Приговор по уголовному делу, в отношении Трейман А.Л., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.Г, 228-1 ч.2 п.Б, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-8/12.

                                                      П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                                   "Дата"

                                      Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                                с участием пом. прокуроров Гурьянова А.В. и Воронова А.А.,                                                                                                        подсудимого : ТРЕЙМАН Александра Леонидовича, "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу:. "Адрес", ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода ( с учетом изменений по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области) по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного "Дата" года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 24 дня; "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от 07.07.2003 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания;                                                                                                                              защитника: Худяковой Т.Ю., представившей удостоверение № 1622, ордер № 48681;                                         при секретаре Балаиной Ю.М.,                                                                                                                               рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трейман Александра Леонидовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г»; 228-1 ч.2 п. «б»; 228 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Трейман А.Л. совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

"Дата" утром Трейман А.Л. по предварительной договоренности посредством мобильной связи, согласившись на просьбу "Свидетель 1" об оказании ей помощи в приобретении для неё наркотического средства- героина на её средства, встретился с "Свидетель 1" у подъезда её дома "Адрес", где получил у "Свидетель 1" денежные средства, после чего, не имея цели дальнейшего сбыта, действуя в интересах "Свидетель 1" Трейман А.Л, ушел от "Свидетель 1" встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления "Свидетель 1" 2 свертка с наркотическим средством, общей массой грамма, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере. После этого в тот же день "Дата" года Трейман А.Л., незаконно храня при себе без цели сбыта данное наркотическое средство, приобретенное им для "Свидетель 1" и на её денежные средства, пришел ко второму подъезду дома "Адрес", где около 17-00 часов встретился с "Свидетель 1" которой передал 2 свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно заключению эксперта № от "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составила грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от "Дата" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Согласно постановлению Правительства РФ № от "Дата" диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин внесены в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1). Около 17 часов того же дня "Свидетель 1" во втором подъезде дома "Адрес" была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и при личном досмотре наркотическое средство было изъято, а Гусева Э.Л. в дальнейшем привлечена к уголовной ответственности.

Кроме того, "Дата" около 17-00 часов Трейман А.Л. по предварительной договоренности возле дома "Адрес" встретился с "Свидетель 2" который обратился к Трейман с просьбой об оказании ему помощи в приобретении для него наркотического средства-героина и на его средства. Согласившись оказать помощь "Свидетель 2" в приобретении для него наркотического средства, Трейман, получив от "Свидетель 2" денежные средства, на общественном транспорте проследовал к торговому центру « Фантастика», расположенному по адресу: "Адрес". Возле торгового центра « Фантастика» Трейман А.Л. встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно, без цели сбыта, приобрел один сверток с наркотическим средством, массой грамма, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После этого, действуя согласно достигнутой договоренности, Трейман А.Л., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, вернулся к "Адрес", где передал "Свидетель 2" данный сверток с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта № от "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса вещества составила грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от "Дата" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Согласно постановлению Правительства РФ № от "Дата" диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1). Около 19-25 часов "Дата" "Свидетель 2" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и при личном досмотре наркотическое средство у него было изъято, а "Свидетель 2" в дальнейшем привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, "Дата" около 10-20 часов возле дома "Адрес" Трейман А.Л., осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел, купив наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, грамма. Данное наркотическое средство Трейман А.Л. незаконно, без цели сбыта, хранил в правом кармане надетой на нем куртки до момента его задержания. "Дата" около 10-20 часов Трейман А.Л. у дома "Адрес" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе проведения личного досмотра из правого кармана куртки Трейман А.Л. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от "Дата" года является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от "Дата" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Согласно постановлению Правительства РФ № от "Дата" героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1). Таким образом, "Дата" года в период времени до 10-20 часов Трейман А.Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой грамма.

         Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трейман А.Л. свою вину признал частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.15-18, 20-23,т.2/, в суде показал, что он употребляет внутривенно героин с "Дата", его суточная доза грамма, он состоит на учете по поводу употребления наркотиков. Наркотическое средство-героин он приобретает у цыганки по имени Мальвина на "Адрес". Иногда он помогал приобретать наркотические средства и своим знакомым на их деньги. "Дата" утром он встретился с женой его друга-"Свидетель 1" с которой ранее вместе кололись. "Свидетель 1" его попросила приобрести для неё героин на её средства, передав ему на героин деньги в сумме рублей, после чего они расстались. Вечером "Дата" он встретился с "Свидетель 3", у которой приобрел для "Свидетель 1" два свертка с героином. Около 17-00 часов этого же дня он встретился у подъезда дома "Адрес" с "Свидетель 1", передал ей два свертка с героином, приобретенные им на её деньги, после чего они расстались. "Дата" ему позвонил "Свидетель 2" и попросил приобрести для него наркотик на его деньги. Он позвонил цыганке, которая ему сказала, что наркотики у неё есть. Около 17-00 часов у "Адрес" он встретился с "Свидетель 2", который передал ему деньги на героин в сумме рублей. Получив у "Свидетель 2" деньги, он на общественном транспорте поехал к ТЦ « Фантастика» на "Адрес", где встретился с цыганкой "Свидетель 3", у которой приобрел сверток с героином для "Свидетель 2". После этого он примерно через 2 часа вернулся к "Адрес" и передал "Свидетель 2" сверток с героином. На следующий день он, Трейман, узнал, что Яковенко задержали сотрудники полиции.

Далее подсудимый Трейман А.Л. показал, что "Дата" он решил приобрести наркотики для личного употребления. Договорился о встрече с цыганкой "Свидетель 3" о приобретении у неё наркотиков, с этой целью пришел около 10-20 часов к дому "Адрес", куда подъехала автомашина "1", на заднем сиденье в которой сидела цыганка "Свидетель 3". Он сел в машину, где передал цыганке деньги, а она передала ему наркотики в полимерном свертке. Он сразу вышел из машины, но был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых изъяли у него наркотик, с количеством которого он согласен.

Вину по эпизодам от "Дата" и от "Дата" он признает частично, так как наркотики "Свидетель 1" и "Свидетель 2" он не сбывал, а приобретал на их средства и по их просьбе.

Вину по эпизоду от "Дата" он признает, так как действительно приобретал наркотик для личного употребления.

Что касается оглашенных с согласия сторон его показаний на следствии / л.д.7-9,т.2/, где он вину признал полностью и пояснял, что приобретал героин для "Свидетель 1" на свои средства и признавал сбыт наркотика "Свидетель 2", то данные показания он давал в период ломки, в результате которой сразу после доставления в СИЗО № 1 попал в психоблок. Кроме того, во время его допроса на предварительном следствии сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области, положив перед ним шприц, оказывали на него психологическое давление, в результате он все подписал, хотя по смыслу его показаний он брал деньги, ехал к цыганке, а затем привозил "Свидетель 2" и "Свидетель 1" наркотик.

Кроме частичного признания вины подсудимым Трейман А.Л., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.

1 ЭПИЗОД-        от "Дата" пособничества "Свидетель 1" в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта.

Кроме частичного признания, вина Трейман А.Л. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: рапортами сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области о задержании "Дата" года "Свидетель 1" в подъезде её дома с героином / л.д.20,30, т.1/; протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому "Дата" года в ходе личного досмотра "Свидетель 1" из правого кармана её куртки изъято два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета / л.д.31,т.1/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество в двух свертках изъятое при личном досмотре "Свидетель 1" "Дата", содержит в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Первоначальная масса вещества составляла грамма / л.д.136-139,т.1/; протоколом осмотра / л.д.178-179,т.1/; протоколами выемки и осмотра / л.д.183-186,187-188,т.1/.

Свидетель "Свидетель 4" показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Нижегородской области. "Дата" он принимал участие в проведении оперативных мероприятий в Ленинском районе г.Н.Новгорода в отношении "Свидетель 1" С этой целью он в составе оперативной группы выехал в "Адрес", где по имеющейся оперативной информации проживает "Свидетель 1" Приехав в указанное место, они стали проводить визуальное наблюдение из автомобиля. Около 17-00 часов во тором подъезде указанного дома была задержана "Свидетель 1" при личном досмотре которой, проведенном в присутствии понятых, были изъяты свертка с наркотическим средством-героин. На момент задержания "Свидетель 1" никакой оперативной информации в отношении Трейман А.Л. у них не было.

Свидетель "Свидетель 6" показала, что "Дата" около 17-30 часов к ней обратились сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области с просьбой принять участие при проведении личного досмотра. В её присутствии и в присутствии "..." в служебном кабинете комнаты полиции на ст. метро « Заречная» у "Свидетель 1" из правого кармана куртки были изъяты два свертка из темного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Кроме того, был изъят мобильный телефон « Сименс» с сим-картой « Теле-2». Изъятые предметы были помещены в конверты, упакованы и опечатаны, на ковертах они поставили свои подписи По данному факту был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались. "Свидетель 1" пояснила, что в свертках находится наркотическое средство-героин, которое она приобрела у Трейман А.

Свидетель "Свидетель 1" показала, что Трейман А.Л. является другом её мужа. С Трейман А.Л. они вместе употребляли наркотики-героин, так как Трейман является наркоманом. "Дата" у неё появилось желание употребить героин, с этой целью она утром встретилась у своего дома "Адрес" с Трейман А.Л., которого попросила помочь ей приобрести героин, при этом она передала ему рублей на героин. Трейман А.Л. ей сказал, что как только он приобретет наркотики, они созвонятся и встретятся. Около 17-00 часов Трейман ей позвонил, после чего они встретились у подъезда её дома "Адрес", где Трейман ей передал два свертка с героином. Затем Трейман ушел, а она зашла в подъезд своего дома, где была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области, которые в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых изъяли у неё героин.

Что касается оглашенных с согласия сторон её показаний на следствии / л.д.67-69,70-72,т.1/, где она поясняла, что "Дата" она попросила Треймана продать ей наркотики, которые она приобретала только у него, передала ему деньги, а он сразу ей передал наркотики, - то данные показания она не подтверждает, поскольку давала их в качестве подозреваемой и обвиняемой, со слов сотрудников полиции, поскольку её поставили перед фактом, что нужно давать такие показания в отношении Трейман, а у неё не было выхода в её положении. Кроме того, у неё была ломка, состояние « кумара», она все время находилась не в адекватном состоянии и ей было все равно какие показания давать.

    В силу изложенного вина Трейман А.Л. в совершении указанного преступления полностью подтверждается доказательствами по делу.

Органами предварительного следствия действия Трейман А.Л. по эпизоду от "Дата" по ст. 228-1 ч.3 п. « г « УК РФ квалифицированы неверно.

Действия Трейман А.Л. по данному эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ по признакам пособничества в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     "Дата" утром Трейман А.Л. по предварительной договоренности посредством мобильной связи, согласившись на просьбу "Свидетель 1" об оказании ей помощи в приобретении для неё наркотического средства- героина на её средства, встретился с "Свидетель 1" у подъезда её дома "Адрес", где получил у "Свидетель 1" денежные средства, после чего, не имея цели дальнейшего сбыта, действуя в интересах "Свидетель 1" Трейман А.Л, ушел от "Свидетель 1"., встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления "Свидетель 1" 2 свертка с наркотическим средством, общей массой грамма, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в особо крупном размере. После этого в тот же день "Дата" Трейман А.Л., незаконно храня при себе без цели сбыта данное наркотическое средство, приобретенное им для "Свидетель 1" и на её денежные средства, пришел ко второму подъезду дома "Адрес", где около 17-00 часов встретился с "Свидетель 1" которой передал 2 свертка с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое согласно заключению эксперта № от "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса вещества составила грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от "Дата" года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от "Дата" диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин внесены в Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1). Около 17 часов того же дня Гусева Э.В. во втором подъезде дома 5/1 по ул.Адмирала Макарова, Ленинского района г.Н.Новгорода была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и при личном досмотре наркотическое средство было изъято, а "Свидетель 1" в дальнейшем привлечена к уголовной ответственности.

Трейман А.Л. признал факт того, что "Дата" оказывал помощь "Свидетель 1" в приобретении для неё героина по её просьбе и на её денежные средства, при этом утром она передала ему деньги в сумме рублей, а вечером он привез ей наркотик, приобретя его в цыганки по имени "Свидетель 3"

Свидетель "Свидетель 1" подтвердила в судебном заседании данные показания Трейман А.Л., пояснив, что Трейман А.Л. помог ей приобрести героин, утром она передала ему деньги, а вечером он ей передал у подъезда её дома наркотик. Трейман А.Л, является наркоманом и он вместе с ним употребляли наркотики.

