Приговор в отношении Калиной О. Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3,160 ч.3,160 ч.3,160 ч.3, 160 ч.3,160 ч.3,160 ч.3,160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-496/11.

                                                      П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                                      "Дата"

                              Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                                    с участием зам. прокурора г.Н.Новгорода Степановой А.А.,                                                                            подсудимой: Калиной О.Н., "Дата" года рождения, уроженки "Адрес", русской, гражданки РФ, не в/о, образование высшее, замужней, имеющей малолетнего сына, работающей главным бухгалтером ООО « "Адрес"», проживающей по адресу: г."Адрес", ранее не судимой,

защитника: Святкиной Л.Л., представившей удостоверение № 1457, ордер № 67942,

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием представителя потерпевшего "..."                                                                                                                                                                         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калиной О.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л :

     Калина О.Н. в период с 01 февраля по "Дата" работая в должности главного бухгалтера в Обществе с ограниченной ответственностью «"Адрес"», расположенного по адресу: г. "Адрес", офис , являясь лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенного ей чужого имущества, принадлежащего ООО «"Адрес"» путем растраты на общую сумму рублей. коп. при следующих обстоятельствах:

ООО «"Адрес"» создано на основании протокола собрания учредителей от "Дата" и действует с соблюдением требований ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иных нормативных актов Российской Федерации. Основными видами деятельности являются: оптово-розничная торговля, в том числе автомобильными запасными частями и номерными агрегатами, узлами и автокомпонентами, торговля автомобилями. Управление обществом осуществляется генеральным директором "...", назначаемым собранием учредителей общества.

Приказом от "Дата" Калина О.Н. назначена на должность главного бухгалтера ООО «"Адрес"». Калина О.Н. действовала в пределах полномочий, определенных должностной инструкцией главного бухгалтера, утвержденной генеральным директором ООО «"Адрес"». Согласно общим положениям должностной инструкции главный бухгалтер относится к категории руководителей, подчиняется непосредственно генеральному директору, руководствуется в своей деятельности: законодательными актами РФ; Уставом предприятия, правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора предприятия, должностной инструкцией.

В соответствии с п. 2.1- 2.13 должностной инструкции Калина О.Н. обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением. Осуществлять оформление первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств. Принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средства на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчислений средств на материальное стимулирование работников предприятия. Возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота. Вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив. Обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии на основемаксимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины. Осуществлять взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами, ежедневно предоставлять сведения о движении денежных средств по расчетному счету организации руководителю предприятия получать денежные средства, ценные бумаги, материальные ценности в банках. Осуществлять начисление и выдачу заработной платы сотрудникам предприятия. Обеспечивать составление и сдачу баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в налоговую инспекцию, фонды социального, пенсионного имедицинского страхования. Оказывать методическую помощь работникам отделов предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности. Таким образом, работая на постоянной основе в должности главного бухгалтера ООО «"Адрес"», обладая в силу возложенных на нее обязанностей организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, Калина О.Н. являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

"Дата" между Автозаводским отделением Сбербанка России и ООО «"Адрес"» был заключен договор о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк», по которому банк принимал от общества электронные платежные поручения, защищенные электронной цифровой подписью руководителя. Ключ электронной цифровой подписи, записанный на флэш-карту, хранился у Калиной О.Н. Она через автоматическую систему «Клиент-Сбербанк», единолично осуществляла различные платежи, перечисляя через ОАО «Сбербанк России» денежные средства с расчетного счета общества на счета других организаций. Подготовив график платежей, Калина О.Н. в обязательном порядке должна согласовать перечисленные в нем платежи с генеральным директором общества. После согласования расходования денежных средств, Калина О.Н. в автоматическом режиме экспортировала платежи, созданные в программе «1С-Бухгалтерия», в программу «Клиент-Сбербанк», создавала платежное поручение и, подписав его с помощью электронной цифровой подписи, направляла в ОАО «Сбербанк России» для проведения операций по расчетному счету общества. Таким образом, денежные средства Общества на банковском счете находились в ведении Калиной О.Н. которая в силу служебного положения осуществляла полномочия по распоряжению и управлению ими, то есть денежные средства были ей вверены директором Общества.

Калиной О.Н. как главному бухгалтеру, было известно, что данная программа позволяет создавать платежные поручения не только в автоматическом режиме, но и вручную. В этом случае можно, не согласовав платежи с руководством, лишь скопировать платежное поручение из системы «Клиент-Сбербанк», указать в нем любой расчетный или лицевой счет, наименование платежа и направить денежные средства не по назначению.

В процессе трудовой деятельности у Калиной О.Н. являвшейся главным бухгалтером и в силу занимаемой должности хорошо знавшей работу в системе «Клиент-Сбербанк» и имевшей доступ к ключу электронной цифровой подписи руководителя, возник преступный умысел, направленный на растрату вверенного ей имущества ООО «"Адрес"» в личных целях. Воспользовавшись доверительным отношением руководства ООО «"Адрес"» и отсутствием надлежащего контроля за её работой, Калина О.Н. действуя из корыстной заинтересованности, в целях незаконного обогащения умышленно нарушила установленный порядок расходования безналичных денежных средств и составления достоверной бухгалтерской отчетности. Реализуя возникший у неё преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, она, используя систему «Клиент-Сбербанк», в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности, используя свое служебное положение, умышленно растрачивала денежные средства, находящиеся на счете в банке, предоставляя генеральному директору поддельные выписки по расчетному счету предприятия, не отразив в них сведения о перечислении денежных средств с расчетного счета Общества на расчетный счет, открытый на ее имя. Таким образом, Калина О.Н. совершила хищение вверенных ей денежных средств путем растраты, чем причинила материальный ущерб ООО «"Адрес"».

Конкретная преступная деятельность Калиной О.Н. выразилась в совершении следующих преступных действий:

