Приговор в отношении Мамонтова А.И., обвиняемого в совершении преступления, предумотренного ст.158 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

                

                                      Именем Российской Федерации

Дело № 1-558

"Адрес"                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г."Адрес" Гурьянова А.В.,

подсудимого Мамонтова А.И., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", прож: г."Адрес" гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

Защитника Ломтева С.А., представившего удостоверение № 1277 и ордер № 34377,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Мамонтова А.И. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 11 часов, Мамонтов А.И., находясь в коммунальной "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в соседней комнате данной квартиры отсутствует ее хозяин "Потерпевший" взломал замок в двери данной комнаты, незаконно проник в комнату "Потерпевшего" откуда Мамонтов А.И. тайно похитил принадлежащее "Потерпевшему" имущество: серебряную печатку весом грамма, стоимостью рублей, телевизор «"1"» серийный номер стоимостью рублей и аккумуляторную дрель-шуруповерт «"2"» серийный номер , стоимостью рублей, всего на сумму рублей. С похищенным имуществом Мамонтов А.И. с места преступления скрылся, причинив хищением "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Действия Мамонтова А.И. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С данным обвинением Мамонтов А.И. согласен. Вину признал.

Мамонтов А.И. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевший "Потерпевший" согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Мамонтов А.И. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                    Суд считает, что обвинение, предъявленное Мамонтову А.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Мамонтова А.И. суд квалифицирует:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от "Дата") как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории тяжкого, Мамонтов А.И. ранее не судим, характеризуется положительно, на учете и нарколога и психиатра не состоял.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

        Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 73 УК РФ.

        Оснований для назначения Мамонтову А.И. иного более мягкого наказания, суд не находит с учетом содеянного и данных о личности подсудимого.

        С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения подсудимому Мамонтов А.И. категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от "Дата").

       Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять в виду совершения преступления впервые.

       В соответствии со ст. 309 УПК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим в размере рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого.

       В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, документы, приобщенные к материалам дела: товарные чеки, инструкция подлежат хранению при деле.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Мамонтова А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от "Дата") и назначить ему наказание с учетом правил ст. 62 УК РФ: один год шесть месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мамонтову А.И. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложить на Мамонтова А.И. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы "Адрес" без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически являться на регистрацию в указанный выше орган, в дни установленные данным органом.

            В счет возмещения гражданского иска взыскать с Мамонтова А.И. в пользу "Потерпевшего" .

       Вещественные доказательства, документы, приобщенные к материалам дела: товарные чеки, инструкция - хранить при деле.

            Меру пресечения Мамонтову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Мамонтову А.И. отменить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                       Н.Е.Варанкова