Приговор подсудимого Сидорович О.В., совершившего преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 УК РФ и т.д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Гурьянова А.В.

подсудимого Сидорович О.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес" гражданина республики Беларусь, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

защитника Лобановой М.И., представившей удостоверение № 380, ордер № 34156

при секретаре Блей Е.В., потерпевших Паниной С.А., Викулина А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорович О.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч 3, 166 ч 1, 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут Сидорович О.В., находясь у дома "Адрес" действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, проник, разбив левое переднее стекло в автомашину марки ... транзитный знак "Номер", принадлежащую "Потерпевшей". Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Сидорович О.В. в подлокотнике обнаружил ключ с логотипом ... Продолжая свой преступный умысел, Сидорович О.В. вставил данный ключ в замок зажигания и попытался привести двигатель в рабочее состояние. Однако, задуманное им преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан Викулиным А.А.

Суд действия Сидорович О.В. квалифицирует по ст. ст. 30 ч 3, 166 ч 1 УК РФ как покушение на угон, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

"Дата" около 11 часов 20 минут Сидорович О.В., находясь в салоне автомашины марки ... транзитный знак "Номер", расположенной "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно попытался похитить имущество, принадлежащее Викулину А.А., а именно: барсетку, стоимостью ...руб, в которой находились денежные средства в сумме ...руб, документы на вышеуказанный автомобиль: паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, страховой полис серии "Номер", а так же документы на имя Викулиной А.А.: доверенность на право управления вышеуказанным автомобилем, водительское удостоверение, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия, пластиковая карта «Сбербанка». Однако, задуманное им преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан Викулиным А.А. В случае доведения Сидоровичем О.В. преступного умысла до конца, Викулину А.А. был бы причинен материальный ущерб в сумме ...руб

Суд действия Сидорович О.В. квалифицирует по ст. ст. 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ как покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С данным обвинением Сидорович О.В. согласен, заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Сидорович О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, потерпевшие согласны с данным порядком, совершенные преступления относятся к категории небольшое и средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Сидорович О.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Сидорович О.В. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенные преступления относится к категории небольшой и средней тяжести.

Сидорович О.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет двух несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Сидорович О.В. возможно в условиях изоляции от общества, с применением положения ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорович О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 166 ч 1, ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ и назначить наказание с учетом требования ст. 62 УК РФ:

За преступление предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

За преступление предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Сидорович О.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сидорович О.В. оставить содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания время нахождения Сидорович О.В. в специальном приемнике при ГУВД Нижегородской области с "Дата" нахождение Сидорович О.В. под стражей с "Дата". как день за день.

          Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сидорович О.В. в пользу Паниной С.А. в возмещение материального ущерба ...руб

Вещественные доказательства - автомашина марки "..." транзитный знак "Номер" - оставить на хранение у потерпевшей .; документы на имя Викулина А.А.: доверенность на право управления вышеуказанным автомобилем, водительское удостоверение, лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия, пластиковая карта "Сбербанка", барсетка черного цвета, денежные средства в сумме ...руб (7купюр по ...руб), документы на автомобиль марки "..." транзитный знак "Номер": паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, страховой полис "Номер" - хранить у потерпевшего Викулина А.А.; ключ с логотипом ... хранить у свидетеля .; пара матерчатых перчаток - уничтожить, копии денежных купюр на сумму ...руб (7 штук по ...руб), копии документов на автомобиль ..." транзитный знак "Номер", копии документов на имя Викулина А.А. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:                                подпись                                        А.В. Сухоруков