Приговор подсудимой Пиянзиной Г.С., обвиняемое в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-51/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Лимоновой Н.А., Романовой Л.В.,

обвиняемой Пиянзиной Г. С.

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение № 598     и ордер № 41190

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пиянзиной Г.С., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", гражданина РФ, имеющей среднее образование, не замужней, лишена родительских прав в отношении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей "Адрес" ранее судимой:

- "Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- "Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от "Дата", общий срок наказания 2 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. "Дата" освобождена по отбытию наказания;

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» к 1 году 6 месяцам лишения свободы. "Дата" освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиянзина Г.С. совершила ряд преступлений на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 14 часов Пиянзина Г.С. находясь в магазине "Адрес", заметила, что при оплате продуктов питания на кассе ранее незнакомая ей "Потерпевшая 1"., положила свой кошелек в пакет-майку, поверх продуктов. Пиянзина Г.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, близко подошла к "Потерпевшей" и, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, при выходе из магазина, тайно похитила из пакета-майки находившемся при "Потерпевшей". кошелек, из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью ...руб, в котором находились деньги в сумме ...руб и пропуск на ОАО «ГАЗ», не представляющий материальной ценности. Похищенный кошелек и пропуск на ОАО «ГАЗ», Пиянзина Г.С. выбросила в мусоропровод, а похищенные деньги в сумме ...руб, потратила на личные нужды, причинив тем самым "Потерпевшей". значительный материальный ущерб на сумму ...руб.

Кроме того, "Дата" около 16 часов Пиянзина Г.С. находясь на территории рынка "Адрес", заметила на плече незнакомого ей "Потерпевшего 2". матерчатую сумку черного цвета, за которой тот не следит. Пиянзина Г.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла вплотную к "Потерпевшему". и открыв молнию на сумке, тайно похитила кошелек в виде барсетки, стоимостью ...руб, в котором находились паспорт на имя ...., полис обязательного медицинского страхования на имя ...., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ...., медицинская справка для ГИБДД на имя ...., пропуск в больницу, банковская карта банка ... на имя .... не представляющие для него материальной ценности. Чем причинила "Потерпевшему" материальный ущерб на сумму ...руб

Кроме того, "Дата" около 11 часов 30 минут Пиянзина Г.С., находясь на территории рынка "Адрес", заметила ранее незнакомую "Потерпевшую 3" которая делала покупки и не обращала внимание на сумку, находившуюся в руках.. Пиянзина Г.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, вплотную подощла к "Потерпевшей" и тайно похитила из среднего кармана сумки, находившейся в руках "Потерпевшей".: деньги в сумме ...руб, и не представляющие для нее материальной ценности: паспорт на имя ...., полис обязательного медицинского страхования на имя ...., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ...., сберкнижку сбербанка РФ на имя ...., сберкнижку сбербанка РФ на имя ...., пластиковую карту банка ...» на имя ...., удостоверение лифтера на имя .... Похищенные документы и пластиковую карту банка «...» на имя .... Пиянзина Г.С. выбросила в мусоропровод, а похищенные деньги в сумме ...руб, потратила на личные нужды, причинив тем самым "Потерпевшей". материальный ущерб на сумму ...руб.

Кроме того, "Дата" около 12 часов Пиянзина Г.С., находясь на территории рынка "Адрес", заметив ранее незнакомую "Потерпевшую 4"., которая сделав покупки, положила кошелек в хозяйственную сумку поверх продуктов. Пиянзина Г.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла вплотную к "Потерпевшей" и тайно похитила из сумки, находившейся в руках "Потерпевшей". не представляющие для нее материальной ценности: кошелек черного цвета, в котором находились паспорт на имя ...., деньги в сумме ...руб. Похищенные кошелек и паспорт на имя ...., Пиянзина Г.С. выбросила, а похищенные деньги потратила на личные нужды, причинив тем самым "Потерпевшей". материальный ущерб на сумму ...руб

Кроме того, "Дата" около 15 часов Пиянзина Г.С., находясь на территории рынка "Адрес", заметила ранее незнакомую "Потерпевшую 5"., которая осуществляла покупки и не обращала внимание на сумку, находившуюся в руках. Пиянзина Г.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подошла вплотную к "Потерпевшей" и расстегнув молнию на сумке, находившуюся в руках "Потерпевшей"., тайно похитила сотовый телефон марки ...» ИМЭЙ "Номер", в корпусе черного цвета, стоимостью ...руб, в котором находилась СИМ-карта оператора МТС, с абонентским номером "Номер". Похищенный сотовый телефон ...» ИМЭЙ "Номер", в корпусе черного цвета, Пиянзина Г.С., продала на "Адрес" неизвестному мужчине за ...руб. Вырученные от продажи деньги Пиянзина Г.С. потратила на личные нужды, причинив тем самым "Потерпевшей". значительный материальный ущерб на сумму ...руб

