Приговор в отношении А.И. Ганиева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п`г`, 161 ч.1 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                                          

                                                        П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                                    "Дата"

                                              Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                               с участием ст. пом. прокуроров Лимоновой Н.А. и Гурьянова А.В.,                                                                  подсудимого: Ганиева А.И., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", в/о, образование , разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работавшего , проживающего без регистрации по "Адрес", ранее судимого:"Дата" Авиастроительным районным судом "Адрес" по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; "Дата" Московским районным судом "Адрес" ( с учетом изменений приговора постановлением Президиума Верховного суда "Адрес" от "Дата") по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 162 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; "Дата" Вахитовским районным судом "Адрес" ( с учетом изменений по постановлению Президиума Верховного суда "Адрес" от "Дата") по ст.ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" Московского районного суда "Адрес" и назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы; Постановлением Вахитовского районного суда "Адрес" от "Дата" к назначенному наказанию по приговору от "Дата" Вахитовского районного суда "Адрес" в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от "Дата" Авиастроительного районного суда "Адрес" и окончательно назначено к отбытию 6 лет 4 месяца лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания;

защитника: Кулиева Э.Д., представившего     удостоверение "Номер", ордер "Номер";

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевших "1 и 2",                                                                                 

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ганиева А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л :

Ганиев А.И. совершил два грабежа при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 21-45 часов Ганиев А.И., находясь на "Адрес" рядом с рынком ..., "Адрес" "Адрес", увидел ранее незнакомую потерпевшую "1", в руке у которой Ганиев А.И. заметил сумку с имуществом. После чего Ганиев А.И., действуя умышленно, на почве возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к потерпевшей"1" и с целью открытого хищения имущества, схватил руками за ручки сумки. При этом Ганиев А.И., применив к потерпевшей"1" насилие, не опасное для здоровья, с силой стал вырывать сумку из её рук, отчего потерпевшая"1", не удержалась на ногах и упала на спину, ударившись о землю, ощутив физическую боль, однако удержала сумку в своих руках. Ганиев А.И., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к дальнейшему сопротивлению, нецензурно высказывая угрозы в её адрес, применил в отношении потерпевшей"1" насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес удар ногой по ноге потерпевшей"1", при этом открыто похитил сумку, с силой вырвав её из рук потерпевшей"1", а именно: женскую сумку, стоимостью ...руб.; женское платье, стоимостью ...руб.; косметичку, стоимостью ...руб.; тушь , стоимостью ...руб.; помаду , стоимостью ...руб.; зеркало, стоимостью ...руб.; шерстяные перчатки, стоимостью ...руб.; кошелек, стоимостью ...руб.; денежные средства в сумме ...руб.; сотовый телефон "...", стоимостью ...руб.; карту памяти к сотовому телефону, стоимостью ...руб.; сим-карту ... абонентский "Номер", не представляющую материальной ценности, снятыми с баланса денежными средствами на сумму ...руб., а всего на общую сумму ...руб. В дальнейшем ФИО3 распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, "Дата" около 21-00 часов Ганиев А.И., находясь у дома "Номер" "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел в ранее ему незнакомой потерпевшей"2". Ганиев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка, открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей"2" принадлежащую ей сумку, стоимостью ...руб. с имуществом последней, а именно: сотовый телефон ..., стоимостью ...руб.; кошелек, стоимостью ...руб. с деньгами в сумме ...руб.; панель от автомагнитолы ...руб., стоимостью ...руб.; флэш-карту , стоимостью ...руб., а также не представляющие материальной ценности связку ключей и документы на имя потерпевшей"2".: паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство пенсионного страхования, профсоюзную карточку, водительское удостоверение, документы на автомобиль гос. "Номер", а именно: свидетельство о регистрации ТС, талон тех. осмотра, страховой полис ОСАГО. С похищенным имуществом Ганиев А.И. стал убегать от потерпевшей"2"., которая стала преследовать Ганиева А.И., требуя от последнего остановиться и вернуть похищенное. Ганиев А.И., продолжая действовать открыто, игнорируя требования потерпевшей"2"., вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей"2". материальный ущерб на общую сумму ...руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ганиев А.И. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.171-174,179-180, 198-202,т.1/, в суде показал, что "Дата" около 21-45 часов он, следуя по "Адрес" рядом с рынком "Адрес" и находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел впереди идущую ранее незнакомую девушку, как впоследствии узнал потерпевшую "1", в руках у которой была сумка. Воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, он решил ограбить эту девушку. Он догнал эту девушку и из руки попытался вырвать сумку, с силой дернув. Девушка упала на землю, но из рук сумку не выпустила. Тогда он вторично дернул у неё из рук сумку, вырвав сумку из рук девушки. С похищенной сумкой он побежал в "Адрес". Во дворе близлежащих домов он проверил содержимое сумки. В сумке находились сотовый телефон, косметичка и еще какое-то имущество, но какое именно, он сказать не может, так как во дворе было темно и он не мог больше ничего ценного увидеть. Взяв из сумки сотовый телефон, сумку с остальным имуществом он выбросил. Похищенный сотовый телефон на следующий день продал неизвестному мужчине за ...руб., вырученные деньги потратил на собственные нужды. Признает, что открыто похитил имущество потерпевшей"1", с объемом похищенного и его стоимостью согласен, однако свою вину по данному эпизоду он, Ганиев А.И., признает частично, так как никакого насилия к потерпевшей"1" не применял, по ноге ногой её не ударял, просто с силой вырвал из рук сумку. Считает, что потерпевшая"1" ошибается, оговаривая его.

