Приговор в отношении И.В. Колебановой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотреннного ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 535/11.                                                                     

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Глебовой И.Е.,                                                                                                                     подсудимой : Колебановой И.В., "Дата" года рождения, уроженки "Адрес", русской, гражданки РФ, не в/о, образование , замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей , проживающей по адресу: г.Н.Новгород, "Адрес", ранее судимой "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

защитника: Созонова В.Г., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                                                  при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колебановой И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

"Дата" около 19-00 часов у станции метро "Адрес" Колебанова И.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса вещества ( смеси) составила ...гр., что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Колебанова И.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила в принадлежащей ей сумке с целью последующего употребления до 20-00 часов, а именно: до момента задержания Колебановой И.В. сотрудниками полиции у дома "Номер" "Адрес". "Дата" около 20-00 часов у дома "Номер" "Адрес" Колебанова И,В. была задержана полицейским 2 роты 2 батальона полка ППСП А... В ходе задержания Колебанова И.В., находясь на заднем левом пассажирском сиденье автомашины , "Номер", выбросила на асфальт один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Второй сверток с порошкообразным веществом Колебанова И.В. попыталась проглотить. Порошкообразное вещество в двух свертках является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общая масса которого составила ...гр.

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" порошкообразное вещество в двух свертках, принадлежащее Колебановой И.В., является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Общая масса вещества ( смеси) в двух свертках, составила ...гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», является крупным размером.

          Колебанова И.В. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Колебанова И.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение      Колебановой И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Колебановой И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Колебановой И.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Колебанова И.В. имеет малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний, что смягчает её ответственность, на момент совершения данного преступления не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершила преступление средней тяжести, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Колебанова И.В. совершила данное преступление до вынесения предыдущего приговора от "Дата" Ленинского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.2 УК РФ, данный приговор следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 2 конверта с двумя бирками ЭКЦ ГУВД с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами ...гр. и ...гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Номер" Управления МВД России по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОП "Номер" Управления МВД России по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Колебанову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Приговор от "Дата" Ленинского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года- исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Колебановой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Колебанову И.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа мест постоянных работы и жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: 2 конверта с двумя бирками ЭКЦ ГУВД с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами ...гр. и ...гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Номер" Управления МВД России по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОП "Номер" Управления МВД России по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                И.Л.Березина.