Приговор по уголовному делу в отношении А.В. Стоянова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.



Дело № 1-447/11.

                                                         П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                                          "Дата"

                                     Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                                 с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                            подсудимого: Стоянова А.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, , состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по "Адрес", ранее судимого "Дата" мировым судьей судебного участка "Номер" Ленинского района г.Н.Новгорода по ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

Стоянов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" в период с 21-00 по 23-00 часов Стоянов А.В. совместно со своей матерью потерпевшей "2", "Дата" рождения находились по месту своего проживания в квартире, расположенной по "Адрес", где Стоянов А,В., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес потерпевшей "2" множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям. В результате насильственных действий Стоянова А.В. потерпевшей "2" были причинены следующие телесные повреждения:- сочетанная травма тела в виде закрытой тупой травмы грудной клетки

( переломы грудины, 2-9 ребер справа и 2-8 ребер слева по среднеключичным линиям, 1-10 ребер слева по переднеподмышечной линии, 4 и 5 ребер слева по лопаточной линии, разрывы пристеночной плевры слева, кровоизлияния в ткань легких, средостение, левый купол диафрагмы, левую плевральную полость ( 250 мл), мягкие ткани грудной клетки справа и слева со слабыми и местами умеренными инфильтративными изменениями, три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки), кровоизлияния в капсулу печени со слабыми инфильтративными изменениями, трех кровоизлияний в мягкие ткани головы, двух кровоподтеков головы, двух кровоподтеков левой руки, трех кровоподтеков левой ноги. В результате насильственных действий Стоянова А.В. потерпевшая "2" скончалась на месте происшествия. Смерть потерпевшей "2" наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки. Закрытая тупая травма грудной клетки вызвала причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей "2", по признаку опасности для жизни. Между этой травмой и смертью потерпевшей "2" имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стоянов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.96-100, т.1/, в суде показал, что он проживает в "Адрес" вдвоем со своей матерью потерпевшей "2", которая любила выпить и пила часто, иногда они употребляли спиртные напитки вместе. Он с "Дата" также злоупотребляет спиртными напитками. До "Дата" он, Стоянов А.В., пил около недели. "Дата" его мать получила пенсию и они продолжили распивать спиртные напитки. Он неофициально подрабатывал на стройке, в магазине, насильно пенсию у своей матери он не отбирал, а спокойно спрашивал в долг, деньги всегда возвращал. Он часто бил свою мать потому, что она употребляла спиртные напитки даже в тот момент, когда он был трезвый, что ему не нравилось. За два дня до "Дата" он также избил свою мать, но не знает сильно или нет. "Дата" вечером он пришел домой с бутылкой вина от двоюродной сестры свидетеля "1", был сильно пьян. У них в квартире вместе с его матерью "потерпевшей2" находилась соседка свидетель"2" в гостях, они вместе с матерью на кухне распивали спиртные напитки. До этого его мать была уже в запое несколько дней. Он зашел к ним на кухню выпить. Через некоторое время свидетель"2" ушла из их квартиры, а его мать потерпевшая "2" продолжила выпивать на кухне. Между ним и его матерью произошел скандал, причину скандала он не помнит, в процессе скандала они кричали. В процессе скандала он помнит, что нанес своей матери 5 ударов запястьем руки в голову, один удар кулаком в плечо и удар кулаком в грудь. В процессе ударов его мать оскорбляла его, что его « бесило» еще больше. Что происходило дальше, он не помнит. Затем он ушел в комнату, где смотрел телевизор. Через какое-то время он, Стоянов А.В., услышал шум, вышел из комнаты, чтобы посмотреть что происходит и увидел, что его мать потерпевшая "2" лежит ногами в прихожей, головой в комнату, на боку без сознания. Он испугался и побежал к свидетелю"1", чтобы позвать её на помощь. От Сычевой он вместе с ФИО570 пошли к нему домой, что происходило после этого, он не помнит. Затем он помнит, что ночью в квартире свидетеля"1" он распивал спиртные напитки. О том, что происходило в его квартире после того, как он туда вернулся вместе с М..., он сам не помнит, а знает об этом со слов своих знакомых Ю...и Л..., оказавшихся впоследствии свидетели "3 и 4" То обстоятельство, что М... прыгал на груди у его матери он также знает со слов свидетелей "3 и 4", поэтому на следствии считал, что его мать могла умереть от того обстоятельства, что М... прыгал на грудь матери ногами.

Что касается оглашенных с согласия сторон его показаний на следствии / л.д.69-72, 80-84,т.1/, то данные показания он подтверждает частично, поскольку об обстоятельствах того, что М... переворачивал его мать и прыгал на грудь его матери ногами, он знает только со слов свидетелей "3 и 4", сам он этого не видел. От падения его мать умереть не могла, он наносил удары своей матери в процессе скандала. Выслушав показания потерпевшей, свидетелей в суде, которым полностью доверяет, он понимает, что именно он "Дата" в период с 21 по 23-00 часов подверг избиению свою мать потерпевшую "2", причинив ей тяжкие телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, поскольку в квартире они находились с матерью только вдвоем, никто другой к ним в квартиру не приходил., хотя всех ударов, нанесенных им матери, он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он, Стоянов А.В., находится в состоянии алкогольного опьянения, он применяет физическую силу к своей матери.

Кроме признания, вина подсудимого Стоянова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, а именно: рапортами / л.д.3,6,8,62, т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.12-16,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.17-26,т.1/; протоколами выемки и осмотра / л.д.102,103-105,т.1/; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа были выявлены следующие повреждения: сочетанная травма тела в виде закрытой тупой травмы грудной клетки ( перелома грудины, 2-9 ребер справа и 2-8 ребер слева по среднеключичным линиям, 1-10 ребер слева по переднеподмышечной линии, 4 и 5 ребер слева по лопаточной линии, разрывы пристеночной плевры слева, кровоизлияния в ткань легких, средостение, левый купол диафрагмы, левую плевральную полость ( 250 мл), мягкие ткани грудной клетки справа и слева со слабыми и местами умеренными инфильтративными изменениями, три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки ), кровоизлияния в капсулу печени со слабыми инфильтративными изменениями, трех кровоизлияний в мягкие ткани головы, двух кровоподтеков головы, двух кровоподтеков левой руки, трех кровоподтеков левой ноги; « цветущие» кровоподтеки в крестцовой области(1) и в левой ягодичной области (1). Принимая во внимание характер и морфологические особенности повреждений, закрытая тупая травма грудной клетки, кровоизлияние в капсулу печени, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки головы, кровоподтеки левой руки, кровоподтеки левой ноги, « цветущие» кровоподтеки в крестцовой области и в левой ягодичной области возникли от действия тупых предметов. Закрытая тупая травма грудной клетки, кровоизлияние в капсулу печени, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки головы, кровоподтеки левой руки, кровоподтеки левой ноги образовались ориентировочно в пределах одних суток до момента наступления смерти потерпевшей "2"; « цветущие» кровоподтеки в крестцовой области и в левой ягодичной области- ориентировочно за 7-14 суток до момента наступления смерти потерпевшей "2" Все указанные повреждения носят прижизненный характер. Возможность совершения потерпевшей "2" самостоятельных действий после получения всех повреждений маловероятна.

