Приговор по уголовному делу, в отношении Андреева А.В., Садиковой И.М.,Матвеева Э.А., обвиняемых в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-445/11.                                                                                      

                                                     П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                                       "Дата"

                                    Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                                с участием пом. прокурора Глебовой И.Е.,                                                                                                           подсудимых :          Андреева А.В. "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по "Адрес" ранее не судимого;

                                Садиковой И.М., "Дата" года рождения, уроженки "Адрес", русской, гражданки РФ, не в/о, образование среднее, незамужней, детей не имеющей, не работающей, проживающей по "Адрес" не судимой;

                                 Матвеев Э.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида третьей группы по общему заболеванию, проживающего по "Адрес" ранее судимого: "Дата" мировым судьей судебного участка "Адрес" по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к месяцам лишения свободы; "Дата" мировым судьей судебного участка "Адрес" по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" и окончательно назначено месяцев лишения свободы; "Дата" мировым судьей судебного участка "Адрес" по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" и окончательно назначено наказание в виде года лишения свободы; "Дата" приговором "Адрес" приговор от "Дата" мирового судьи судебного участка "Адрес" в апелляционном порядке изменен, осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" и окончательно назначено наказание в виде месяцев лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания; "Дата" "Адрес" по ст. 228 ч.1 УК РФ к году месяцам лишения свободы; "Дата" мировым судьей судебного участка "Адрес" по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ ( по 2-м эпизодам) и назначено наказание с применением ст. 69 ч.2 УК РФ в виде года лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" и окончательно назначено год месяцев лишения свободы; "Дата" "Адрес" приговор мирового судьи судебного участка "Адрес" отменен в апелляционном порядке, осужден по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" и окончательно назначено наказание в виде года месяцев лишения свободы, освобожден "Дата" по отбытии срока наказания;                                                                                                               защитников : Осокиной О.А., представившей удостоверение № 476, ордер № 33862; Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590, ордер № 33867; Вахламовой С.А., представившей удостоверение № 98, ордер № 33866;                                                                                           при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевших: "..." и "..."                                                                                                                                                                        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреева А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Садиковой И.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и Матвеева Э.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

Андреев А.В. совершил две кражи, Садикова И.М.. и Матвеев Э.А. совершили кражу при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 11 часов Андреев А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кафе « "Адрес"», расположенном на "Адрес", воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил висевшую на спинке стула сумку-барсетку, принадлежащую "Потерпевшему" стоимостью рублей, в которой находилось следующее имущество "Потерпевшего"

- сотовый телефон « "1"» ИМЕЙ , стоимостью рублей с сим-картой, стоимостью рублей, на счету которой было рублей;

- сотовый телефон « "2"» черного цвета, стоимостью рублей с сим-картой, стоимостью рублей, на счету которой было рублей;

- сотовый телефон « "3"» серого цвета, стоимостью рублей с сим-картой, стоимостью рублей;

- деньги в сумме рублей;

- флэш-карта, емкостью Гб, стоимостью рублей;

- связка из ключей, общей стоимостью рублей;

- связка из ключа и ключа от домофона, общей стоимостью рублей;

- бритвенный станок, стоимостью рублей;

-зубная паста и зубная щетка, не представляющие материальной ценности;

-одеколон, стоимостью рублей;

- кожаный бумажник, стоимостью рублей, в котором находились паспорт гражданина РФ на имя "Потерпевшего" , выданный "Дата" Ленинским РУВД г."Адрес"; медицинский страховой полис на имя "Потерпевшего" свидетельство о регистрации транспортного средства на имя "Потерпевшего" от "Дата" на автомашину "4" гос. ; страховой пенсионный полис на имя "Потерпевшего" полис ОСАГО с квитанцией на имя "Потерпевшего" талон гос. техосмотра на "Дата" на автомашину "4" гос. . Таким образом "Потерпевшему" был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Андреев А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Кроме того, "Дата" около 13 часов Андреев А.В. находясь у парка "Адрес" встретил ранее знакомых Садикову И.М. и Матвеева Э.А. Андреев А.В. предложил им совершить кражу имущества из "Адрес" сообщив, что имеет ключи от указанной квартиры. Садикова И.М. и Матвеев Э.А. согласились на предложение Андреев А.В. и договорились между собой о совершении тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище. Заранее распределив между собой роли в совершении преступления, Андреев А.В. Матвеев Э.А. и Садикова И.М. подошли к дому "Адрес" и, позвонив по домофону в квартиру и не получив ответа, предположили, что хозяев дома нет. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Андреев А.В. и Садикова И.М. поднялись на второй этаж к вышеуказанной квартире, а Матвеев Э.А. согласно отведенной ему роли, остался стоять около подъезда и наблюдать за обстановкой и был готов, в случае появления граждан, предупредить Андреева А.В. и Садикову И.М. об опасности и придти к ним на помощь.

