Приговор подсудимой силантьевой С.Е., совершившей преступление, предусморенное ст. 228 ч.1 УК РФ и т.д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-550/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Павловой Е.В.,

обвиняемой Силантьевой С.Е.,

защитника Ломтева С.А., представившего удостоверение №1277 и ордер №34584

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Силантьевой С.Е. , "Дата" рождения, уроженки "Адрес", гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не работающей, вдовы, имеющей на иждивении малолетнего ребенка "Дата" рождения, не судимой, проживающей "Адрес"

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Силантьева С.Е. совершила ряд преступлений на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 18 часов 00 минут у дома 1 населенного пункта "Адрес", Силантьева С.Е. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрела три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством - смесью(препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Первоначальная масса вещества (смеси) составила 1,782 грамма (согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Силантьева С.Е. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранила в принадлежащем ей кошельке, который находился в женской сумке черного цвета, с целью последующего употребления до 20 часов 30 минут, а именно: до момента задержания Силантьевой С.Е. сотрудниками полиции у дома "Адрес"

"Дата" около 20 часов 30 минут у дома 38 по ул.Аксакова Ленинского района г.Н.Новгорода Силантьева С.Е. была задержана сотрудниками полиции ОП "Номер" УМВД России "Адрес" В ходе личного досмотра Силантьевой С.Е. в принадлежащем ей кошельке красного цвета были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - - смесью(препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Масса наркотического средства составила 1,782 грамма.

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое у Силантьевой С.Е., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от "Дата" "Номер". Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер"

Общая масса вещества (смеси) в трех свертках, поступивших на экспертизу, составила 1,753 грамма. Общая масса вещества, поступившего на исследование, согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" составила 1,782 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», является крупным размером.

Кроме того, "Дата" около 19 часов 30 минут у дома "Адрес", Силантьева С.Е., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, в интересах Максимова И.В. и по его просьбе приобрела для последнего на его денежные средства в размере ...руб один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Первоначальная масса вещества (смеси) составила 1,429 грамма (согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата", что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Силантьева С.Е. в продолжение своего умысла незаконно, без цели сбыта хранила при себе, оказывая Максимову И.В. посреднические услуги по незаконному приобретению и хранению данного наркотического средства до момента передачи наркотического средства последнему. В тот же день, "Дата" около 19 часов 30 минут у дома "Адрес", Силантьева С.Е., оказывая Максимову И.В. пособнические услуги в приобретении наркотического средства, не имея цели сбыта, передала Максимову И.В. один сверток из полимерного материала с наркотическим средством общей массой 1,429 грамма.

"Дата" около 20 часов 30 минут у дома "Адрес" сотрудниками полиции ОП "Номер" УМВД России "Адрес" был задержан Максимов И.В., в ходе личного досмотра которого в боковом кармане джинс, надетых на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Масса наркотического средство составила 1,429 грамма.

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" порошкообразное вещество в одном свертке, изъятое у Максимова И.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в Список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер"

Общая масса вещества (смеси) в одном свертке, поступившего на экспертизу, составила 1,413 грамма. Общая масса вещества, поступившего на исследование, согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" составила 1,429 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Силантьева С.Е. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимой.

Силантьева С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Силантьевой С.Е. по преступлению, совершенному "Дата" около 18 часов по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд также квалифицирует действия Силантьевой С.Е. по преступлению, совершенному "Дата" около 19 часов 30 минут по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Силантьевой С.Е., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Суд учитывает также данные о личности Силантьевой С.Е..: вину признала, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" Силантьева С.Е. страдает наркотической зависимостью от опиоидов (наркоманией), нуждается в лечении от наркотической зависимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Силантьевой С.Е. в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетнего ребенка на иждивении. Суд также учитывает состояние здоровья Силантьевой С.Е., которая имеет хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Силантьевой С.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Силантьевой С.Е. необходимо назначать без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Силантьевой С.Е., суд считает нецелесообразным применять к ней наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Силантьевой С.Е. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ст.67, ч.2 ст.69 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силантьеву С.Е. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок:

За преступление, совершенное по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

За преступление, совершенное по ст.ст.33 ч.5,228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Силантьевой С.Е. к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Силантьевой С.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Силантьеву С.Е. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Силантьевой С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт с тремя свертками из полимерного материала с порошком белого цвета внутри, изъятые у Силантьевой С.Е., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Номер" (квитанция "Номер", номер уголовного дела "Номер") - хранить до принятия окончательного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                               Ж.В.Игошина