Приговор в отношении Сосина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-561/11

"Адрес"                                                                            "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: старшего пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Глебовой И.Е.,

подсудимого Сосина С.В., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", зарегистрированного по адресу: "Адрес", работающего ИП "Адрес" грузчиком, холостого, образование неполное среднее, ранее не судимого,

защитника Шаганиной Е.В., представившей удостоверение № 699, ордер № 34507,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Сосина С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 11 часов 10 минут Сосин С.В., около "Адрес" у неустановленного в ходе дознания лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно результатов исследования от "Дата", заключения эксперта от "Дата", Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - "1" "2" и "3", общей массой грамма. Данное наркотическое средство, Сосин С.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе, в левом кармане, одетой на нем куртки, и в тот же день "Дата" около 11 часов 20 минут у "Адрес" был задержан сотрудниками ОРЧ (УР) ГУ МВД России по "Адрес", которые в ходе личного досмотра в левом кармане куртки у Сосина С.В. обнаружили и изъяли приобретенный им сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство "1" "2", "3" массой грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятая у Сосина С.В. масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе - "1" "2" и "3" - грамма, относится к крупному размеру.

Действия Сосина С.В. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Сосин С.В. согласен. Вину признал.

Сосин С.В. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Сосин С.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Сосину С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Сосина С.В. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно заключения наркологической экспертизы от "Дата" Сосин С.В. страдает наркотической зависимостью, нуждается в лечении от наркотической зависимости. Однако, согласно справки (л.д.45) Сосин С.В. в период с "Дата" по "Дата" находился на стационарном лечении в ООО МЦ «"Адрес"», где прошел курс лечения от наркотической зависимости.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания "..." нахождение на иждивении подсудимого его дедушки, являющегося инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому иного наказания не связанного с лишением свободы, с учетом характера содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

                             В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции от "Дата", находящиеся в камере хранения ОП Управления МВД России по г."Адрес" - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Сосина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сосину С.В. считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев, возложить на Сосина С.В. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы "Адрес" без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным.

             Меру пресечения Сосину С.В. оставить прежней подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

                     Вещественные доказательства, наркотические средства, согласно квитанции от "Дата" находящиеся в камере хранения ОП Управления МВД России по г."Адрес" - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                 Н.Е.Варнакова