Андреев А.В. согласно отведенной ему роли, имеющимися у него ключами открыл дверь кв. "Адрес" и вместе с Садиковой И.М. незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Садикова И.М. и Андреев А.В. осмотрелись и приготовили для хищения имущество, принадлежащее "Потерпевшей" После чего, Садикова И.М. с частью похищенного имущества вышла из квартиры и позвала на помощь Матвеева Э.А. чтобы тот помог вынести приготовленное к похищению имущество. Матвеев Э.А. согласно отведенной ему роли незаконно проник в вышеуказанную квартиру и помог Андрееву А.В. вынести похищенное имущество из квартиры. Таким образом, Андрееву А.В. Матвеев Э.А. и Садикова И.М. тайно похитили из кв."Адрес" следующее имущество, принадлежащее "Потерпевшей" а именно:

-кошелек, стоимостью рублей, в котором находились пластиковые карточки, не представляющие материальной ценности;

-утюг « "5"», стоимостью рублей;

- DVD плеер « "6"», стоимостью рублей;

-МР3 плеер «"7"» с наушниками, стоимостью рублей;

-золотые серьги, стоимостью рублей;

-женскую майку черного цвета, стоимостью рублей;

-автомагнитолу « "8"», стоимостью рублей;

-велосипед « "9"», стоимостью рублей;

- полиэтиленовых пакета, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей;

-наушники « "10"», стоимостью рублей;

-мужскую кофту, стоимостью рублей;

-сотовый телефон « "11"» ИМЕЙ , стоимостью рублей;

-универсальное зарядное устройство для сотовых телефонов, стоимостью рублей, а всего на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Андреев А.В.., Матвеев Э.А. и Садикова И.М. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.108-110, 113-115,124-126,т.1/, в суде показал, что "Дата" утром он в кольце трамвая рядом с парком « "Адрес"» увидел лежащего в состоянии алкогольного опьянения на бетонном блоке мужчину, который спал, был в майке. Рядом со спящим мужчиной лежала матерчатая сумка-барсетка. Он, Андреев А.В., решил её похитить, хотя знал, что данная сумка принадлежит спящему мужчине, оказавшемуся впоследствии "Потерпевшим" Он взял данную сумку и, отойдя в кусты, посмотрел её содержимое. Из барсетки он похитил самое ценное- три сотовых телефона, деньги, две связки ключей, а также документы на имя "Потерпевшего" Остальное имущество он выбросил вместе с сумкой.

Объем похищенного и его стоимость он не оспаривает, однако вину признает частично, поскольку барсетку у "Потерпевшего" он похитил на улице, а не в кафе "Адрес", в котором он никогда не был и не знает, где оно находится. Считает, что потерпевший "Потерпевший" говорит, что барсетку у него похитили в кафе потому, что ему стыдно перед женой, что он спал в пьяном виде на улице.

