Приговор подсудимой Гордиенко Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                             "Дата"

№ 1-20/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимого Гордиенко Н.А.

защитника Морозовой И.В., представившей удостоверение № 1375, ордер №50702,

при секретаре Николаевой Н. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гордиенко Н.А., "Дата". рождения, уроженки "Адрес", гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей заведующей складом «РОССА» НиА, проживающей "Адрес", ранее судимой:

"Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года. Постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" условное осуждение в отношении Гордиенко Н.А. - отменено, исполнено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко Н.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

"Дата" Гордиенко Н.А., осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, содержащего в своем составе героин, прибыла на автомобиле к гаражному массиву "Адрес". Затем Гордиенко Н.А. вышла из автомобиля с целью приобретения наркотического средства и подошла к подъехавшему автомобилю марки "1" и продолжая свой преступный умысел, находясь в районе гаражного массива "Адрес", около 13 часов, незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 3,108 грамма ( массой жидкости 112,2 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в шесть презервативов.

После этого, Гордиенко Н.А., действуя умышленно, незаконно хранила при себе приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 3,108 грамма ( массой жидкости 112,2 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, расфасованное в шесть презервативов до момента задержания.

"Дата" находясь на проезжей части "Адрес", около 13 часов 15 минут Гордиенко Н.А. была задержана сотрудниками УФСКН России "Адрес". В ходе личного досмотра у Гордиенко Н.А. был изъят пакет, в котором находилось шесть презервативов с жидкостью, которая согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством - смесью массой сухого остатка 3,108 грамма ( массой жидкости 112,2 грамма), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии со списком крупных и особо крупных размеров наркотических средств, утвержденном Постановлением Правительства РФ №76 от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановлению Правительства "Номер" от "Дата" диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Таким образом, "Дата" Гордиенко Н.А. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь массой сухого остатка 3,108 грамма ( массой жидкости 112,2 грамма), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гордиенко Н.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Гордиенко Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой Гордиенко Н.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий Гордиенко Н.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере - обоснованна и подтверждена материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Гордиенко Н.А. в соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ является - наличие малолетних детей на иждивении виновной. Суд также учитывает состояние здоровья Гордиенко Н.А., которая имеет хроническое заболевание гепатит «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордиенко Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется. Суд на основании п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывает при признании рецидива преступлений судимость Гордиенко Н.А. по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", поскольку на момент совершения данного преступления условное осуждение еще не было отменено.

При назначении наказания Гордиенко Н.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд учитывает также данные о личности Гордиенко Н.А.: ранее судима, вину полностью признала, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Гордиенко Н.А. возможно только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания позволит обеспечить достижение целей наказания. Учитывая материальное положение Гордиенко Н.А., суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Гордиенко Н.А. при назначении наказания ст.ст.64,73 УК РФ - не имеется.

Наказание Гордиенко Н.А. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ст.70 УК РФ. Суд при назначении наказания Гордиенко Н.А. не применяет правила продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку постановлением Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" Гордиенко Н.А. было отменено условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от "Дата"

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Гордиенко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата". и окончательно назначить Гордиенко Н.А. к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Гордиенко Н.А. время ее задержания в порядке ст.ст.91.92 УПК РФ с "Дата", а также время ее нахождения под стражей с "Дата". Зачесть в срок отбытия наказания Гордиенко Н.А. период нахождения ее под домашним арестом с "Дата" до момента ее объявления в розыск "Дата"

Меру пресечения Гордиенко Н.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в шести презервативах, переупакованное в 5 шприцев в комплекте с иглами и защитными пеналами, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция "Номер", номер уг.дела "Номер")- необходимо хранить до принятия окончательного решения по выделенному уголовному делу "Номер" в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                      Ж.В.Игошина