Далее подсудимый Ганиев А.И. показал, что "Дата" около 21-00 часа он вместе со своим знакомым свидетелем "1" проходили мимо дома "Номер" "Адрес". Им навстречу шла ранее незнакомая ему девушка, как впоследствии узнал потерпевшая"2", в руках у которой была сумка. Он, Ганиев А.И., решил похитить данную сумку, поэтому поравнявшись с девушкой и ничего не говоря свидетелю"1", он выхватил из рук девушки сумку и убежал. Через некоторое время осмотрел содержимое сумки, в которой находились документы, кошелек с деньгами, сотовый телефон и панель от автомагнитолы . Сумку с документами он выкинул, а панель от автомагнитолы и сотовый телефон положил себе в карман, с похищенным направился к себе домой. Согласен с объемом и стоимостью похищенного имущества у потерпевшей"2" Заявленные иски потерпевших признает в полном объеме.

Кроме частичного признания вины подсудимым Ганиевым А.И., его вина в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, а именно: рапортом сотрудников милиции / л.д.30,т.1/; заявлением потерпевшей "1" / л.д.31,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.35-37,т.1/ и фототаблицей к нему / л.д.38,т.1/; протоколами выемки и осмотра документов на сотовый телефон /л.д.47-48,т.1/; гарантийным талоном и кассовым чеком / л.д.50-51,т.1/; протоколом выемки и осмотра детализации телефонных переговоров / л.д.55-56,57-58,т.1/; детализацией звонков / л.д.59-61,т.1/; сообщением из ОАО ... об использовании похищенного у потерпевшей"1" сотового телефона с другой сим-картой / л.д.64,т.1/; протоколом предъявления лица для опознания, где потерпевшая "2" опознала Ганиева А.И. как лицо, совершившее в отношении нее грабеж / л.д.74-75,т.1/; рапортом сотрудников милиции / л.д.88,т.1/; заявлением потерпевшей "2" / л.д.89,т.1/; рапортом сотрудников милиции / л.д.90,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.91-92,т.1/ и схемой к нему / л.д.93,т.1/; рапортом сотрудников милиции о задержании Ганиева А.И. / л.д.107,т.1/; рапортом сотрудников милиции о выдаче Ганиевым А.И. панели к автомагнитолы и сотового телефона потерпевшей "2"л.д.110,т.1/; протоколом выемки / л.д.118,т.1/; протоколами выемки и осмотра / л.д.123-124,125-127,т.1/; ксерокопиями документов на имя потерпевшей"2"/ л.д.128-134,т.1/, фототаблицами к протоколу осмотра / л.д.135-138,т.1/; протоколом предъявления лица для опознания, где потерпевшая "2" опознала Ганиева А.И. как лицо, совершившее в отношении нее грабеж / л.д.143-144,т.1/.

