Приговор в отношении Успенского А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                   Именем Российской Федерации

Дело № 1-555

"Адрес"                                                                               "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Гурьянова А.В.,

подсудимого Успенского А.Н., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", прож: г."Адрес" гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего: ООО «"Адрес"», дворником, ранее судимого:

"Дата" Канавинским районным судом г."Адрес" по ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к годам месяцам лишения свободы. Освобожден "Дата" на основании постановления "Адрес" "Адрес" от "Дата", которым не отбытая часть наказания месяцев дней лишения свободы заменена на исправительные работы на срок год месяца дней исправительных работ с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления с ежемесячным удержанием % заработка. "Дата" снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции по отбытию наказания,

защитника Вахламовой С.А., представившей удостоверение № 98 и ордер № 34370,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Успенского А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                             Установил:

Успенский А.Н. "Дата" около 11 часов 00 минут, находясь у "Адрес", действуя умышленно у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления пять свертков с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании И от "Дата", заключения эксперта от "Дата", Списка Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" , является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе: "1" "2" и "3" - общей массой грамма. Приобретенное наркотическое средство Успенский А.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе в пачке из-под сигарет, которая находилась в левом кармане, одетых на нем джинсовых брюк, и в тот же день, "Дата" около 14 часов 20 минут у "Адрес" Успенский А.Н. был задержан сотрудниками роты батальона полка ППСМ Управления МВД России по "Адрес", которые в ходе личного досмотра Успенского А.Н. в пачке из-под сигарет, находящейся в левом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, обнаружили и изъяли, находящееся в пяти свертках наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотически активные компоненты: "1" "2" и "3" - общей массой грамма. Масса изъятого у Успенского А.Н. указанного выше наркотического средства грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от "Дата" года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является крупным размером.

        Действия Успенского А.Н. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Успенский А.Н. согласен. Вину признал.

Успенский А.Н. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Успенский А.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Успенскому А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Успенского А.Н. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Успенский А.Н. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоял, характеризуется положительно по месту жительства и работы. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Успенский А.Н. страдает наркотической зависимостью от опиоидов (наркоманий), нуждается в лечении от наркотической зависимости.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие заболевания "..." нахождение на иждивении подсудимого его матери, не работающей по состоянию здоровья.

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2, ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Успенскому А.Н. с применением правил ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ или назначения иного более мягкого наказания, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

         Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, пакет из прозрачного полимерного материала, находящиеся согласно квитанции от "Дата" в камере хранения на территории Ленинского района при УВД по г."Адрес" - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Успенского А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Успенскому А.Н. считать условным с испытательным сроком на два года, возложить на Успенского А.Н. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства и не выезжать за пределы "Адрес" без уведомления указанного выше органа, а также обязать Успенского А.Н. пройти курс лечения от наркотической зависимости.

      Меру пресечения Успенскому А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

      Вещественные доказательства: наркотические средства, пакет из прозрачного полимерного материала, находящиеся согласно квитанции от "Дата" в камере хранения на территории Ленинского района при УВД по г."Адрес" - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.            

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Н.Е.Варнакова