Приговор по уголвному делу,в отношении Леднева А.Р., обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 579 /11.                                                                    

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Павловой Е.В.,                                                                                                                 подсудимого : Леднева А. Р., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего кровельщиком- фасадником ИП « "Адрес".», проживающего по адресу: г."Адрес" не судимого,

защитника: Енцовой О.Н., представившей удостоверение № 1777, ордер № 34388,                                                                  при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леднева А. Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :         

        Леднев А. Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 18-20 часов Леднева А. Р. находясь у д. по "Адрес", у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере- "..." "..." "...", находившееся в семи свертках из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, общей массой грамма. Данное наркотическое средство Леднева А. Р. незаконно хранил при себе в левом кармане надетой на нем куртки, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на территории "Адрес".

В тот же день, "Дата" около 18-35 часов у д. по "Адрес" Леднев А. Р. был задержан сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по г."Адрес". В ходе личного досмотра Леднева А. Р.. у него обнаружено и изъято из левого кармана надетой на нем куртки семь свертков из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество.

Согласно заключению эксперта от "Дата" вещество в семи свертках является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе "..." "...", "...", которые являются наркотическим средством и входят в Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" . Масса вещества в семи свертках составила грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" ода « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» смесь, содержащая в себе "..." "...", "...", общей грамма, является особо крупным размером.

          Леднев А. Р. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Леднев А. Р. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение     Леднева А. Р. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

     Действия Леднева А. Р. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Ледневу А. Р. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Леднев А. Р. совершил тяжкое преступление, однако страдает хроническими заболеваниями, имеет больную мать, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Ледневу А. Р. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Леднева А. Р. не подлежат.

Вещественные доказательства: конверт с семью свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе "..." "..." и "...", остаточной массой грамма, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г."Адрес" ( квитанция от "Дата")- следует оставить в камере хранения ОП УМВД России по г."Адрес" до принятия решения по выделенному уголовному делу .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Леднева А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на года

Меру пресечения Ледневу А. Р. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить из-под стражи немедленно, из зала суда. Леднев А. Р. находился под стражей с "Дата" по "Дата" / л.д.4,28,36/.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Леднева А. Р. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, пройти курс лечение от наркомании, периодически являться на регистрацию в специализированный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: конверт с семью свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе "..." "..." и "...", остаточной массой грамма, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г."Адрес" ( квитанция от "Дата")- оставить в камере хранения ОП УМВД России по г."Адрес" до принятия решения по выделенному уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                               подпись                                  И.Л.Березина.