Потерпевшая "1" показала, что "Дата" около 21-30 часов она шла по "Адрес", в руках у неё была женская сумка, которую она держала в правой руке. Не доходя до ТЦ "Адрес" к ней неожиданно подбежал неизвестный мужчина и схватил её сумку, резко дернув вперед. От рывка она потеряла равновесие и упала на землю, при этом сумку удерживала в руках. Так как она упала на спину, то хорошо разглядела мужчину, который вырывал у неё сумку и впоследствии опознала его как Ганиева А.И., который стал выражаться в её адрес нецензурной бранью, стал угрожать, после чего для того, чтобы облегчить завладение сумкой, Ганиев А.И. нанес ей удар правой ногой по её правой ноге. От полученного удара она испытала сильную физическую боль. В момент нанесения ей удара ногой, Ганиев А.И. вырвал у неё из рук сумку, после чего убежал. В результате у неё была похищена замшевая сумка, стоимостью ...руб., в которой находились женское платье, стоимостью ...руб.; косметичка, стоимостью ...руб., в которой находились тушь, стоимостью ...руб., помада, стоимостью ...руб. и зеркало, стоимостью ...руб. В сумке также находились шерстяные перчатки, стоимостью ...руб., кошелек, стоимостью ...руб., в котором находились деньги в сумме ...руб.; сотовый телефон

, стоимостью ...руб. с картой памяти, стоимостью ...руб., на балансе сим-карты было ...руб. Впоследствии она сим-карту ОАО ... восстановила, но на балансе был отрицательный счет минус ...руб. Общий ущерб составил ...руб. Данную сумму ущерба она просит взыскать с Ганиева А.И.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "2" / л.д.53-53,т.1/ следует, что "Дата" около 23-х часов потерпевшая"1" связалась с ней и сообщила, что неизвестный мужчина около ТЦ "Адрес" с применением насилия вырвал у неё сумку. Какое конкретно имущество было похищено ей неизвестно, но знает, что у потерпевшей"1" был похищен сотовый телефон с сим-картой, зарегистрированной на её, имя. На следующий день они вместе с сестрой потерпевшей"1" поехали восстанавливать сим-карту, которая находилась в похищенном сотовом телефоне.

Потерпевшая "22 показала, что "Дата" около 21-00 часов она шла к своей подруге вдоль дома "Номер" по "Адрес". Ей навстречу шли ранее незнакомые двое молодых людей, которые о чем-то разговаривали между собой. Указанные молодые люди прошли мимо неё с левой стороны. Когда она поравнялась с ними, один из этих людей, как впоследствии узнала Ганиев А.И., схватил за её сумку, которую она держала в руке. Ганиев А.И. сильно тянул сумку на себя, но она продолжала удерживать сумку. Затем Ганиев А.И. несколько раз с силой дернул сумку и вырвал её из рук, после чего оба мужчины побежали в сторону дома "Номер" по "Адрес". Она, потерпевшая"2", побежала за ними и кричала им, чтобы вернули ей сумку, но они не реагировали. Добежав до дома "Номер", мужчины разбежались в разные стороны. Она стала преследовать Ганиева А.И., в руках у которого была её сумка, при этом кричала и просила вернуть сумку, но он не реагировал. Не догнав его, она пошла обратно и встретила ранее незнакомого ей человека, который задержал второго убегающего мужчину, который им пояснил, что недавно познакомился с убежавшим с сумкой мужчиной и что для него было неожиданностью, что тот отобрал у неё сумку. Своё бегство задержанный объяснил тем, что испугался, так как имеет судимость. После этого с телефона молодого человека, который задержал мужчину, они вызвали сотрудников милиции и передали им задержанного. Она также вместе с сотрудниками милиции проследовала в ОМ "Номер" УМ "Номер" УВД по "Адрес", где написала заявление. В результате у неё была похищена сумка, стоимостью ...руб., в которой находились ключи и документы на её имя и на машину, не представляющие материальной ценности; сотовый телефон , стоимостью ...руб.; кошелек, стоимостью ...руб. с деньгами в сумме ...руб.; панель от автомагнитолы , стоимостью ...руб.; флэш-карта, стоимостью ...руб., всего имущества на общую сумму ...руб. Панель от автомагнитолы и сотовый телефон ей возвращены сотрудниками милиции. Также "Дата" около 22-х часов в дверь её квартиры позвонили две девушки, которые впоследствии вернули ей документы, ключи от квартиры и флэш-карту. После допроса свидетеля "3" потерпевшая заявила о том, что при возврате ей документов, ключей и флэш-карты одной из девушек являлась свидетель"3"

