Приговор в отношении подсудимого Кочеткова А.Н., совершившего преступление, предусмотренного ст. 158 ч.1 т т.д. УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-560/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимого Кочеткова А.Н.,

защитника Климук Л.В., представившей удостоверение №267 и ордер №34590

при секретаре Луниной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кочеткова А.Н., "Дата". рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка "Дата" рождения, не работающего, не судимого, проживающего "Адрес"

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кочетков А.Н. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

    В начале "Дата" в неустановленное время Кочеткова А.Н., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, свободным доступом, тайно похитил шуруповерт марки ........ стоимость которого, согласно заключению специалиста "Номер" об оценке имущества от "Дата" с учетом эксплуатационного износа составляет ...руб. Похищенным имуществом Кочетков А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив "Потерпевшей" материальный ущерб в сумме ...руб.

            Кроме того, "Дата" около 19 часов 10 минут Кочеткова А.Н., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, в ходе ссоры, высказывал словесные угрозы убийством в адрес "Потерпевшей" Угрозы убийством в адрес "Потерпевшей" Угрозы убийством последняя воспринимала реально, так как Кочетков А.Н. находился в агрессивном состоянии и со словами: «Я тебя убью!» замахивался в сторону последней кухонным ножом.

       Кроме того, "Дата" около 18 часов 15 минут Кочеткова А.Н., находясь в квартире "Адрес", на почве неприязненных отношений, в ходе ссоры, действуя умышленно, нанес один удар кулаком в грудь "Потерпевшей"., от чего последняя испытала физическую боль.

Кроме того, "Дата" около 01 часа 00 минут Кочеткова А.Н., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у Кочетковой В.В. передать ему денежные средства в сумме ...руб, при этом он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением к ней насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшей"., он изобьет ее. "Потерпевшая". данную угрозу восприняла реально и, опасаясь за свое здоровье, по указанию Кочеткова А.Н. передала ему денежные средства в сумме ...руб. Полученными денежными средствами Кочетков А.Н. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Кочетков А.Н. причинил "Потерпевшей". материальный ущерб в сумме ...руб

           Кроме того, "Дата" около 02 часов 00 минут Кочеткова А.Н., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у "Потерпевшей" передать ему денежные средства в сумме ...руб, при этом он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением к ней насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшей"., он изобьет ее. "Потерпевшая" данную угрозу восприняла реально и, опасаясь за свое здоровье, по указанию Кочеткова А.Н. передала ему денежные средства в сумме ...руб. Полученными денежными средствами Кочетков А.Н. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Кочетков А.Н. причинил "Потерпевшей" материальный ущерб в сумме ...руб

            Кроме того, "Дата" около 02 часов 00 минут Кочеткова А.Н., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у "Потерпевшей". передать ему денежные средства в сумме ...руб, при этом он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением к ней насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшей" он изобьет ее. "Потерпевшая". данную угрозу восприняла реально и, опасаясь за свое здоровье, по указанию Кочеткова А.Н. передала ему денежные средства в сумме ...руб. Полученными денежными средствами Кочетков А.Н. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Кочетков А.Н. причинил "Потерпевшей" материальный ущерб в сумме ...руб

     Кроме того, "Дата" около 01 часа 00 минут Кочетков А.Н., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у "Потерпевшей" передать ему денежные средства в сумме ...руб, при этом он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением к ней насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшей"., он изобьет ее. "Потерпевшая" данную угрозу восприняла реально и, опасаясь за свое здоровье, по указанию Кочеткова А.Н. передала ему денежные средства в сумме ...руб. Полученными денежными средствами Кочетков А.Н. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Кочетков А.Н. причинил "Потерпевшей". материальный ущерб в сумме ...руб

           Кроме того, "Дата" около 02 часов 00 минут Кочетков А.Н., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у "Потерпевшей" передать ему денежные средства в сумме ...руб, при этом он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением к ней насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшей" он изобьет ее. "Потерпевшая". данную угрозу восприняла реально и, опасаясь за свое здоровье, по указанию Кочеткова А.Н. передала ему денежные средства в сумме ...руб. Полученными денежными средствами Кочетков А.Н. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Кочетков А.Н. причинил "Потерпевшей" материальный ущерб в сумме 100 рублей 00 копеек.