Смерть потерпевшей "2" наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки. Закрытая тупая травма грудной клетки вызвала причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей "2", по признаку опасности для жизни. Между этой травмой и смертью потерпевшей "2", имеется прямая причинная связь. Смерть потерпевшей "2" наступила ориентировочно за 24-40 часов до начала экспертизы трупа в морге. В крои у трупа потерпевшей "2", обнаружен этиловый спирт в концентрации менее 2,65%0. Такая концентрация этилового спирта в крови обычно соответствует алкогольному опьянению сильной степени по отношению к живым лицам.                                 / л.д.121-124,т.1/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы / л.д.133-134,т.1/ Стоянов А,В. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме остаточных явлений органического поражения головного мозга сложного генеза с легким снижением интеллекта и психопатизацией личности. Степень указанных изменений психики не лишает Стоянова А.В, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Стоянов А.В. не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Стоянов А.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В производстве стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. В применении принудительных мер медицинского характера Стоянов А.В. не нуждается.

Потерпевшая "1" показала,что у нее была родная сестра "потерпевшая 2", проживавшая по "Адрес". По данному адресу "потерпевшая 2" проживала с сыном Стояновым А.В., а также иногда с ними проживала дочь потерпевшей "2", - свидетель"5", которая постоянно злоупотребляет спиртными напитками и проживает где попало. Домой к потерпевшей "2" она не ездила последние несколько лет, поскольку между ними несколько лет назад произошла ссора. С потерпевшей "2" она всегда общалась по телефону, когда та сама ей звонила, однако не очень часто, примерно раз в месяц. Злоупотребляла ли "потерпевшая 2" спиртным, ей неизвестно, когда они общались с той по телефону, то та по голосу всегда была трезвая. Последний раз она общалась с потерпевшей "2" по телефону примерно в "Дата". Разговор у них был на бытовые темы, "потерпевшая 2" говорила, что у той все нормально. Ей известно со слов ее племянницы свидетеля "1", которая также проживает в доме "потерпевшей 2", в соседнем подъезде, что Стоянов А.В. употреблял спиртное, однако в каких количествах, ей не известно. Также со слов свидетеля"1" ей известно, что примерно в "Дата" Стоянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил потерпевшую"2", и та попала в больницу. По данному факту в отношении Стоянова А.В. было возбуждено уголовное дело, однако на суде "потерпевшая 2" простила Стоянова А.В. "Дата" около 22-30 часов она находилась у себя дома. В указанное время ей на сотовый телефон позвонила свидетель"1", которая сказала, что "потерпевшая 2" умерла. Подробностей случившегося свидетель"1" ей не сообщила, но сказала, что утром "Дата" к ним пришел Стоянов А.В. и сообщил, что его мать умерла. На следующий день, "Дата" около 06-00 часов она приехала домой к "потерпевшей 2" В это время там находились свидетель"1" и ее подруга по имени О..., оказавшаяся впоследствии "свидетель6" Зайдя в квартиру, она увидела, что на полу в прихожей, в дверном проеме с комнатой лежит "потерпевшая 2", которая была синяя. Она обратила внимание, что в области ушей и щек у "потерпевшей 2" были следы синего цвета. Других повреждений на трупе "потерпевшей 2" она не видела, так как "потерпевшая 2" была накрыта покрывалом. Что произошло с "потерпевшей 2", никто из присутствующих ей не рассказывал. Около 9 часов в квартиру пришел Стоянов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Стоянов А.В. стал спрашивать у присутствующих в квартире чтобы ему дали похмелиться. Она, потерпевшая "1", сказала Стоянову А.В., чтобы тот ушел из квартиры, стала стыдить того, что у того умерла мать, а тот просит похмелиться. Кроме того, она не хотела общаться со Стояновым А.В. после того, как тот избил потерпвшую"2", и та попала в больницу. В ответ на это Стоянов А.В. сказал ей, что вечером "Дата" он пришел в квартиру, где увидел "потерпевшую 2", лежащую на полу, после чего стал делать ей искусственное дыхание. Потерпевшую "2" она может охарактеризовать с положительной стороны как спокойного, доброжелательного, не конфликтного человека. Стоянова А.В. она может охарактеризовать с удовлетворительной стороны, однако ничего конкретного про него сказать не может, поскольку редко с тем общалась. Были ли ранее и в последнее время конфликты между Стояновым А.В. и потерпевшей "2", она не знает, но считает, что Стоянов А.В. избил свою мать, так как и ранее избивал её, поэтому она и умерла. Никаких материальных и моральных претензий к Стоянову А.в. она предъявлять не желает, просит строго не наказывать, так как сестру уже не вернешь.                                              

