Приговор обвиняемого Токаева С.В., совершившего преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                 "Дата"

Дело № 1-562/11года

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

обвиняемого Токаева С.В.

защитника Волкова М.Ю., представившего удостоверение №894, ордер №77424

при секретаре Луниной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Токаева С.В., "Дата". рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеет, ранее не судимого, не работающего, инвалида второй группы, проживающего "Адрес"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токаев С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Токаев С.В., в период времени с "Дата" в своей квартире "Адрес" умышленно, осознавая противоправность своих действий, содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел на содержание притона, Токаев С.В. приспособил помещение своей квартиры по месту проживания для потребления наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия. В указанный период времени Токаев С.В. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения своей квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, производил в данной квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при потреблении наркотических средств, а также предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - воду и вату для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, стол для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, стулья и кресла для отдыха после инъекций. Кроме того, при каждом посещении притона Токаев С.В. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь и лично впуская последних, обеспечивая таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

Так, "Дата" около 12 часов 00 минут Токаев С.В., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде алкогольной продукции, разрешил войти в свою квартиру "Адрес" и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств "Свидетелю 1" которому также предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха, а также воду, вату и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель". в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного лица и употребил его путем внутривенной инъекции, используя стол, стул, воду и вату с зажигалкой, предоставленные Токаевым С.В.. После употребления "Свидетелем". наркотического средства, Токаев С.В. произвел уборку помещения.

"Дата" около 14 часов 30 минут Токаев С.В. действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде алкогольной продукции, разрешил войти в свою квартиру "Адрес" и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств "Свидетелю 2" которому также предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха, а также воду, вату и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель" в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного лица и употребил его путем внутривенной инъекции, используя стол, стул, воду и вату с зажигалкой, предоставленные Токаевым С.В.. После употребления "Свидетелем". наркотического средства, Токаев С.В. произвел уборку помещения.

Кроме того, "Дата" около 12 часов 30 минут Токаев С.В. действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств, за оплату в виде алкогольной продукции, разрешил войти в свою квартиру "Адрес" и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств "Свидетелю 3"., которому также предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха, а также воду, вату и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель" в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного лица и употребил его путем внутривенной инъекции, используя стол, стул, воду и вату с зажигалкой, предоставленные Токаевым С.В..

"Дата" в ходе осмотра квартиры "Адрес", были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек из-под нафтизина, зажигалка, три медицинских использованных шприца, фрагмент бумаги со следами крови, то есть предметы, указывающие на употребление наркотических средств.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Токаев С.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Токаев С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Токаева С.В. по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Токаеву С.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает также данные о личности Токаева С.В.: в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с "Дата" состоит на учете в наркологической больнице с диагнозом «синдром зависимости от летучих растворителей - средняя стадия, синдром зависимости от алкоголя - средняя стадия» по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" Токаев С.В. не страдает синдромом наркотической зависимости, в лечении не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Токаева С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает - состояние его здоровья, поскольку Токаев С.В. является инвалидом второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токаева С.В. С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Токаеву С.В. С.В. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Токаева С.В., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Токаеву С.В. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токаева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Токаеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Токаева С.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Токаеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт с диском, с записями результатов ОРМ, хранящийся в камере хранения УФСКН РФ - уничтожить;

- конверт с пустым стеклянным пузырьком, тремя шприцами, двумя шприцами в сборе с иглами и защитными пеналами, один шприц с иглой без защитного пенала, газовой зажигалкой, фрагментом бумаги с типографским текстом с пятнами бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                       Ж.В.Игошина