"Дата" у Калиной О.Н. являвшейся главным бухгалтером, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «"Адрес"», путем растраты. Калина О.Н. находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя возникший у неё преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей копеек с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н., используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей копеек с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись, в дальнейшем, деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей копеек. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств ООО « "Адрес"» "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес" реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись, в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"» "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес" реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес" на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рубля с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рубля с расчетного счета ООО «» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рубля. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес" указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"» "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рубля с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата" в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рубля с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рубля. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н.. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н., используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата" в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"» "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калину О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Калина О.Н. свою вину не признала и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.149-152,т.1; л.д. 153-159, 183-189,т.2/, в суде показала, что имея высшее образование по специальности «Бухгалтерский учет» и опыт работы в должности бухгалтера, в "Дата" она разместила объявление о поиске работы бухгалтера по совместительству (на дому), так как была официально трудоустроена. "Дата" по объявлению ей позвонил генеральный директор ООО «"Адрес"» "Потерпевший" который предложил ей обсудить вопросы трудоустройства в его фирму для выполнения обязанностей по ведению бух. учета, составлению управленческой отчетности, сдачи отчетности в налоговую инспекцию, а также в фонд социального страхования и Пенсионный фонд, а также ведению кадровой работы в части принятия заявлений, оформления трудовых договоров, приказов о назначении на должность и последующего перемещения по должности и оказания услуг по внесению изменений в ЕГРЮЛ. По словам "Потерпевшего" его фирма была официально не зарегистрирована, но они уже фактически осуществляют свою деятельность, поэтому ему необходимо открыть расчетный счет, получать заработную плату, производить отчисления страховых взносов, завести пластиковые карточки для зарплаты, вести налоговую отчетность. Она согласилась работать у "Потерпевшего" в ООО « "Адрес"», они обсудили условия работы и оговорили размер обещанной им зарплаты, который составил руб. ежемесячно, включая налоги. Также они оговорили условие дальнейшего повышения заработной платы, которая зависела от последующего развития организации. Они также оговорили те обстоятельства, что она будет работать по совместительству, на свободном графике работы, возле компьютера, с мобильной с ней связью. В начале ее работы в ООО «"Адрес"», когда она занималась только дачей устных консультаций по вопросам бух. учета и налогообложения, "Потерпевший" установил ей зарплату в руб. После этого примерно в течение недели "Потерпевший" предложил ей дополнительно вести неофициальную бухгалтерию Общества и за это пообещал ей повысить зарплату до руб.с заключением договора об оказании возмездных услуг. "Потерпевший" пояснил, что для этого она должна в электронном виде получать документы по ведению неофициальной кассы ООО «"Адрес"», которая велась в офисе организации. Туда приходовались денежные средства, которые никаким образом не были зафиксированы в бухгалтерской и налоговой отчетности ООО «"Адрес"». Данная отчетность отправлялась в "Адрес" в ООО «"Адрес"», финансовому директору "..." Независимо от того, что ООО «"Адрес"» и ООО «"Адрес"» официально являются разными Обществами, у них общий учет финансово - хозяйственной деятельности по программе удаленного доступа «1С», доступ к этой программе имелся на всех компьютерах в офисе ООО «"Адрес"». Но у нее учетных данных для доступа в эту программу не было. На должность главного бухгалтера ООО «"Адрес"» она была назначена приказом от "Дата", который был подписан с целью открытия расчетного счета в Волго-Вятском Банке Сбербанка России, поскольку право второй подписи предоставляется должностному лицу организации. Трудовой договор был оформлен, но ею и "Потерпевшим" не подписан, должностную инструкцию она также не подписывала и какие-либо записи в трудовую книжку не делались, так как трудовую книжку она не представляла. Она помогала "Потерпевшему" открывать расчетный счет ООО «"Адрес"» в ОАО Волго-Вятском банке «Сбербанка России» ОСБ Автозаводском отделении. "Дата" между ООО «"Адрес"» в лице ген. директора "Потерпевшего" и ОАО Волго-Вятский банк «Сбербанка России» ОСБ были подписаны банковские документы, которыми являлись: договор банковского счета (рублевый); договор о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент - Сбербанк» и акт ввода в эксплуатацию системы «Клиент-Банк», в котором она лично расписалась как главный бухгалтер и получила электронный ключ к смотровой версии программы «Клиент-Сбербанк» без права управления финансами, то есть данная версия была установлена для просмотра документов, относящихся к ведению финансово-хозяйственной деятельности ООО «"Адрес"». В последующем с устного разрешения "Потерпевшего" программа была установлена на ее домашний компьютер, но данная программа не работала, так как основной ключ системы «Клиент-Сбербанка» был отправлен в "Адрес", поставщикам ООО «"Адрес"». Также в ОАО Волго-Вятском банке «Сбербанка России» была подписана заявка на доступ к услуге «Универсальная почта» с предоставлением доступа к информации о состоянии счетов с использованием сеансов паролей по счету, принадлежащему ООО «"Адрес"»; договор о предоставлении услуг «Универсальная почта», в котором стоит роспись "Потерпевшего" и ее личная подпись, услугами которой она в последующем пользовалась для получения информации о нахождении денежных средств на расчетном счете ООО «"Адрес"». После оформления всех договоров и открытия расчетного счета началась финансово-хозяйственная деятельность ООО «"Адрес"» и ее трудовая деятельность в должности главного бухгалтера ООО «"Адрес"», которая заключалась в ведении и сдачи в Сбербанк первичной документации, платежных поручений, сдачи квитанций чековой книжки в Сбербанк, составлении, подписании и расчете платежных ведомостей по начислению заработной платы сотрудникам ООО «"Адрес"», в ведении кадровой работы. Также в ее обязанности входила отправка бухгалтерской отчетности генеральному директору ООО «"Адрес"» Бобровскому и в "Адрес", получение документации из "Адрес" как обособленного подразделения ООО «"Адрес"». Она также получала в банке заработную плату для работников, которую передавала "Потерпевшему" и тот уже в свою очередь выплачивал её подчиненным. За выполнение трудовых обязательств "Потерпевший" ежемесячно выплачивал ей заработную плату частично, в зависимости от выполненной работы, на пластиковую карту, расчетный счет которой был открыт ею в "Дата" в Волго - Вятском отделении Сбербанка России, расположенном на "Адрес", и руб. - наличными денежными средствами. Зарплата "Потерпевшим" выдавалась частями, о чем имеются документы, которые она представила в судебном заседании.

Далее подсудимая Калина О.Н. пояснила, что по поводу факта недостачи, выявленной согласно аудиторской проверке в части, касающейся перечисления денежных средств, принадлежащих ООО «"Адрес"», на ее лицевой счет , который был открыт в Волго-Вятском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: г. "Адрес", она может пояснить, что платежные поручения с назначением платежа «За оказание бухгалтерских услуг» предоставлялись ею в Сбербанк и в последующем перечислялись на этот расчетный счет с назначением платежа «По договору от "Дата"». Данный договор об оказании возмездных услуг она и "Потерпевший" должны были заключить, но не подписали. Денежные средства на ее расчетный счет переводились частями, платежными поручениями на протяжении всего периода ее работы в ООО «"Адрес"» с согласия "Потерпевшего" В начале "Дата" генеральный директор ООО «"Адрес"» "Потерпевший" предложил ей перейти на постоянный график работы в должности главного бухгалтера ООО «"Адрес"», но она отказалась в связи с семейными обстоятельствами.

В середине "Дата" ее пригласили в офис ООО «"Адрес"», чтобы познакомить с новым главным бухгалтером ООО «"Адрес"» и оговорить вопросы по передаче бухгалтерской документации и сдачи ею бухгалтерской и налоговой отчетности за второй квартал "Дата". Она прибыла в ООО «"Адрес"» и частично передала документацию ООО «"Адрес"» новому главбуху. Спустя некоторое время она подготовила заявление в ИФНС о закрытии расчетного счета в «Сбербанке России» и отчет в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, декларацию расчета налога на имущество организации. О проделанной работе она сообщила "Потерпевшему". Последний сказал ей, чтобы она принесла ему распечатанные отчеты, так как сдавать их будет новый главный бухгалтер ООО «"Адрес"». Она поняла, что в ее услугах ООО «"Адрес"» больше не нуждаются и занялась поиском новой работы. "Дата" она получила телеграмму из ООО «"Адрес"» с просьбой явится в офис фирмы, расположенный по адресу: г."Адрес" для дачи объяснений по поводу ее отсутствия на рабочем месте с "Дата". В офис фирмы она не ездила. Так ее трудовые отношения с ООО «"Адрес"» прекратились. Никакого акта приема передачи её дел как главного бухгалтера новому гл. бухгалтеру они не составляли, так как с неё этого никто не потребовал. С "Дата" она прекратила отвечать на телефонные звонки "Потерпевшего", так как считала, что в ее услугах ООО «"Адрес"» больше не нуждаются. Начисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования с официально начисленной заработной платы сотрудников ООО «"Адрес"» не делались. За время ее работы отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования ею не производились, но сдавалась нулевая отчетность, чтобы не уплачивать штрафы и пени по данным видам страховых взносов.

Далее подсудимая Калина О.Н. пояснила, что не отрицает, что фактически работала главным бухгалтером и выполняла все соответствующие обязанности главного бухгалтера, перечисляла денежные средства со счета ООО « "Адрес"» на свой лицевой счет, однако она не растрачивала чужие денежные средства, поскольку перечисляла себе заработную плату с "Дата" года по "Дата", данная заработная плата была согласована с "Потерпевшим" Как основание к перечислению она указывала несуществующий договор от "Дата" по оказанию возмездных бухгалтерских услуг, так как "Потерпевший" обещал заключить с ней данный договор. Перечисляла она денежные средства не по системе « Клиент-Сбербанк», поскольку данной системой она не пользовалась из-за её нерабочего состояния, она представляла платежные поручения непосредственно в Сбербанк и на них уже делались отметки операциониста Сбербанка. Иск, заявленный "Потерпевшим" в сумме

рублей копеек она не признает, так как данная сумма является её заработной платой.