Далее потерпевшая "2" пояснила, что с учетом возврата ей флэш-карты, сотового телефона и панели от автомагнитолы, она просит взыскать с Ганиева А.И. в возмещение материального ущерба ...руб.

Свидетель "4" показал, что "Дата" около 21 часа он вышел к своему подъезду со стороны "Адрес", он услышал женский крик и почти сразу же из-за 4-го дома выбежали двое парней, как впоследствии узнал Ганиев А.И. и свидетель "1", а за ними бежала девушка, как впоследствии узнал потерпевшая"2", которая кричала « Помогите! Сумку украли!» В руках у Ганиева А.И. он увидел женскую сумку. Почти сразу оба парня разбежались в разные стороны. За Ганиевым А.И. побежала потерпевшая"2", а свидетель"1" свернул в его, свидетеля"4", сторону. Из-за того, что свидетель"1" бежал мимо него, то он его задержал. Свидетель"1" сказал, что он не при чем, побежал потому, что ранее судим и не хотел никаких проблем, а с Ганиевым А.И. он только что познакомился. Вскоре подошла потерпевшая"2". Со своего телефона он, свидетель"4", вызвал сотрудников милиции, которым сдал задержанного. В дальнейшем вместе с сотрудниками милиции, потерпевшей и свидетеелм"1" они объехали близлежащую территорию с целью обнаружения и задержания Ганиева А.И., но его не нашли. Поле этого он поехал в ОМ "Номер" УМ "Номер" УВД по "Адрес", где сотрудники милиции взяли с него объяснения.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "1" / л.д.153-155,т.1/ следует, что "Дата" вечером он пошел прогуляться в сторону "Адрес". На остановке общественного транспорта "Адрес" он познакомился с парнем, как впоследствии узнал Ганиевым А.И., который предложил ему прогуляться, на что он согласился. Они пошли по "Адрес", им навстречу шла девушка, как впоследствии узнал потерпевшая"2", в руке она несла сумку. Он продолжал разговаривать с Ганиевым А.И. Внезапно, в тот момент, когда потерпевшая"2" прошла мимо них, Ганиев А.И. обернулся и резко выхватил из рук потерпевшей"2" сумку, после чего вместе с сумкой побежал через проезжую часть, в сторону гаражного массива. Потерпевшая"2" что-то закричала, но что, он не понял, так как тоже побежал, но не за Ганиевым А.И., а в другую сторону, так как испугался, что его могут задержать вместе с Ганиевым, поскольку он ранее неоднократно судим. Пробежав 20 метров, он увидел бегущего ему навстречу постороннего мужчину, который задержал его. Затем подошла потерпевшая"2", которая сообщила, что у неё похитили сумку с документами, сотовым телефоном, деньгами и панелью от автомагнитолы. Подъехали сотрудники милиции и его задержали.