Свидетель "6" показала, что проживает по "Адрес" вместе со своей матерью свидетелем "6" У свидетеля "2" была знакомая "потерпевшая 2", проживавшая по "Адрес". По данному адресу "потерпевшая 2" проживала с сыном Стояновым А.В., а также иногда с ними проживала дочь потерпевшей "2", - "свидетель5" Её мать "свидетель2" дружила с потерпевшей "2", часто бывала у неё в гостях. Стоянов А.В. примерно в "Дата" стал злоупотреблять спиртным, после чего в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным и начинал избивать "потерпевшую 2" и свидетеля"5" Когда Стоянов А.В. начал злоупотреблять спиртным и стал избивать "потерпевшую 2" и свидетеля"5", то последняя ушла из дома и стала проживать в какой-то церкви. Иногда свидетель"5" приезжала домой, а иногда ночевала у нее. Ей известно, что Стоянов А.В. несколько раз избивал "потерпевшую 2" до такого состояния, что ту увозили в больницу. Потерпевшая "2" и свидетель"5" неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями на Стоянова А.В. и в отношении последнего даже возбуждали уголовное дело, однако в суде потерпевшая "2" простила Стоянова А.В. и они примирились. Примерно в "Дата" к ней домой приехала свидетель"5", которая попросилась пожить у нее некоторое время, так как она переживала за "потерпевшую 2", и хотела иногда проведывать "потерпевшую 2", однако дома жить боялась, так как Стоянов А.В. снова мог избить её. "Дата" около 20 часов она пошла в гости к сестре "свидетеля5" - свидетелю"1", которая также проживает в "Адрес", а её мать "свидетель 2" в это время пошла в гости к потерпевшей "2" У свидетеля "1" она, свидетель"6", находилась примерно в течении 1,5 - 2 часов. Примерно около 21:40 часов ей позвонила свидетель"2" и спросила, идет ли она домой. Она сказала, что идет, после чего вышла из квартиры свидетеля "1" на улицу и в это же время из соседнего подъезда от потерпевшей "2" вышла "свидетель 2" Они с свидетелем "2" пошли домой и по дороге она спросила у последней, что происходит дома у потерпевшей "2" Свидетель"2" рассказала ей, что примерно за 10 минут до того, как она вышла от потерпевшей "2", домой пришел Стоянов А.В., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения и принес с собой две бутылки водки. После этого они с свидетелем"2" пришли домой. Время было около 22 часов. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонила свидетель"1", которая сказала ей, что потерпевшая "2" умерла. Она сразу оделась и пошла домой к потерпевшей "2" Зайдя в квартиру к потерпевшей "2", она увидела, что последняя лежит на полу в прихожей на спине. Глаза у потерпевшей"2" были закрыты, и та уже была синяя. Рядом с потерпевшей "2" на корточках сидел Стоянов А.В., который плакал и пытался разбудить потерпевшую "2" При этом Стоянов А.В. говорил, что мама сейчас встанет. Стоянов А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Рядом с потерпевшей"2" также стояла свидетель"5", которая также плакала. Больше в квартире никого не было. Она стала спрашивать у них, что случилось, однако они ничего не могли ответить. После этого Стоянов А.В. встал, зашел в кухню, налил себе целый стакан водки и выпил его залпом, после чего вышел из квартиры в коридор на лестничную площадку, где сел на лестницу. Она сразу подумала, что потерпевшую "2" мог избить Стоянов А.В., после чего со своего сотового телефона позвонила в скорую помощь и в милицию и сообщила о происшедшем. Пока ждала милицию и « скорую» в квартиру заходил парень по имени Максим, который спрашивал у Стоянова А.В. что случилось, а затем, зайдя в квартиру и увидев лежащую потерпевшую "2", сказал, что она похожа на мертвую, после чего, постояв с ними 10 минут, ушел из квартиры. Примерно через 5-10 минут приехали врачи скорой помощи, которые осмотрели потерпевшую "2" и сказали, что та умерла. Впоследствии она разговаривала с соседями потерпевшей"2" из "Адрес", со слов которых ей известно, что "Дата" вечером, после того, как свидетель"2" ушла от потерпевшей"2", те слышали какой-то грохот из квартиры потерпевшей"2", после чего крики потерпевшей"2" о помощи. Она думает, что потерпевшая "2" скорее всего умерла от побоев, которые той в очередной раз нанес Стоянов А.В., так как тот регулярно избивал потерпевшую "2" и свидетеля"5"

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "5" / л.д.33-35,т.1/ следует, что ранее, примерно до "Дата" она была зарегистрирована по "Адрес", где проживала вместе со своей матерью потерпевшей"2" и со своим братом Стояновым А.В. Последний является сыном потерпевшей"2" от второго брака и приходится ей братом. В "Дата" она выписалась из данной квартиры и с того времени не имеет регистрации. Примерно в "Дата" Стоянов А.В. стал употреблять спиртные напитки, пить стал очень часто. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Стоянов А.В. стал часто избивать ее. Когда Стоянов А.В. избивал ее, она уходила из дома к своей знакомой "свидетелю6", проживающей по "Адрес", после чего Стоянов А.В. избивал потерпевшую"2" Стоянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ее присутствии часто избивал потерпевшую"2" по любому поводу. Об этом знают все соседи, проживающие в их доме, а также их знакомые. Она и потерпевшая "2" неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями на Стоянова А.В. за то, что тот избивал их. В отношении Стоянова А.В. даже было возбуждено уголовное дело по факту избиения потерпевшей"2", когда тот сломал последней два ребра, однако потерпевшая "2" простила Стоянова А.В., и они примирились в суде. Много раз были ситуации, которые она наблюдала лично, когда Стоянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начинал просить у потерпевшей"2" деньги на сигареты или спиртное, однако когда потерпевшая"2" говорила, что у той денег нет, Стоянов А.В. скидывал потерпевшую"2" с кровати на пол, вставал той на грудь ногами и начинал прыгать на потерпевшей"2", при этом оскорбляя ту. После побоев Стоянова А.В. потерпевшая"2" неоднократно обращалась в лечебные учреждения, где ей оказывали медицинскую помощь. Также Стоянов А.В., когда избивал потерпевшую"2", часто наносил ей удары руками и ногами по голове и телу."Дата" она пришла от свидетеля "6", у которой проживает последнее время, домой к матери. Дома находились мать и Стоянов А.В., который был с похмелья. "Дата" её мать получила пенсию и попросила её сходить вместе с ней и купить продукты в магазин .... В магазине они купили продукты питания, две бутылки портвейна и две пачки сигарет для Стоянова А.В.. Сигареты покупала её мать по собственной инициативе, так как боялась, что если она не купит сигарет, то Стоянов А.В. её изобьёт. Затем к её матери пришла соседка "свидетель2", принесла с собой 1,5 литра портвейна, который они стали распивать на кухне сначала втроем, а затем к ним присоединился Стоянов А.В.. В какой-то момент мать ушла из кухни к себе в комнату. Через некоторое время Стоянов А.В. сказал ей, свидетелю"5", что его мать шелестит в комнате деньгами, после чего встал и сразу пошел к матери в комнату. Стоянов А.В. взял у матери из рук деньги, при этом попросил ...руб..Мать в ответ ничего не сказала, так как боялась Стоянова А.В.. После этого Стоянов А.В. продолжил распивать с ними портвейн. Через некоторое время Стоянов А.В. ушел в соседний подъезд к своей двоюродной сестре свидетелю"1", вернувшись в состоянии сильного алкогольного опьянения поздно вечером. Она, свидетель"5", вместе с свидетелем "2" ушли из квартиры, так как она боялась, что он снова будет избивает её. Ночевала она у свидетелей "2 и 6". "Дата" в течении дня она находилась дома у свидетеля "6", у которой проживает последнее время. Вечером указанного дня, около 18 часов она пошла домой к потерпевшей "2", поинтересоваться как у той дела. Дверь квартиры открыла потерпевшая "2" Стоянова А.В. дома не было. Она вместе с потерпевшей "2" стала распивать портвейн, после чего, около 20 часов легла спать в комнате потерпевшей "2" Около 22 часов ее разбудил Стоянов А.В., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Стоянов А.В. сказал, что ему нужно выпить и стал спрашивать, где находится алкоголь а также сигареты. Она сказала, что не знает. В ответ на это Стоянов А.В. стал избивать ее. Выбежав в коридор, она спряталась за дверью и в это время услышала, что Стоянов А.В. стал будить мать. После чего она выбежала из квартиры и побежала домой к сестре свидетелю"1", у которой находились её сожитель и его брат, который сразу вышел из квартиры. Она прилегла поспать. Примерно через 10 минут ее разбудила свидетель"1", которая сказала, что потерпевшая "2" умерла. Свидетель"1" сказала ей, что после ее прихода, к ним домой пришел Стоянов А.В., который сказал, что потерпевшая "2" умерла. Со слов свидетеля"1" ей, свидетелю "5", стало известно, что после прихода Стоянова А.В., она пошла в квартиру потерпевшей"2" и обнаружила там потерпевшую"2", лежащую в прихожей квартиры без признаков жизни, в квартире никого не было. После того, как свидетель"1" разбудила ее, они пошли к ней в квартиру, где она увидела потерпевшую"2", лежащую в прихожей, без признаков жизни. Её мать лежала на спине, ногами к выходу из квартиры, головой в сторону её комнаты, на голове у матери в области ушей были синяки, а также была разбита левая бровь. Рядом с потерпевшей"2" в этот момент на корточках сидел Стоянов А.В., который плакал и пытался разбудить мать. Больше в квартире никого не было. После этого свидетель"1" позвонила свидетелю"6", которая сразу пришла в квартиру и вызвала « скорую» и милицию. Что происходило после этого, она не знает, так как находилась рядом с потерпевшей"2" и плохо себя чувствовала. Где находился Стоянов А.В., не знает.