Именно данные показания "Свидетель 1" в судебном заседании суд положил в основу обвинительного приговора по следующим основаниям:

Исходя из показаний сотрудников полиции на момент задержания "Свидетель 1" в подъезде её дома с наркотиками, никакой оперативной информации о том, что Трейман А.Л. занимается сбытом героина у них не было.

Трейман А.Л. согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы / л.д.65-66,т.2/ страдает хронической наркоманией средней стадии.

Как пояснила "Свидетель 1" в судебном заседании свои показания на следствии о том, что она приобретает героин у Трейман, она давала будучи подозреваемой и обвиняемой и у неё не было выхода в даче других показаний. Кроме того, она находилась в состоянии ломки и ей было все равно какие показания давать.

По смыслу всех показаний Трейман в ходе предварительного следствия он оказывал помощь наркоманам в приобретении для них наркотиков у цыганки, беря у них деньги, а затем привозя им наркотик.

Что касается показаний Трейман А.Л. на следствии от "Дата" в части того, что "Дата" он приобретал "Свидетель 1" наркотик на свои деньги / л.д. л.д.7-9,т.2/, то данные показания нельзя считать объективными, поскольку в судебном заседании Трейман отказался от них в этой части, поясняя, что он был в состоянии ломки, в результате чего сразу после поступления в СИЗО № 1 г.Н.Новгорода был помещен в психоблок.

Данные пояснения Трейман А.Л, подтверждаются справкой из СИЗО № 1 г.Н.Новгорода / л.д.104,т.2/ о том, что в период с "Дата" по "Дата" года Трейман А.Л. находился на стационарном лечении в психоблоке СИЗО № 1 с диагнозом метадоновая зависимость с эписиндромом на фоне абстиненции.

Доводы Трейман А.Л. о том, что к нему на следствии применялось психологическое давление со стороны сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области не состоятельны, опровергаются проведенной служебной проверкой, в ходе которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" / л.д.157-158,т.2/.

Масса наркотического средства грамма является особо крупным размером.

2 ЭПИЗОД - от "Дата" пособничества "Свидетель 2" в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств.

Кроме частичного признания, вина Трейман А.Л. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: рапортами сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области о задержании "Дата" "Свидетель 2" с наркотическим средством / л.д.40, 46, т.1/; протоколом личного досмотра и изъятия от "Дата", согласно которому в ходе личного досмотра "Свидетель 2" из правого кармана его куртки изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета / л.д.47-48,т.1/; протоколом очной ставки / л.д.121-124,т.1/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которого изъятое "Дата" у "Свидетель 2" порошкообразное вещество в свертке является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначальная масса вещества составляла грамма / л.д.160-162,т.1/; протоколами осмотров / л.д.164-165, 169-170, т.1/.

Свидетель "Свидетель 5" показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Нижегородской области. "Дата" он принимал участие в мероприятиях, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в Ленинском районе г. Н.Новгорода. С этой целью он вместе с другими сотрудниками выехал к "Адрес", где стал проводить визуальное наблюдение из автомобиля. Около 19-00 часов около данного адреса был замечен молодой человек, внешне похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который вел себя подозрительно. Было принято решение о проведении наблюдения за данным молодым человеком. Около 19-10 часов к данному молодому человеку подошел неизвестный мужчина, они о чем-то поговорили, после чего молодой человек, за которым велось наблюдение, направился в сторону "Адрес". По дороге данный молодой человек постоянно оглядывался. Было принято решение о задержании данного молодого человека. Около 19-25 часов рядом с домом "Адрес" данный молодой человек был задержан и установлен как "Свидетель 2" который был препровожден в помещение пикета полиции, расположенного на станции метро « Заречная», где в присутствии приглашенных туда понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у "Свидетель 2" был обнаружен и изъят в правом кармане куртки полимерный сверток темного цвета с находившимся в нем порошкообразным веществом. На вопрос, что находится в свертке, "Свидетель 2" пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин. У "Свидетель 2" также был изъят сотовый телефон. Сверток и сотовый телефон были упакованы в два конверта, опечатаны, о чем составлен соответствующий протокол, в котором все участвующим лица расписались. После этого "Свидетель 2" был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области. После задержания "Свидетель 2" пояснил, что наркотики приобретал у Трейман А.Л. До этого никаких оперативных данных о том, что Трейман сбывает наркотики у них не было.

