Приговор в отношении Куранова М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-554/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               "Адрес"                            "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимого Куранова М.А., "Дата" г.р., уроженца "Адрес" гражданина РФ, образование средне специальное, прож: г."Адрес" не работающего, не женатого, не судимого,

защитника Астафьева А.И., представившего удостоверение № 855 и ордер №77403

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-554 в отношении Куранова М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Куранов М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 17 часов 30 минут Куранов М.А. находясь в гаражном массиве, расположенном на "Адрес" нашел сверток с наркотическим средством массой грамма, содержащим в своем составе "1" "2" и "3". После чего, Куранов М.А. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта присвоил найденное наркотическое средство, то есть незаконно приобрел в особо крупном размере один полимерный сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе "1", "2" и "3", общей массой грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, в заднем левом кармане брюк до момента задержания. "Дата" около 17 часов 30 минут рядом с "Адрес" Куранов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" и в ходе его личного досмотра в заднем левом кармане брюк у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе "1" "2" и "3", общей массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

С предъявленным обвинением Куранов М.А. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Куранов М.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Куранова М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Куранов М.А. совершил тяжкое преступление, не судим, характеризуется положительно.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих его ответственность обстоятельств не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного Курановым М.А. тяжкого преступления на менее тяжкое.

Поэтому суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества условно с применением ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей. Наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куранова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание сроком на года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Куранова М.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Куранову М.А.. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Зачесть ему в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ - "Дата".

          Вещественные доказательства - наркотические средства по уголовному делу , находящиеся в камере хранения Управления ФСКН по НО по квитанции - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу, конверты из бумаги коричневого цвета - уничтожить, списки телефонных вызовов - хранить при деле, сотовый телефон «"4"» возвратить по принадлежности Куранову М.А. сотовый телефон «"5"» возвратить по принадлежности "..." сотовые телефоны «"6"», «"7"» возвратить по принадлежности "..."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись -                                                   Е.В. Андреев