Свидетель "1" показала, что проживает по "Адрес" совместно с сожителем "свидетелем7", и двумя сыновьями.Примерно в "Дата" у них дома стал проживать двоюродный брат Карпова А.В. -свидетель"7". У нее была родная тетя "потерпевшая2", которая проживала в кв. "Номер" "Адрес" вместе с сыном Стояновым А.В. Также у потерпевшей "2" имеется дочь "свидетель5", которая постоянно по данному адресу не проживала, но иногда приходила к ним. Ей известно, что Стоянов А.В., когда находился в состоянии алкогольного опьянения, всегда требовал у потерпевшей"2" деньги, после чего, если та не давала ему деньги, начинал избивать потерпевшую "2", которую после побоев Стоянова А.В. несколько раз увозили в больницу на скорой помощи. Стоянов А.В. избивал мать в основном в день получения пенсии или в последующие дни, когда у неё имелись деньги. Потерпевшая "2" за избиения всегда прощала сына Стоянова А.В.. Потерпевшая "2" неоднократно прибегала к ней за помощью и говорила, что Стоянов А.В. сильно избивал ее. Стоянов А.В. раньше избивал свою сожительницу, из-за чего она ушла от него.Примерно "Дата" она, свидетель"1", стала употреблять спиртные напитки вместе с "свидетелем"7" и свидетелем "8". Пили они каждый день, с утра до ночи. Периодически к ним домой приходил Стоянов А.В., который также распивал с ними спиртные напитки. Когда именно тот приходил к ним домой и сколько находился по времени она не знает, так как плохо помнит подробности, поскольку постоянно употребляла спиртное. "Дата" в течении всего дня они вместе с свидетелем "7 и 8" употребляли спиртное. Периодически она ложилась спать, после чего, когда просыпалась, то выпивала еще, и затем снова ложилась спать. Около 22 часов указанного дня, когда она спала, то проснулась от стука в дверь квартиры. Свидетели "7 и 8" спали. Открыв входную дверь, она увидела, что на полу в коридоре около двери сидит Стоянов А.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Последний сказал ей, что "потерпевшая 2" умерла. О причине смерти ей Стоянов А.В. не пояснял. После этого они вместе со Стояновым А.В. побежали к нему домой. В квартире у Стоянова А.В. в этот момент никого не было. Она увидела, что на полу в прихожей квартиры на спине лежит потерпевшая "2" Она лежала ногами в сторону выхода из квартиры, а головой в сторону зала. На лице, в области виска у потерпевшей"2" была царапина, одна сторона лица в области уха была вся синяя. Она, Сычева, нагнулась к потерпевшей"2", потрогала руками пульс на ее шее, однако пульса не было, и потерпевшая "2" уже была бледная и прохладная. Она поняла, что потерпевшая "2" умерла, после чего сразу побежала к подруге потерпевшей"2" - свидетелю"2", чтобы сообщить о происшедшем. Стоянов А.В. в это время оставался дома. Когда она прибежала к свидетелю"2", то сообщила ей и ее дочери свидетелю"6", что потерпевшая"2" умерла. Свидетель"2" удивилась и сказала, что они только 1-2 часа назад вместе с потерпевшей"2" выпивали в квартире потерпевшей"2" и все было нормально. Она ходила к Фатеховым минут 5-10. После этого они пошли в квартиру к потерпевшей"2" вместе с Фатеховой Ольгой и стали вызывать скорую помощь и милицию. Когда она вместе с свидетелем"2" пришли в квартиру потерпевшей"2", то там находились свидетель"5", свидетель"7", а также две ранее ей незнакомые девушки, оказавшиеся впоследствии свидетели " 4 и 3" Стоянов А. также находился в квартире. Со слов этих девушек ей, свидетелю"1", стало известно, что пока она бегала за свидетелем "2", в квартире у потерпевшей"2" был свидетель "8", который пытался делать потерпевшей "2" искусственное дыхание, свидетель"8" не прыгал на потерпевшей "2". Когда приехала скорая помощь, то врачи констатировали смерть. Она вместе с свидетелями "7,6, 5" и Стояновым А. находились в квартире у потерпевшей "2" до 2-х часов ночи. От чего могла умереть потерпевшая "2", она не знает. Впоследствии после похорон потерпевшей "2" она спрашивала у Стоянова А.В., избивал ли тот потерпевшую"2" в день ее смерти. Стоянов А.В. ответил ей, что в этот день тот дал потерпевшей "2" только пощечину рукой.

Свидетель "7" показал, что проживает по "Адрес" совместно с сожительницей "свидетелем "1" и двумя ее сыновьями. У него есть двоюродный брат свидетель"8", отчество не помнит, который не имеет регистрации на территории "Адрес". Примерно в "Дата" свидетель"8" пришел к ним домой и стал проживать в их квартире. У свидетеля "1" была родная тетя потерпевшая "2", которая проживала в "Адрес". Потерпевшая "2" проживала по данному адресу вместе со своим сыном Стояновым А.В. Также у потерпевшей "2" имеется дочь свидетель"5", которая постоянно по данному адресу не проживала, но иногда приходила к ним. Ему известно от соседей их дома, что Стоянов А.В., когда находился в состоянии алкогольного опьянения, избивал потерпевшую "2" Последнюю после побоев Стоянова А.В. несколько раз увозили в больницу на скорой помощи. При нем, свидетеле "7", Стоянов А.В. избивал свою сожительницу свидетеля"10", которая впоследствии от него ушла. Примерно "Дата" он стал употреблять спиртные напитки вместе со своей сожительницей свидетелем "1" и свидетелм "8". Пили они каждый день. Периодически к ним домой приходил Стоянов А.В., который также распивал с ними спиртные напитки. Когда именно Стоянов А.В. приходил к ним домой и сколько находился по времени, он не знает, так как плохо помнит подробности, поскольку постоянно употреблял спиртное. "Дата" в течении дня он употреблял спиртное. Во сколько именно по времени, он не помнит, но когда он спал, его кто-то разбудил, однако кто именно, не помнит. Помнит, что ему сказали, что потерпевшая "2" умерла. Он сразу пошел в квартиру к потерпевшей "2", где было много народа, из присутствующих он помнит только свидетеля "6" и Стоянова А.В. Также в квартире были две ранее незнакомые ему девушки. Он увидел, что на полу квартиры в прихожей, на спине лежит потерпевшая "2", которая была мертва. На голове у потерпевшей "2" в области виска были две ссадины. свидетеля "8" в это время в квартире не было. После этого он пошел к себе домой, где всю ночь пил пиво до утра. Впоследствии после похорон потерпевшей "2" он спрашивал у Стоянова А.В., избивал ли тот свою мать в день смерти, Стоянов А.В. ответил, что в этот день он дал потерпкевшей "2" только пощечину рукой. Впоследствии от соседки из их дома по имени Н..., ему стало известно, что вечером "Дата" перед смертью потерпевшей "2", она слышала женские крики из квартиры потерпевшей "2"

Свидетель "3" показала, что "Дата" в вечернее время около 22-х часов она совместно с свидетелем "4" находилась около дома "Номер" "Адрес". Когда они подошли к дому, то их навстречу выбежал ранее ей знакомый Стоянов А.В., который был одет в футболку и спортивные штаны, обуви на ногах у Стоянова А.В. не было. Он выбежал и кричал, что ему нужно помочь, так как у него умирает мать. Свидетель"4" побежала вместе со Стояновым А.В. в следующий подъезд дома, где проживает крестная Стоянова А.В.-свидетель"1" Она, свидетель"3", оставалась на улице. Минут через 5 из того подъезда, куда они побежали, с выбежал Стоянов А.В., свидетель"4" и парень по имени М...(свидетель"8"). Все они, а также она, свидетель "3", пошли в квартиру Стоянова А. Дверь квартиры Стоянова была открыта. В проеме двери было видно, что мать Стоянова А.-потерпевшая "2" лежит на полу на спине, головой обращена в комнату, ногами к выходу в коридов квартиры. Они все стояли у входа в квартиру на лестничной площадке. Стоянов А.В. облокотился об косяк входной двери и сел на корточки. свидетель"8" прошел в квартиру, сел на потерпевшую"2" в районе пояса и двумя руками стал надавливать на область груди, делая искусственное дыхание и пытаясь привести потерпевшую"2" в сознание. Так продолжалось около 5 минут. Потом она, свидетель"3", подошла к свидетелю"8" и хотела попробовать пульс, но свидетель"8" её оттолкнул и она ушла на лестничную площадку. Свидетель"8" продолжал надавливать потерпевшей"2" на грудь, она через 2 минуты снова подошла к свидетелю"8" и попробовала пульс у потерпевшей"2" на обеих руках, но пульса не было, потерпевшая"2" была мертва. Потом она крикнула свидетелю"8", что потерпевшая"2" мертва и свидетель"8" прекратил делать искусственное дыхание, сев рядом с потерпевшей"2". Свидетель"8" на груди у потерпевшей"2" не прыгал, хотел помочь, но потерпевшая"2" была уже мертва. Потом они стали стучать в соседние квартиры, чтобы вызвать скорую помощь. Через какое-то время пришла сожительница Стоянова А.В.- свидетель"10", которая стала успокаивать Стоянова А.В.. Затем она, свидетель"3", вышла на улицу и стала по сотовому телефону вызывать « экстренные службы», поскольку со слов соседей ей стало известно, что они не могут дозвониться до скорой помощи. После её звонков ей оператор сообщила, чтобы она ожидала приезда сотрудников милиции. После этого она поднялась к квартире Стоянова А.В., где постояв на лестничной площадке минут 10-15, ушла домой.

