Приговор по уголовному делу, в отношении С.М. Кузнецова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.



Дело № 1-503/11.                                                                                  

                                                    П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                                 "Дата"

                                    Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                              с участием ст. пом. прокурора Гурьянова А.В.,                                                                                                       подсудимого : Кузнецова С.М., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, образование , вдовца, лишенного родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери Ирины, "Дата", не работающего, проживающего по "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Труфановой Е.В., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                     при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшей "1",                                            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО209, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л :

Кузнецов С.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Кузнецов С.М. "Дата" в период с 15-00 часов до 23-00 часов совместно со своей женой -потерпевшей"2" находились по месту своего проживания в комнате коммунальной квартиры, расположенной по "Адрес", где Кузнецов С.М., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей"2", нанес потерпевшей"2" несколько ударов руками по голове. В результате насильственных действий Кузнецова С.М., потерпевшей"2" были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягкие ткани головы, под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга, острые циркуляторные расстройства в отечном мозге и мягких мозговых оболочках, кровоподтеки лобной области. Черепно-мозговая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями потерпевшая"2" была доставлена КСП в МЛПУ «Городская больница "Номер"», где "Дата" скончалась от полученных телесных повреждений. Между непосредственной причиной смерти и черепно-мозговой травмой имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов С.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.94-97, 105-107, 109-120,т.1/, в суде показал, что он

проживал вместе с женой -потерпевшей"2" в одной из комнат в коммунальной двухкомнатной квартире, расположенной по "Адрес". Во второй комнате их квартиры проживают лица цыганской национальности: свидетель"1" со своей сожительницей по имени М..., мать М... по имени Р.... Примерно с "Дата" у него в комнате вместе с ним и потерпевшей"2" стал проживать его знакомый -свидетель"4". Знает его в течении нескольких лет. Почему свидетель"4" стал жить у них, он не помнит, возможно тому негде было жить. "Дата" начиная с утра и в течении всего дня он, его жена -потерпевшая"2" и свидетель"4" употребляли спиртные напитки. Пили в основном разбавленный спирт. До обеда они с свидетелем"4" и потерпевшей"2" пошли на рынок , чтобы купить продукты питания и спирт. Купив продукты, он отправил потерпевшую"2" домой, чтобы она приготовила покушать, а они с свидетелем"4" пошли дальше по рынку, так как свидетель"4" хотел купить себе одежду. Когда потерпевшая"2" уходила домой, то находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени, однако все понимала, вела себя нормально. По дороге они с свидетелем"4" еще выпили спиртного, и пошли домой. Во сколько по времени они с свидетелем"4" вернулись домой, не знает, так как на время не смотрел, но на улице еще было светло. Когда они вернулись домой, потерпевшая"2" находилась в их комнате, лежала на диване и была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вместе с потерпевшей"2" в комнате находилась свидетель"3", которая проживает в их доме в соседнем подъезде. Он выгнал свидетеля"3" из комнаты, и стал кричать и ругаться на свою жену потерпевшую"2", так как был взбешен, что она напилась до такого состояния. Он кричал на потерпевшую"2" в течении 10-15 минут, требовал, чтобы она встала и приготовила закуску, так как не сделала покушать, как он ее до этого просил на рынке. На его требования потерпевшая"2" никак не реагировала, ничего не говорила и продолжала лежать на диване. После этого он подошел к дивану, схватил потерпевшую"2" за руку, стащил ее с дивана на пол и стал наносить ей удары руками по лицу, сначала бил ладонями по щекам, сколько нанес ударов, не помнит, однако после этого он стал наносить ей удары кулаком по голове. Сколько он нанес ударов кулаком потерпевшей"2", он не помнит, по его мнению, 3-4 удара. Все это время, когда он наносил потерпевшей"2" удары по голове, она лежала на полу около дивана. Потерпевшая"2" с высоты собственного роста после его ударов не падала. Ударялась ли потерпевшая"2" головой об пол, когда он стаскивал её с дивана, он не помнит. После этого он вышел из своей комнаты и прошел на кухню, где в тот момент находились свидетели"4,1,3". Больше в квартире в это время он никого не видел. После этого он вместе с указанными лицами продолжил распивать спирт в кухне их квартиры. Что происходило после этого, он не помнит. На следующий день, "Дата" утром, во сколько по времени, не помнит, он проснулся и увидел, что потерпевшая"2" лежит на том же месте, как и после того, как он нанес ей несколько ударов по голове "Дата". Она дышала, он потрогал ее пульс, и послушал дыхание. Пульс и дыхание присутствовали. Он подумал, что она спит, после чего вышел из комнаты и стал похмеляться в кухне квартиры. Свидетель"4" в это время также находился в их комнате и спал на второй кровати. Через некоторое время к ним в квартиру пришла свидетель"3", которая осмотрев потерпевшую"2", лежащую в комнате, сказала ему, чтобы он вызвал скорую. Когда приехала бригада скорой помощи, то потерпевшую"2" увезли в больницу. Впоследствии, "Дата" ему стало известно, что потерпевшая"2" умерла в больнице. Он признает, что "Дата" в период с 15-00 до 23-00 часов в результате нанесения им нескольких ударов кулаком по голове, потерпевшая"2" получила телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, однако убивать потерпевшую"2" он не хотел.

