Приговор по уголовному делу в отношении С.А. Жучковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес"       "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н.Новгорода Воронова А.А..

подсудимой Жучковой С.А., "Дата" рождения, урож: "Адрес", гражданки РФ, образование , не замужем, не работающей, прож: "Адрес", ранее не судимой

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

потерпевшего

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело "Номер" в отношении Жучковой С.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

У с т а н о в и л:

Жучкова С.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 11 часов Жучкова С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ей "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся у нее в гостях ранее незнакомый ей "потерпевший", после совместного распития спиртных напитков, уснул, и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из карманов его одежды принадлежащее потерпевшему имущество: сотовый телефон ... IMEI "Номер" в комплекте с чехлом стоимостью ...руб., с сим-картой, на балансе которой были деньги в сумме ...руб.;     деньги в сумме ...руб. После чего, Жучкова С.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб.

С предъявленным обвинением Жучкова С.А. полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимая Жучкова С.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Жучкова С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Жучкова С.А. впервые совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Как смягчающие ее ответственность обстоятельства суд признает наличие у Жучковой С.А. малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Поэтому суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимой Жучковой С.А. возможно лишь с применением наказания виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания не связанного с лишением свободы суд не усматривает. Наказание Жучковой С.А. должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жучкову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ей наказание сроком на 1 (один) год 6 (месяцев) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жучкову С.А.. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Жучковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Жучковой С.А. в пользу потерпевшего - ...руб.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, копия закупочного акта, справка - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья