Приговор, в отношении Калянова М.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело № 1-563/11

"Адрес"                                                                            "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.В.,

подсудимого Калянова М.М., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", зарегистрированного: "Адрес", проживающего по адресу: г."Адрес", работающего ООО «"Адрес"», грузчиком, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого,

защитника Лобанова И.Б., представившего удостоверение № 1787, ордер № 34506,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Калянова М.М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                   Установил:

"Дата" около 15 часов 00 минут Калянов М.М., находясь около кафе «"Адрес"», расположенного на "Адрес" у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления один сверток из полимерного материала, с находившимся внутри свертка веществом растительного происхождения, которое согласно справки результатов исследования от "Дата", заключения эксперта от "Дата", Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" , является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - "1" общей массой грамма. Данное наркотическое средство Калянов М.М. незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане куртки, передвигаясь по улицам "Адрес". И в тот же день, "Дата" около 17 часов 00 минут Калянов М.М. у "Адрес" был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили в ходе личного досмотра Калянова М.М. и изъяли у него мундштук, на внутренней поверхности которого согласно заключения эксперта от "Дата" ЭКЦ ГУВД "Адрес" было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе "1" общей массой грамма, которое Калянов М.М. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления. А также в ходе личного досмотра у Калянова М.М. был обнаружен и изъят приобретенный им сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - "1" общей массой грамма, что является особо крупным размером согласно постановления Правительства РФ от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

Действия Калянова М.М. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Калянов М.М. согласен. Вину признал.

Калянов М.М. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Калянов М.М.заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Калянову М.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Калянова М.М. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка его жены, нахождение на иждивении его матери, являющейся инвалидом второй группы, имеющей заболевание "...".

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ к подсудимому, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит.

Оснований для изменения категории совершенного Каляновым М.М. преступления на менее тяжкую категорию в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред.ФЗ от "Дата") с учетом характера содеянного, степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять в виду материального положения.

                       В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства, находящееся согласно квитанции от "Дата", в камере хранения ОП Управления МВД России по г."Адрес" - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Калянова М.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде трех лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калянову М.М. считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на Калянова М.М.дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы "Адрес" без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган в дни установленные данным органом.

            Меру пресечения Калянову М.М.оставить прежней - подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

                     Вещественные доказательства: наркотические средства, находящееся согласно квитанции от "Дата" в камере хранения ОП Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  Н.Е.Варанкова