Далее подсудимый Андреев А.В. показал, что после совершения кражи барсетки он пошел в сторону парка "Адрес" где встретил ранее знакомых Матвеева Э.А. и Садикова И.М. и "...". В паспорте, который он похитил вместе с сумкой "Потерпевшего" он посмотрел адрес и предложил Садиковой И.М. "..." и Матвееву Э.А. сходить по этому адресу и посмотреть, есть ли там кто дома. Он хотел вернуть паспорт за вознаграждение. Когда они подошли к дому "Адрес" он попросил Садикову И.М. позвонить в данную квартиру, так как она как женщина и будет вызывать меньше подозрений. Еще по пути к подъезду, где расположена квартира он сказал Матвееву Э.А. и Садиковой И.М., что можно будет проникнуть в данную квартиру и совершить хищение имущества, на что Садикова И.М. и Матвеев Э.А. согласились. После того, как дверь домофона им никто не открыл, они распределили между собой роли, при этом он, Андреев А.В., вместе с Садиковой И.М. поднялись к квартире а Матвеев Э.А. остался стоять на улице возле подъезда. "..." также оставался стоять на улице. Поднявшись к квартире, он, Андреев А.В. постучал в дверь квартиры, но им никто не открыл, тогда он предложил Садиковой И.М. войти в квартиру и совершить кражу, Садикова И.М. не возражала. Тогда он открыл имеющимися ключами входную дверь квартиры и они вместе с Садиковой И.М. вошли в квартиру. Садикова И.М. увидела на столе в квартире напротив входа красный кошелек и взяла его. Тогда он, Андреев А.В. сказал Садиковой И.М., чтобы она взяла кошелек и уходила, так как побоялся, что Садикова И.М. оставит свои отпечатки пальцев на кошельке и их найдут. Перед уходом Садиковой И.М., он, Андреев А.В., ей сказал, чтобы она попросила Матвеев Э.А. поднять в квартиру и помочь вынести ему вещи. Когда Садикова И.М. ушла, он, Андреев А.В., стал ходить по квартире и собирать ценные вещи, складывая их в черный пакет, который взял в квартире. В пакет он сложил ДВД, утюг, автомагнитолу, наушники, МР3- плеер, женскую майку, мужскую кофту, сотовый телефон, зарядное устройство, а также похитил велосипед, т.е. все вещи, которые ему, Андрееву А.В., вменены, со стоимостью похищенного в размере рублей согласен. В это время в квартиру вошел Матвеев Э.А. которому он, Андреев А.В. передал пакет с похищенными вещами, сказав, что сейчас он, Андреев А.В., возьмет велосипед и тоже уходит из квартиры. После чего он, Андреев А.В., развернулся и пошел в комнату, а Матвеев Э.А. развернулся к входной двери, но из квартиры еще не вышел. Взяв велосипед, он вместе с Матвеевым Э.А. вышли из квартиры и он запер входную дверь. На улице они увидели Садикову И.М.. "..." на улице уже не было. После чего он и Матвеев Э.А. разложили вещи из одного пакета в другие пакеты, так как в одном пакете вещи смотрелись громоздко и заметно, для окружающих, Матвеев Э.А. и Садикова И.М. взяли каждый по пакету с вещами. После этого они договорились встретиться на "Адрес", где намеревались продать похищенное, при этом Садикова И.М. и Матвеев Э.А. на рынок пошли своим ходом, а он, Андреев А.В., поехал на похищенном велосипеде, у него также был пакет с похищенным имуществом из квартиры и из барсетки. На рынке его, Андреева А.В., задержали сотрудники полиции. Затем задержали подошедших на рынок Садикову И.М., Матвеева Э.А. и "...". Вину в совершении кражи из квартиры он признает полностью.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Садикова И.М. свою вину в совершении преступления признала полностью и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.143-145,150-152, т.1/, в суде показала, что "Дата" около 12-00 часов у парка "Адрес" встретила ранее знакомых "..." Андреева А.В. и Матвеева Э.А. Андреев А.В. попросил её сходить вместе с ними на "Адрес", чтобы отдать документы за вознаграждение, на что она согласилась. Они все вместе около 13-00 часов дошли до дома "Адрес". По пути Андреев А.В. предложил что-либо похитить из этой квартиры в случае, если никого не будет дома, на что она и Матвеев Э.А. согласились. Они позвонили в домофон, но им никто не ответил. Тогда Андреев А.В. и она, зная, что идут в чужую квартиру с целью хищения, поднялись к квартире, Матвеев Э.А. остался у подъезда. "..." еще раз постучал в квартиру, но никто не ответил, тогда он имеющимися у него ключами открыл дверь квартиры, они зашли в квартиру, где она, Садикова И.М., похитила красный кошелек. Затем Андреев А.В. сказал, чтобы она спустилась вниз и позвала Матвеева Э.А. Когда она выходила из подъезда, ей навстречу поднялся Матвеев Э.А., которому она сообщила, что Андреев А.В. находится в квартире, сказав её место расположение. Спустившись к подъезду, она увидела "...". Затем к подъезду спустился Матвеев Э.А., в руках у которого находился темный пакет с вещами. Матвеев Э.А. догнал её и "..." и они вместе пошли во дворы. Их догнал Андреев А.В., который был на велосипеде. Они решили пойти на "Адрес" и продать похищенное. Похищенное из темного пакета, который нес Матвеев Э.А. Андреев А.В. Матвеев Э.А. и "..." разложили в три пакета, которые понесли Матвеев Э.А., она и Андреев А.В.. У неё, Садиковой И.М., в пакете находились женская майка и магнитола. Когда они все с похищенным пришли на "Адрес", их всех задержали сотрудники полиции.

Вину признает полностью и осознает, что она вместе с Андреевым А.В. и Матвеевым Э.А. совершила кражу имущества из чужой квартиры. С объемом имущества и с его стоимостью она согласна.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матвеев Э.А. свою вину в совершении кражи признал частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.180-182,т.1/, в суде показал, что "Дата" около 11-00 часов в кольце трамвая встретился со своими знакомыми "..." и Андреевым А.В., а затем у парка "Адрес" они встретились с Садиковой И.М. После этого Андреев А.В. им предложил сходить в один дом, так как он нашел ключи от квартиры и документы, в том числе и паспорт с указанием домашнего адреса и собирался отдать документы за вознаграждение. Они пришли к дому "Адрес", где Садикова И.М. и Андреев А.В. зашли в подъезд, а он, Матвеев Э.А., вместе с "..." остались около подъезда. Минут через 5-10 к подъезду вышла Садикова И.М. и попросила его, Матвеева Э.А., зайти в квартиру на втором этаже, расположенную прямо. Он, Матвеев Э.А., поднялся на второй этаж, постучал в квартиру, дверь ему открыл Андреев А.В., который ему передал пакет с вещами. В квартиру он,. Матвеев Э.А., не заходил. Взяв пакет с вещами он, Матвеев Э.А., спустился к подъезду, где находились Садикова И.М. и "..." и они стали ждать Андреева А.В. Через несколько минут Андреев А.В. подъехал к ним на велосипеде. Уже находясь на улице, он, Матвеев Э.А., понял, что они совершили хищение. В руках у Андреева А.В. еще были полиэтиленовые пакеты. После этого они все направились в сторону "Адрес", намереваясь продать вещи. Из-за того, что ему, Матвееву Э.А. было тяжело нести пакет с вещами одному, а также громоздкий пакет мог привлечь внимание, он, Андреев А.В. и "..." разложили вещи на три пакета, которые взяли он, Садикова И.М. и Андреев А.В.. Андреев А.В. поехал на "Адрес" на велосипеде, а он, "..." и Садикова И.М. пошли пешком, на рынке они договорись встретиться. У него, Матвеева Э.А., в пакете находились утюг, наушники, еще какая-то одежда и документы. На рынке их всех задержали с пакетами и велосипедом сотрудники полиции. С объемом похищенного и его стоимостью согласен.

