Приговор подсудимого Воронова М.Е, обвиняемого в совершении преступления, предусморенного ст. 158 ч.3 п`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

            

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                                          "Дата"

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гурьянова А.В.

            подсудимого Воронова М.Е. "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, разведен, имеющего ребенка "Дата" рождения, ранее судимого: "Дата" по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 215.2 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. "Дата" условное осуждение отменено, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы.

защиты в лице Труфановой Е.В., представившего удостоверение №590 и ордер №2054,

при секретаре Блей Е.В., потерпевшей "Потерпевшей".,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронова М.Е. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"Дата" в дневное время Воронов М.Е., находясь в гостях у своей знакомой "Потерпевшей". по "Адрес", воспользовавшись тем, что "Потерпевшая". вышла из комнаты, тайно похитил из ящика мебельной стенки ключи от ее квартиры, не представляющие материальной ценности, имея преступный умысел в дальнейшем проникнуть в ее квартиру с целью тайного хищения чужого имущества. "Дата" около 23 часов, Воронов М.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная, что "Потерпевшая". уехала, воспользовавшись ранее похищенными ключами, незаконно проник в "Адрес", откуда тайно похитил принадлежащее "Потерпевшей". имущество:

музыкальный центр цвета металлик стоимостью ...руб;

фотоаппарат с выдвижным объективом черного цвета в комплекте с чехлом черного цвета стоимостью ...руб;

сотовый телефон «...» IMEI "Номер" черного цвета, в котором отсутствовала аккумуляторная батарея и Сим-карта, стоимостью ...руб;

куртку женскую из стриженого меха темно-коричневого цвета стоимостью ...руб;

СD-диски музыкальные MP3 в количестве 20 штук по цене ...руб за штуку, а всего на общую сумму ...руб;

сковороду с тефлоновым покрытием в упаковке стоимостью ...руб;

набор для выпекания из трех предметов в упаковке стоимостью ...руб,

после чего Воронов М.Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив "Потерпевшей". значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб. Похищенным имуществом Воронов М.Е. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Воронов М.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что "Дата" был дома у "Потерпевшей", по "Адрес", пиво пили с ней, ей по телефону кто-то позвонил, сообщили, что у нее умер отец, ребята поднялись со двора, решили помянуть, выпить спиртного. Человек 5 поднялось, выпили и за "Потерпевшей" приехал брат, все вышли из квартиры, "Потерпевшая" закрыла дверь и уехала. Ключи у него оставались от квартиры "Потерпевшей", они появились до кражи где за месяц. Он не мог попасть домой, негде ночевать было, поэтому он ночевал у "Потерпевшей", она ему оставила ключи от ее квартиры, чтоб он не стучал, пока она в ванной или спит, а чтобы сам открывал. Они постояли с парнями во дворе и разошлись по домам, он попасть к себе не мог, пошел ночевать к "Потерпевшей", лежал на диване и смотрел телевизор, но ему еще хотелось выпить, он обратил внимание на музыкальный центр, решил его похитить, продать и купить спиртного себе, взял и отдал знакомому Андрею за ...руб музыкальный центр, еще он похитил полушубок или куртку, но не помнит, куда дел ее, больше ничего не брал. Диски на столе лежали, сотовый телефон видел ранее у "Потерпевшей", но не брал его, "Потерпевшая" искала аккумулятор, телефон был в нерабочем состоянии, сковороду и набор для выпекания не брал. Он купил спиртное и до утра пил в квартире у "Потерпевшей", один, а утром вышел на улицу, его позвали в гости на дачу и он уехал, когда он вернулся, ему сказали, что "Потерпевшая" написала заявление на него в милицию, в тот момент у него было условное осуждение, он испугался ареста и скрылся.

Виновность Воронова М.Е. подтверждается показаниями потерпевшей, другими доказательствами по делу.

Потерпевшая "Потерпевшая". показала, что в "Дата" во дворе своего дома она познакомилась с Вороновым. Со времени их знакомства Воронов часто бывал у нее в квартире, некоторое время жил, и знал где находятся запасные ключи от ее квартиры, так как однажды она ушла, а он еще спал, то она закрыла дверь квартиры. Когда Воронов проснулся, то ему понадобилось выйти. Она ему сказала, где ключи находятся. Ключи всегда лежали в комнате в мебельной стенке в выдвижном ящике. Возвращал ли в последствии ключи Воронов, она не помнит. "Дата" ей позвонил ее брат, сообщил, что умер отец. После звонка брата она вышла во двор дома, и пригласила Воронова М.Е. к себе домой помянуть отца. Дома они с ним находились в комнате. Затем позвонил брат, сказал, чтобы она собиралась ехать на похороны в "Адрес". Воронов М.Е. слышал ее разговор с братом, знал, что она уезжает в "Адрес". Они вместе с Вороновым вышли на улицу, и он видел, как она садилась в машину и уезжала. Вернулась домой она на следующий день "Дата" сразу после похорон, около 23 часов. Дверь квартиры была закрыта, никаких повреждений двери и замков не было. Дверь оборудована двумя замками, уезжая, она закрыла оба замка. Замки она открыла ключами, без всяких усилий, как обычно. Она зашла в квартиру и прошла в комнату. Все было как обычно, беспорядка не было. Ей показалось, что в комнате на столе чего-то не хватает, но не могла понять чего именно. Минут через 10 она поняла, что на столе отсутствует музыкальный центр, название не помнит, стоимостью ...руб. Затем она стала осматриваться в комнате и увидела, что в мебельной стенке был беспорядок, в ящике отсутствовали запасные ключи от квартиры. Она стала осматривать вещи и обнаружила пропажу фотоаппарата, название не помнит, стоимостью ...руб, сотового телефона «...» в корпусе черного цвета стоимостью ...руб, женской куртки из стриженого меха темно-коричневого цвета стоимостью ...руб, с тумбы мебельной стенки в комнате пропали 20 штук музыкальных CD-дисков МР3 в коробках по цене ...руб на сумму ...руб, из мебельной стенки также пропала сковорода с тефлоновым покрытием новая в упаковке и в коробке, стоимостью ...руб, и набор для выпекания из трех предметов в упаковке и в коробке стоимостью ...руб. Материальный ущерб на сумму ...руб для нее является значительным, так как ее заработная плата около ...руб. Находится в квартире в её отсутствии Воронову она не разрешала свободного доступа в квартиру он не имел.

