приговор подсудимой Нишнианидзе М.О. , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Глебовой И.Е.

          подсудимой Нишнианидэе М.О., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", зарегистрированной: "Адрес", гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, ранее судимой: "Дата". Дзержинским р/с г.Ярославль по ст. ст. 228.1 ч.2 п. «а, б», 228.1 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; "Дата". Дзержинским р/с г.Ярославль по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от "Дата". всего к отбытию 5 лет 10 месяцев лишения свободы; "Дата". Фрунзенским р/с г.Ярославль по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, "Дата" приговор изменен по ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы; "Дата". постановлением Алатырьского районного суда Чувашской республики реальное отбывание оставшегося срока наказания было отсрочено на 4 года 1 месяц 11 дней.

          защитника Кумирова А.И., представившего удостоверение №992 и ордер №14676,

          при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нишнианидзе М.О. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

"Дата". в период времени до 13 часов 25 минут Нишнианидзе М.О., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, содержащего в своем составе героин, прибыла на автомобиле к "Адрес". Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, содержащего в своем составе героин, Нишнианидзе М.О. вышла из салона автомобиля, подошла к подъехавшему автомобилю, и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у автомобиля, припаркованного возле дома "Адрес" около 13 часов 25 минут передала неустановленному лицу денежные средства, получив при этом взамен, то есть, купив наркотическое средство общей массой жидкости - 123 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 5,02 грамма, расфасованное в пять презервативов, содержащее в своем составе «героин» (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

После этого, Нишнианидзе М.О., действуя умышленно, незаконно без цели сбыта хранила при себе в своей сумке приобретенное наркотическое средство общей массой жидкости - 123 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 5,02 грамма, направилась к автомобилю, на котором прибыла. Однако, находясь недалеко от "Адрес", около 13 часов 30 минут она была задержана сотрудниками УФСКН России "Адрес"

В ходе проведения личного досмотра Нишнианидзе М.О. из ее сумки был изъят один пакет из светлого полимерного материала, в котором находились пять презервативов с прозрачной жидкостью светлого цвета внутри, которая согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата". и заключения эксперта "Номер" от "Дата". является наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости - 123 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 5,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении размера наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228.1, ст. 229 УК РФ» указанная масса наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановления "Номер" от "Дата" героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Таким образом, "Дата" около 13 часов 25 минут Нишнианидзе М.О. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой жидкости - 123 грамма, массой сухого остатка в пересчете на весь объем представленной жидкости - 5,02 грамма.

Суд действия Нишнианидзе М.О. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Нишнианидзе М.О. согласна. Нишнианидзе М.О. заявляла ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Нишнианидзе М.О. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Нишнианидзе М.О. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Нишнианидзе М.О. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

          Нишнианидзе М.О. ранее судима, в соответствии со ст. 18 УК РФ у нее имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим ее ответственность обстоятельством.

Нишнианидзе М.О. характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим ее ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Нишнианидзе М.О. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая ее материальное положение. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нишнианидэе М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без дополнительной меры наказания.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Нишнианидзе М.О. наказания путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания в виде 4 лет 1 месяца 11 дней назначенного по приговору Дзержинского районного суда г. Ярославля по ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ - пять лет лишения свободы без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нишнианидзе М.О. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Нишнианидзе М.О. под стражей с момента задержания "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - хранить в камере хранения УФСКН по Нижегородской области по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             А.В. Сухоруков