Приговор подсудимого Исакова В.А., совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                 "Дата"

Дело № 1-483/11года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.

с участием государственного обвинителя Воронова А.А..,

обвиняемого Исакова В. А.

защитника Осокиной О.А., представившей удостоверение №476 и ордер №33970

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Исакова В.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей нет, работающего бригадиром у ИП «Волков», регистрации на территории Нижегородской обл.не имеет, проживающего без регистрации "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. "Дата" условно-досрочно освобожден по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от "Дата" на срок 1 год 5 месяцев 28 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаков В.А. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 15 часов 20 минут Исаков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у "Адрес", автомобилю ..... госномер "Номер", принадлежащему "Потерпевшей" Исаков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой отверткой разбил правое переднее стекло автомашины ..... госномер "Номер" и через разбитой стекло просунул руку в салон автомобиля, откуда тайно похитил с лобового стекла автомобиля GPS навигатор ..... серийный номер "Номер", стоимостью ...руб, причинив "Потерпевшей". значительный материальный ущерб на сумму ...руб. Похищенное имущество Исаков В.А. продал неустановленному следствием лицу за ...руб.

Кроме того, "Дата", около 5 часов 10 минут Исаков В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к припаркованному у "Адрес" автомобилю «.....» госномер "Номер", принадлежащего "Потерпевшему 2".. Исаков В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой отверткой разбил правое переднее стекло автомашины «.....» госномер "Номер" и через разбитое стекло просунул руку в салон автомобиля, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «.....», стоимостью ...руб и пульт дистанционного управления от данной магнитолы стоимостью ...руб, причинив "Потерпевшему 2". материальный ущерб на общую сумму ...руб. Однако, Исаков В.А. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан владельцем автомобиля.

Кроме того, "Дата" около 11 часов Исаков В.А., находясь на остановке общественного транспорта "Адрес" Автозаводского района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел 9 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 5,603 грамма в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Исаков В.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане надетых на него трико.

"Дата" около 11 часов 40 минут Исаков В.А. у дома "Адрес" был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Исакова В.А. при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенные и хранимые Исаковым В.А. 9 свертков с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, которые согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от "Дата" "Номер", Список "Номер". Психотропное вещество декстрометорфан является психотропным веществом согласно ««Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от "Дата" "Номер", Список "Номер". Общая масса вещества в девяти свертках составила 5,603 грамма (0,614+0,635+0,658+0,658+0,590+0,673+0,624+0,535+0,589), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от "Дата" "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Исаков В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Исаков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Исакова В.А. по преступлению от "Дата" по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере - суд считает обоснованной.

Квалификацию действий Исакова В.А. по преступлению от "Дата" по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной.

Квалификацию действий Исакова В.А. по преступлению от "Дата" по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - суд считает обоснованной.

При назначении наказания Исакову В.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся на основании ч.ч.2,3,4 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким преступлениям. Суд учитывает также данные о личности Исакова В.А.: вину признал, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с "Дата" состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «синдром наркотической зависимости - опий», по месту работы и отбывания наказания характеризуется положительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" Исаков В.А. страдает синдромом наркотической зависимости (героин) средней стадии. Медицинских противопоказаний для лечения от наркотической зависимости нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исакова В.А. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает - явку с повинной, а также состояние здоровья Исакова В.А., который имеет ряд хронических заболеваний гепатит «С», туберкулез.

Обстоятельством, отягчающим наказание Исакова В.А. в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Исакову В.А. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденной, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Исакова В.А., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы.

Наказание Исакову В.А. необходимо назначать с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку Исаков В.А. совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", суд на основании п.»в» ст.70 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Исакову В.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших: Баринова А.В. в сумме ...руб и потерпевшей Медведевой Е.Н. в сумме ...руб - подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исакова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 ( в редакции ФЗ №26 от "Дата"), ст.158 ч.2 п.»в» ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

По ст.228 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа;

По ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") с применением ст.66 ч.3 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата" - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначить Исакову В.А. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п.»в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно назначить Исакову В.А. к отбытию 3 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Исакову В.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата"

Меру пресечения Исакову В.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Исакова Владислава Александровича в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего Баринова А.В. деньги в сумме ...руб и в пользу потерпевшей деньги в сумме ...руб

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Наркотическое средство массой 5,447 грамма, хранящееся в камере хранения ОП "Номер" УМВД по г.Н.Новгороду- хранить до принятия окончательного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу; ксерокопию товарного и гарантийного талона наGPS навигатор ........ серийный номер "Номер" - оставить при материалах уголовного дела; панель от автомагнитолы «........» и пульт дистанционного управления - оставить в собственности потерпевшего Баринова А.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                              Ж.В.Игошина