Приговор по уголовному делу по обвинению Я.Б. Тодорович, обвиняемого в соверешении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                      Именем Российской Федерации

Дело № 1-545/11

"Адрес"                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Масловой И.Р.,

подсудимого Тодорович Я.Б., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего по "Адрес", не имеющего регистрации на территории РФ, образование не имеет, гражданина РФ, холостого, не работающего, ранее судимого: "Дата" Борским городским судом "Адрес" по ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании определения Нижегородского областного суда от "Дата" считать Тодорович Я.Б. осужденным по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. "Дата" условно-досрочно освобожден постановлением Краснобаковского районного суда "Адрес" от "Дата" на срок 5 месяцев 23 дня,

защитника Зимаева И.А., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тодорович Я.Б. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 17 часов 30 минут Тодорович Я.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, достоверно зная, где и у кого можно приобрести наркотические средства, прибыл во двор "Адрес", где встретился с неустановленным следствием лицом, у которого Тодорович Я.Б., действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления три свертка из полимерной пленки с находившимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследования "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ...гр.. Данное наркотическое средство, Тодорович Я.Б. незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом ботинке, с которым проследовал в сторону остановки общественного транспорта "Адрес". И в тот же день, "Дата" около 17 часов 45, проходя мимо дома "Номер" "Адрес", Тодорович Я.Б. был задержан сотрудниками ОВД, которые в ходе личного досмотра Тодорович Я.Б. обнаружили и изъяли приобретенные им три свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой ...гр.. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Тодорович Я.Б. масса указанного выше наркотического средства - Тодорович Я.Б. относится к особо крупному размеру.

Действия Тодорович Я.Б. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Тодорович Я.Б.согласен. Вину признал.

Тодорович Я.Б. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Тодорович Я.Б. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Тодорович Я.Б. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Тодорович Я.Б. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее судим, характеризуется положительно по месту жительства и отбывания наказания, на учете у нарколога не состоял. Состоял на учете у врача психиатра в ИК-17 с диагнозом опийная наркомания.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Тодорович Я.Б. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от наркотиков (героин), средняя стадия. Степень указанных расстройств психики не лишает Тодорович Я.Б. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого Тодорович Я.Б. деяния, в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мерах медицинского характера Тодорович Я.Б. не нуждается. (л.д.171-172 т.1)

Согласно заключения наркологической экспертизы Тодорович Я.Б. обнаруживает признаки зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. Страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии. Лечение от наркотической зависимости Тодорович Я.Б. противопоказано в виду имеющегося у него заболевания. (т.2 л.д.26)

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка дочери , "Дата" рождения, состояние здоровья подсудимого, наличие у него психического расстройства в форме синдрома зависимости от наркотиков, .

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ к подсудимому, с учетом содеянного и данных о его личности, суд не находит.

        Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять в виду материального положения и состояния здоровья подсудимого.

         При наличии у Тодорович Я.Б. психического расстройства в форме синдрома зависимости от наркотиков (героин) средней стадии, не исключающего его вменяемости, суд не находит оснований для применения Тодорович Я.Б. правил ст. 22 ч. 2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Тодорович Я.Б. назначить в исправительной колонии строгого режима.

                     В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства в трех свертках, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения МТИ УТ МВД РФ по ПФО по "Адрес" - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        

                                        ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Тодорович Я.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Тодорович Я.Б. оставить прежней - содержание под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

           Срок наказания Тодорович Я.Б. исчислять с "Дата", зачесть ему в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

                     Вещественные доказательства, наркотические средства в трех свертках, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения МТИ УТ МВД РФ по ПФО по Нижегородской хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                Н.Е.Варнакова