Приговор в отношении Казакова С.А., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    "Адрес"                                     "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Казакова С.А., "Дата" года рождения, гражданина РФ, урож: "Адрес", прож: г."Адрес" образование средне-специальное, не женатого, работающего ООО «"Адрес"», мастер окрасочного участка, не судимого

защитника Тарасовой Л.Ю., представившей удостоверение №633 и ордер №34548

представителя потерпевшего

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-547 в отношении Казакова С.А. обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.А УК РФ

У с т а н о в и л:

Казаков С.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: "Дата" около 14 часов Казаков С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с неустановленным следствием лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно между собой, на автомашине «"1"», г\н приехали на территорию ООО «"Адрес"», расположенного по адресу: г."Адрес" Казаков С.А. и неустановленное следствием лицо осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"»: заглушка эллиптическая ф-630, стоимостью рубль коп. за штуку, в количестве штук, на сумму рублей коп., заглушка , стоимостью рубля коп., всего на общую сумму рубль коп., причинив своими действиями ущерб ООО «» на указанную сумму.

Кроме того, "Дата" около 11 часов 50 минут Казаков С.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно между собой, на автомашине «"1"», г\н приехали на территорию ООО «"Адрес"», расположенного по адресу: г."Адрес" Казаков С.А. и неустановленное следствием лицо осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащую ООО «"Адрес"» стойку металлическую, стоимостью рублей, причинив своими действиями ущерб ООО «"Адрес"» на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Казаков С.А. полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Казаков С.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Казаков С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Казаков С.А. суд квалифицирует по каждому эпизоду преступлений по ст.ст. 158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Казаков С.А. совершил два преступления средней тяжести, характеризуется положительно, работает.

Как смягчающие его наказание обстоятельство суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных основания для изменения категории совершенных Казаковым С.А. преступлений на менее тяжкие.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Казакова С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ему наказания в виде лишения свободы условно.

Гражданский иск ООО «"Адрес"», в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом его доказанности и признания иска подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ (эпизод от "Дата") и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.А УК РФ (эпизод от "Дата") и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Казакову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Казакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казакова С.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Казакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Казакова С.А. в пользу ООО «"Адрес"» - рубль копейки.

Процессуальные издержки взысканию в порядке регресса с Казакова С.А. не подлежат.

Вещественное доказательство - диск, копия книги приема, копия заявления - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: