Приговор, в отношении Вакалова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 582 /11.                                                                    

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Гурьянова А.В.,                                                                                                               подсудимого : Вакалова Ю.В., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, образование средне-техническое, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего ООО « ТД Деловой проспект», зарегистрированного по адресу: г."Адрес", проживающего по адресу: г"Адрес" ранее не судимого,

защитника: Лобанова И.Б., представившего удостоверение № 1787, ордер № 72227,                                                                  при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вакалова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :         

       Вакалов Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" Вакалов Ю.В., управляя транспортным средством-автомашиной "1" гос. совершил дорожно-транспортное происшествие около "Адрес". Действуя умышленно, с целью избежать ответственности за совершенного дорожно-транспортное происшествие, "Дата" Вакалов Ю.В. обратился в ОП УМВД РФ по г"Адрес", расположенный по "Адрес" с заявлением, в котором, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

          Вакалов Ю.В. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Вакалов Ю.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 306 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Вакалова Ю.В. по ст. 306 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Новая редакция ФЗ РФ от "Дата" улучшает положение Вакалова Ю.В.

      Следовательно действия Вакалова Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания Вакалов Ю.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Вакалов Ю.В. имеет двоих малолетних детей, что смягчает его ответственность, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Вакалова Ю.В. не подлежат.

Вещественное доказательство: заявление Вакалова Ю.В.- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                       

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Вакалова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Вакалов Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Вакалова Ю.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления мест постоянных работы и жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественное доказательство: заявление Вакалова Ю.В.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                И.Л.Березина.