Приговор подсудимого Бернацкого М.Н., обвнияемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-329/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Гурьянова А.В.

обвиняемого Бернацкого М.Н.

защитника Климова А.А., представившего удостоверение №1817 и ордер №1988,

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бернацкого М.Н., "Дата" рождения, уроженца г. Н. Новгорода, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от "Дата" на основании ст.69 ч.5 УК РФ и окончательный срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания "Дата"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бернацкий М.Н. совершил ряд преступлений на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" в дневное время суток Бернацкий М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в "Адрес", воспользовавшись тем, что дома отсутствует его сестра "Потерпевшая 1"., тайно похитил из выше указанной квартиры сотовый телефон «...» ИМЕЙ "Номер" стоимостью ...руб, принадлежащий "Потерпевшей 1"., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму ...руб. похищенное имущество Бернацкий М.Н. сдал в тот же день в ломбард «...», расположенный "Адрес" за ...руб, а вырученные деньги потратил на личные нужды.Кроме того, "Дата" в дневное время суток Бернацкий М.Н., действуя умышленно, из корыстный побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в "Адрес", воспользовавшись тем, что дома отсутствует его сестра "Потерпевшая 1"., тайно похитил из выше указанной квартиры пылесос «...», серийный номер "Номер", стоимостью ...руб, принадлежащий "Потерпевшей 1" причинив ей значительный материальный ущерб на сумму ...руб. Похищенное имущество Бернацкий М.Н. сдал в тот же день в ломбард «...», расположенный "Адрес" за ...руб, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме того, "Дата" в дневное время суток Бернацкий М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в "Адрес", воспользовавшись тем, что дома отсутствует его сестра "Потерпевшая 1" тайно похитил из выше указанной квартиры ДВД-плеер «...» серийный номер "Номер", стоимостью ...руб, принадлежащий "Потерпевшей 1"., причинив ей значительный материальный ущерб на сумму ...руб. похищенное имущество Бернацкий М.Н. сдал в тот же день в ломбард «...», расположенный "Адрес" за ...руб, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бернацкий М.Н.заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Бернацкий М.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Бернацкого М.Н. по преступлениям, совершенным "Дата", "Дата", "Дата" по ст. 158 ч.2 п.»в»УК ( в редакции ФЗ №26 от "Дата")- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной.

При назначении наказания Бернацкому М.Н. суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает также данные о личности Бернацкого М.Н.: вину признал, состоит на учете в психиатрической больнице с "Дата" с диагнозом « ...», снят с учета в связи с выездом в "Дата", с "Дата" состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от "Дата" "Номер" «Бернацкий М.Н. обнаруживает клинические признаки легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости вследствие употребления алкоголя, средняя стадия. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подъэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты инкриминируемых ему деяний Бернацкий М.Н.. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Бернацкий М.Н. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Бернацкий М.Н. не нуждается.»

Обстоятельством, смягчающим наказание Бернацкого М.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является - состояние здоровья Бернацкого М.Н., который имеет хроническое заболевание «туберкулез».

Обстоятельством, отягчающим наказание Бернацкого М.Н. в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Бернацкому М.Н. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Бернацкого М.Н., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Бернацкому М.Н. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.2 ст.69 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Бернацкому М.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ, а также ч.3 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бернацкого М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата" ) и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок по 1 году 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бернацкому М.Н. к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Бернацкому М.Н. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Меру пресечения Бернацкому М.Н. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сотовый телефон «...» ИМЕЙ "Номер", пылесос «...», серийный номер "Номер", ДВД-плеер «...» серийный номер "Номер" гарантийный талон и кассовый чек на пылесос, товарный чек и кассовый чек на телефон «...» - оставить в собственности потерпевшей

залоговый билет "Номер", залоговый билет "Номер", залоговый билет "Номер", ксерокопии гарантийного талона и кассового чека на пылесос «...», ксерокопии товарного чека и кассового чека на сотовый телефон «...» - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                                         Ж.В.Игошина