Приговор в отношении подсудимого Титова С.В.,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.161 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1- 551/11.                                                                     КОПИЯ:

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Демидовой Н.В.                                                                                                                подсудимого : Титова С.В., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес" русского, гражданина РФ, в/о, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работавшего "Адрес" охранником, зарегистрированного по адресу: "Адрес", проживающего по адресу: "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Пучежанова Г.Н. представившего удостоверение , ордер                                                                 

при секретаре Балаиной Ю.М. а также с участием потерпевшей Потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Титова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Титов С.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 22 часов 15 минут Титов С.В. и Свидетель в отношении которого приговор вступил в законную силу, находились на трамвайной остановке "Адрес" расположенной у "Адрес" где увидели ранее незнакомую Потерпевшую Предположив, что у последней при себе могут находиться какие-либо ценности, Титов С.В. и Свидетель, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по заранее намеченному плану, подошли к Потерпевшей с которой стали разговаривать. В ходе общения Титов С.В. и Свидетель убедились о наличии у Потерпевшей при себе сотового телефона. Вступив между собой в предварительный сговор о хищении у Потерпевшей сотового телефона, они остались на трамвайной остановке, ожидая удобного момента для осуществления своего преступного намерения. В это время Потерпевшая оступилась и упала на землю и у неё из левого кармана дубленки выпал сотовый телефон "1" Титов С.В. и Свидетель во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, совместно и согласованно, оба подбежали к упавшей Потерпевшей и Титов С.В. оказавшись ближе к выпавшему сотовому телефону, поднял его с земли и вместе с Свидетелем скрылись с места преступления, открыто похитив имущество Потерпевшей "Дата" Титов С.В. и Свидетель пошли на рынок "Адрес" в "Адрес" где Свидетель достоверно зная, что сотовый телефон "1" добыт преступным путем, сбыл его ранее незнакомой женщине за рублей. Деньги Титов С.В. и Свидетель потратили на личные нужды. Таким образом, Титов С.В. и Свидетель открыто похитили у Потерпевшей сотовый телефон "1" стоимостью рублей, на счету было рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью рублей, чем причинили ей материальный ущерб на общую сумму рублей.

          Титов С.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий не имеет, так как похищенное возвращено.Просит строго не наказывать.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Титов С.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Титова С.В. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ РФ от "Дата" по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Титова С.В. поскольку в ней отсутствует нижний предел санкции статьи.

Следовательно действия Титова С.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Титову С.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Титов С.В. совершил тяжкое преступление, однако написал явку с повинной, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства, работы, администрацией СИЗО "Адрес" характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Титов С.В. написал явку с повинной / лд.24/, поэтому при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Титову С.В. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Титова С.В. не подлежат.

Вещественное доказательство: сотовый телефон "1 следует оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшей

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Титова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения Титову С.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи немедленно, из зала суда. Титов С.В. находился под с стражей с "Дата" по "Дата"./ л.д.80-81,90/.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Титова С.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон "1"оставить по принадлежности у потерпевшей Потерпевшей

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                       И.Л.Березина.