Свидетель "4" показала, что"Дата" в вечернее время около 22-х часов она вместе со своими подругами свидетелем "3" находились у "Адрес" "Адрес". Примерно около 22-25 часов из подъезда "Адрес" выбежал Стоянов А.В. с криками, что у него умирает мама. Она подбежала к Стоянову А.В. и спросила о случившемся, на что Стоянов А.В. ей ответил, что у него умирает мама и попросил пойти вместе с ним к его крестной свидетелю"1" в соседний подъезд дома. Свидетель"3" осталась на улице, а она вместе со Стояновым А.В. пошли к свидетелю"1". Дверь квартиры свидетеля"1" им открыл парень по имени М..., которого Стоянов А.В. попросил о помощи. М... находился в состоянии алкогольного опьянения. М... сразу побежал в квартиру к Стоянову А.В. Она и Стоянов А.В. пошли вслед за М.... Она вместе с М..., Стояновым А.В. и свидетелем"3" поднялись к квартире Стоянова А.В., дверь квартиры была открыта. В проеме двери было видно, что мать Стоянова А.В.-потерпевшая "2" лежит на полу на спине, головой обращена в комнату, ногами к выходу в коридор квартиры. Они все стояли на лестничной площадке у входа в квартиру. Стоянов А.В. сел на пол около входной двери и стал плакать. М... прошел в квартиру, сел на потерпевшую"2" в районе пояса и двумя руками стал давить на область груди минут 5, делая искусственное дыхание. Ногами М... на грудь потерпевшей "2" не вставал и не прыгал на ней. Потом к М... подошла свидетель"3" и сказала, чтобы он прекратил свои действия, но М... её оттолкнул и свидетель"3" отошла на лестничную площадку. Минуты через две свидетель"3" снова подошла к М... и попробовала пульс у потерпевшей "2", после чего сказала, что пульса нет. Свидетель"3" сообщила об этом М... и он прекратил свои действия и сел рядом с потерпевшей"2". После этого свидетель"3" сразу вышла на улицу вызывать скорую помощь. Она также стала звонить в экстренные службы, но не дождалась ответа оператора. Потом они вместе со Стояновым А.В. стали стучать в двери соседних квартиры, чтобы вызвали скорую. Через какое-то время в подъезд пришла сожительница Стоянова А.В.- свидетель"10", которая стала успокаивать Стоянова А.В.. Через какое-то время подъехала скорая помощь, после чего она, свидетель"4", сразу вышла на улицу, а свидетель"3", Стоянов А.В. и свидетель"10" оставались на лестничной площадке. Затем в квартиру пришла свидетель"1" Она, свидетель"4", ушла домой, а на лестничной площадке оставались Стоянов А.В., свидетель"10", свидетель"3", свидетель"1", М... и врачи скорой помощи.