Признает, что совершил кражу, однако никакого предварительного сговора с Андреевым А.В. и Садиковой И.М. на совершение кражи у него не было, а также он не проникал в квартиру, поскольку в квартиру не заходил, а получил вещи от Андреева А.В. через порог квартиры.

Что касается его, Матвеева Э.А., оглашенных с согласия сторон показаний на следствии / л.д.187-189,т.1/, где он пояснял о том, что поднимаясь в квартиру он понял, что Андреев А.В. сумел открыть квартиру и ему нужно помочь вынести похищенные вещи, то показания в этой части он не подтверждает, так как данные показания он хотя и подписал, но внимательно не прочитал.

Кроме признания вины подсудимой Садиковой И.М.., и частичного признания вины подсудимыми Андреевым А.В. и Матвеевым Э.А.., вина каждого в совершении выше указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела, а именно: рапортом сотрудников полиции / л.д.16,т.1/; заявлением потерпевшего о хищении сумки с имуществом в кафе "Адрес" / л.д.17,т.1/; рапортом сотрудников полиции о квартирной краже / л.д.22,т.1/; заявлением потерпевшей / л.д.23,т.1/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.24-25,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.26-28,т.1/; рапортом сотрудников полиции и задержании Андреева А.В., Матвеева Э.А. и Садиковой И.М. с похищенным на рынке / л.д.29,т.1/; протоколами личных досмотров Андреева А.В., Матвеева Э.А. и Садиковой И.М. с изъятием у каждого похищенных вещей и документов на имя "Потерпевшего" / л.д.30-32,т.1/; протоколами выемок / л.д.53,55,57,59, т.1/; протоколом осмотра вещей и документов / л.д.60-61,т.1/ и фототаблицами к нему / л.д.62-71,т.1/; протоколами очных ставок / л.д.146-147,183-185,т.1/.

       Потерпевший показал, что "Дата" около 09-00 часов он приехал из деревни в "Адрес" и не заходя к себе домой, зашел в кафе "Адрес" у трамвайной остановке, где выпивал пиво и водку. При нем была сумка-барсетка с вещами и документами, которую он повесил на спинку своего стула и периодически проверял её. Отвлекся он, "Потерпевший", только в тот момент, когда встал со стула и прошел к барной стойке за пивом, при этом был к стулу спиной и не видел свою сумку. Народа в кафе было немного, подозрительного он ничего не заметил Когда он через минуты вернулся к своему столику, то сразу обнаружил отсутствие своей сумки с вещами и документами и понял, что её похитили. В кафе он не засыпал, был не сильно пьян, все помнит хорошо. Сумку он стал искать в кафе и в близ лежащих кустах, но не нашел. К себе домой он пойти не мог, так как были похищены ключи от квартиры, поэтому пошел спать в квартиру матери, куда его впустил сосед. Из сумки-барсетки у него были похищены три сотовых телефона, флэш-карта, деньги в сумме рублей, две связки ключей, бритвенный станок, зубная паста и щетка, одеколон, кожаный бумажник, в котором находились все документы на его имя на его автомобиль. Общий ущерб от хищения составил рублей, который для него является значительным, так как он не работал, имеет несовершеннолетнего ребенка. В связи с тем, что ущерб ему полностью возмещен Андреевым А.В. материальных претензий к нему он не имеет и просит строго не наказывать.

     Потерпевшая показала, что проживает в "Адрес" вместе с мужем "Потерпевшим" и дочерью. "Дата" около 08-00 часов она ушла на работу, заперев квартиру. Вернувшись с работы около 17-20 часов у подъезда своего дома она встретила сотрудников полиции, которые стали расспрашивать в какой квартире она проживает. Вместе с сотрудниками полиции она поднялась к своей квартире, открыла дверь ключами и, осмотрев квартиру, обнаружила, что в квартире беспорядок, были похищены ДВД-плеер, МР3-плеер, кошелек красного цвета с пластиковыми карточками, утюг, золотые серьги, женская майка черного цвета, автомагнитола, велосипед, зарядное устройство, наушники, сотовый телефон, мужская кофта, всего на общую сумму рублей. Ущерб для неё является значительным, так как она воспитывает несовершеннолетнего ребенка, муж не работает. Со слов своего мужа "Потерпевшего" ей стало известно, что когда он находился в кафе "Адрес" у него похитили сумку-барсетку с имуществом, документами и ключами от квартиры, при помощи которых и была совершена кража из квартиры. В связи с тем, что часть имущества ей возвращена сотрудниками полиции, а остальной ущерб ей возместили подсудимые, материальных претензий не имеет и не настаивает на их строгом наказании.

