Приговор в отношении Минасяна Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР       

         

                              Именем Российской Федерации

Дело № 1- 46

"Адрес"                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда "Адрес" Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора "Адрес" Воронова А.А.,

подсудимого Минасяна Д.А., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", прож: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого:

"Дата" Канавинским районным судом "Адрес" по ст. 30, ч.3, ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ к годам лишения свободы,

"Дата" Минасян Д.А. условно-досрочно освобожден по постановлению "Адрес" районного суда "Адрес" на срок год месяца день,

"Дата" Ленинским районным судом "Адрес" по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания, назначенного по приговору Канавинского районного суда "Адрес" от "Дата" и окончательно осужденного к годам месяцам лишения свободы,

"Дата" Нижегородским районным судом "Адрес" по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда "Адрес" от "Дата" и окончательно осужденного к годам лишения свободы,

"Дата" условно-досрочно освобожден по постановлению Варнавинского районного суда "Адрес" от "Дата" на срок год месяца дня,

защитника Труфановой Е.В., представившей удостоверение № 590 и ордер № 72321,

потерпевшего ,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев уголовное дело по обвинению Минасяна Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 16 часов 00 минут Минасян Д.А. пришел на территорию ООО «"Адрес"», расположенную по адресу: "Адрес" и путем свободного доступа проник в кабинет заведующего складом ООО «"Адрес"», где увидев на рабочем столе барсетку, принадлежащую "Потерпевшему", решил ее похитить, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет, Минасян Д.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из барсетки портмоне, стоимостью рублей, в которой находились денежные средства в сумме рублей и документы не представляющие материальной ценности на имя "Потерпевшего", а именно: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль "1", страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, медицинскую справку , а всего на общую сумму рублей. С похищенным имуществом Минасян Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму рублей.

Действия Минасяна Д.А. органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Минасян Д.А. согласен. Вину признал.

Минасян Д.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевший "Потерпевший" согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Минасян Д.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

                        Суд считает, что обвинение, предъявленное Минасяну Д.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Минасяна Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от "Дата") как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное им и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Минасян Д.А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно из ФКУ СИЗО , положительно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

      Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступления.

       Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

        Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания Минасяну Д.А. с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Минасяну Д.А. наказания с учетом правил ст. 68 ч.3, ст. 62, ст. 73 УК РФ или назначения иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, который, имея не непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять, в виду раскаяния в содеянном, явки с повинной.

             Согласно требований ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ оснований для сохранения назначенного Минасяну Д.А. по постановлению Варнавинского районного суда "Адрес" от "Дата" условно-досрочного освобождения от наказания, суд не находит с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, который неоднократно судимый за корыстные преступления, имея не непогашенную судимость, в период отбытия наказания за ранее совершенное преступление вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления.

            В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначенное Минасяну Д.А. по постановлению Варнавинского районного суда "Адрес" от "Дата" условно-досрочное освобождение от наказания, не отбытого по приговору Нижегородского районного суда "Адрес" от "Дата", подлежит отмене, а назначение наказания Минасяну Д.А. по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Минасяну Д.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль "1", страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, медицинскую справку , портмоне, переданные на хранение потерпевшему - необходимо оставить последнему.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Минасяна Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от "Дата") и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначенное Минасяну Д.А. по постановлению "Адрес" районного суда "Адрес" от "Дата" условно-досрочное освобождение от наказания, не отбытого по приговору Нижегородского районного суда "Адрес" от "Дата" отменить.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Минасяну Д.А. присоединить путем частичного сложения наказаний не отбытое им наказание по приговору Нижегородского районного суда "Адрес" от "Дата" и окончательно Минасяну Д.А. назначить наказание в виде года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль "1", страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, медицинскую справку , портмоне, переданные на хранение потерпевшему - оставить последнему.

            Меру пресечения Минасяну Д.А. оставить прежней - заключение под стражей, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.               

            Срок наказания Минасяну Д.А. исчислять с "Дата". Зачесть в срок отбывания наказания Минасяну Д.А. нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Н.Е.Варнакова