Приговор подсудимого Кутепова Д.Е. , совершившего преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 УК РФ и др.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Романовой Л. В.

подсудимого Кутепова Д.Е. "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего ребенка "Дата" рождения, не работающего, ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден "Дата" по отбытии наказания.

защитника Осокиной О.А., представившего удостоверение №476 и ордер №33832,

при секретаре Блей Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кутепова Д.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" около 16 часов Кутепов Д.Е. совместно с ранее ему неизвестным Куимовым И.В. распивали спиртные напитки на территории парка "Адрес". Во время распития спиртного у Кутепова Д.Е. возник преступный умысел на открытое хищение имущества "Потерпевшего"., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Выпив спиртное, Кутепов Д.Е. и "Потерпевший". разошлись. "Потерпевший"., во исполнении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, проследовал за Куимовым И.В. У "Адрес" Кутепов Д.Е. догнал "Потерпевшего"., и реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, сзади нанес удар рукой по голове Куимова И.В. От удара "Потерпевший". упал на землю. Кутепов Д.Е., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, подверг избиению Куимова И.В. и нанес ему многочисленные удары руками по телу и голове, причинив последнему физическую боль. Нанося "Потерпевшему ". удары с целью подавления его воли к сопротивлению, Кутепов Д.Е., достоверно зная, что у "Потерпевшего". при себе имеется сотовый телефон, стал обыскивать карманы его одежды с целью хищения сотового телефона ... стоимостью ...руб Однако свои преступные действия Кутепов Д.Е. до конца не смог довести, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Кутепов Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что "Дата" он сидел на лавочке в "Адрес" подошел пьяный мужчина, предложил выпить, пили портвейн 1,5 литровая бутылку. У мужчины был сотовый телефон, потрепанный, старый, марку не разберешь, на его взгляд, он цены никакой не имеет, телефон на лавке лежал. Потом тот мужчина стал ругаться, они подрались, он толкнул его, и он с лавки упал. Мужчина пошел в сторону проспекта, он догнал его на перекрестке "Адрес", опять завязалась у них потасовка, в этот момент их милиция и разняла. Никакого сотового телефона он похищать не собирался.

Виновность Кутепова Д.Е. в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Потерпевший . допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" около 15.30 часов он пришел в кафе, расположенное в "Адрес". У него с собой была бутылка объемом 1,5 литра красного вина. До этого он также употреблял спиртное. Так как он не хотел употреблять спиртное один, он стал искать кого-нибудь, с кем можно выпить. Он увидел, что рядом на лавочке сидит незнакомый мужчина и предложил мужчине попить вместе вина. Тот согласился. Они сидели около 30 минут, распивали имеющуюся бутылку вина. Пока они сидели на лавочке, у него зазвонил сотовый телефон «Самсунг». Он достал свой сотовый телефон из левого нагрудного кармана рубашки, поговорил по нему и положил на скамейку. Он посидел еще немного на скамейке с мужчиной, после чего пошел в "Адрес", при этом свой сотовый телефон положил в левый нагрудный карман рубашки. Когда он уходил, то с этим мужчиной не ругался, мужчина остался сидеть на лавочке. Проходя мимо "Адрес", он почувствовал сзади удар по голове кулаком. Он обернулся и увидел мужчину, с которым распивал спиртное на лавочке. Как он позднее узнал от сотрудников милиции мужчину зовут Кутепов Д.Е.. От полученного удара по голове, он упал на землю. Кутепов стал его избивать, нанося удары руками по телу и голове, Кутепов нанес ему не менее трех ударов, один удар в область головы и два удара в область живота. От полученных ударов он испытал физическую боль. Он стал сопротивляться и отбиваться. В это время Кутепов попытался стащить с него надетую на нем рубашку. У Кутепова это не получилось сделать, так как он сопротивлялся, тогда Кутепов стал дергать его за левый нагрудный карман рубашки, пытаясь отстегнуть пуговицу на которую был застегнут карман и он почувствовал как Кутепов пытается вытащить из кармана его сотовый телефон, но это у Кутепова не получилось, так как в это время к ним подошли сотрудники полиции и задержали Кутепова Телефон из кармана Кутепов вытащить не успел и он остался у него в кармане. Материального ущерба ему не причинено. В больницу он не обращался. Гражданский иск заявлять не будет. Ранее он не являлся к следователю так как находился за пределами "Адрес". Сотовый телефон ... который Кутепов пытался похитить был им утерян в середине "Дата". Документов на сотовый телефон ... у него не сохранилось. Телефон он приобретал в начале "Дата" за ...руб. (л.д. 24)

