Приговор по обвинению В.А. Поликашина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п`г` УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                      Именем Российской Федерации

Дело № 1-513

"Адрес"                                                               "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Глебовой И.Е.,

подсудимого Поликашина В.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", прож: "Адрес", гражданина РФ, образование , холостого, не работающего, ранее не судимого,

защитника Лобанова И.Б., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Поликашина В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                             Установил:

            В период времени до "Дата" Поликашин В.А. и двое неустановленных следствием мужчин, преследуя цель незаконного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение преступлений на территории "Адрес", связанных с незаконным сбытом наркотических средств, содержащих в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, распределив между собой роли. Согласно распределению ролей, первый неустановленный следствием мужчина подыскивал потребителей наркотических средств, от которых принимал заказы на необходимое количество наркотического средства, договаривался о месте встречи с потребителями для передачи им наркотического средства и получения от них денежных средств. О необходимом количестве наркотического средства он сообщал второму неустановленному следствием мужчине по имени А.... В свою очередь второй неустановленный следствием мужчина по имени А..., согласно отведенной ему роли, незаконно у неустановленных следствием лиц приобретал наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасовывал в более мелкие свертки для удобства сбыта и незаконно хранил. Получив от первого неустановленного следствием мужчины заказ на определенное количество наркотического средства, второй неустановленный следствием мужчина по имени А... в неустановленном месте передавал требуемое количество наркотического средства Поликашину В.А., которому сообщал место, где тот должен передать наркотическое средство первому неустановленному следствием мужчине. Получив от второго неустановленного следствием мужчины по имени А... наркотическое средство, Поликашин В.А., незаконно храня при себе, доставлял наркотическое средство в условленное место, где передавал его для дальнейшего сбыта первому неустановленному следствием мужчине. Получив наркотическое средство, первый неустановленный следствием мужчина встречался с потребителями наркотических средств в заранее условленном месте и продавал им наркотическое средство, тем самым, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств, при этом, Поликашин В.А. для координации своих действий использовал средства сотовой связи. За выполнение отведенной ему роли в преступной группе Поликашин В.А. получал от указанных неустановленных следствием мужчин денежные средства, либо наркотическое средство в качестве вознаграждения. По указанной схеме в период времени до 18 часов 00 минут "Дата", Поликашин В.А., первый и второй неустановленные следствием мужчины, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совершили преступление на территории "Адрес" при следующих обстоятельствах. В период времени до 17 часов 00 минут "Дата" второй неустановленный следствием мужчина по имени А..., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Поликашиным В.А. и первым неустановленным следствием мужчиной, согласно заранее распределенных ролей, с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, у неустановленных следствием лиц, в неустановленном месте, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, общей массой ...гр.. Приобретенное наркотическое средство второй неустановленный следствием мужчина по имени А... расфасовал в 16 свертков, тем самым, приготовив к незаконному сбыту и незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе.

        Первый неустановленный следствием мужчина в период до 18 часов 00 минут "Дата", действуя согласованно, по единой преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору со вторым неустановленным следствием мужчиной по имени А... и Поликашиным В.А., подыскал потребителей наркотического средства, от которых принял заказы на необходимое количество наркотического средства, договорился с ними о месте встречи для передачи им наркотического средства и получения от них денежных средств, о чем сообщил второму неустановленному следствием мужчине по имени А.... В этот же день около 17 часов 00 минут посредством сотовой связи, второй неустановленный следствием мужчина по имени А... связался с Поликашиным В.А. и сказал последнему приехать на перекресток "Адрес" и "Адрес" для передачи наркотического средства, указав при этом, что данное наркотическое средство Поликашин В.А. должен будет отвезти на ст. метро ФИО33, расположенную по "Адрес", и передать находившемуся с ними в преступном сговоре первому неустановленному следствием мужчине. За указанное действие вторым неустановленным следствием мужчиной по имени А... Поликашину В.А. было обещано вознаграждение в сумме ...руб. Выполняя отведенную ему роль в преступной договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору с первым и вторым неустановленными следствием мужчинами, Поликашин В.А. приехал на перекресток "Адрес". Там в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут "Дата" Поликашин В.А. получил от неустановленного следствием мужчины по имени А... полимерный пакет с 16 свертками, выполненными из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой наркотического средства ...гр., а также денежные средства в сумме ...руб. После этого, Поликашин В.А. незаконно храня наркотическое средство при себе, на нанятой им автомашине марки , перевез наркотическое средство указанное выше до станции метро "Адрес", для передачи первому неустановленному следствием лицу с целью последующего сбыта потребителям.

     Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному г сговору Поликашин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Поликашин В.А. "Дата" около 18 часов на остановке общественного транспорта "Адрес" был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по "Адрес", которые в ходе личного досмотра у Поликашина В.А. в правом кармане куртки обнаружили и изъяли приготовленный к сбыту пакет с 16 свертками, выполненными из полимерного материала, с находившимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно справки результатов исследования "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой ...гр. Наркотическое средство, смесь, содержащая в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у Поликашина В.А. массой ...гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Поликашина В.А. органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Однако, данную квалификацию государственный обвинитель в суде в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ просил изменить и переквалифицировать действия Поликашина В.А. на ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть иные умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Изменение обвинения в суде, государственный обвинитель мотивировал следующим: что действия подсудимого ошибочно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку, фактически содеянное Поликашиным В.А. подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и событие преступление описывается автором обвинительного заключения именно, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

                       Подсудимый Поликашин В.А. с обвинением его действий, предложенным государственным обвинителем в суде по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ согласен, вину признал в полном объеме по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

                      Поликашин В.А. заявил ходатайство о применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении него, с учетом заключенного с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, которое с ним было заключено добровольно и при участии защитника.

                      Защитник согласен с заявленным ходатайством Поликашина В.А. о применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Поликашина В.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Поликашина В.А. о применение особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Поликашина В.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и подтвердил, что обвиняемый Поликашин В.А. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления и добровольно при участии защитника заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого и взятые на себя обязательства Поликашин В.А. выполнил.

                   Суд, исследовав характер, пределы и значение содействия Поликашина В.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, преступления и уголовные дела, обнаруженные и возбужденные в результате сотрудничества с подсудимым, степень угрозы личной безопасности, которой подвергался подсудимый в результате сотрудничества со стороной обвинения, его близкие родственники, близкие лица, суд удостоверился, что подсудимым Поликашиным В.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, которое было заключено с ним добровольно и при участии защитника. Суд удостоверился, что подсудимый Поликашин В.А. заявил ходатайство добровольно об особом порядке проведения судебного заседания, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства.

                   Заслушав мнение всех участников процесса по предложенному в суде государственным обвинителем обвинению подсудимого по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд считает, что данное обвинение, предъявленное в суде государственным обвинителем Поликашину В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Поликашина В.А. суд квалифицирует по: по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как приготовление, то есть иные умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории особо тяжкого, Поликашин В.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоял, характеризуется положительно, от следствия не скрывался.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение на иждивении подсудимого его отца, являющего инвалидом и его матери пенсионерки.

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 62 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Поликашину В.А. с применением правил ст.64, ст. 73 УК РФ с учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять в виду совершения преступления впервые, активного содействия раскрытию преступления и содействия следствию.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Поликашину В.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

         Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения УФСКН России по "Адрес", подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, CD диск, статистика телефонных соединений, приобщенные к материалам дела - подлежат хранению при деле, сотовый телефон «Nokia», переданный на хранение Поликашину В.А. - оставить последнему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Поликашина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 ч. 2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Поликашину В.А. подписку о невыезде - отменить. Избрать Поликашину В.А. меру пресечения - заключение под стражей, Поликашина В.А. взять под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Поликашину В.А. - отменить.

      Срок наказания Поликашину В.А. исчислять с "Дата".

     Вещественные доказательства:наркотические средства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения УФСКН России по "Адрес" - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу, CD диск, статистика телефонных соединений - хранить при деле, сотовый телефон , переданный на хранение Поликашину В.А. - оставить последнему.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                               Н.Е.Варнакова