Приговор в отношении А.С. Дурягина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.`б` УК РФ.



Дело № 1- 516/11.                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Гурьянова А.В.,                                                                                                                подсудимого : Дурягина А.С., "Дата" "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, не в/о, образование , холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по "Адрес", проживающего по "Адрес", ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 109 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; "Дата" Мировым судьей судебного участка № "Адрес" по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу в сумме ...руб., штраф не уплачен, штраф исполняется самостоятельно от приговора от "Дата"; "Дата" Богородским городским судом "Адрес" по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от "Дата" и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа ; "Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от "Дата" Богородского городского суда "Адрес" и окончательно назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания;

защитника: Созонова В.Г., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                                                  

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием представителя потерпевшего Моисеевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дурягина А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

           Дурягин А.С. совершил покушение на кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 14-00 часов Дурягин А.С., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно: энергокабеля из трансформаторной подстанции, через забор незаконно проник на охраняемую территорию ООО « Эларт», расположенную по "Адрес". Находясь на территории ООО « Эларт», Дурягин А.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам расположенной там трансформаторной подстанции, где при помощи принесенной с собой ножовки по металлу спилил дежки двух навесных замков. После чего Дурягин А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение трансформаторной подстанции, где при помощи ножовки по металлу срезал 2 метра 91 сантиметр энергокабеля АВВГ 4х 150-I, стоимостью ...руб. за 1 метр, на общую сумму ...руб., принадлежащие ООО « Эларт», таким образом тайно похитив его. Однако Дурягину А.С. свое преступление до конца довести не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан с похищенным имуществом на месте преступления.

          Дурягин А.С. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего Моисеева А.А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий не имеет.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Дурягин А.С. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Дурягина А.С. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Дурягина А.С. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, но не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Дурягина А.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Дурягин А.С. ранее судим, однако страдает заболеванием, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, ущерба фактически не причинено, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Дурягин А.С. совершил покушение на кражу, при назначении наказания к нему следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В действиях Дурягина А.С. в наличии рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что штраф в сумме 2500 рублей по предыдущему приговору от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Богородского района Нижегородской области не уплачен, данное наказание следует исполнять самостоятельно.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Дурягину А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...руб. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Дурягина А.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: пару мужских ботинок, газовую зажигалку, пачку сигарет - необходимо передать по принадлежности Дурягину А.С.; три фрагмента многожильного кабеля, топор плотничный, ножовку по металлу, два висячих навесных замка, два полиэтиленовых пакета с ручками, нож - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

       Дурягина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

Наказание по приговору от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Богородского района Нижегородской области в виде штрафа в госдоход в сумме ...руб.- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дурягину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Дурягина А.С. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: пару мужских ботинок, газовую зажигалку, пачку сигарет - передать по принадлежности Дурягину А.С.; три фрагмента многожильного кабеля, топор плотничный, ножовку по металлу, два висячих навесных замка, два полиэтиленовых пакета с ручками, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                        И.Л.Березина.