Виновность Воронова М.Е в содеянном подтверждается также:

Протоколом выемки, в котором указано, что у потерпевшей "Потерпевшей". изъяты кассовый и товарный чеки на похищенный у нее сотовый телефон «...» IMEI "Номер". (л.д. 27 )

Протоколом осмотра документов, в котором осматриваются: 1)кассовый чек, выполненный из бумаги белого цвета размерами 56 мм х 93 мм. Кассовый чек ОАО «СВЯЗНОЙ НН» "Адрес" от "Дата"., в котором указан IMEI телефона "Номер"», сумма ...руб. На чеке в нижней части имеется оттиск круглой печати «Открытое акционерное общество * "Адрес" * СВЯЗНОЙ НН для документов», выполненный красителем синего цвета, и подпись кассира; 2)Товарный чек, выполненный на стандартном листе бумаги формата А4. Товарный чек "Номер" "Дата". на сотовый телефон «...» IMEI "Номер" в количестве 1 штука по цене ...руб. В нижней части товарного чека имеются оттиск штампа «Центр мобильной связи «СВЯЗНОЙ "Адрес" тел: "Номер" Бесплатная доставка "Номер" оттиск круглой печати «Открытое акционерное общество * "Адрес" * СВЯЗНОЙ НН для документов», подпись продавца без расшифровки. (л.д. 28 )

Протоколом явки с повинной, в котором Воронов М.Е. сообщает о том, что "Дата". он совершил квартирную кражу у своей знакомой "Потерпевшей", проживающей по "Адрес". (л.д. 38 )

Находя виновность Воронова М.Е. полностью доказанной исследованными по делу доказательствами суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

"Дата" Воронов с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру "Потерпевшей"., т.е. жилище и совершил хищение имущества последней на общую сумму ...руб, что судом с учетом материального положения потерпевшей признается значительным материальным ущербом.

К данным выводам суд пришел, основываясь на установленных обстоятельствах по делу оценивая все доказательства в совокупности, беря за основу показания потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований, они последовательны, логичны, подтверждаются частично показаниями самого Воронова, другими доказательствами по делу.

Доводы Воронова о том, что он в квартиру с целью хищения чужого имущества не проникал, а умысел на хищение у него возник когда он находился в квартирах, указывая при этом, что у него имелся ключ от квартиры "Потерпевшей", суд считает несостоятельными и расценивает их как желание Воронова снизить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются установленными доказательствами по делу, в частности показаниями потерпевшей "Потерпевшей", указавшей, что в её отсутствии Воронов доступа в квартиру не имел, ключи с целью прихода Воронова в квартиру, она ему не давала, разрешения о нахождении в её квартире на время её отсутствия Воронов не спрашивал.

Исходя из данных обстоятельств суд считает, что Воронов незаконно с целью хищения чужого имущества проник в квартиру и его доводы о проникновении в квартиру с иной целью суд считает надуманными.

Объем и сумму похищенного суд берет из показаний потерпевшей, не доверять которым у суда оснований не имеется, доводы Воронова о том, что он часть вещей не брал, суд считает несостоятельными и расценивает их как желание снизить ответственность за содеянное.

Суд считает, что Воронов М.Е. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился во вменяемом состоянии, поскольку согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы он обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме легкой умственной отсталости, осложненной синдромом зависимости от употребления алкоголя, средняя стадия, и синдромом зависимости от употребления опиоидов, средняя стадия, что подтверждается данными анамнеза и медицинской документацией. Наличие указанной патологии также подтверждается данными настоящего клинического психиатрического обследования, при котором выявлены эмоциональное обеднение, легкое нарушение интеллектуально-мнестических функции при сохранности критических и прогностических способностей подэкспертного. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности Воронов М.Е. не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве.

При назначении наказания Воронову М.Е. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступления относятся к категории тяжких.

Воронов М.Е. характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет заболевания что признается судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Воронова М.Е. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных меры наказания учитывая необходимость возмещения гражданского иска. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск в соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронова М.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Воронову М.Е. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда "Адрес" от "Дата" по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 215.2 ч.1 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы - три года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Воронову М.Е. оставить заключение под стражей.

Срок наказания Воронову М.Е. исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение его под стражей с "Дата" и с "Дата" как день за день.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Воронова М.Е. в пользу Бербасовой Е.Е. ...руб в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: