Приговор в отношении Бурлаченкова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-549/11

"Адрес"                                                                            "Дата"

      Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.

    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Гурьянова А.В.,

    подсудимого Бурлаченкова А.Н. "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, не имеющего регистрации, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: "Дата" Автозаводским районным судом г."Адрес" по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к году месяцам исправительных работа с удержанием ежемесячно % заработка в госдоход. Постановлением Ленинского районного суда "Адрес" от "Дата" исправительные работы Бурлаченкову А.Н. заменены на лишение свободы на срок месяцев дней. Бурлаченков А.Н. "Дата" освобожден по отбытию наказания,

    защитника Вахламовой С.А., представившей удостоверение ордер ,

    потерпевшего ,

    при секретаре Огорельцевой Т.Н.

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Бурлаченкова А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 20 часов Бурлаченков А.Н., находясь у "Адрес" на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью имеющимся при себе кухонным ножом нанес "Потерпевшему" один удар в область груди, причинив тем самым "Потерпевшему" согласно заключения эксперта от "Дата": колото-резанное ранение области левого подреберья, проникающее в брюшную и плевральную полости, с пересечением 10, 11 -го ребра слева, с ранением перикарда (сердечной сорочки), шоком средней степени тяжести. Данное повреждение вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, возникло "Дата" от действия колюще-режущего предмета, вполне возможно клинка ножа

                      Действия Бурлаченкова А.Н. органами следствия квалифицированы за данное преступление: по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С данным обвинением Бурлаченков А.Н.согласен. Вину признал.

Бурлаченков А.Н. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевший согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Бурлаченков А.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                      Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Бурлаченкову А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Бурлаченкова А.Н. суд квалифицирует: по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от "Дата") как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

                        При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжких. Подсудимый ранее судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания "...".

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения Бурлаченкову А.Н. требований ст. ст. 64, ст. 68 ч.3, ст. 73 УК РФ с учетом содеянного и данных о личности, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Бурлаченкову А.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

                      В соответствии со ст. 1064, ст. 1081 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» гражданский иск, заявлений ОАО «"Адрес"» о возмещении расходов, затраченных на лечение застрахованного лица "Потерпевшего" пострадавшего от противоправных действий, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

                      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           

                                   ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Бурлаченкова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от "Дата") и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Бурлаченкову А.Н. заключение под стражей оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

            Срок наказания Бурлаченкову А.Н. исчислять с "Дата" Зачесть в срок отбывания наказания Бурлаченкову А.Н. нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

                     В счет возмещения средств, потраченных на лечение застрахованного лица с Бурлаченкова А.Н. взыскать в пользу ОАО «"Адрес"» - рублей копеек. (Реквизиты ОАО «"Адрес"»: , "Адрес" ИНН , ОКПО , КПП Р\с в Волго-Вятском банке Сбербанка РФ "Адрес", К\с , БИК )

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   Н.Е.Варнакова