Приговор подсудимого Швецова О.А., совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-432/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

обвиняемого Швецова О.А.

защитника Осокиной О.А., представившего удостоверение № 476 и ордер №34038

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Швецова О.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. "Дата" освобожден по отбытию наказания.

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов О.А. совершил ряд преступлений на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 14 часов Швецов О.А., находясь в "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие "Потерпевшему" пакет с табачными изделиями на общую сумму ...руб

- 3 блока сигарет «Винстон Сильвер», стоимостью за один блок ...руб, на сумму ...руб;

- 6 блоков сигарет «Винстон Блюю», стоимостью за 1 блок ...руб, на сумму ...руб;

- 2 блока сигарет «Винстон XS», стоимостью за 1 блок ...руб, на сумму ...руб;

- 1 блок сигарет «Кэмэл Эсэншел» стоимостью за 1 блок ...руб;

- 1 блок сигарет «Милд Севен», стоимостью за 1 блок ...руб;

- 3 блока сигарет «Парламент», стоимостью за 1 блок ...руб, на сумму ...руб.

После чего Швецов О.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр.Заульскому А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5877 рублей 40 копеек.

Кроме того,"Дата" около 03 часов 40 минут Швецов О.А., находился в "Адрес", где он проживает совместно с матерью Швецовой Н.А., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из киоска, где продавцом работает его мать. Швецов О.А. воспользовавшись тем, что его мать спала и за его действиями не наблюдает, взял из ее женской сумки комплект ключей от киоска «Табак» и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к киоску «Табак», расположенному "Адрес", и имеющимися у него ключами открыл дверь киоска, принадлежащего ИП «Заульский», незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил пакет с деньгами в сумме ...руб, принадлежащие гр."Потерпевшему" После этого Швецов О.А. закрыв дверь киоска имеющимися у него ключами с похищенными деньгами с места преступления скрылся, чем причинил гр."Потерпевшему". значительный материальный ущерб на сумму ...руб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Швецов О.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Швецов О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Швецова О.А. по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину- суд считает обоснованной.

Квалификацию действий Швецова О.А. по ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Швецова О.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает - состояние здоровья Швецова О.А., поскольку он имеет ряд хронических заболеваний согласно справкам, представленным в материалах уголовного дела.

Обстоятельством, отягчающим наказание Швецова О.А. в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Швецову О.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Швецова О.А.: вину признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" Швецов О.А. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (героин) средней стадии, однако лечение наркотической зависимости Швецову О.А. противопоказано.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Швецову О.А. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Швецова О.А., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также ограничения свободы.

Суд не находит никаких оснований для назначения Швецову О.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Швецову О.А. необходимо назначать с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ.

Поскольку Швецов О.А. совершил данные преступления в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", суд на основании ч.ч.4,5 ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") и назначить ему наказание с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

По ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

По ст.158 ч.2 п.»б,в» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - 2 года 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, назначить Швецову О.А. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.ч.4,5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, окончательно назначить Швецову О.А. к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Швецову О.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Меру пресечения Швецову О.А. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме ...руб - оставить в собственности потерпевшего ., комплект ключей в кожаном футляре и рабочая тетрадь - оставить в собственности свидетеля "1".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                           Ж.В.Игошина