Несмотря на отрицание вины подсудимой Калиной О.Н. её вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, а именно: заявлением генерального директора ООО « "Адрес"» "Потерпевшего" о привлечении Калиной О.Н. к уголовной ответственности за хищение вверенных ей денежных средств ООО « "Адрес"» / л.д.4,т.1/; рапортом сотрудников полиции / л.д.6,т.1/; копией приказа о назначении Калиной О.Н. на должность главного бухгалтера ООО « "Адрес"» с "Дата" / л.д.11,т.1; л.д.47, т.2 /; копией Устава ООО» "Адрес"» /л.д.12-26,т.1/; трудовым договором / л.д.27-29,т.1; л.д.44-46,т.2 /; должностной инструкцией главного бухгалтера ООО « "Адрес"»/ л.д.30-32,т.1; л.д.48-50,т.2 ; приказом о прекращении трудового договора с Калиной О.Н. от "Дата" / л.д.33,т.1; л.д.57, т.2/; выписками из корреспондентского счета ООО « "Адрес"» о снятии с расчетного счета денежных средств / л.д.34-47,т.1; л.д.71-85,т.2/; платежными поручениями, на основании которых перечислялись денежные средства с расчетного счета ООО « "Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. / л.д.56,т.1/; копиями бухгалтерской отчетности за "Дата" года, декларации на прибыль и декларации по НДС / л.д.68-87,т.1/; договором банковского счета с ООО « "Адрес"» от "Дата", в соответствии с которым ООО « "Адрес"» был открыт расчетный счет / л.д.90-91,т.1/; дополнительным соглашением к Договору банковского счета от "Дата" / л.д.92-94,т.1/; информационными сведениями клиента / л.д.97,т.1/; договором /кб о предоставлении услуг с использованием системы « Клиент-Сбербанк» от "Дата" / л.д.102-112,т.1/; копией приказа о возложении исполнения обязанностей по организации и ведению бух учета в ООО « "Адрес"» на Калину О.Н. / л.д.113,т.1/; копиями карточек о предоставлении в Сбербанк образцов подписей "Потерпевшего" и Калиной О.Н. / л.д.115-117,т.1/; протоколом очной ставки, где представитель потерпевшего изобличает Калину О.Н., в совершении растраты денежных средств ООО « "Адрес"»/ л.д.149-152,т.1/; протоколами выемки и осмотра документов / л.д.183-184,185-187,т.1/; договором о конфиденциальности б/н от "Дата" / л.д.188-190,т.1/; платежной ведомостью о выдаче заработной платы ООО « "Адрес"» за "Дата" с подписью Калиной О.Н. как главного бухгалтера / л.д.217-218,т.1/; платежной ведомостью о выдаче заработной платы ООО « "Адрес"» за "Дата" с подписью Калиной О.Н. как гл. бухгалтера / л.д.219-220,т.1/; платежной ведомостью о выдаче заработной платы ООО « "Адрес"» за "Дата" с подписью Калиной О.Н. как главного бухгалтера / л.д.221-222,т.1/; платежной ведомостью о выдаче заработной платы ООО « "Адрес"» за "Дата" с подписью Калиной О.Н. как главного бухгалтера / л.д.223-224,т.1/; протоколами выемки и осмотра документов, изъятых у представителя потерпевшего / л.д.3-4, 5-7,т.2/; договором об оказании возмездных услуг по проведению документальной ревизии в ООО « "Адрес"» / л.д.8-9,т.2/; актом по результатам документальной выборочной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ООО « "Адрес"» за период с января по "Дата" / л.д.10-13,т.2/; выпиской по лицевому счету ООО « "Адрес"» за период "Дата" по "Дата" / л.д.14,т.2/; платежными поручениями / л.д.15-20,т.2/; выпиской по лицевому счету ООО « "Адрес"» за период с "Дата". по "Дата" / л.д.21,т.2/; платежным поручением / л.д.22,т.2/; выпиской по лицевому счету ООО « "Адрес"» за "Дата" л.д.23,т.2/; платежными поручениями / л.д.24-30,т.2/; протоколами выемки и осмотра документов / л.д.42-43,61-63,т.2/; приказом / л.д.51,т.2/; актами о не явке на работу гл.бухгалтера Калиной О.Н. "Дата"., "Дата"., "Дата" и "Дата" л.д.52-55, т.2/; телеграммами на имя Калиной О.Н. / л.д.58,т.2/; докладной запиской / л.д.59,т.2/; приказом от "Дата" о возложении обязанностей гл. бухгалтера на бухгалтера ФИО155. в связи с отсутствием гл. бухгалтера Калиной О.Н. / л.д.60,т.2/; протоколами выемки и осмотра документов / л.д.67-68,69-70,т.2/; детальной выпиской по лицевому счету на имя Калиной О.Н. / л.д.88-93,т.2/; протоколом обыска в жилище Калиной О.Н. в ходе которого изъяты чистые листы с печатью ООО « "Адрес"» и подписями генерального директора "Потерпевшего" два диска ООО « Сбербанк» для установки программы « Клиент-Сбербанк» и флеш-карты « Сбербанк» / л.д.100-102,т.2/; протоколом осмотра / л.д.103-107,т.2/; ответом из ГУ Пенсионного фонда РФ в "Адрес", согласно которого от ООО « "Адрес"» за период с "Дата" страховые взносы на ОПС не перечислялись / л.д.118,т.2/; выписками из лицевого счета застрахованного лица / л.д.196-204, 205-239, 240-246,т.3/; сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование / л.д.7-9,т.4/; штатным расписанием ООО « "Адрес"» / л.д.10-11/; расчетом / л.д.18-26,т.4/; ответом из Волго-Вятского Банка ОАО « Сбербанк России», согласно которого денежные средства с расчетного счета ООО « "Адрес"» по платежным поручениям перечислялись на лицевой счет Калиной О.Н. с использованием системы « Клиент Банк» / л.д.60,т.4/.

Представитель потерпевшего показал, что в "Дата" на основании решения ООО «"Адрес"» от "Дата" было создано ООО «"Адрес"» с целью осуществления предпринимательской деятельности по оптовой торговле авто-принадлежностями на территории г."Адрес" и России в целом. Решением участников ООО «"Адрес"», принятым в "Дата" он был назначен генеральным директором согласно приказу от "Дата" В его должностные обязанности входит управление финансово-хозяйственной деятельностью ООО «"Адрес"», в том числе и кадровое обеспечение. Для осуществления деятельности организации он начал проводить набор сотрудников в штат ООО «"Адрес"». Так, в середине "Дата" по сети Интернет он нашел объявление о соискателе работы в должности главного бухгалтера. Он позвонил по данному объявлению, а затем назначил абоненту встречу для собеседования на тему работы. К нему на встречу пришла Калина О.Н. тогда же она предъявила ему свой паспорт. Он объяснил Калиной О.Н. специфику деятельности ООО «"Адрес"», а также сообщил ей о том, что из-за того, что деятельность ООО « "Адрес"» только еще начата и объем работы небольшой, оплата на начальный период будет составлять ежемесячно руб., включая налоги. Сумма в рублей была указана в штатном расписании на полной ставке главного бухгалтера. Ни о какой неофициальной зарплате, не облагающейся налогом, он речи с Калиной О.Н. не вел, так как его организация соблюдает установленный в государстве порядок выплаты заработной платы. О том, что Калина О.Н. еще где-то официально работает, он не знал, сама Калина О.Н. также ему об этом не говорила. На собеседовании они достигли договоренности, при этом Калина О.Н. должна была работать в ООО « "Адрес"» как на основной работе, ни о каком совместительстве речи не было. Калину О.Н. ему не сообщала, что еще где-либо работает. "Дата" он принял Калину О.Н. на работу в ООО «"Адрес"». С ней был заключен трудовой договор , согласно которому Калина О.Н. была принята на должность главного бухгалтера, в соответствии со штатным расписанием. Трудовой договор был подписан как им, так и Калиной О.Н. в его присутствии. При приеме на работу Калина О.Н. была ознакомлена с должностной инструкцией. В должностные обязанности Калиной О.Н. входило ведение бухгалтерского учета, управленческой отчетности, сдача бухгалтерской отчетности в ИФНС по "Адрес", а также в Фонд социального страхования и Пенсионный фонд, кроме того, ведение кадровой работы в части принятия заявлений на работу, оформления трудовых договоров, приказов о назначении на должность и последующего перемещения на должности, работа с банком по доверенности. Материальная ответственность Калиной О.Н. была предусмотрена п.8 трудового договора от "Дата" и договором о конфиденциальности б/н от "Дата". Для исполнения обязанностей главного бухгалтера, в частности для работы с расчетным счетом ООО «"Адрес"», открытым в Волго-Вятском Банке Сбербанка России, расположенном по адресу: г."Адрес", Калиной О.Н. был обеспечен доступ к программе «Клиент-Сбербанк», то есть у Калиной О.Н. с его разрешения хранились установочные диски данной программы, кроме того, он на флеш-карте передал ей ключ доступа к этой программе.

С рабочего компьютера, находящегося в офисном помещении ООО «"Адрес"», Калина О.Н. должна была осуществлять платежи по налогам, а также осуществлять платежи в различные фонды. У Калиной О.Н. имелись учетные данные для доступа к программе «Клиент-Сбербанк», которые передал ей он. Соответственно она могла осуществлять доступ к банковскому счету ООО «"Адрес"» с любого компьютера, имеющего доступ к сети Интернет.

