приговор подсудимого Батракова М.М., совершившего преступление, предусмотренного ст. 158 ч.3 п`а` Ук РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-514/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

подсудимого Батракова М.М.,

защитника Пирулина А.Ю., представившего удостоверение №496 и ордер №34346,

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Батракова М.М., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего монтажником, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка "Дата". рождения, не судимого, проживающего "Адрес"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Батраков М.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 11 часов Батраков М.М., находясь в своей квартире "Адрес", решил совершить кражу из соседней квартиры "Номер" "Адрес", заранее зная, что лоджии указанных квартир располагаются рядом и имеют общую стену с проемом в ней (технических выход). Для реализации своего преступного умысла Батраков М.М., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что жильцов в квартире "Номер" нет и за его действиями никто не наблюдает, через проем в стене прошел на лоджию квартиры "Номер" и через ее незапертую дверь незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие гр."Потерпевшей". серебряное кольцо стоимостью ...руб и фен стоимостью ...руб. После этого Батраков М.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гр.Мочаловой И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Батраков М.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Батраков М.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Батракова М.М. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Батракова М.М. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. - суд считает обоснованной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Батракова М.М. в соответствии с п.п.»г,и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Батракова М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не установлено.

При назначении наказания Батракову М.М., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Батракова М.М.: по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Батракова М.М. возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Батракова М.М., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Батракову М.М. необходимо назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении имущественного ущерба в сумме ...руб, подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батракова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от "Дата") и назначить ему наказание с учетом требования ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Батракова М.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Батракову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Батракова М.М. в пользу потерпевшей "Потерпевшей" в счет возмещения имущественного ущерба деньги в сумме ...руб

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон - оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                  Ж.В.Игошина