Свидетель "5" показал, что работает в полку ППСМ УВД по г.Н.Новгороду. "Дата" около 21-10 часов во время несения службы от дежурного им поступило сообщение о грабеже и что у дома "Номер" "Адрес" находится заявитель. Прибыв по указанному адресу, к нему обратилась потерпевшая"2", которая сообщила, что около 15 минут назад один из молодых людей выхватил у неё из рук сумку, в которой находились документы, сотовый телефон, панель от автомагнитолы, деньги в сумме ...руб., ключи от квартиры. Один из убегавших был задержан одним из прохожих возле д"Номер" "Адрес". Возле потерпевшей"2" в это время находились двое мужчин. Один из них представился свидетелем"4", второй представился свидетелем"1" ФИО225 пояснил, что видел как был совершен грабеж сумки у потерпевшей"2". Один из убегавших - свидетель"1" был им задержан, второй вместе с сумкой убежал в сторону гаражного массива по "Адрес". Свидетель"1" пояснил, что убежавшего зовут А..., других его данных он не назвал, сказав, что познакомился с ним некоторое время назад. В дальнейшем совместно с потерпевшей"2", свидетелями "4 и 1", находящихся на борту служебной автомашины, они объехали близ лежащие дворы домов с целью отыскания и задержания подозреваемого, но никого не нашли.

Свидетель "3" показала, что подсудимый Ганиев А.И. является её бывшим мужем, с которым до "Дата" она состояла в браке, до настоящего времени они проживают вместе. "Дата" поздно вечером Ганиев А.И. принес домой сотовый телефон с вставками и панель от автомагнитолы . По внешнему виду вещи были не новые. На её вопрос, откуда у него данные вещи, Ганиев А.И. ей ничего не сказал. "Дата" около 17-30 часов ей на мобильный телефон позвонил Ганиев А.И. и сказал, что находится в милиции ОМ "Номер" УМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду и попросил её принести указанные выше телефон и панель от автомагнитолы, которые, как он пояснил, находятся в кармане его куртки. Она выполнила просьбу Ганиева А.И. и передала вещи Ганиеву А.И. в отделе милиции. От сотрудников милиции ей стало известно, что данные вещи Ганиев А.И. похитил у какой-то девушки.

В силу изложенного вина подсудимого Ганиева А.И. в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Новая редакция ФЗ от "Дата" по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Ганиева А.И., поскольку в ней отсутствует нижний предел санкции статьи.

     Следовательно действия Ганиева А.И. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.

    "Дата" около 21-45 часов Ганиев А.И., находясь на "Адрес" рядом с рынком "Адрес", увидел ранее незнакомую потерпевшую"1", в руке у которой Ганиев А.И. заметил сумку с имуществом. После чего Ганиев А.И., действуя умышленно, на почве возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к потерпевшей"1" и с целью открытого хищения имущества, схватил руками за ручки сумки. При этом Ганиев А.И., применив к потерпевшей"1" насилие, не опасное для здоровья, с силой стал вырывать сумку из её рук, отчего потерпевшая"1", не удержалась на ногах и упала на спину, ударившись о землю, ощутив физическую боль, однако удержала сумку в своих руках. Ганиев А.И., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли потерпевшей к дальнейшему сопротивлению, нецензурно высказывая угрозы в её адрес, применил в отношении потерпевшей"1" насилие, не опасное для здоровья, а именно нанес удар ногой по ноге потерпевшей"1", при этом открыто похитил сумку, с силой вырвав её из рук потерпевшей"1", а именно: женскую сумку, стоимостью ...руб.; женское платье, стоимостью ...руб.; косметичку, стоимостью ...руб.; тушь , стоимостью ...руб.; помаду , стоимостью ...руб.; зеркало, стоимостью ...руб.; шерстяные перчатки, стоимостью ...руб.; кошелек, стоимостью ...руб.; денежные средства в сумме ...руб.; сотовый телефон , стоимостью ...руб.; карту памяти к сотовому телефону, стоимостью ...руб.; сим-карту абонентский "Номер", не представляющую материальной ценности, снятыми с баланса денежными средствами на сумму ...руб., а всего на общую сумму ...руб. В дальнейшем Ганиев А.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Ганиев А.И. признал, что "Дата" около 21-45 часов он вырвал сумку из рук потерпевшей"1", с объемом похищенного и его стоимостью согласен.

Частичное признание вины подсудимым суд расценивает как избранный им способ защиты.