Кроме того, "Дата" около 14 часов Пиянзина Г.С., находясь на остановке общественного транспорта "Адрес", заметила как ранее незнакомая "Потерпевшая 6". достала из сумки кошелек в виде косметички и посмотрев его содержимое, положила его в сумку поверх покупок. Пиянзина Г.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, при посадке в маршрутное такси "Номер", следовавшего в сторону "Адрес", тайно похитила из сумки, находившейся в руках "Потерпевшей"., ключ от квартиры., стоимостью ...руб и не представляющие для нее материальной ценности кошелек в виде косметички, розово-сиреневого цвета, в котором находились пенсионное удостоверение на имя ...., проездной билет. Похищенным имуществом Пиянзина Г.С, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила "Потерпевшей". материальный ущерб на сумму ...руб

Кроме того, "Дата" около 16 часов Пиянзина Г.С, находясь в магазине "Адрес", заметила виднеющийся из кармана кофты "Потерпевшей 7". сотовый телефон. Пиянзина Г.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана кофты "Потерпевшей". сотовый телефон марки ... ИМЭЙ "Номер", стоимостью ...руб, в котором так же находилась флэш-карта, емкостью 2Гб, стоимостью ...руб. После чего Пиянзина Г.С. с места преступления скрылась, а похищенный сотовый телефон продала на Московском вокзале Канавинского района г.Н.Новгорода неизвестному мужчине за ...руб. Вырученные от продажи деньги Пиянзина Г.С. потратила на личные нужды, причинив тем самым "Потерпевшей 7". значительный материальный ущерб на сумму ...руб

Кроме того, "Дата" около 13 часов Пиянзина Г.С.. находясь на территории рынка "Адрес", около контейнера с постельным бельем заметила ранее незнакомую "Потерпевшую 8" которая осуществляла покупки и не обращала внимание на сумку, которая находилась у нее в руках. Пиянзина Г.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из внутреннего кармана сумки, находившейся в руках, "Потерпешей" деньги в сумме ...руб. После чего Пиянзина Г.С. с места преступления скрылась, а похищенные деньги в сумме ...руб, потратила их на личные нужды, причинив тем самым "Потерпешей" материальный ущерб в сумме ...руб

Кроме того, "Дата" около 12 часов Пиянзина Г.С. находясь на территории рынка "Адрес", заметив ранее незнакомую "Потерпевшую 9"., которая набирая яблоки, положила свой кошелек в хозяйственную сумку. Пиянзина Г.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находившейся в руках "Потерпешей". кошелек, удлиненной формы, под хохлому, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ...руб, пенсионное удостоверение «Ветерана труда» на имя .... Похищенный кошелек и пенсионное удостоверение «Ветерана труда» на имя ...., Пиянзина Г.С. выбросила, а похищенные деньги в сумме ...руб, потратила на личные нужды, причинив тем самым "Потерпешей". материальный ущерб на сумму ...руб

Кроме того, "Дата" около 14 часов 30 минут Пиянзина Г.С., находясь на территории рынка "Адрес", в торговом ряду у прилавка с вещами увидела, ранее ей не знакомую "Потерпевшую 10". у которой из правого кармана куртки виднелись деньги. Пиянзина Г.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, просунула руку в правый карман куртки, одетой на "Потерпевшую 10". и тайно похитила деньги в сумме ...руб. С похищенными деньгами Пиянзина Г.С., пыталась скрыться с места преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Пиянзина Г.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимой.

Пиянзина Г.С. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пиянзиной Г.С. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "1". по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Пиянзиной Г.С. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего "2" по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд квалифицирует действия Пиянзиной Г.С. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "3". по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд квалифицирует действия Пиянзиной Г.С. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "4". по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд квалифицирует действия Пиянзиной Г.С. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "5" по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Пиянзиной Г.С. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "6". по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд квалифицирует действия Пиянзиной Г.С. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "7". по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия Пиянзиной Г.С. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "8" по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд квалифицирует действия Пиянзиной Г.С. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "9" по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд квалифицирует действия Пиянзиной Г.С. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "10". по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Пиянзиной Г.С. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61УК РФ являются - явки с повинной, суд также учитывает состояние здоровья Пиянзиной Г.С., которая имеет хроническое заболевание гепатит «С».

Обстоятельством, отягчающим наказание Пиянзиной Г.С., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Пиянзиной Г.С., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Пиянзиной Г.С..: вину признала, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту содержания в ФБУ ИЗ-52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Пиянзиной Г.С. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Пиянзиной Г.С., отсутствия постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к ней наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также ограничения свободы.

Суд также не находит оснований для применения к Пиянзиной Г.С. при назначении наказания ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Наказание Пиянзиной Г.С. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших, подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пиянзину Г.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "1". по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего "2". по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "3". по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "4". по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "5". по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "6". по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "7" по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "8". по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "9" по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

по преступлению, совершенному в отношении потерпевшей "10". по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пиянзиной Г.С. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пиянзиной Г.С. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пиянзиной Г.С. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата"

Взыскать с Пиянзиной Г.С. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу: потерпевшей "5" деньги в сумме ...руб, потерпевшей "9" деньги в сумме ...руб

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме ...руб - оставить в собственности потерпевшей "10" паспорт на имя .... - оставить в собственности "Потерпевшей 4".; копию товарного чека "Номер" и кассового чека на сумму ...руб - оставить при материалах уголовного дела; кассовый чек на сумму ...руб - оставить при материалах уголовного дела; кошелек и удостоверение «Ветерана труда» на имя .... - оставить в собственности "Потерпевшей 10"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                             Ж.В.Игошина