Свидетель "9" показала, что их "Адрес" двухэтажный, имеет два подъезда. Она живет в подъезде "Номер" на втором этаже. В соседнем подъезде, в квартире "Номер" проживала потерпевшая "2" вместе со своим сыном Стояновым А.В. Также у потерпевшей "2" имеется дочь "свидетель5", которая в данной квартире в последние годы не проживала, но иногда приходила к матери проведать ту и проживала у знакомых "свидетелей 2 и 6", проживающих в доме неподалеку. Потерпевшую "2" она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, не конфликтного человека. Потерпевшая "2" часто выпивала, однако в состоянии алкогольного опьянения вела себя также спокойно, ни с кем никогда не ругалась. По поведению характеризует потерпевшую"2" положительно. Стоянова А.В. она может охарактеризовать крайне отрицательно как «садиста», так как в течении нескольких лет он нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и систематически избивал потерпевшую"2", а также свою сестру "свидетеля5" Об этом она знает, так как, находясь в своей квартире, когда открыты окна, всегда слышит, что происходит в квартире у потерпевшей"2" и когда Стоянов А.В. начинал избивать потерпевшую"2", то она слышала, как та звала на помощь, при этом Стоянов А.В. всегда кричал на потерпевшую"2", оскорблял всякими нецензурными словами. Со слов свидетеля"5", свидетеля"2", а также других соседей из их дома, ей известно, что Стоянов А.В. часто ронял потерпевшую"2" на пол и бил её ногами по телу и голове. После избиения Стояновым А.В. потерпевшей"2" или свидетеля"5", она, свидетель"9", часто видела их с телесными повреждениями. Много раз бывали ситуации, когда после избиения Стояновым А.В. потерпевшей"2", или свидетеля"5", к тем приезжала скорая медицинская помощь, и последних увозили в больницу. Кроме этих случаев, было много ситуаций, когда она видела, что после избиения Стояновым А.В. потерпевшей"2", той без скорой помощи перевязывали голову и другие части тела. Это делала в основном родственница потерпевшей"2", как впоследствии узнала свидетель"1", которая проживает в их доме в квартире "Номер". В их доме общественный порядок постоянно нарушал только Стоянов А.В.Считает его социально-опасным человеком, поскольку, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тот очень агрессивен. "Дата" в течении дня она находилась у себя дома. Около 23 часов, или немного раньше, она сидела около окна, и в это время увидела в окно, что из соседнего подъезда вышла свидетель"2", которая пошла в сторону своего дома. Она поняла, что свидетель"2" была в гостях у потерпевшей"2", так как она в этот подъезд больше ни к кому не ходила. Как только свидетель"2" вышла из подъезда, то прошла вдоль их дома и зашла за него. В этот момент она услышала шум из квартиры потерпевшей"2" и крики потерпевшей"2" и Стоянова А.В., которые ругались между собой. Стоянов А.В. кричал очень громко, однако что кричал, она не разобрала. Что кричала потерпевшая"2", она также не разобрала. Они кричали около 5 минут, после чего все стихло. Примерно через 1-2 минуты после этого она услышала с улицы женские «вопли», по голосу она поняла, что кричит свидетель"5" Она выглянула в окно на улицу, однако свидетеля"5" там не увидела. Она подумала, что что-то снова произошло в квартире у потерпевшей"2". В этот момент она увидела, что по улице со стороны своего подъезда бежит Стоянов А.В., который направлялся в их подъезд. Она спросила из окна у Стоянова А.В., что случилось, на что тот ей что-то крикнул, однако она не поняла что, после чего тот забежал в их подъезд, а она осталась сидеть у окна, чтобы посмотреть, что происходит. Она поняла, что Стоянов А.В. побежал в квартиру "Номер" к свидетелю"1". Спустя около 1 минуты она увидела, что из их подъезда выбежала свидеель"1", которая побежала по улице, завернула за дом и побежала в сторону дома свидетеля"2". Она, свидетель"9", осталась около окна и продолжила наблюдать за происходящим. Примерно спустя 5 минут после этого она увидела, что мимо их дома пробежали свидетели"1,2" и дочь последней, - свидетель"6", которые зашли в подъезд к потерпевшей"2". Ей стало интересно, что происходит, после чего она вышла из дома на улицу, и подошла к подъезду, где проживает потерпевшая "2" У подъезда она увидела свидетеля"5", которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с свидетелем "5" стояла свидетель"2". Она спросила у них, что случилось, на что свидетель"5" ответила ей: «Кажется мама умерла». После этого она, свидетель"9", пошла вдоль дома в сторону своего подъезда. Дойдя до конца дома, она увидела, что к дому подъехала какая-то автомашина. От данной автомашины шел мужчина в белом халате, как она поняла, - врач, а также рядом с врачом шел свидетель"8", который является двоюродным братом свидетеля"7", - сожителя свидетеля"1". Она слышала, что свидетель"8" сказал врачу: «следующий подъезд». Они с врачом прошли вдоль дома и зашли в подъезд "Номер", где проживала потерпевшая"2". Она после этого снова подошла к подъезду потерпевшей"2" и стала разговаривать с свидетелем"2", которая сказала ей, что она буквально несколько минут назад была в гостях у потерпевшей"2", и все было хорошо. "Потерпевшая"2" чувствовала себя нормально, и они распивали спиртное, после чего свидетель"2" ушла домой. Через некоторое время из подъезда вышли свидетель"1" и свидетель"6". Кто-то из них сказал ей, свидетелю "9", что Стоянов А.В. снова избил потерпевшую"2", в результате чего она скончалась. После этого она пошла к себе домой. Через несколько дней, когда были похороны потерпевшей"2", Стоянов А.В. при ней, свидетеле"9", и при соседях, которые также были на похоронах, смеялся, и какого-либо сожаления в его поведении она не видела. Полагает, что потерпевшая"2" умерла после того, как её в очередной раз избил Стоянов А.В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "2" / л.д.59-61,т.1/ следует, что у нее была знакомая потерпевшая"2", проживавшая по "Адрес". По данному адресу потерпевшая"2" проживала с сыном Стояновым А.В., а также иногда с ними проживала дочь потерпевшей"2"- свидетель"5" Она дружила с потерпевшей"2", часто бывала у неё в гостях. Ей известно, что Стоянов А.В. злоупотребляет спиртным, после чего в состоянии алкогольного опьянения становился очень агрессивным и начинал избивать потерпевшую"2" и свидетеля"5". Потерпевшая"2" неоднократно рассказывала ей о том, как Стоянов А.В. избивал ее и свидетеля"5" Приходя к потерпевшей"2" в гости, она часто заставала её с различными телесными повреждениями, при этом потерпевшую"2" часто увозили в больницу. Также однажды после избиения Стояновым А.В., потерпевшую"2" отвезли в больницу, где у неё обнаружили переломы нескольких ребер. Потерпевшая"2" рассказывала ей после этого случая, что Стоянов А.В., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, неожиданно стащил потерпевшую"2" с кровати на пол, встал той ногами на грудную клетку и стал изо всех сил прыгать на ней ногами. Когда Стоянов А.В. избивал потерпевшую"2" и свидетеля"5", то последние неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями на Стоянова А.В. и в отношении него даже возбуждали уголовное дело, однако в суде потерпевшая"2" простила Стоянова А.В. и они примирились. После суда потерпевшая"2" рассказала ей лично, что примириться в суде ее заставил Стоянов А.В., при этом он угрожал ей, сказал, что если потерпевшая"2" не примирится с ним, то после отбытия срока наказания он вернется из тюрьмы и убьет потерпевшую"2" Потерпевшая"2", испугавшись угроз Стоянова А.В., была вынуждена примириться с ним на суде. Примерно в "Дата" к ним домой приехала свидетель"5", которая попросилась пожить у них некоторое время, так как дома жить боялась, поскольку Стоянов А.В. мог избить ее. "Дата" днем она получила пенсию, после чего пошла к потерпевшей"2" домой. Потерпевшая"2" в этот день также получила пенсию и они вместе с потерпевшей"2" и свидетелем"5" пошли в магазин, где купили продукты и спиртное, после чего вернулись к потерпевшей"2" домой и стали распивать спиртное. Дома также находился и Стоянов А.В., который также стал распивать спиртное вместе с ними. Стоянов А.В. всегда сам начинал распивать с ними спиртное, никогда не спрашивал ни у кого разрешения, всегда сам подходил, наливал себе выпивку и брал все, что хотел. Через некоторое время, когда Стоянова А.В. уже находился в состоянии алкогольного опьянения, то стал вести себя агрессивно, после чего она, свидетель"2", испугавшись, что Стоянов А.В. может начать избивать кого-нибудь, пошла к себе домой. "Дата" около 20 часов она пошла в гости к потерпевшей"2", чтобы проверить, как у той дома обстановка. Придя к потерпевшей"2" домой, там, насколько она помнит, находилась только потерпевшая"2" В комнаты квартиры она не заходила. Они с потерпевшей"2" сели в кухне квартиры и стали общаться. Около 22 часов в квартиру пришел Стоянов А.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и сразу прошел в свою комнату. В это время ей на сотовый телефон позвонила ее дочь свидетель"6", которая сказала, что будет ждать ее у подъезда дома потерпевшей"2", и чтобы она выходила на улицу, после чего она собралась и хотела идти домой. Потерпевшая"2" в этот момент стала упрашивать ее, чтобы она осталась ночевать у неё дома, так как боялась, что Стоянов А.В. может ее избить, однако свидетель"2" все же ушла из квартиры потерпевшей"2", так как боится Стоянова А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая"2" закрыла за ней дверь, после чего она вышла из подъезда на улицу, где прошла вдоль дома, завернула за угол дома, где встретила свидетеля"6" и они вместе с ней пошли домой. Когда она уходила от потерпевшей"2", то у неё дома оставалась только потерпевшая"2" и Стоянов А.В. Примерно через 30 минут, около 22:30, когда они с свидетелем"6" находились у себя дома, последней на сотовый телефон позвонила племянница потерпевшей"2"- свидетель"1", которая также проживает в доме потерпевшей"2", в соседнем подъезде. Свидетель"1" сказала свидетелю"6", что потерпевшая"2" умерла и чтобы они приходили к потерпевшей"2" домой. Она была очень удивлена тому, что потерпевшая"2" умерла, поскольку буквально несколько минут назад общалась с ней, та чувствовала себя хорошо и ни на что не жаловалась. После этого она и свидетель"6" вышли из дома, где встретили свидетеля"1", после чего все вместе пошли домой к потерпевшей"2" Зайдя в квартиру к потерпевшей"2", она увидела, что потерпевшая"2" лежит на полу в прихожей на спине. Глаза были закрыты, и она уже была бледная. Рядом с потерпевшей"2" на корточках сидел Стоянов А.В., который плакал и пытался разбудить потерпевшую"2". Стоянов А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого она ушла в комнату, где жила потерпевшая"2", и находилась там до приезда скорой. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, которые осмотрели потерпевшую"2". и сказали, что она умерла. После этого она ушла к себе домой, так как хотела спать. Она думает, что потерпевшая"2", скорее всего умерла от побоев, которые ей в очередной раз нанес Стоянов А.В. Стоянова А.В. она характеризует исключительно с отрицательной стороны, как неуравновешенного, агрессивного человека.

