Приговор по уголовному делу в отношении Е.А. Титовской, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1- 543/11.                                                                     

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Жилякова К.Ю.,                                                                                                                     подсудимой : Титовской Е.А., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", русской, гражданки РФ, не в/о, образование , незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по "Адрес", ранее не судимой,

защитника: Кулиева Э.Д., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                                                  при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Титовской Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Титовская Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 17 часов 30 минут Титовская Е.А. у "Адрес", действуя умышленно, незаконно приобрела без цели сбыта, с целью личного употребления у неустановленного следствием лица свертки с наркотическим веществом, которые согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" являются наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотичеких средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Данные свертки с наркотическим средством Титовская Е.А. незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в заднем кармане надетых на ней Джинс и в салоне автомобиля ... "Номер", передвигаясь по "Адрес".

"Дата" в 18 часов у д."Номер" по "Адрес" Титовская Е.А. была задержана сотрудниками полиции. В период с 21 часа 20 минут по 22 часа 10 минут при осмотре автомашины ... "Номер" сотрудники полиции при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Титовской Е.А. восемь свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилмодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Кроме того, в период с 23 часов 05 минут по 23 часа 15 минут при личном досмотре сотрудниками полиции в присутствии понятых у Титовской Е.А. обнаружили и изъяли в заднем кармане джинс, надетых на ней, незаконно приобретенный и хранимый Титовской Е.А. сверток с порошкообразным веществом, который согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Масса вещества в девяти свертках составила ...гр.. Таким образом, Титовская Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство общей массой ...гр., что является особо крупным размером.

          Титовская Е.А. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Титовская Е.А. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение     Титовской Е.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Титовской Е.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Титовской Е.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Титовская Е.А. совершила тяжкое преступление, однако имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний, что смягчает её ответственность, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Титовской Е.А. дополнительного наказания в виде штрафа, так как она совершила преступление впервые.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2384 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Титовской Е.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: 4 конверта с наркотическими средствами- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин,остаточными массами ...гр.; ...гр.; ...гр., ...гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Номер" УМВД РФ по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОП "Номер" УМВД РФ по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Титовскую Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде      трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Титовской Е.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи немедленно, из зала суда. Титовская Е.А. находилась под стражей со "Дата" по "Дата" /л.д.82/.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Титовскую Е.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: 4 конверта с наркотическими средствами- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин,остаточными массами ...гр.; ...гр.; ...гр., ...гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Номер" УМВД РФ по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОП "Номер" УМВД РФ по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                              И.Л.Березина.