краубергер потребовал у "Потерпевшего 1"., чтобы он отдал ему свою куртку, а когда "Потерпевший 1" проигнорировал это требование,то Краубергер ударил "Потерпевшего 1" по лицу и повторил свое требование. После этого "Потерпевший 1" отдал свою куртку Краубергеру. Суд признает данный протокол допроса допустимым доказательством, оснований не доверять данным показаниям, у суда не имеется.

Судом также в основу приговора положены показания свидетеля "5"., оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.50), который о случившемся знает со слов потерпевшего .. Оснований не доверять данным показаниям, у суда не имеется.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Краубергер, применяя насилие, не опасное для здоровья в отношении потерпевшего ., открыто похитил у него куртку стоимостью ...руб.

Факт применения насилия в отношении потерпевшего подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата"., согласно которому у "Потерпевшего 1". имелись: кровоподтеки головы, шеи, которые носят характер тупой травмы и вполне моги возникнуть "Дата", не причинив вреда здоровью.

Преступление оконченное, поскольку с похищенным имуществом Краубергер А.В. с места преступления скрылся.

Таким образом, считая полученные доказательства достаточными и допустимыми, суд квалифицирует действия Краубергера А.В. по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Краубергеру А.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Краубергева А.В.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит

Обстоятельством, смягчающим наказание Краубергева А.В., в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краубергера А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, а также данных о личности, суд считает, что исправление Краубергера А.В. возможно только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Краубергера А.В., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Суд не усматривает никаких оснований для назначения наказания Краубергеру А.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку Краубергер А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", суд на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменяет Краубергеру А.В. условное осуждение по данному приговору и назначает ему наказание с применением ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краубергера А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ "Номер" от "Дата") и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда Г.Н.Новгорода от "Дата" и окончательно назначить Краубергеру А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Краубергеру А.В. исчислять с "Дата"

Меру пресечения Краубергеру А.В. в соде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку мужскую серого цвета -оставить в собственности потерпевшей "2"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                             Ж.В.Игошина