Свидетель "10" показала, что с "Дата" она проживала с сожителем Стояновым А.В. по "Адрес". По данному адресу Стоянов А.В. проживал с матерью потерпевшей"2" Также у Стоянова А.В. имеется сестра свидетель"5" Официально в браке со Стояновым А.В. она не состояла, они просто сожительствовали. У нее имеется малолетний ребенок от Стоянова А.В.. Стоянов А.В. помогал ей гулять с ребенком, деньгами не помогал. Стоянова А.В. она может охарактеризовать удовлетворительно. Когда Стоянов А.В. трезвый, то спокойный, однако когда выпивал, то становился агрессивным, бросался на свою мать потерпевшую"2" и избивал её. Когда они жили вместе со Стояновым А.В. у него дома, то она неоднократно была свидетелем того, как Стоянов А.В. избивал потерпевшую"2". В основном Стоянов А.В. бил потерпевшую"2" руками по лицу, иногда по телу. Один раз, примерно в "Дата" в ее присутствии Стоянов А.В. очень сильно избил потерпевшую"2". Стоянов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, повалил потерпевшую"2" на пол, и стал прыгать на груди у той, вследствие чего сломал потерпевшей"2". несколько ребер. Впоследствии по данному факту Стоянов А.В. был привлечен к уголовной ответственности, однако в суде потерпевшая"2". простила Стоянова А.В. и они примирились. Когда домой к Стоянову А.В. приходила его сестра свидетель"5", то он также неоднократно избивал сестру, в том числе и в ее, свидетеле"10", присутствии. В "Дата" она вместе с ребенком ушла от Стоянова А.В., поскольку ей надоело, что тот нигде не работал, и постоянно злоупотреблял спиртным. В "Дата" она подала заявление о взыскании алиментов со Стоянова А.В., поскольку какой-либо материальной помощи ребенку тот не оказывает. "Дата" в течении дня она находилась у себя дома. Около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила ее знакомая по имени ..., оказавшаяся впоследствии свидетелем"3", которая сказала ей по телефону, чтобы она пришла домой к Стоянову А.В., так как у того умерла мать. Когда она пришла к Стоянову А.В., он сидел на полу на лестничной площадке около двери в свою квартиру. Стоянов А.В. находился в легкой степени алкогольного опьянения. На её вопрос, что случилось, Стоянов А.В. ответил ей, что вечером он находился дома вместе с потерпевшей"2". и ее подругой, - тетей ...(свидетелем"2"), и они втроем употребляли спиртное. Через некоторое время тетя ...(свидетель"2") ушла домой, Стоянов А.В. ушел к себе в комнату, лег на кровать и стал смотреть телевизор, и в это время услышал сильный грохот. После этого он вышел из своей комнаты и увидел, что в прихожей в проходе лежит потерпевшая"2" без сознания. Больше Стоянов А.В. ничего объяснить не смог. Также она видела с лестничной площадки, что на полу в прихожей квартиры лежала потерпевшая"2", было видно, что та мертва, она вся была бледная.

В силу изложенного вина подсудимого Стоянова А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Стоянова А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

"Дата" в период с 21-00 по 23-00 часов Стоянов А.В. совместно со своей матерью потерпевшей"2", "Дата" рождения находились по месту своего проживания в квартире, расположенной по "Адрес", где Стоянов А,В., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес потерпевшей"2" множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям. В результате насильственных действий Стоянова А.В. потерпевшей"2" были причинены следующие телесные повреждения:- сочетанная травма тела в виде закрытой тупой травмы грудной клетки

( переломы грудины, 2-9 ребер справа и 2-8 ребер слева по среднеключичным линиям, 1-10 ребер слева по переднеподмышечной линии, 4 и 5 ребер слева по лопаточной линии, разрывы пристеночной плевры слева, кровоизлияния в ткань легких, средостение, левый купол диафрагмы, левую плевральную полость ( 250 мл), мягкие ткани грудной клетки справа и слева со слабыми и местами умеренными инфильтративными изменениями, три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки), кровоизлияния в капсулу печени со слабыми инфильтративными изменениями, трех кровоизлияний в мягкие ткани головы, двух кровоподтеков головы, двух кровоподтеков левой руки, трех кровоподтеков левой ноги. В результате насильственных действий Стоянова А.В. потерпевшая скончалась на месте происшествия. Смерть потерпевшей"2" наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки. Закрытая тупая травма грудной клетки вызвала причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей"2", по признаку опасности для жизни. Между этой травмой и смертью потерпевшей"2" имеется прямая причинная связь.

    Подсудимый Стоянов А.В. признал в судебном заседании факт того, что "Дата" в период с 21-00 по 23-00 часов именно он подверг избиению свою мать потерпевшую"2" причинив ей тяжкие телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, поскольку в квартире они находились с матерью только вдвоем, никто другой к ним в квартиру не приходил, хотя всех ударов, нанесенных им матери, он не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Однако полностью доверяет показаниям потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Сомнения Стоянова А.В., выраженные в его показаниях на следствии о том, что возможно его мать умерла в результате того, что свидетель"8" прыгал на груди у его матери ногами, не состоятельны, опровергаются показаниями самого же Стоянова А.В., а также показаниями свидетелей.

Исходя из показаний Стоянова А.В. свидетель"8" появился в квартире Стоянова А.В. и подошел к лежащей потерпевшей"2" в тот момент, когда она уже не подавала признаков жизни.

Кроме того, согласно показаниям свидетелей "3 и 4" пришедший в квартиру свидетель"8" стал делать лежащей в квартире потерпевшей"2", искусственное дыхание, надавливая руками на грудь, но свидетель"3", проверив пульс потерпевшей "2" на обеих руках, сказала свидетелю"8", что потерпевшая"2" мертва. Ногами свидетель"8" на грудь потерпевшей"2" не вставал и не прыгал на ней.

При назначении наказания подсудимому Стоянову А.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Стоянов А.В.имеет малолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний, что смягчает его ответственность, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим и вновь совершил особо тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64,73 УК РФ.

При признании рецидива преступлений предыдущая судимость по приговору от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Ленинского района г.Н.Новгорода по ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания Стоянову А.В. не применяются.

Суд с учетом конкретных обстоятельств по делу считает возможным не применять к Стоянову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: футболку , спортивные штаны , пару кроссовок, трусы- следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Стоянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стоянову А.В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Стоянову А.В. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 18.07. по "Дата" / л.д.63-66,75-76,т.1/.

Вещественные доказательства: футболку голубого цвета, спортивные штаны черного цвета, пару кроссовок, трусы- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                    И.Л.Березина.