           Кроме того, "Дата" около 01 часа 00 минут Кочетков А.Н., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у "Потерпевшей" передать ему денежные средства в сумме ...руб, при этом он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением к ней насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшая"., он изобьет ее. "Потерпевшая" данную угрозу восприняла реально и, опасаясь за свое здоровье, по указанию Кочеткова А.Н. передала ему денежные средства в сумме ...руб. Полученными денежными средствами Кочетков А.Н. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Кочетков А.Н. причинил "Потерпевшей". материальный ущерб в сумме ...руб

           Кроме того, "Дата" около 11 часов 00 минут Кочетков А.Н., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, свободным доступом, тайно похитил DVD плеер марки ........ стоимостью ...руб, принадлежащий "Потерпевшей" Похищенным имуществом Кочетков А.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив "Потерпевшей" материальный ущерб в сумме ...руб

     Кроме того, "Дата" около 02 часов 00 минут Кочетков А.Н., находясь в квартире "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у "Потерпевшей" передать ему денежные средства в сумме ...руб, при этом он оказывал на нее моральное давление и угрожал применением к ней насилия, говоря, что в случае отказа "Потерпевшей" он изобьет ее. "Потерпевшей" данную угрозу восприняла реально и, опасаясь за свое здоровье, по указанию Кочеткова А.Н. передала ему денежные средства в сумме ...руб. Полученными денежными средствами Кочетков А.Н. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Кочетков А.Н. причинил "Потерпевшей". материальный ущерб в сумме ...руб.

     

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кочетков А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Кочетков А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Кочеткова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кочеткова А.Н. по преступлениям, совершенным в "Дата" и "Дата" по ст.158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ "Номер" от "Дата".) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Кочеткова А.Н. по преступлению, совершенному "Дата" по ст.119 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ "Номер" от "Дата") - угроза убийством, если имелись все основания опасаться осуществлению данной угрозы.

Суд квалифицирует действия Кочеткова А.Н. по ч.1 ст.116 УК РФ ( в редакции ФЗ "Номер" от "Дата") - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.

Суд квалифицирует действия Кочеткова А.Н. по преступления, совершенным "Дата", "Дата","Дата", "Дата", "Дата", "Дата","Дата" по ст. 163 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ "Номер" от "Дата") - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания Кочеткову А.Н., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся на основании ч.ч.2, 3 ст. 15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Кочеткова А.Н.: вину признал, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" Кочетков А.Н. страдает синдромом алкогольной зависимости и нуждается в лечении от алкогольной зависимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткова А.Н. в соответствии с п. п.»г,» ч.1 ст. 61 УК РФ являются - явки с повинной и наличие малолетнего ребенка на иждивении. Суд также учитывает состояние здоровья Кочеткова А.Н., который имеет ряд хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кочеткова А.Н. возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Кочеткова А.Н., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, обязательных работ и ограничения свободы.

Наказание Кочеткову А.Н. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62, ч.2 ст.69 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочеткова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 119 ч.1, 116 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ "Номер" от "Дата") и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

- за преступления, совершенные по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ "Номер" от "Дата") за каждое - по 8 месяцев лишения свободы;

- за преступление, совершенное по ст.119 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ "Номер" от "Дата") - 8 месяцев лишения свободы;

- за преступление, совершенное по ст.116 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ "Номер" от "Дата") - 2 месяца исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства;

- за преступления, совершенные "Дата", "Дата","Дата", "Дата", "Дата", "Дата","Дата" по ст. 163 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) за каждое - по 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, а также ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Кочеткову А.Н. к отбытию 2 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кочеткову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кочеткова А.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Кочеткову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на ДВД плеер - оставить при материалах уголовного дела; кухонный нож - возвратить потерпевшей Кочетковой В.В..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                        Ж.В.Игошина