Приговор подсудимых Кирпичева С.А., Нуйкина А.Н., совершивших преступление, предусмотренное ст. 158 ч. п`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-490/ 2011г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.

с участием государственного обвинителя Гурьянова А.В.,

обвиняемых Кирпичева С. А., Нуйкина А. Н.

адвоката Осокиной О.А., представившей удостоверение №476 и ордер №33935,

адвоката Непогодьевой Н.Н., представившей удостоверение № 460 и ордер №33960

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирпичева С.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, детей нет, работающего слесарем-ремонтником МП «Нижегородское метро», проживающего "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Нуйкина А.Н., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей нет, не работающего, проживающего "Адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирпичев С.А. и Нуйкин А.Н. совершили ряд преступлений на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 24 часов 00 минут Кирпичев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с гр.Нуйкиным А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, находясь у "Адрес", подошли в автомашине "1" госномер "Номер", принадлежащей "Потерпевшему".. Кирпичев С.А., действуя согласно отведенной ему роли, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, руками открыл окно в левой передней двери и через открытое окно тайно похитил из салона автомашины со штатного места автомагнитолу «...», стоимостью ...руб, принадлежащую "Потерпевшему".. В это время Нуйкин А.Н., согласно отведенной ему роли, находился рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой с целью беспрепятственного совершения кражи. С похищенной автомагнитолой Кирпичев С.А. и Нуйкин А.Н. скрылись с места преступления, причинив Гуляеву А.В. материальный ущерб в сумме ...руб.

Кроме того, "Дата" около 0 часов 20 минут Кирпичев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Нуйкиным А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив роли между собой, находясь у "Адрес", подошли к автомашине "1" госномер "Номер", стоимостью ...руб, принадлежащей "Потерпевшему".. Кирпичев С.А., действуя умышленно, согласно отведенной ему роли, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения автомашины "1" госномер "Номер", через открытое окно открыл левую переднюю дверь автомашины и сел на водительское сиденье, после чего вынул провода замка зажигания и перерезал их ножницами по металлу, специально приготовленными ими для этой цели. После чего Кирпичев С.А. стал соединять провода зажигания между собой с целью завести автомашину. В это время Нуйкин А.Н., согласно отведенной ему роли, находился рядом с автомашиной и наблюдал за окружающей обстановкой с целью беспрепятственного совершения кражи указанной автомашины. Кирпичев С.А. продолжал пытаться завести автомашину, однако автомашина не заводилась. Не доведя свои преступные действия, направленные на хищение автомашины "1" госномер "Номер", до конца по независящим от них обстоятельствам, Кирпичев С.А. и Нуйкин А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили чехлы, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие "Потерпевшему"., сняв их с передних сидений автомашины. С похищенными чехлами Кирпичев С.А. и Нуйкин А.Н. попытались скрыться с места преступления. Однако, Нуйкин А.Н. был задержан сотрудниками полиции. Кирпичеву удалось скрыться с места совершения преступления. Похищенные чехлы были изъяты с места происшествия. Всего Кирпичев С.А. и Нуйкин А.Н. пытались похитить имущество Гуляева А.В. на общую сумму ...руб, что является для него значительным ущербом.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Нуйкин А.Н. и Кирпичев С.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники полностью поддержали ходатайства подсудимых.

Кирпичев С.А. и Нуйкин А.Н. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ими заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Кирпичева С.А. и Нуйкина А.Н. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата" ) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - суд считает обоснованной.

Квалификацию действий Кирпичева С.А. и Нуйкина А.Н. по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору - суд считает обоснованной.

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности подсудимых:

Кирпичев С.А. - вину признал, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кирпичева С.А., в соответствии с п.п.»и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирпичева С.А. в соответствии с ст.63 УК РФ - не имеется

С учетом изложенного, а также данных о личности, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым сохранить условное осуждение Кирпичева С.А. по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 14.04.2011 года.

Наказание Кирпичеву С.А. необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Кирпичева С.А., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Кирпичеву С.А. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ.

Нуйкин А.Н. - - вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нуйкина А.Н. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нуйкина А.Н. в соответствии с ст.63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, а также данных о личности, суд считает, что наказание Нуйкину А.Н. необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Нуйкина А.Н., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Нуйкину А.Н. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирпичева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата"), ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

По ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") с применением ч.3 ст.66 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Кирпичеву С.А. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кирпичева С.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Наказание, назначенное Кирпичеву С.А. по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" - исполняется самостоятельно.

Меру пресечения Кирпичеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать Нуйкина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата"), ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

По ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.»а,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") с применением ч.3 ст.66 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Нуйкину А.Н. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Нуйкину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Нуйкина А.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Нуйкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два автомобильных чехла, авто-магнитолу «...» - оставить в собственности потерпевшего .. Ножницы по металлу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                      Ж.В.Игошина