Его доводы о том, что никакого насилия к потерпевшей он не применял, а потерпевшая "1" ошибается, оговаривая его, не состоятельны, опровергаются показаниями потерпевшей "1", которая как на следствии, так и в судебном заседании заявила о том, что для того, чтобы облегчить завладение её сумкой, которую она удерживала в руках, Ганиев А.И. ударил её ногой по ноге, отчего она испытала сильную физическую боль.

Не доверять показаниям потерпевшей, дающей четкие, последовательные показание, ранее не знавшей подсудимого, у суда нет никаких оснований.

Квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для здоровья нашел свое подтверждение, поскольку с умыслом на завладение сумкой, Ганиев А.И., подавляя сопротивление потерпевшей, ударил её ногой по ноге, причинив физическую боль.

Кроме того, действия подсудимого Ганиева А.И. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

"Дата" около 21-00 часов Ганиев А.И., находясь у дома "Номер" "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел в ранее ему незнакомой потерпевшей"2" Ганиев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем рывка, открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей"2" принадлежащую ей сумку, стоимостью ...руб. с имуществом последней, а именно: сотовый телефон , стоимостью ...руб.; кошелек, стоимостью ...руб. с деньгами в сумме ...руб.; панель от автомагнитолы , стоимостью ...руб.; флэш-карту на 1 Гб, стоимостью ...руб., а также не представляющие материальной ценности связку ключей и документы на имя потерпевшей"2": паспорт гражданина РФ, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство пенсионного страхования, профсоюзную карточку, водительское удостоверение, документы на автомобиль гос. "Номер", а именно: свидетельство о регистрации ТС, талон тех. осмотра, страховой полис ОСАГО. С похищенным имуществом Ганиев А.И. стал убегать от потерпевшей"2", которая стала преследовать Ганиева А.И., требуя от последнего остановиться и вернуть похищенное. Ганиев А.И., продолжая действовать открыто, игнорируя требования потерпевшей"2", вместе с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей"2" материальный ущерб на общую сумму ...руб.

Подсудимый Ганиев А.И. признал, что "Дата" около 21 часа открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей"2" сумку с её имуществом на сумму ...руб.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшей "2"и свидетелей "4 и 1" и "5",., не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого и взаимно дополняют друг друга.

При назначении наказания подсудимому Ганиеву А.И. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности.

Ганиев А.И.имеет малолетнего ребенка, страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, однако ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Ганиева А.И. в наличии опасный рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Ганиеву А.И. при назначении наказания по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданские иски, заявленные потерпевшими: "1" в сумме ...руб. и "2" в сумме ...руб. подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Ганиева А.И., так как причинены его умышленными преступными действиями и, кроме того, размер исков признан самим подсудимым.

В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...руб. за осуществление защиты подсудимого Ганиева А.И. на следствии адвокатом Кулиевым Э.Д. следует взыскать в порядке регресса в пользу федерального бюджета с подсудимого Ганиева А.И.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон , детализацию телефонных переговоров- следует хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон , флэш-карту , панель от автомагнитолы , ключи от квартиры в количестве 5 штук, документы на имя потерпевшей"2" и документы на автомашину гос. "Номер"- необходимо оставить у потерпевшей "2" по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Ганиева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ -в редакции ФЗ РФ от "Дата"- ( по эпизоду от "Дата") и ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ- в редакции ФЗ РФ от "Дата" ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ганиеву А.И. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ганиеву А.И. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 18.03. по "Дата" / л.д.107, 163-165,183-185,т.1/.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Ганиева А.И. в пользу потерпевших: "1"- ...руб.; "2"- ...руб.

    В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с Ганиева А.И. процессуальные издержки в сумме ...руб. в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон , детализацию телефонных переговоров- хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон , флэш-карту , панель от автомагнитолы , ключи от квартиры в количестве 5 штук, документы на имя потерпевшей"2" и документы на автомашину гос. "Номер" "Номер"- оставить у потерпевшей "1" по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                         подпись                                        И.Л.Березина.