Свидетель "Потерпевший" показал, что "Дата" около 11-00 часов у него похитили в кафе сумку-барсетку с имуществом, документами и ключами от его квартиры. Когда он около 19-00 часов пришел к себе в "Адрес", то от соседей узнал, что к ним в квартиру приезжали сотрудники полиции, которые забрали жену и дочь и куда-то уехали. Созвонившись с женой, он узнал, что их квартиру обокрали и она находится в отделе полиции, где пишет заявление. Он понял, что кражу совершили с помощью украденных у него ключей.

Свидетель "..." показал, что являясь оперуполномоченным КМ ГУ МВД России он совместно с оперуполномоченными "..." "..." и "..." на "Адрес" проводили ОРМ по выявлению и задержанию лиц, совершавших кражи чужого имущества. Они заметили троих мужчин и одну женщину, которые вели себя подозрительно, в руках были пакеты с каким-то имуществом, они ходили по торговым рядам на "Адрес" и предлагали у них купить какое-то имущество. Им показалось это подозрительным, они подошли к ним и, представившись сотрудниками полиции, предложили им пройти с ними в служебное помещение, где задали вопрос, откуда у них вещи, на что тот мужчина, который был с велосипедом и который оказался "..." им сообщил, что вещи украдены ими. Также девушка, оказавшаяся Садиковой И.М., пояснила, что может показать из какой квартиры они украли вещи. После этого им, "...", был произведен личный досмотр Андреева А.В., у которого в присутствии двух понятых были изъяты: велосипед « "9"»; ДВД-плеер « "6"»; паспорт на имя "Потерпевшего".; свидетельство о регистрации ТС на имя "Потерпевшего" медицинский полис на имя "Потерпевшего" сотовый телефон « "11"»; зарядное устройство; МР3-плеер с наушниками; сотовый телефон « "1"»; сотовый телефон « "12"»; связка из -х ключей. После досмотра им был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "..." / л.д.80-81,т.1/ следует, что являясь оперуполномоченным КМ ГУ МВД России он совместно с оперуполномоченными "..." "..." и "..." на "Адрес" проводили ОРМ по выявлению и задержанию лиц, совершавших кражи чужого имущества. Они заметили троих мужчин и одну женщину, которые вели себя подозрительно, в руках были пакеты с каким-то имуществом, они ходили по торговым рядам на "Адрес" и предлагали у них купить какое-то имущество. Им показалось это подозрительным, они подошли к ним и, представившись сотрудниками полиции, предложили им пройти с ними в служебное помещение, где задали вопрос, откуда у них вещи, на что тот мужчина, который был с велосипедом и который оказался Андреевым А.В. им сообщил, что вещи украдены ими. Также девушка, оказавшаяся Садиковой И.М., пояснила, что может показать из какой квартиры они украли вещи. После этого "..." был произведен личный досмотр Андреева А.В., а "..." произвел личный досмотр Матвеева Э.А. у которого в присутствии двух понятых были изъяты следующие вещи: пенсионный страховой полис на имя "Потерпевшего" талон техосмотра на автомашину "4" гос. № ; полис ОСАГО с квитанцией на имя "Потерпевшего" сотовый телефон « "11"»; наушники « "10"», утюг « "5"», коричневая кофта и белая майка. После чего им был составлен протокол личного досмотра Матвеева Э.А. в котором расписались понятые, сам Матвеев Э.А. и он как лицо, составившее протокол. После чего задержанный Матвеев Э.А. был доставлен в ОМ УВД по "Адрес". Дознавателем "..." был произведен личный досмотр задержанной Садиковой И.М. Из протокола, составленного "..." он узнал то, что у Садиковой И.М. были изъяты: женская майка черного цвета, автомагнитола « "8"», кошелек красного цвета с находившимися в нем пластиковыми карточками. Когда он, "...", беседовал с Садиковой И.М. в момент её задержания на рынке в "Адрес", та сообщила, что сумочку с имуществом и документами "Потерпевшего" Андреев А.В. похитил в каком-то кафе и ей об этом сообщил сам Андреев А.В.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "..." / л.д.48-50,т.1/ следует, что "Дата" около 11-00 часов он пришел в парк « "Адрес"», где встретил своих знакомых Андреева А.В.. и Матвеева Э.А., а потом подошла Садикова И.М. Они шли по тротуару вдоль "Адрес" в сторону "Адрес". Впереди шли Андреев А.В. Матвеев Э.А. и Садикова И.М. и о чем-то разговаривали. Он понял, что они хотят совершить что-то противозаконное, так как у них имелись чужие документы ( паспорт), который хотели отдать хозяину за вознаграждение. Проходя мимо кинотеатра « "Адрес"», Андреев А.В. предложил ему подождать их, пока они куда-то сходят, куда именно, не пояснили, а он не интересовался. Он отказал Андрееву А.В., так как сам хотел выпить спиртного и ушел в минимаркет. Куда пошли Андреев А.В. Матвеев Э.А. и Садикова И.М., он не знает. Он находился в минимаркете около 15 минут, выйдя на улицу, он встретил Садикову И.М. и Матвеева Э.А. У Садиковой И.М. в руках была её сумка, а у Матвеева Э.А. полиэтиленовый пакет с каким-то имуществом, которого ранее у него не было. Через пять минут подъехал на велосипеде Андреев А.В., у которого было еще два полиэтиленовых пакета. Велосипеда и пакетов также ранее у Андреева А.В. не было. Он не спрашивал откуда данное имущество, но понял, что они совершили квартирную кражу, так как они пошли в адрес, указанный в паспорте. Они все вместе пошли на рынок « "Адрес"», где Андреев А.В., Матвеев Э.А. и Садикова И.М. хотели продать похищенное имущество. Как у них оказалось данное имущество, они ему не поясняли, а он не интересовался, но догадывался. Придя на рынок Андреев А.В., Матвеев Э.А. и Садикова И.М. пытались продать имущество, он в это время просто находился с ними. В руки пакеты с имуществом он, "...", не брал, и продавать данное имущество не пытался. Далее их задержали сотрудники милиции, которые у Андреева А.В., Садиковой И.М. и Матвеева Э.А. данное имущество и велосипед были изъяты.Что было в пакетах и какое имущество, он не знает.

В силу изложенного вина подсудимых Андреева А.В. Матвеева Э.А., и Садиковой И.М., полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Андреева А.В. по эпизоду от "Дата" около 11-00 часов в отношении потерпевшего "Потерпевшего" суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

        "Дата" около 11 часов Андреев А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кафе « "Адрес"», расположенном на "Адрес", воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил висевшую на спинке стула сумку-барсетку, принадлежащую "Потерпевшему" стоимостью рублей, в которой находилось следующее имущество "Потерпевшего"

- сотовый телефон « "1"» ИМЕЙ , стоимостью рублей с сим-картой, стоимостью рублей, на счету которой было рублей;

- сотовый телефон « "2"» черного цвета, стоимостью рублей с сим-картой, стоимостью рублей, на счету которой было рублей;

- сотовый телефон « "3"» серого цвета, стоимостью рублей с сим-картой, стоимостью рублей;

- деньги в сумме рублей;

- флэш-карта, емкостью Гб, стоимостью рублей;

- связка из ключей, общей стоимостью рублей;

- связка из ключа и ключа от домофона, общей стоимостью рублей;

- бритвенный станок, стоимостью рублей;

-зубная паста и зубная щетка, не представляющие материальной ценности;

-одеколон, стоимостью рублей;

- кожаный бумажник, стоимостью рублей, в котором находились паспорт гражданина РФ на имя "Потерпевшего" , выданный "Дата" "Адрес"; медицинский страховой полис на имя "Потерпевшего" свидетельство о регистрации транспортного средства на имя "Потерпевшего" от "Дата" на автомашину "4" гос. № страховой пенсионный полис на имя "Потерпевшего" полис ОСАГО с квитанцией на имя "Потерпевшего" талон гос. техосмотра на "Дата" на автомашину "4" гос. № . Таким образом "Потерпевшему" был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Андреев А.В. скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Андреев А.В. признал, что "Дата" около 11-00 часов он похитил сумку-барсетку с имуществом и документами "Потерпевшего" с объемом похищенного и его стоимостью согласен.

Частичное признание вины подсудимым суд расценивает как избранный им способ защиты.

Его доводы о том, что кражу сумки-барсетки у "Потерпевшего". он совершил не в кафе, а у спящего на улице "Потерпевшего" не состоятельны, опровергаются показаниями потерпевшего "Потерпевшего" и свидетеля "..."

Так, потерпевший "Потерпевший" показал, что кража его сумки-барсетки произошла в кафе на "Адрес" когда он отошел к барной стойке за пивом, в кафе он не засыпал, был не пьян и все помнит хорошо.

Исходя из показаний свидетеля "..." ему известно со слов задержанной Садиковой И.М. о том, что сумочку с имуществом и документами "Потерпевшего" Андреев А.В. похитил в каком-то кафе и ей об этом сообщил сам Андреев А.В..

Не доверять показаниям потерпевшего, свидетеля у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, согласуются между собой и дополняют друг друга.

Квалифицирующий признак кражи нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшему "Потерпевшему" причинен значительный ущерб в силу его материального положения, а также в силу того, что размер ущерба превышает рублей.

Кроме того, действия подсудимых Андреева А.В. Матвеева Э.А. и Садиковой И.М. каждого, по эпизоду от "Дата" около 13-00 часов суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

          "Дата" около 13 часов Андреев А.В. находясь у парка « "Адрес"» по "Адрес" встретил ранее знакомых Садикову И.М. и Матвеева Э.А. Андреев А.В. предложил им совершить кражу имущества из "Адрес" сообщив, что имеет ключи от указанной квартиры. Садикова И.М. и Матвеев Э.А. согласились на предложение Андреева А.В. и договорились между собой о совершении тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище. Заранее распределив между собой роли в совершении преступления, Андреев А.В. Матвеев Э.А. и Садикова И.М. подошли к дому "Адрес" и, позвонив по домофону в квартиру № и не получив ответа, предположили, что хозяев дома нет. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, Андреев А.В. и Садикова И.М. поднялись на второй этаж к вышеуказанной квартире, а Матвеев Э.А. согласно отведенной ему роли, остался стоять около подъезда и наблюдать за обстановкой и был готов, в случае появления граждан, предупредить Андреева А.В. и Садикову И.М. об опасности и придти к ним на помощь.

Андреев А.В. согласно отведенной ему роли, имеющимися у него ключами открыл дверь "Адрес" и вместе с Садиковой И.М. незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире Садикова И.М. и Андреев А.В. осмотрелись и приготовили для хищения имущество, принадлежащее "Потерпевшей" После чего, Садикова И.М. с частью похищенного имущества вышла из квартиры и позвала на помощь Матвеева Э.А. чтобы тот помог вынести приготовленное к похищению имущество. Матвеев Э.А. согласно отведенной ему роли незаконно проник в вышеуказанную квартиру и помог Андрееву А.В. вынести похищенное имущество из квартиры. Таким образом, Андреев А.В. Матвеев Э.А. и Садикова И.М. тайно похитили из "Адрес" следующее имущество, принадлежащее "Потерпевшей" а именно:

-кошелек, стоимостью рублей, в котором находились пластиковые карточки, не представляющие материальной ценности;

-утюг « "5"», стоимостью рублей;

- DVD плеер « "6"», стоимостью рублей;

-МР3 плеер «"7"» с наушниками, стоимостью рублей;

-золотые серьги, стоимостью рублей;

-женскую майку черного цвета, стоимостью рублей;

-автомагнитолу « "8"», стоимостью рублей;

-велосипед « "9"», стоимостью рублей;

- полиэтиленовых пакета, стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей;

-наушники « "10"», стоимостью рублей;

-мужскую кофту, стоимостью рублей;

-сотовый телефон « "11"» ИМЕЙ , стоимостью рублей;

-универсальное зарядное устройство для сотовых телефонов, стоимостью рублей, а всего на общую сумму рублей. С похищенным имуществом "..." Матвеев Э.А. и Садикова И.М. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив своими действиями "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Андреев А.В. и Садикова И.М. признали, что при помощи имеющихся у Андреева А.В. ключей они "Дата" около 13-00 часов незаконно проникли в квартиру "Потерпевшей" откуда тайно похитили имущество на общую сумму рублей. При этом о краже они предварительно договорились между собой и с Матвеевым Э.А. по пути следования к "Адрес".

Частичное признание вины подсудимым Матвеевым Э.А. суд расценивает как избранный им способ защиты.

Его доводы о том, что в предварительный сговор на кражу с Андреевым А.В. и Садикова И.М. не вступал, в квартиру незаконно не проникал, так как в квартиру не заходил, а вещи от Андреева А.В. получал через порог, не состоятельны, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Так Андреев А.В. и Садикова И.М. пояснили, что они договорились совершить хищение из квартиры "Потерпевшей" по пути следования в указанную квартиру. Матвеев Э.А. также дал свое согласие на совершение кражи. При этом они распределили роли между собой: Андреев А.В. и Садикова И.М. поднялись в квартиру, а Матвеев Э.А. первоначально стоял у подъезда. Когда Андреев А.В. собрал похищенное, Садикова И.М. сказала Матвееву Э.А. чтобы он поднялся в квартиру к Андрееву А.В.. Матвеев Э.А. зайдя в квартиру, взял у Андреева А.В. собранное имущество из квартиры и вынес на улицу, где по пути на рынок Андреев А.В. Матвеев Э.А. и Садикова И.М. разложили похищенное в три пакета и при попытке продажи имущества на "Адрес" были задержаны с частью имущества сотрудниками полиции.

Данные показания Андреева А.В. и Садиковой И.М. согласуются с показаниями Матвеева Э.А. данными им в ходе предварительного следствия / л.д.187-189,т.1/, которые суд положил в основу обвинительного приговора и согласно которых поднимаясь в квартиру он понял, что Андреев А.В. сумел открыть квартиру и ему нужно помочь вынести похищенные вещи.

Исходя из показаний свидетеля "..." следует, что в тот момент, когда он вместе с Андреевым А.В., Матвеевым Э.А. и Садиковой И.М. шел по "Адрес", впереди идущие Андреев А.В. Матвеев Э.А. и Садикова И.М. о чем-то разговаривали и он понял, что они хотят совершить что-то противозаконное, так как у них были чужие документы. Затем Андреев А.В., Садикова И.М. и Матвеев Э.А. куда-то ушли, а когда через 15 минут вернулись, у Матвеева Э.А. и у Андреева А.В. в руках были пакеты с вещами, которых ранее у них не было и он понял, что они совершили квартирную кражу.

Квалифицирующие признаки кражи нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшей "Потерпевшей" причинен значительный ущерб в силу её положения, а также в силу того, что размер ущерба в несколько раз превышает рублей.