Что касается оглашенных с согласия сторон его показаний на следствии / л.д.80-82,т.1/, где он давал показания о том, что потерпевшая"2" упала на пол после его ударов, то данные показания в этой части неправильные, так как этого не было. Потерпевшая"2" с высоты собственного роста после его ударов не падала. Почему он так сказал, он не помнит.

Кроме признания, вина подсудимого Кузнецова С.М. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, а именно: рапортами сотрудников полиции /л.д.21-22,44, т.1/ ; справкой из больницы "Номер"/ л.д.25,т.1/; заявлением потерпевшей / л.д.26,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.47,т.1/; протоколом следственного эксперимента, где Кузнецов С.М. пояснял об обстоятельствах совершенного им преступления / л.д. 109-114,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.115-120,т.1/; заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которых следует, что при экспертизе трупа потерпевшей"2" обнаружена закрытая черепно-мозговая травма, вполне возможно, что черепно-мозговая травма могла образоваться "Дата". Черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не искалючается возможности образования черепно-мозговой травмы как от единичного удара рукой в область головы с последующим падением из положения стоя и ударом головой о твердую поверхность, так и в результате множественных ударов руками в область головы при горизонтальном расположении тела потерпевшей в пространстве, т.е. при обстоятельствах, указанных Кузнецовым С.М. в ходе следственного эксперимента. Смерть потерпевшей"2" наступила от закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягкие ткани головы, под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга, острые циркуляторные расстройства в отечном мозге и мягких мозговых оболочках, кровоподтеки лобной области. Согласно медицинской карте стационарного больного смерть потерпевшей"2" наступила "Дата" в 04-10 часов. С полученными повреждениями потерпевшая"2" вполне могла совершать целенаправленные действия в течение промежутка времени, исчисляемого десятками минут. Между непосредственной причиной смерти и черепно-мозговой травмой имеется прямая причинная связь. При поступлении в лечебное учреждение в крови потерпевшей"2" обнаружено 0,37%0 этилового алкоголя./ л.д.124-126,133-135,т.1/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кузнецов С.М. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузнецов С.М. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Кузнецов С,М. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как соответствующий вид принудительного лечения отмене согласно ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года « О внесении изменений и дополнений в УК РФ». Кузнецов С.М. в проведении стационарной судебной психиатрической экспертизы не нуждается. / л.д.141-142,т.1/.