Свидетель "1" показал, что "Дата" в 16.00часов он заступил на очередное дежурство по охране общественного порядка на автопатруле "Номер" в составе старшины милиции Кадыкова Е.В. и водителя старшего сержанта милиции .... Около 16.30 часов проезжая "Адрес" он обратил внимание, как один неизвестный мужчина избивает второго. Они остановились и стали подходить к мужчинам. Мужчины представились ..... "Потерпевший" пояснил, что совместно с Кутеповым ранее распивал спиртное в кафе, после чего "Потерпевший" пошел домой. По дороге его догнал Кутепов и стал избивать, нанося удары по телу и голове. В это время Кутепов стал обыскивать карманы "Потерпевшего" Кутепов и "Потерпевший" были доставлены в ОМ"Номер" УВД "Адрес" для дальнейшего разбирательства.

Свидетель "2". показал, что "Дата" в 16.00часов он заступил на очередное дежурство по охране общественного порядка на автопатруле "Номер" в составе младшего сержанта .... и водителя старшего сержанта милиции ..... Около 16.30 часов проезжая "Адрес" он обратил внимание, как один неизвестный мужчина избивает второго. Они остановились и стали подходить к мужчинам. Мужчины представились ..... "Потерпевший" пояснил, что совместно с Кутеповым ранее распивал спиртное в кафе, после чего "Потерпевший" пошел домой. По дороге его догнал Кутепов и стал избивать, нанося удары по телу и голове. В это время Кутепов стал обыскивать карманы "Потерпевшего". Кутепов и Куимов были доставлены в ОМ"Номер" УВД "Адрес" для дальнейшего разбирательства.       

Находя виновность Кутепова Д.Е. полностью доказанной исследованными по делу доказательствами суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3 УК РФ ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

"Дата" Кутепов Д.Е. применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, ударив "Потерпевшего". по голове кулаком, отчего последний упал и нанеся несколько ударов руками и ногами по телу и голове, не причинив вреда здоровью, пытался открыто похитить сотовый телефон Куимова И.В. стоимостью ...руб, однако не смог этого сделать, поскольку был задержан работниками милиции.

К данным выводам суд пришел, основываясь на установленных обстоятельствах по делу, оценивая все доказательства в совокупности, беря за основу показания потерпевшего, не доверять которым у суда нет оснований, они последовательны, логичны, подтверждены показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу. К непризнанию Кутеповым своей вины в части покушения на хищение сотового телефона и к его показаниям в этой части суд относится критически и расценивает их как желание снизить ответственность за содеянное, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами по делу.

При назначении наказания Кутепову Д.Е. суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Кутепов Д.Е. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется опасный рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Кутепов Д.Е. характеризуется удовлетворительно, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет хроническое заболевания. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельством.

Суд учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, смягчающие обстоятельства считает, что исправление и перевоспитание Кутепова Д.Е. возможно без изоляции от общества, без применения дополнительных мер наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кутепова Д.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кутепова Д.Е. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающий исправлением осужденного.

Меру пресечения Кутепову Д.Е. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кутепова Д.Е. из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания содержание Кутепова Д.Е. под стражей с "Дата" с момента задержания по "Дата" как день за день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: