Приговор в отношении Т.П. Кулюдиной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 161 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 477/11.                                                                            

                                                        П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                              подсудимой : Кулюдиной Т.П., "Дата" "Дата" рождения, уроженки "Адрес", русской, гражданки РФ, не в/о, образование , замужней, детей не имеющей, не работающей, проживающей по "Адрес", ранее судимой: "Дата" мировым судьей судебного участка № "Адрес" по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 го"Адрес" месяцев; постановлением от "Дата" Ленинского районного суда г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на три месяца; "Дата" мировым судьей судебного участка "Номер" Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме ...руб., штраф не оплачен; "Дата" мировым судьей судебного участка "Номер" Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, приговоры от "Дата" и от "Дата" исполняются самостоятельно;

защитника: Сятойкиной Е.Д., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер";                                                                    

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием представителя потерпевшего Федосова Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулюдиной Т.П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Кулюдина Т.П. совершила покушение на грабеж при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 20 часов 40 минут Кулюдина Т.П., находясь в супермаркете "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитила с прилавка 4 шт. сыра весом ...гр. каждая, по цене ...руб. за штуку, на сумму ...руб.; 4 шт. сыра весом ...гр. каждая, по цене ...руб. за штуку, на сумму ...руб.; кусок сыра весом ...гр. кг. по ...руб. за 1 килограмм, на сумму ...руб. и кусок сыра весом ...гр., по цене ...руб., на сумму ...руб., всего на общую сумму ...руб., принадлежащие ООО « СТЭР». Действия Кулюдиной Т.П. были обнаружены сотрудником супермаркета ... Ш..., который с целью пресечения действий Кулюдиной Т.П. попросил её остановиться и перегородил ей путь к выходу из супермаркета. Однако Кулюдина Т.П., осознавая, что её действия стали очевидны для окружающих, на просьбы Ш... остановиться не реагировала, а реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенное, пыталась выйти из супермаркета. Однако Кулюдина Т.П. не довела задуманное ею преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана Ш... В случае доведения Кулюдиной Т.П. своего умысла до конца ООО « СТЭР» был бы причинен материальный ущерб в сумме ...руб.

          Кулюдина Т.П. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

    Представитель потерпевшего Федосов Э.В. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий не имеет, так как все похищенное возвращено сотрудниками полиции.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Кулюдина Т.П. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Кулюдиной Т.П. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Кулюдиной Т.П. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ по признакам покушения на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, но не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Кулюдиной Т.П. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Кулюдина Т.П. страдает рядом заболеваний, что смягчает её ответственность, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав, ранее неоднократно судима и вновь совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения по нескольким приговорам, что свидетельствует об устойчивом характере её преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Предыдущие судимости Кулюдиной Т.П. при признании рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ не учитываются и соответственно правила ст. 68 ч.2 УК РФ при назначении наказания к ней не применяются.

В связи с тем, что Кулюдина Т.П. совершила покушение на грабеж, при назначении наказания к ней следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В связи с тем, что Кулюдина Т.П. совершила данное умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по предыдущим приговорам от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Кстовского района Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком ( с учетом продления испытательного срока по постановлению от "Дата" Ленинского районного суда г.Н.Новгорода ) на 1 го"Адрес" месяцев и от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ ей следует отменить условное осуждение по обоим приговорам, назначив наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Приговор от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме ...руб. следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...руб. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Кулюдиной Т.П. не подлежат.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, справку-счет о стоимости товара, накладные, акт о приемке товара от "Дата"- следует хранить в материалах уголовного дела; 4 шт. сыра весом ... гр.; 4 шт. сыра весом ... гр.; кусок сыра весом ...гр.; кусок сыра весом ...- необходимо оставить по принадлежности в ООО « СТЭР».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

       Кулюдину Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по предыдущим приговорам от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Кстовского района Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком ( с учетом продления испытательного срока по постановлению от "Дата" Ленинского районного суда г.Н.Новгорода ) на 1 год 9 месяцев и от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года - ОТМЕНИТЬ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытое наказание по предыдущим приговорам от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Кстовского района Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Приговор от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме ...руб. - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кулюдиной Т.П. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кулюдиной Т.П. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 16.09 по "Дата"./ л.д. 29-30, 38 /.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, справку-счет о стоимости товара, накладные, акт о приемке товара от "Дата"- хранить в материалах уголовного дела; 4 шт. сыра весом ... гр.; 4 шт. сыра весом ... гр.; кусок сыра весом ...гр.; кусок сыра весом ...гр.- оставить по принадлежности в ООО « СТЭР».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                                 подпись                                       И.Л.Березина.