Поскольку ООО «"Адрес"» начал деятельность в "Дата", заработная плата у всех работников была невысокая, в частности зарплата главного бухгалтера Калиной О.Н. составляла руб. ежемесячно, но в дальнейшем при развитии предпринимательской деятельности и повышении оборотов продаж планировалось постепенное повышение зарплаты. Об этом он сообщил Калиной О.Н. при принятии ее на работу. Отработав пять месяцев в ООО «"Адрес"», Калина О.Н. перестала выходить на работу, отключила телефон и на связь не выходила, в связи с чем, сотрудниками ООО «"Адрес"» была составлена докладная записка. По его приказу была создана комиссия, которой были составлены акты об отсутствии Калиной О.Н. на рабочем месте, на домашний адрес Калиной О.Н. была направлена телеграмма с просьбой объяснения причины отсутствия на работе, ответа на которую от Калиной О.Н. не поступило. "Дата" им было принято решение об увольнении Калиной О.Н. из ООО «"Адрес"». В конце "Дата" при передаче бухгалтерских документов от Калиной О.Н. вновь принятому главному бухгалтеру "..." последняя обнаружила недостачу денежных средств в общей сумме руб. Из них с расчетного счета по несуществующему договору от "Дата" «Об оказании бухгалтерских услуг» перечислены на лицевой счет , принадлежащий Калиной О.Н., руб. и наличными денежными средствами руб. по чековой книжке, которая находилась в распоряжении Калиной О.Н. и оформлялась тоже ею.

"Дата" он с главным бухгалтером "..." прибыл в отделение Сбербанка, где получил выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» с момента его открытия, а также оригиналы всех платежных поручений. Из этих документов следовало, что на основании данных платежных поручений Калина О.Н. перечислила на свой лицевой счет открытый в Волго-Вятском банке Сбербанка России, денежные средства, принадлежащие ООО «"Адрес"», на общую сумму руб. В качестве основания перечисления денег всегда был указан договор от "Дата" «Об оказании бухгалтерских услуг». При этом в период работы Калина О.Н. предоставляла ему платежные поручения с этими же реквизитами (номерами и датами), но в них в качестве назначения платежа были указаны платежи по оплате налогов, заработных плат и отчислений в Фонд социального страхования, Пенсионный Фонд, однако в действительности указанные платежи в эти инстанции не поступали. В данные органы Калина О.Н. сдавала нулевую отчетность, либо не сдавала ее вообще. Фактически все деньги с данных платежей Калина О.Н. переводила на свой лицевой счет. Кроме того, в процессе работы Калина О.Н. предоставляла ему недостоверные выписки по расчетному счету фирмы, распечатанные с помощью программы «Клиент-Сбербанк», из которых также следовало, что деньги ООО «"Адрес"» перечислялись в качестве платежей по оплате налогов, заработных плат и отчислений в Фонд социального страхования, Пенсионный Фонд.

Перечислить денежные средства с расчетного счета ООО «"Адрес"» на свой лицевой счет Калина О.Н. смогла при помощи программы «Клиент-Сбербанк», которую она без его ведома установила на свой домашний компьютер. Пользуясь электронным ключом, принадлежащим ООО «"Адрес"», который он передал Калиной О.Н., чтобы она имела доступ к программе «Клиент-Сбербанк» при осуществлении ею своих должностных обязанностей, Калина О.Н. осуществляла вышеуказанные переводы на свой лицевой счет . Никакого согласия о перечислении денег он Калиной О.Н. не давал, договор от "Дата" не заключал, даже ни о какой речи о заключении когда-либо договора об оказании бухгалтерских услуг они не вели. Калина О.Н. работала на полной штатной единице главного бухгалтера за установленную штатным расписанием оплату в рублей.

После ухода Калиной О.Н. была обнаружена пропажа заключенных с ней трудового договора, договора о конфиденциальности, ее трудовой книжки, копии паспорта и нескольких чистых листов с печатью ООО «"Адрес"» и его подписью, выполненной красителем синего цвета. По данному факту он в милицию не обращался, но подтвердить его слова может "..." "Дата" он обратился в ООО «"Адрес"» с целью проведения выборочной документальной ревизии финансово - хозяйственной деятельности ООО «"Адрес"» за период с "Дата" Согласно акту ООО «"Адрес"», подготовленному по результатам выборочной ревизии, главный бухгалтер ООО «"Адрес"» Калина О.Н., используя свое служебное положение, имея доступ к программе «Клиент-банк», путем перечисления денежные средств с расчетного счета ООО «"Адрес"» на свой лицевой счет, причинила Обществу материальный ущерб в размере руб. Таким образом, Калина О.Н. похитила вверенные ей денежные средства, принадлежащие ООО «"Адрес"», в размере руб. На предварительном следствии им заявлен гражданский иск в сумме рубля с учетом упущенной выгоды, в настоящее время он просит взыскать с Калиной О.Н. в возмещение ущерба рублей копеек. Не настаивает на строгом наказании для Калиной О.Н. так как заинтересован в быстром возмещении ущерба.

Свидетель "..." показала, что в должности бухгалтера ООО «"Адрес"» она работает с "Дата". С "Дата" она стала главным бухгалтером ООО «"Адрес"». В ее служебные обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета Общества, сдача налоговой и бухгалтерской отчетности, а также обязанности, которые отражены в должностной инструкции. При приеме на работу ей стало известно, что должность главного бухгалтера до "Дата" занимала Калина О.Н., об этом ей сообщил генеральный директор ООО «"Адрес"» "Потерпевший" При ее заступлении на работу Калина О.Н. никакой бухгалтерской документации ей не передавала. Вся первичная бухгалтерская, налоговая отчетность находится у Калиной О.Н. до настоящего времени. Баланс за "Дата" Калиной О.Н. как главным бухгалтером не составлялся.

При восстановлении первичной документации ООО «"Адрес"» она взяла выписки из ОСБ Сбербанка РФ, расположенного по адресу: г. "Адрес", в котором ООО «"Адрес"» был открыт расчетный счет Из этих выписок стало известно, что в период с "Дата" по "Дата" Калина О.Н. перечисляла денежные средства в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на расчетный счет , открытый в Волго-Вятском банке Сбербанка РФ в г. "Адрес" на свой лицевой счет. Основанием перечисления денег Калина О.Н.. всегда указывала договор от "Дата" «Об оказании бухгалтерских услуг», однако данный договор ООО «"Адрес"» с Калиной О.Н. не заключал, поэтому, данные перечисления денег Калиной О.Н. безосновательны. Тем более данный договор с Калиной О.Н. не мог быть заключен, так как Калина О.Н. работала на постоянной должности согласно штатного расписания. При проведении сверки по выплате заработной платы сотрудникам ООО «"Адрес"» было установлено, что в период трудовой деятельности Калиной О.Н. с расчетного счета ООО «"Адрес"» были получены денежные средства в сумме руб., а согласно ведомостям по выплате зарплаты сотрудникам ООО «"Адрес"» Калина О.Н. выплатила руб. Таким образом, недостача составила руб., за которую Калина О.Н. никак не отчиталась. "Дата" "Потерпевший" обратился в ООО «"Адрес"» с целью проведения выборочной документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ООО «"Адрес"» за период с "Дата" по "Дата". Согласно акту, подготовленному по результатам выборочной ревизии, Калина О.Н., используя служебное положение, имея доступ к программе «Клиент-банк», нанесла ООО «"Адрес"» материальный ущерб в размере руб. При этом, руб. были Калиной О.Н. перечислены с расчетного счета ООО «"Адрес"» на свой лицевой счет.

Кроме того, Калина О.Н. имела право подписи банковских документов ООО «"Адрес"» согласно доверенности, выписанной на имя Калиной О.Н. генеральным директором ООО «"Адрес"» "Потерпевшим" с момента открытия расчетного счета.

Свидетель "..." показала, что в должности аудитора ООО «"Адрес"» работает с "Дата", является членом СРО НП «Гильдии аудиторов ИПБР». В ее должностные обязанности входит консультирование по вопросам бухучета и налогообложения, проведение аудиторских проверок. "Дата" к ней обратился директор ООО «"Адрес"» "Потерпевший" по вопросу проведения документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ООО «"Адрес"» за период "Дата" по "Дата" по факту исполнения должностных обязанностей главным бухгалтером ООО «"Адрес"» Калиной О.Н. Между ООО «"Адрес"» и ООО «"Адрес"» был заключен договор на оказание аудиторских услуг от "Дата", в соответствии с которым она провела выборочную документальную ревизию финансово-хозяйственной деятельности этой фирмы. Для проведения ревизии были предоставлены выписки по расчетному счету ООО «"Адрес"» за период с "Дата" по "Дата", а также платежные поручения. По результатам ревизии было выявлено, что в период с "Дата" по договору от "Дата" на оказание бухгалтерских услуг с расчетного счета организации главным бухгалтером Калиной О.Н. были перечислены на лицевой счет , принадлежащий Калиной О.Н., открытый в Волго-Вятском Сбербанке РФ, безналичным путем денежные средства в размере руб. коп.,платежами:

"Дата" платежное поручение рубля копеек,

"Дата" платежное поручение рублей,

"Дата" платежное поручение рублей,

"Дата" платежное поручение рублей,

"Дата" платежное поручение рублей,

"Дата" платежное поручение рубля,

"Дата" платежное поручение рублей,

"Дата" платежное поручение рубля,

"Дата" платежное поручение рублей,

"Дата" платежное поручение рублей,

"Дата" платежное поручение рублей.

Возмездный договор «Об оказании бухгалтерских услуг» директором ООО «"Адрес"» "Потерпевшим" с Калиной О.Н. не заключался. Заключение такого договора с Калиной О.Н. в данном случае невозможно, так как Калина О.Н. она состояла в штате как главный бухгалтер. Калина О.Н., как главный бухгалтер расписывалась в ведомостях на заработную плату, получала заработную плату, приказом был принята на должность главного бухгалтера, имела доступ к системе « Клиент Банк». В результате проведенной аудиторской проверки было установлено, что главный бухгалтер ООО «"Адрес"» Калина О.Н., в результате использования служебного положения, имея доступ к программе «Клиент-Сбербанк» и отсутствием надлежащего контроля со стороны руководителей ООО «"Адрес"», путем перечисления денежные средств с расчетного счета ООО «"Адрес"» на свой лицевой счет, нанесла материальный ущерб организации в размере руб., что подтверждается документами, предоставленными для ревизии. При открытии расчетного счета для подтверждения права подписи лица необходимо предоставление банку копии приказа о назначении на должность главного бухгалтера.

Свидетель "..." показал, чтов должности руководителя направления ООО «"Адрес"» работает с конца "Дата" ООО «"Адрес"» расположено по адресу: г."Адрес". В помещении офиса оборудовано рабочих мест. ООО «"Адрес"» занимается продажей дополнительного оборудования для автомобилей. В служебные обязанности входит осуществление продажи дополнительного оборудования для автомобилей. В должности главного бухгалтера в ООО «"Адрес"» с момента создания Общества работала Калина О.Н. у которой своего рабочего места не было, она пользовалась одним из компьютеров в офисе, у нее так же имелись учетные данные для доступа к программе «Клиент-Сбербанк», с помощью которой она из офиса ООО «"Адрес"» производила операции по расчетному счету Общества. Калина О.Н. как главный бухгалтер могла работать с любого компьютера ООО « "Адрес"». Калина О.Н. вела бухгалтерский учет, получала денежные средства в отделении банка, выдавала заработную плату сотрудникам ООО «"Адрес"», при этом выдачу заработной платы сотрудникам ООО «"Адрес"» в период с "Дата" по "Дата" производила только Калина О.Н. Заработную плату в ООО « "Адрес"» они получали один раз по ведомостям. В представленных Калиной О.Н. каких-то ведомостях и документах, где указано, что якобы он расписывался за какие-то деньги, он не расписывался, видит их впервые.

С начала "Дата" Калина О.Н. больше не появлялась на рабочем месте и не отвечала на телефонные звонки. Причину, по которой она так себя вела, он пояснить затрудняется. По месту жительства Калиной О.Н. неоднократно направлялись телеграммы с требованием явиться на работу и объяснить причину своего поведения. Однако Калина О.Н. так и не явилась. "Дата" на должность бухгалтера ООО «"Адрес"» была принята "..."., которая обнаружила несоответствия между платежными ведомостями и выпиской по расчетному счету ООО «"Адрес"» за период работы Калиной О.Н.

В начале "Дата" генеральный директор ООО «"Адрес"» "Потерпевший" обратился в аудиторскую компанию с целью проведения ревизии. Согласно проведенной ревизии Калина О.Н. являясь главным бухгалтером ООО «"Адрес"», нанесла материальный ущерб Обществу в сумме около рублей, точная сумма указана в акте ревизии. При этом Калина О.Н. перечисляла с расчетного счета ООО на свой лицевой счет деньги. Никакой неофициальной бухгалтерии в ООО «"Адрес"» не ведется, все сделки по продаже дополнительного оборудования к автомобилям зафиксированы в бухгалтерской отчетности ООО «"Адрес"», о какой -либо черной кассе он слышит впервые.

Свидетель "..." показал, что в должности руководителя направления ООО «"Адрес"», расположенного по адресу: г."Адрес" работает с конца "Дата". В помещении офиса ООО «"Адрес"» оборудовано рабочих мест. ООО «"Адрес"» занимается региональной продажей дополнительного оборудования к автомобилям. В его служебные обязанности входит поиск новых клиентов, отгрузка клиентам дополнительного оборудования к автомобилям, заключение договоров, слежение за дебиторской задолженностью. В должности бухгалтера в ООО «"Адрес"» с момента создания Общества работала Калина О.Н. У Калиной О.Н. своего рабочего места не было, она пользовалась одним из компьютеров в офисе, некоторые действия она выполняла дома, к примеру, из дома она приносила готовые платежные поручения. Так же у Калиной О.Н. имелись учетные данные для доступа к программе «Клиент-Сбербанк», с помощью которой она из офиса ООО «"Адрес"» производила операции по расчетному счету Общества. Она вела бухгалтерский учет, получала денежные средства в отделении банка, выдавала заработную плату сотрудникам ООО «"Адрес"». Заработную плату в период с "Дата" выдавала только Калина О.Н.и другие сотрудники к делам бухгалтерии никакого отношения не имели. Калина О.Н. могла работать с любого компьютера, находящегося в ООО « "Адрес"».Несколько раз он, "...", подвозил Калину О.Н. до отделения банка, ждал ее и отвозил обратно в офис ООО «"Адрес"» или к ней домой. Никаких денежных средств Калина О.Н. ему не передавала. Денежными средствами распоряжалась только она.

С начала "Дата" Калина О.Н. больше не появлялась на рабочем месте и на телефонные звонки не отвечала. Причину, по которой она так себя вела, он пояснить затрудняется. По месту жительства Калиной О.Н. неоднократно направлялись телеграммы с требованием явиться на работу и объяснить причину своего поведения. Однако Калина О.Н. так и не явилась. С уходом Калиной О.Н. пропали её трудовой договор, должностная инструкция и трудовая книжка, трудовые документы других сотрудников были на месте. "Дата" на должность бухгалтера ООО «"Адрес"» была принята "..." которая обнаружила несоответствия между платежными ведомостями и выпиской по расчетному счету ООО «"Адрес"» за период работы Калиной О.Н.

В начале "Дата" генеральный директор ООО «"Адрес"» "Потерпевший" обратился в аудиторскую компанию, с целью проведения ревизии. Согласно проведенной ревизии, Калина О.Н. являясь главным бухгалтером ООО «"Адрес"», нанесла материальный ущерб Обществу в сумме около рублей, точная сумма указана в акте ревизии. При этом Калина О.Н. перечислили на свой расчетный счет рублей.

Никакой неофициальной бухгалтерии в ООО «"Адрес"» не ведется, все сделки по продаже дополнительного оборудования к автомобилям зафиксированы в бухгалтерской отчетности ООО «"Адрес"», о черной кассе он слышит впервые и в документах, представленных Калиной О.Н. о том, что якобы он расписывался за какие-то деньги, подпись не его. Они получали зарплату один раз в месяц и только по официальной ведомости на зарплату.

Свидетель "..." показала, что в должности помощника руководителя ООО «"Адрес"» состоит с "Дата". ООО «"Адрес"» расположено по адресу: г."Адрес". В помещении офиса оборудовано рабочих мест. ООО «"Адрес"» занимается оптовой торговлей дополнительного оборудования для автомобилей. В ее служебные обязанности входит документооборот ООО «"Адрес"», прием телефонных звонков., иными словами она занимается делопроизводством, никакого отношения к первичной документации, кадровым вопросам она отношения не имеет. С момента начала ее трудовой деятельности в ООО «"Адрес"», в должности главного бухгалтера ООО «"Адрес"» состояла Калина О.Н. У Калиной О.Н. как такового рабочего места не было, она пользовалась любым из компьютеров ООО «"Адрес"». Калина О.Н. вела бухгалтерский учет, составляла первичную документацию, начисляла и выдавала заработную плату сотрудникам ООО «"Адрес"», осуществляла оплату налогов и сборов с ООО «"Адрес"». По ведомостям заработную плату всегда выдавала Калина О.Н.. У Калиной О.Н. имелись учетные данные для доступа в программу «Клиент-Сбербанк». Заработную плату Калина О.Н. начисляла своевременно и в установленной трудовыми договорами сумме всем сотрудникам ООО «"Адрес"». Калина О.Н. также ведала всеми кадровыми вопросами и соответственно все трудовые договора, должностные инструкции, трудовые книжки были у неё. С "Дата" Калина О.Н. прекратила появляться на работе, телефон она не брала, а позже его отключила. Причину, по которой Калина О.Н. не появлялась на работе, она никаким образом не сообщила в ООО «"Адрес"». В результате осмотра папки с трудовыми договорами и трудовыми книжками сотрудников ООО «"Адрес"» она, "...", обнаружила, что отсутствует трудовой договор с Калиной О.Н., трудовая книжка Калиной О.Н. и несколько чистых листов с печатью ООО «"Адрес"» и подписью генерального директора "Потерпевшего" чернилами синего цвета. Все остальные трудовые договора и трудовые книжки были на месте. В адрес проживания Калиной О.Н. "Дата" ею осуществлялся выезд, однако по месту проживания Калина О.Н. отсутствовала. Также в адрес проживания Калиной О.Н. направлялись телеграммы с просьбой явиться на работу и пояснить причину отсутствия на рабочем месте и передачи бухгалтерской документации, которая находилась у Калиной О.Н.

Однако ответа со стороны Калиной О.Н. не поступало, никакой документации Калина О.Н. в их адрес так и не представила, в связи с чем Калина О.Н. была уволена с должности главного бухгалтера согласно приказа от "Дата"

"Дата" на должность бухгалтера ООО «"Адрес"» была принята "...", которая обнаружила несоответствие платежных ведомостей за период работы Калиной О.Н. с выпиской банка по лицевому счету ООО «"Адрес"». Калина О.Н. переводила на свой лицевой счет деньги ООО « "Адрес"», не имея на то законных оснований.

В начале "Дата" генеральный директор ООО «"Адрес"» "Потерпевший" обратился в ООО «"Адрес"» с целью проведения ревизии. Согласно проведенной ревизии главный бухгалтер ООО «"Адрес"» Калина О.Н. в результате использования служебного положения нанесла материальный ущерб ООО « "Адрес"».

Свидетель "..." подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.174-176,т.1/, в суде показала, что в должности заведующей дополнительным офисом Автозаводского отделения ОАО «Сбербанк России» она работает с "Дата" Ознакомившись с представленными ей следователем копией выписки по расчетному счету ООО «"Адрес"» за период с "Дата" до "Дата", а также платежными поручениями может сказать, что данная подпись не принадлежит сотруднику Волго-Вятского Банка Сбербанка РФ "..." Данные документы не могли быть распечатаны в дополнительном офисе и не могли быть заверены штампом банка, так как сверка каждой операции очень долгий процесс, сотрудникам банка проще распечатать выписку установленного образца. Выписка распечатана на основе программы «Клиент-Сбербанк».

Далее свидетель "...". пояснила, что ознакомившись с выпиской по счету ООО «"Адрес"» за период с "Дата" по "Дата" и за период с "Дата" по "Дата", может сказать, что подпись в ней очень похожа на подпись "..." но данная подпись не может стоять в данной выписке, так как "..." является старшим контролером - кассиром, и в ее должностные обязанности это не входит, как и не входит в должностные обязанности ни одного из сотрудников дополнительного офиса . Утверждает, что подписи сотрудников банка и штампы банка нанесены на выписки незаконно и не сотрудниками банка. Кроме того, при открытии счета ООО «"Адрес"» дополнительно заключило договор на предоставление услуги «Клиент-Сбербанк», с помощью которой генеральный директор и главный бухгалтер фирмы имели доступ к расчетному счету организации на любом компьютере, где была установлена данная программа и где имелся доступ к сети Интернет. Вход в программу осуществлялся с помощью ключа безопасности на флеш-карте «Сбербанк». Доступ к системе « Клиент-Сбербанк» не был бы получен без оформления необходимых документов, в том числе от имени главного бухгалтера.

Свидетель "..." показала, что в должности клиентского менеджера ОСБ Сормовского отделения Волго-Вятского банка Сбербанка России она работает с "Дата". По желанию клиента между ОАО « Сбербанк России» и клиентом заключается договор о предоставлении услуг с использованием системы « Клиент-Сбербанк», согласно которому клиенту выдается дистрибутивный комплект для установки системы « Клиент -Сбербанк» на своем рабочем месте. В комплект входит ФПСУ, ключи шифрования, видео инструкция на СД-диске и пароль. После установки системы клиент предоставляет в банк электронно-цифровые подписи, которые в последующем банк регистрирует, а клиент подписывает ими документы при пользовании системой. Пи отправке платежного поручения по системе « Клиент-Сбербанк» используются обе подписи- руководителя и должностного лица, уполномоченного приказом руководителя осуществлять право второй подписи от имени организации в банковский документах. Прежде чем работать по системе « Клиент Сбербанка» банком проверяется надлежащая работа системы у клиента.

Свидетель "..." подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.146-148,т.2/, в суде показал, что ООО « "Адрес"» является клиентом Автозаводского отделения ОАО « Сбербанк России», где у организации открыт расчетный счет. При открытии расчетного счета в данном отделении ООО « "Адрес"» заключило дополнительный договор на предоставление услуги « Клиент- Сбербанк». Ответственному лицу, имеющему право подписи и печати, был передан диск, содержащий средства защиты конфиденциальной информации и публичное программное обеспечение, предоставляемое ОАО « Сбербанк России». Клиент, получивший диск, который можно установить на несколько компьютеров, на основании полученных инструкций произвел генерацию ключевой информации и предоставил в Автозаводское отделение ОАО « Сбербанк России» сертификат для регистрации ключевой информации, заверенный подписью и печатью ответственного лица, в данном случае Калина О.Н. Сертификат-документ, на основе которого юридическое лицо регистрируется в системе « Клиент-Сбербанк». После получения сертификата банк регистрирует пользователя в системе « Клиент-Сбербанк» на основании данных, предоставленных в сертификате и сгенерированных пользователем. Лицо, подписавшее сертификат, имеет возможность на основании своих полномочий распоряжаться средствами на своем расчетном счете. Платежные поручения, сформированные клиентом, передаются заверенными ключевой информацией клиента- электронной цифровой подписью, которая подтверждает подлинность электронного документа. Открытый ключ, автоматически формируется программными средствами системы « Клиент-Сбербанк» при изготовлении секретного ключа подписи и однозначно зависит от неё. Открытый ключ предназначен для проверки ЭЦП электронного документа, сформированной данным участником системы « Клиент-Сбербанк» при подписании электронного документа. Открытый ключ считается принадлежащим абоненту, если он был зарегистрирован в установленном порядке в систему « Клиент-Сбербанк». Платежное поручение в виде электронного документа, заверенного ключевой информацией клиента передается в банк, где обрабатываются операционистом.

Система « Клиент -Сбербанк» должна быть установлена клиентом, оформлены все необходимые процедуры, банк убеждается в том, что система работает, после чего подписывается соответствующий акт. Банк не будет осуществлять работу по системе « Клиент-Банк» пока не убедится в исправности работы этой системы. В данном случае система работала в ООО « "Адрес"», главный бухгалтер ООО « "Адрес"» имела доступ к файлу, содержащему оригинальный код однозначно идентифицирующий пользователя и пароль на доступе в систему « Клиент-Сбербанк» и могла выполнять все операции по расчетному счету, открытому в банке. При закрытии сессии с « Клиент-Сбербанк» и подключении к « Клиент-Сбербанк» необходимо вновь ввести пароль и предоставить файл с оригинальным кодом. При выключении компьютера также теряется связь с « Клиент-Сбербанк». Платежные поручения от "Дата", от "Дата"; от "Дата"; от "Дата"; от "Дата" от "Дата"; от "Дата"; от "Дата" от "Дата" ; от "Дата" и платежное поручение от "Дата" были получены ОАО « Сбербанк России» с помощью программы « Клиент-Сбербанк», установленной на компьютере с доступом к сети Интернет и доступом к файлу, содержащему оригинальный код, однозначно идентифицирующий пользователя, а именно ООО « "Адрес"».

В силу изложенного вина подсудимой Калиной О.Н. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Калиной О.Н. по ст. 160 ч.3 УК РФ по одиннадцати эпизодов квалифицированы излишне, поскольку Калина О.Н. являясь главным бухгалтером ООО « "Адрес"» растрачивала вверенные ей денежные средства, перечисляя их с расчетного счета ООО на свой лицевой счет по единому основанию-договору от "Дата" об оказании бухгалтерских услуг с единым умыслом на хищение денежных средств ООО « "Адрес"», т.е. в наличии единое продолжаемое преступление.

     Новая редакция ФЗ РФ от "Дата" ст. 160 ч.3 УК РФ улучшает положение Калиной О.Н. следовательно действия Калиной О.Н. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признаку растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

ООО «"Адрес"» создано на основании протокола собрания учредителей от "Дата" и действует с соблюдением требований ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и иных нормативных актов Российской Федерации. Основными видами деятельности являются: оптово-розничная торговля, в том числе автомобильными запасными частями и номерными агрегатами, узлами и автокомпонентами, торговля автомобилями. Управление обществом осуществляется генеральным директором "Потерпевшим" назначаемым собранием учредителей общества.

Приказом от "Дата" Калина О.Н. назначена на должность главного бухгалтера ООО «"Адрес"». Калина О.Н. действовала в пределах полномочий, определенных должностной инструкцией главного бухгалтера, утвержденной генеральным директором ООО «"Адрес"». Согласно общим положениям должностной инструкции главный бухгалтер относится к категории руководителей, подчиняется непосредственно генеральному директору, руководствуется в своей деятельности: законодательными актами РФ; Уставом предприятия, правилами внутреннего трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора предприятия, должностной инструкцией.

В соответствии с п. 2.1- 2.13 должностной инструкции Калина О.Н. обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия. Формировать в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику, исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением. Осуществлять оформление первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств. Принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов, выполняемых работ (услуг), расчеты по заработной плате, правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средства на финансирование капитальных вложений, погашение в установленные сроки задолженностей банкам по ссудам, а также отчислений средств на материальное стимулирование работников предприятия. Возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота. Вести работу по обеспечению строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив. Обеспечивать рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности на предприятии на основемаксимальной централизации учетно-вычислительных работ и применения современных технических средств и информационных технологий, прогрессивных форм и методов учета и контроля, формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах, а также разработку и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины. Осуществлять взаимодействие с банками по вопросам размещения свободных финансовых средств на банковских депозитных вкладах (сертификатах) и приобретения высоколиквидных государственных ценных бумаг, контроль за проведением учетных операций с депозитными и кредитными договорами, ценными бумагами, ежедневно предоставлять сведения о движении денежных средств по расчетному счету организации руководителю предприятия получать денежные средства, ценные бумаги, материальные ценности в банках. Осуществлять начисление и выдачу заработной платы сотрудникам предприятия. Обеспечивать составление и сдачу баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в налоговую инспекцию, фонды социального, пенсионного имедицинского страхования. Оказывать методическую помощь работникам отделов предприятия по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности. Таким образом, работая на постоянной основе в должности главного бухгалтера ООО «"Адрес"», обладая в силу возложенных на нее обязанностей организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, Калина О.Н. являлась лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

"Дата" между Автозаводским отделением Сбербанка России и ООО «"Адрес"» был заключен договор о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк», по которому банк принимал от общества электронные платежные поручения, защищенные электронной цифровой подписью руководителя. Ключ электронной цифровой подписи, записанный на флэш-карту, хранился у Калиной О.Н. Она через автоматическую систему «Клиент-Сбербанк», единолично осуществляла различные платежи, перечисляя через ОАО «Сбербанк России» денежные средства с расчетного счета общества на счета других организаций. Подготовив график платежей, Калина О.Н. в обязательном порядке должна согласовать перечисленные в нем платежи с генеральным директором общества. После согласования расходования денежных средств, Калина О.Н. в автоматическом режиме экспортировала платежи, созданные в программе «1С-Бухгалтерия», в программу «Клиент-Сбербанк», создавала платежное поручение и, подписав его с помощью электронной цифровой подписи, направляла в ОАО «Сбербанк России» для проведения операций по расчетному счету общества. Таким образом, денежные средства Общества на банковском счете находились в ведении Калиной О.Н. которая в силу служебного положения осуществляла полномочия по распоряжению и управлению ими, то есть денежные средства были ей вверены директором Общества.

Калиной О.Н. как главному бухгалтеру, было известно, что данная программа позволяет создавать платежные поручения не только в автоматическом режиме, но и вручную. В этом случае можно, не согласовав платежи с руководством, лишь скопировать платежное поручение из системы «Клиент-Сбербанк», указать в нем любой расчетный или лицевой счет, наименование платежа и направить денежные средства не по назначению.

В процессе трудовой деятельности у Калиной О.Н. являвшейся главным бухгалтером и в силу занимаемой должности хорошо знавшей работу в системе «Клиент-Сбербанк» и имевшей доступ к ключу электронной цифровой подписи руководителя, возник преступный умысел, направленный на растрату вверенного ей имущества ООО «"Адрес"» в личных целях. Воспользовавшись доверительным отношением руководства ООО «"Адрес"» и отсутствием надлежащего контроля за её работой, Калина О.Н., действуя из корыстной заинтересованности, в целях незаконного обогащения умышленно нарушила установленный порядок расходования безналичных денежных средств и составления достоверной бухгалтерской отчетности. Реализуя возникший у неё преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, она, используя систему «Клиент-Сбербанк», в нарушение установленного порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности, используя свое служебное положение, умышленно растрачивала денежные средства, находящиеся на счете в банке, предоставляя генеральному директору поддельные выписки по расчетному счету предприятия, не отразив в них сведения о перечислении денежных средств с расчетного счета Общества на расчетный счет, открытый на ее имя. Таким образом, Калина О.Н. совершила хищение вверенных ей денежных средств путем растраты, чем причинила материальный ущерб ООО «"Адрес"».

Конкретная преступная деятельность Калиной О.Н. выразилась в совершении следующих преступных действий:

"Дата" у Калиной О.Н. являвшейся главным бухгалтером, возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО «"Адрес"», путем растраты. Калина О.Н.., находясь у себя дома по адресу: г."Адрес" реализуя возникший у неё преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей копеек с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес" указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н.., используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей копеек с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись, в дальнейшем, деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей копеек. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств ООО « "Адрес"» "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес" реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись, в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Торговый Дом Риваль» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"» "Дата" Калина О.Н.., являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «Торговый Дом Риваль» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н.., используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калину О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рубля с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рубля с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н.. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рубля. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н., являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата" в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н.. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калину О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"» "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рубля с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес" указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н., используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рубля с расчетного счета ООО «» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рубля. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес" реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес" указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калину О.Н., используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"», "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес", реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата". Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н.. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на растрату вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО « "Адрес"» "Дата" Калина О.Н. являясь главным бухгалтером и находясь у себя дома по адресу: г."Адрес" реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная в силу своего должностного положения, что на расчетном счете общества имеются денежные средства, используя свое служебное положение, умышленно создала в автоматизированной системе «Клиент-Банк» платежное поручение с требованием перечислить денежные средства в размере рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» , открытого в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", на лицевой счет , открытый на ее имя в Автозаводском отделении Сбербанка России, расположенном по адресу: "Адрес", указав, что данная сумма является оплатой по договору от "Дата" Не согласовав перечисление денежных средств с генеральным директором ООО «"Адрес"», Калина О.Н. используя свое служебное положение, заверила платежное поручение электронно-цифровой подписью, и втайне от руководства предприятия в тот же день направила его в Волго-Вятский банк ОАО «Сбербанка России». "Дата", в рабочее время с 8 до 20 часов, на основании платежного поручения сотрудники ОАО «Сбербанк России» осуществили перечисление денежных средств в сумме рублей с расчетного счета ООО «"Адрес"» на лицевой счет Калиной О.Н. Перечислив указанную сумму на свой лицевой счет, растратив имущество, принадлежащее ООО «"Адрес"», распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, Калина О.Н. причинила Обществу материальный ущерб в размере рублей. С целью сокрытия хищения, Калина О.Н. в выписку о движении денежных средств по расчетному счету ООО «"Адрес"» за "Дата" внесла изменения, удалив операцию перечисления денежных средств на свой лицевой счет.

Отрицание вины подсудимой Калиной О.Н. суд расценивает как избранный ею способ защиты.

Калина О.Н. не отрицала, что она фактически работала в ООО «"Адрес"» главным бухгалтером с окладом в рублей, не отрицала фактическое исполнение должностных обязанностей главного бухгалтера ( осуществляла финансовые операции, имела полномочия по распоряжению денежными средствами организации, получала заработную плату), она была приказом назначена ответственной за работу с программой « Клиент Сбербанк». На Калину О.Н. был издан приказ о приеме на работу. Кроме того, исходя из показаний свидетеля "..." при открытии расчетного счета для подтверждения права подписи лица необходимо предоставление банку копии приказа о назначении на должность главного бухгалтера. Представитель потерпевшего и свидетели "..." "..." и "..." пояснили также, что кроме Калиной О.Н. никто в ООО « "Адрес"» никаких операций с денежными средствами не производил.

Однако доводы Калиной О.Н. о том, что с ней не заключался трудовой договор и она не знакомилась с должностной инструкцией, не состоятельны, опровергаются показаниями представителя потерпевшего о том, что он лично заключал трудовой договор с Калиной О.Н., которая была ознакомлена с должностной инструкцией, однако при уходе с работы Калиной О.Н. её трудовой договор, должностная инструкция с её подписями, а также трудовая книжка пропали, поскольку Калина О.Н. имела доступ к трудовым документам, документы других сотрудников имеются в наличии.

Факт пропажи документов Калиной О.Н. из ООО « "Адрес"» подтвердили свидетели "..." "..."

Доводы Калиной О.Н. о том, что она не могла работать на постоянной должности главного бухгалтера, так как работала на постоянной основе в другой организации, не состоятельны, поскольку сама Калина О.Н. заявляла, что по договоренности с "Потерпевшим" ей был установлена зарплата в сумме рублей, а это согласно штатного расписанию полная ставка главного бухгалтера. Кроме того, представитель потерпевшего "Потерпевший" пояснил, что при устройстве Калиной О.Н. на работу он не располагал сведениями о том, что Калина О.Н. где-то официально работала.

Доводы Калиной О.Н. о том, что она не имела доступа и не пользовалась системой « Клиент-Банк» не состоятельны, опровергаются фактическими доказательствами по делу.

Свидетели "..." и "..." пояснили, что работа с банком по системе « Клиент -Сбербанк» не осуществляется до тех пор, пока банк не удостоверится в надлежащей работе системы у клиента. Из показаний свидетеля "..." следует, что система « Клиент -Сбербанк» должна быть установлена клиентом, оформлены все необходимые процедуры, банк убеждается в том, что система работает, после чего подписывается соответствующий акт. Банк не будет осуществлять работу по системе « Клиент- Сбербанк», пока не убедится в исправности работы этой системы. В данном случае система « Клиент-Сбербанк» была установлена и работала в ООО « "Адрес"».

Доводы Калиной О.Н. о том, что в ходе деятельности в ООО « "Адрес"» использовалась черная касса и выплачивалась неофициальная заработная плата работникам, не состоятельны, опровергаются показаниями представителя потерпевшего "Потерпевшего"о том, что вся их работа является легальной, никакой черной кассы у них не существует и свидетелей "...", "...", "..." о том, что заработная плата выплачивалась им официально по ведомостям. В представленных Калиной О.Н. каких-то ведомостях и документах, где указано, что якобы они, "...", "..." и "...", расписывались за какие-то деньги, они не расписывались, видят их впервые.

Доводы Калиной О.Н. о том, что она платежные поручения о перечислении денег с расчетного счета ООО « "Адрес"» на свой расчетный счет представляла непосредственно в банк, а не пользовалась системой « Клиент-Сбербанк», не состоятельны, опровергаются показаниями свидетеля "..." о том, что платежные поручения, на основании которых перечислены деньги, были получены ОАО « Сбербанк России» с помощью программы « Клиент-Сбербанк», установленной на компьютере с доступом к сети Интернет и доступом к файлу, содержащему оригинальный код, однозначно идентифицирующий пользователя, а именно ООО « "Адрес"».

Кроме того, согласно ответу из Волго-Вятского банка ОАО « Сбербанк России» денежные средства с расчетного счета ООО « "Адрес"» были перечислены по платежным поручениям с использованием системы « Клиент-Банк» / л.д.60,т.4/.

Не доверять показания представителя потерпевшего, свидетелей, у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Доводы Калиной О.Н. о том, что она перечисляла деньги, заработанные ею в качестве заработной платы, которую ей обещал увеличить Бобровский, не состоятельны, опровергаются самим "Потерпевшим" о том, что никакого повышения зарплаты они с Калиной О.Н. даже не обсуждали, из-за небольшого объема работы ей была устанвлена зарплата в сумме рублей.

Таким образом, Калина О.Н. посредством системы « Клиент-Банк» создавала платежные поручения, заверяла их электронной подписью, передавала их в банк для последующего перечисления по данным поручениям денежных средств с расчетного счета ООО « "Адрес"» на свой лицей счет. В качестве оснований перечисления денежных средств указывался не существующий договор от "Дата" на оказание бухгалтерских услуг. При этом сама Калина О.Н., не отрицала, что она перечисляла денежные средства, хотя сам договор об оказании бухгалтерских услуг от "Дата" не заключался, т.е. денежные средства перечислялись безосновательно.

Как пояснили свидетели "..."и "..." данный вид договора бухгалтерских услуг от "Дата", указанный Калиной О.Н. как основание перечисления денег применительно к Калиной О.Н. не мог быть заключен, поскольку Калина О.Н. работала на постоянной должности главного бухгалтера согласно штатного расписания.

Перечисляя денежные средства Калина О.Н. совершала целенаправленные действия, направленные на введение представителя потерпевшего в заблуждение относительно направления расходования денежных средств, делая фиктивные выписки с расчетного счета посредством « Клиент-Банк» и изготавливая фиктивные платежные поручения, свидетельствующие о перечислении денег в социальные фонды и уплату налогов.

Квалифицирующий признак использования служебного положения нашел свое подтверждение, поскольку Калина О.Н. являлась главным бухгалтером, выполняя обязанности по осуществлению финансовых операций, осуществляла единолично полномочия по распоряжению денежными средствами, получению и выплате заработной платы, перечисляла деньги в социальные фонды, вела налоговую отчетность, имела доступ в расчетному счету и к системе « Клиент-Банк», располагая электронными ключами подписи руководителя организации.

Калина О.Н. растрачивала вверенные ей имеющиеся на расчетном счете ООО « "Адрес"» денежные средства, перечисляя их на свой лицевой счет.

При назначении наказания подсудимой суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Калина О.Н. совершила тяжкое преступление, однако имеет малолетнего ребенка, что смягчает её ответственность, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для смены категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ "Дата") не имеется.

Суд обсуждал вопрос о лишении Калиной О.Н. права заниматься бухгалтерской деятельностью и считает возможным не лишать её такого права, поскольку Калина О.Н. ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, кроме того, в настоящее время работает в коммерческой организации.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Калиной О.Н. и дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего в сумме рублей копеек подлежит удовлетворению и взыскания с Калиной О.Н. так как причинен её умышленными преступными действиями.

Вещественные доказательства: чистые листы с печатью ООО « "Адрес"» и подписями генерального директора "Потерпевшего" два диска ОАО « Сбербанк» для установки программы « Клиент-Сбербанк», флеш-карту « Сбербанк», конверт Сбербанка России с номером счета Калиной О.Н..- следует уничтожить; трудовой договор, должностную инструкцию Калиной О.Н. акты об отсутствии на работе; приказ о создании комиссии; докладную записку, заявление о приеме на работу "...", приказ об увольнении Калиной О.Н.; приказ о назначении на должность "..."; корешки телеграмм; договор об оказании возмездных услуг от "Дата"; акт по результатам выборочной ревизии; выписки по лицевому счету; платежные поручения; выписки по расчетному счету; платежные ведомости; договор о конфиденциальности; выписки из корреспондентского счета ООО « "Адрес"»; платежные поручения; платежные ведомости о выплате заработной платы с "Дата"; документы, изъятые у заведующей дополнительным офисом Автозаводского отделения ОАО « Сбербанк России»; выписку по расчетному счету- необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Калину О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Калиной О.Н. до вступления приговора оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Калину О.Н. следующие обязанность: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления мест постоянных жительства и работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Калиной О.Н. в пользу ООО « "Адрес"» рублей копеек в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: чистые листы с печатью ООО « "Адрес"» и подписями генерального директора "Потерпевшего"., два диска ОАО « Сбербанк» для установки программы « Клиент-Сбербанк», флеш-карту « Сбербанк», конверт Сбербанка России с номером счета Калиной О.Н. уничтожить; трудовой договор, должностную инструкцию Калиной О.Н.., акты об отсутствии на работе; приказ о создании комиссии; докладную записку, заявление о приеме на работу "...", приказ об увольнении Калиной О.Н. приказ о назначении на должность "..." корешки телеграмм; договор об оказании возмездных услуг от "Дата"; акт по результатам выборочной ревизии; выписки по лицевому счету; платежные поручения; выписки по расчетному счету; платежные ведомости; договор о конфиденциальности; выписки из корреспондентского счета ООО « "Адрес"»; платежные поручения; платежные ведомости о выплате заработной платы с "Дата"; документы, изъятые у заведующей дополнительным офисом Автозаводского отделения ОАО « Сбербанк России»; выписку по расчетному счету- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                           И.Л.Березина.