Потерпевшая "1" показала, что Кузнецов С.М. является её отчимом. Потерпевшая"2" являлась её матерью, которая проживала в одной из комнат двухкомнатной коммунальной квартиры, расположенной по "Адрес". По данному адресу потерпевшая"2" проживала с мужем Кузнецовым С.М. Последний год ее мама и Кузнецов С.М. нигде не работали и злоупотребляли спиртным. К матери в гости она приезжала редко. "Дата" около 16 часов она находилась в "Адрес". Около 16 часов она позвонила на сотовый телефон Кузнецову С.М. и хотела поговорить с матерью, так как у её матери своего сотового телефона не было. Трубку взял ранее ей незнакомый мужчина. Она спросила мужчину, где ее мать, на что тот ответил, что мать находится в больнице. Она спросила, где находится Кузнецов С.М., на что мужчина ответил, что тот спит пьяный у себя в комнате. После этого она сразу собралась и поехала в "Адрес". Зайдя домой, где проживали мать и Кузнецов С.М., увидела на кухне много народа, а именно: Кузнецов С.М., соседи из соседней комнаты - две цыганки, а также свидетель"3" из соседнего подъезда и бывший муж ее тети Н.... В комнате, где проживала ее мать, находился ранее ей незнакомый мужчина. Все лица, присутствовавшие в квартире, были выпившие. Она стала спрашивать у Кузнецова С.М., что произошло с матерью и почему та в больнице. Кузнецов С.М. сказал ей, что он не знает. В этот момент к ней подошла свидетель"3", с которой они вышли в подъезд, где она ей рассказала, что "Дата" она вместе с Кузнецовым, ее мамой и соседями распивали спиртное в квартире "Номер" "Адрес". В какой-то момент Кузнецов С.М. и ее мама ушли к себе в комнату, где стали ругаться. Со слов свидетеля"3", когда Кузнецов и ее мама ругались, то они в это время вместе с свидетель"1" находились в кухне, где распивали спиртное. Когда они услышали шум, доносящийся из комнаты, то свидетель"3" постучала в дверь комнаты, дверь открыл Кузнецов С.М. и сказал, чтобы они не стучала и уходила. Со слов свидетеля"3" "Дата", днем она зашла в комнату к ее матери и увидела её лежащей на полу без сознания, после чего они вызвали скорую. Что конкретно произошло "Дата" между ее матерью и Кузнецовым С.М., она не знает. Кто мог причинить телесные повреждения ее матери, она не знает, но подозревает, что мать мог избить Кузнецов С.М., поскольку тот ранее неоднократно избивал ее. "Дата" ее мать скончалась в больнице "Номер". Никаких материальных и моральных претензий к Кузнецову С.М. она предъявлять не желает, на строгом наказании не настаивает, поскольку так уж получилось.

Свидетель "2" показала, что у нее была родная сестра -потерпевшая"2", которая "Дата" скончалась в больнице "Номер" "Адрес". Потерпевшая"2" проживала вместе с мужем Кузнецовым С.М. в коммунальной квартире по "Адрес". "Дата" в первой половине дня, точное время назвать не может, она приехала к своей знакомой -свидетелю"3", которая также проживает в "Адрес". У свидетеля"3" дома она находилась около 1 часа, после чего они вместе с свидетелем"" пошли к потерпевшей"2", которая в это время находилась дома одна. ПАотерпевшая"2" сказала ей, что Кузнецов С.М. вместе с свидетелем"4" на рынке. Когда они с свпидетелем"3" шли домой к потерпевшей"2", свидетель"3" купила бутылку водки и бутылку пива. Придя домой к потерпевшей"2", свидетель"3" предложила потерпевшей"2" похмелиться. После этого они втроем пошли в комнату к Кузнецовым, где свидетель"3" и потерпевшая"2" пили водку, выпили по две стопки, а она, свидетель"2", выпила бутылку пива, объемом 0,5 литра. После выпитого, потерпевшая"2" сильно опьянела. Когда они находились в комнате Кузнецовых, она, свидетель"2", стала ругать потерпевшую"2" за то, что та часто употребляет спиртное, она с ней согласилась и обещала не выпивать. Около 12 часов в комнату пришли Кузнецов С.М. и свидетель"4", Кузнецов С.М. стал ругать потерпевшую"2", что та пьяная. Она пояснила Кузнецову С.М., что потерпевшая"2" при ней выпила всего две стопки водки и почему-то сильно опьянела. Побыв еще несколько минут у Кузнецовых, она ушла. При ней Кузнецов С.М. только ругал потерпевшую"2", никаких ударов потерпевшей"2" не наносил. "Дата" в дневное время ей на сотовый телефон позвонил ее бывший муж, который сообщил ей, что потерпевшая"2" находится в больнице "Номер".