Действовали Андреев А.В. Матвеев Э.А. и Садикова И.М. совместно, согласованно, с распределением ролей, по предварительной договоренности, каждый заходил в квартиру и брал что-либо из похищенного, после этого вместе несли похищенное на рынок, где и были задержаны, т.е. в наличии группа лиц по предварительному сговору.

С умыслом на совершение кражи Андреев А.В., Матвеев Э.А. и Садикова И.М. пришли к дому "Адрес", где при помощи ранее украденного Андреевым А.В. ключа незаконно вошли в квартиру , откуда тайно похитили имущество, т.е. в наличии незаконное проникновение в жилище.

При назначении наказания подсудимым Андрееву А.В. Матвееву Э.А. и Садиковой И.М. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступления, а также данные о личности каждого.

Андреев А.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, однако добровольно возместил ущерб потерпевшим, имеет несовершеннолетнего ребенка, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Садикова И.М. совершила тяжкое преступление, однако добровольно возместила ущерб потерпевшему, страдает рядом тяжких хронических заболеваний, что смягчает её ответственность, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Матвеев Э.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, однако имеет несовершеннолетнего ребенка, добровольно возместил ущерб потерпевшей, страдает рядом тяжелых заболеваний, одно из которых требует лечения в условиях специализированного хирургического отделения, является инвалидом группы, что смягчает его ответственность, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Андреев А.В. добровольно возместил ущерб обоим потерпевшим, при назначении наказания за каждое преступление к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

Садикова И.М. добровольно возместила ущерб потерпевшей, поэтому при назначении наказания к ней следует применить ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Садиковой И.М. Матвееву Э.А. и Андрееву А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей за осуществление защиты подсудимого Андреева А.В. на следствии адвокатом "..." следует взыскать в порядке регресса в пользу федерального бюджета с подсудимого Андреева А.В.

В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей за осуществление защиты подсудимой Садиковой И.М. на следствии адвокатом Труфановой Е.В. следует взыскать в порядке регресса в пользу федерального бюджета с подсудимой Садиковой И.М.

В соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рублей за осуществление защиты подсудимого Матвеева Э.А. на следствии адвокатом Вахламовой С.А. следует взыскать в порядке регресса в пользу федерального бюджета с подсудимого Матвеева Э.А. частично, в сумме рублей с учетом материального положения и состояния здоровья Матвеева Э.А.

Вещественные доказательства: велосипед « "9"»; руководство по эксплуатации на велосипед; инструкцию по эксплуатации на ДВД-плеер « "6"»; пакет с ДВД-плеером « "6"»; МР3-плеер « "7"»; универсальное зарядное устройство; сотовый телефон « "11"»; пакет с наушниками « "10"»; утюг « "5"»; кофту; пакет с женской майкой черного цвета; магнитолу « "8"»; кошелек красного цвета с пластиковыми карточками- необходимо оставить у потерпевшей "Потерпевшей" по принадлежности; паспорт, страховой полис, мед.полис на имя "Потерпевшего" свидетельство о регистрации ТС; полис ОСАГО, талон гос. тех.осмотра; сотовый телефон « "1"»- следует оставить по принадлежности у потерпевшего "Потерпевшего" ксерокопии : руководства по эксплуатации на велосипед « "9"»; инструкции по эксплуатации на ДВД-плеер « "6"»; паспорта; страхового плиса; мед.полиса на имя "Потерпевшего" свидетельства о регистрации ТС; полиса ОСАГО; талона гос. тех.осмотра- необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 13-00 часов) и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 11-00 часов) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 13-00 часов) с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по эпизоду от "Дата" около 11-00 часов) с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Андрееву А.В. оставить прежней- подписку о невыезде.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Андреева А.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Садикову И.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Садиковой И.М. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Садикову И.М. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Матвеева Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Матвееву Э.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Матвеева Э.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с Андреева А.В. процессуальные издержки в сумме 5 965 рублей в федеральный бюджет.

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с Садиковой И.М. процессуальные издержки в сумме 5 965 рублей в федеральный бюджет.

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с Матвеева Э.А. процессуальные издержки в сумме 2000 рублей в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: велосипед « "9"»; руководство по эксплуатации на велосипед; инструкцию по эксплуатации на ДВД-плеер « "6"»; пакет с ДВД-плеером « "6"»; МР3-плеер « "7"»; универсальное зарядное устройство; сотовый телефон « "11"»; пакет с наушниками « "10"»; утюг « "5"»; кофту; пакет с женской майкой черного цвета; магнитолу « "8"»; кошелек красного цвета с пластиковыми карточками- оставить у потерпевшей "Потерпевшей" по принадлежности; паспорт, страховой полис, мед.полис на имя "Потерпевшего" свидетельство о регистрации ТС; полис ОСАГО, талон гос. тех.осмотра; сотовый телефон « "1"»- оставить по принадлежности у потерпевшего "Потерпевшего" ксерокопии : руководства по эксплуатации на велосипед « "9"»; инструкции по эксплуатации на ДВД-плеер « "6"»; паспорта; страхового плиса; мед.полиса на имя "Потерпевшего" свидетельства о регистрации ТС; полиса ОСАГО; талона гос. тех.осмотра- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                             И.Л.Березина.