Свидетель "1", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.66-67,т.1/, в суде показал, что он проживает вместе с сожительницей, ее сыном, и ее матерью в одной из комнат в коммунальной двухкомнатной квартире, расположенной по "Адрес". Во второй комнате их квартиры проживает Кузнецов С.М. Ранее с Кузнецовым С.М. в комнате проживала его жена -потерпевшая"2", которая "Дата" скончалась в больнице. "Дата" около 22-30 часов он пришел с работы домой. В этот момент в квартире находились сжительница, её мать и сын, который спал. В кухне квартиры сидела свидетель"3". Он прошел в кухню, где они с свидетелем"3" стали выпивать спиртное. Когда они сидели в кухне, он слышал, что Кузнецовы в комнате ругаются между собой. Затем свидетель"3" сказала ему, что она слышит удары, и что наверное Кузнецов бьет потерпевшую"2", он посоветовал ей не вмешиваться в семейные дела Кузнецовых. Свидетель"3" вышла из кухни, после чего, спустя несколько минут вернулась в кухню и сказала, что Кузнецов обругал ее матом и не пустил в комнату. После этого они с свидетелем"3" еще выпили спиртного и ушли на улицу, где продолжили распивать спиртное. Во сколько он вернулся домой, он не знает, но сразу лег спать. На следующий день, время назвать не может, он находился в комнате и слышал, что приезжали врачи скорой помощи. Впоследствии он узнал от Кузнецова С.М., что потерпевшую"2" увезли в больницу, где она впоследствии и умерла.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "3" / л.д.64-65,т.1/ следует, что у нее была знакомая -потерпевшая"2", которая проживала в коммунальной квартире "Номер", "Адрес" вместе с мужем Кузнецовым С.М. С Кузнецовыми она была в хороших отношениях. "Дата" в дневное время она пришла в комнату потерпевшей"2" вместе с ее сестрой по имени О..., других данных не знает. Потерпевшая"2" в квартире находилась одна и была в состоянии алкогольного опьянения. Они с потерпевшей"2" еще выпили, она выпила две рюмки водки, а свидетель"2" в это время пила пиво. После этого они втроем вышли в кухню их коммунальной квартиры. Когда они находились в кухне, в квартиру пришли Кузнецов С.М. и свидетель"3", которые сразу прошли в комнату Кузнецовых. За ними пошли потерпевшая"2" и свидетель"2", они о чем-то разговаривали, о чем, она не знает. Спустя несколько минут в кухню вернулась свидетель"2", которая сказала, что поехала домой. Она, свидетель"3", также пошла к себе домой. Вечером, точное время не помнит, но на улице было еще светло, она вновь пришла к Кузнецовым и прошла в кухню, где они с свидетелем"1" стали выпивать спиртное. Когда они с свидетелем"1" были в кухне, она слышала удары, и сказала свидетелю"1", что ей кажется, что Кузнецов С.М. бьет потерпевшую"2". Свидетель"1" ответил ей, чтобы она не вмешивалась в семейные дела Кузнецовых, однако она подошла к комнате Кузнецовых, приоткрыла дверь и увидела, что на полу лежит потерпевшая"2", а Кузнецов С.М. в это время сидел в кресле, был в неадекватном состоянии, на лице была агрессия. Кузнецов С.М. выругался в ее адрес матом, она испугалась, после чего закрыла дверь. Спустя какое-то время из комнаты Кузнецовых вышел свидетель"4", они с ним не разговаривали. Почти сразу она и свидетель"1" ушли на улицу и продолжили распивать спиртное. В этот день она к Кузнецовым больше не возвращалась, ночевала у себя дома. "Дата", во сколько по времени, не помнит, она пришла к Кузнецовым, дверь квартиры была не заперта, двери в комнаты были открыты. Она видела, что потерпевшая"2" лежит на полу, она предложила находящимся в тот момент в квартире Кузнецову С.М., свидетелям"4 и 1" опохмелиться и сказала Кузнецову С.М., чтобы тот позвал свою жену. Кузнецов С.М. ответил ей, что потерпевшая"2" спит, и что она не вставала. Ей это показалось подозрительным, и она заставила Кузнецова С.М. вызвать скорую помощь.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "4" / л.д.62-63,т.1/ следует, что у него есть знакомый Кузнецов С.М., которого он знает около 5-6 месяцев, у него с ним нормальные товарищеские отношения. На протяжении 2-3 месяцев он ночевал дома у Кузнецова, который проживал вместе со своей женой -потерпевшей"2" по "Адрес". "Дата" он не работал, днем они вместе с Кузнецовым С.М. и потерпевшей"2" пошли на рынок, купили спиртное, продукты питания, после чего потерпевшая"2" пошла домой готовить еду, а они с Кузнецовым С.М. остались на рынке, чтобы купить ему спецодежду. Когда они вернулись домой к Кузнецовым, там находились свидетель"3" и потерпевшая"2", которая была в сильной степени алкогольного опьянения. После этого они прошли в кухню квартиры, где он, Кузнецов С.М., свидетели "1 и 3" стали распивать спиртное. Потерпевшая"2" не выходила, так как спала, где, он не помнит. Выпив спиртного, он ушел спать в комнату Кузнецовых. Сквозь сон он слышал, как Кузнецов С.М. ругал потерпевшую"2" за то, что она пьет спиртное, однако он глаза не открывал и не вмешивался. Через какое-то время он проснулся, через сколько, он не знает, в это время на полу в комнате около дивана лежала потерпевшая"2". Он подумал, что она спит, после чего перешагнул через нее и вышел в кухню, где вновь стал распивать спиртное с Кузнецовым С.М., свидетелями "1 и 3". Затем он лег спать, что делали остальные, он не знает. На следующий день, "Дата" около 8 часов он проснулся, Кузнецов С.М. спал на диване, а потерпевшая"2" лежала на полу. Они подумали, что она спит, после чего пошли за спиртным. Когда они вернулись, потерпевшая"2" так и не вставала. Затем пришла свидетель"3", и они стали похмеляться. Выпив спиртного, кто-то из них предложил вызвать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, потерпевшую"2" увезли в больницу. За время проживания у Кузнецовых, они часто ругались, однако он не видел, чтобы Кузнецов С.М. бил потерпевшую"2".

В силу изложенного вина подсудимого Кузнецова С.М. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Кузнецова С.М. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

"Дата" в период с 15-00 часов до 23-00 часов Кузнецов С.М. совместно со своей женой -потерпевшей"2" находились по месту своего проживания в комнате коммунальной квартиры, расположенной по "Адрес", где Кузнецов С.М., действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, нанес потерпевшей"2" несколько ударов руками по голове. В результате насильственных действий Кузнецова С.М., потерпевшей"2" были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягкие ткани головы, под твердую и мягкие мозговые оболочки, в желудочки мозга, острые циркуляторные расстройства в отечном мозге и мягких мозговых оболочках, кровоподтеки лобной области. Черепно-мозговая травма вызвала причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученными телесными повреждениями потерпевшая"2" была доставлена КСП в МЛПУ «Городская больница "Номер"», где "Дата" скончалась от полученных телесных повреждений. Между непосредственной причиной смерти и черепно-мозговой травмой имеется прямая причинная связь.

Кузнецов С.М. признал, что он "Дата" в период с 15-00 до 23-00 часов, на почве возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что его жена напилась, а не приготовила ему еду, умышленно подверг её избиению, нанеся несколько ударов кулаком по голове, причинив телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, при этом в процессе избиения потерпевшая"2" с высоты собственного роста не падала.

Признательные показания Кузнецова С.М. подтверждаются показаниями свидетелей "3 и 1", согласно которых "Дата" они слышали, как Кузнецов С.М. и потерпевшая"2" ссорились в своей комнате, свидетель"3" слышала звук ударов, о чем сообщила свиддетелю"1", который посоветовал не вмешиваться в их семейные дела. Сразу после этого они видели лежащую на полу потерпевшую"2", которая пролежала в том же положении до "Дата", когда по просьбе свидетеля"3" была вызвана скорая помощь.

Также исходя из показаний свидетеля "4" "Дата" днем, в тот момент, когда он спал в комнате Кузнецовых, то сквозь сон слышал, как Кузнецов С.М. ругал потерпевшую"2" за то, что она пьет спиртное. Встав через какое-то время, он увидел, что потерпевшая"2" лежит на полу в комнате около дивана. "Дата" Потерпевшая"2" также лежала на полу до прихода свидетеля"3", по просьбе которой вызвали скорую помощь.

Не доверять показаниям свидетелей "1,3 и 4" у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, согласуются с другими доказательствами по делу.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову С.М. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Кузнецов С.М. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает хроническим заболеванием, что смягчает его ответственность, ранее не судим, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что Кузнецов С.М. активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Кузнецову С.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

    Кузнецова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову С.М. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кузнецову С.М. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 07.09. по "Дата" / л.д.89-92,100, т.1/.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:                                      подпись                                             И.Л.Березина.