Свидетель "Свидетель 4" показал, что является оперуполномоченным УФСКН РФ по Нижегородской области. "Дата" он принимал участие в мероприятиях, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков в Ленинском районе г. Н.Новгорода. С этой целью он вместе с другими сотрудниками выехал к "Адрес", где стал проводить визуальное наблюдение из автомобиля. Около 19-00 часов около данного адреса был замечен молодой человек, внешне похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который вел себя подозрительно. Было принято решение о проведении наблюдения за данным молодым человеком. Около 19-10 часов к данному молодому человеку подошел неизвестный мужчина, они о чем-то поговорили, после чего молодой человек, за которым велось наблюдение, направился в сторону "Адрес" По дороге данный молодой человек постоянно оглядывался. Было принято решение о задержании данного молодого человека. Около 19-25 часов рядом с "Адрес" данный молодой человек был задержан и установлен как "Свидетель 2" который был препровожден в помещение пикета полиции, расположенного на станции метро « Заречная», где в присутствии приглашенных туда понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у "Свидетель 2" был обнаружен и изъят в правом кармане куртки полимерный сверток темного цвета с находившимся в нем порошкообразным веществом. На вопрос, что находится в свертке, "Свидетель 2" пояснил, что в свертке находится наркотическое средство-героин. У "Свидетель 2", также был изъят сотовый телефон. Сверток и сотовый телефон были упакованы в два конверта, опечатаны, о чем составлен соответствующий протокол, в котором все участвующим лица расписались. После этого "Свидетель 2" был доставлен в здание УФСКН РФ по Нижегородской области для дачи объяснения. Впоследствии "Свидетель 2" сообщил, что наркотики он приобрел у Трейман А.Л., однако у них никаких оперативных данных о том, что Трейман сбывал наркотики не было.

Свидетель "Свидетель 2" показал, что употреблял наркотики с "Дата". Помощь в приобретении наркотиков ему оказывал Трейман А.Л., которому он звонил на сотовый телефон, передавал при встрече деньги, Трейман куда-то уезжал или уходил, возвращался и передал ему наркотик. "Дата" около 16 часов он позвонил Трейман А.Л. и попросил помочь ему приобрести наркотик. В 17-00 часов они встретились возле дома "Адрес", он отдал Трейман деньги в сумме рублей на наркотик, Трейман сказал ему, что перезвонит ему. Спустя 2 часа Трейман ему позвонил, они встретились возле "Адрес", де Трейман передал ему один сверток с героином, после чего Трейман ушел, а его, Яковенко задержали сотрудники полиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у него из кармана сверток с героином.

В силу изложенного вина Трейман А.Л. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Органами предварительного следствия действия Трейман А.Л. по данному эпизоду от "Дата" квалифицированы по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Однако гос. обвинитель отказался от обвинения в этой части, просив переквалифицировать действия Трейман А.Л. по указанному эпизоду со ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в связи с тем, что на момент задержания "Свидетель 2" с наркотиком никакой оперативной информации о том, что Трейман А.Л. занимается сбытом наркотиков у сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области не было.

По смыслу всех показаний Трейман А.Л. и свидетеля "Свидетель 2" как на следствии, так и в суде, Трейман А.Л. получил деньги от "Свидетель 2" на наркотики, затем куда-то уехал, вернувшись через 2 часа, после чего передал "Свидетель 2" наркотик, тем самым на момент передачи денег "Свидетель 2", Трейман не имел наркотика в наличии, т.е. оказывал пособничество в приобретении для Яковенко А.Ю. наркотических средств по его просьбе и на его денежные средства.

Суд, соглашаясь с мнением гос. обвинителя, действия Трейман А.Л. по эпизоду от "Дата" квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по признакам пособничества в незаконных приобретении, хранении без целя сбыта наркотических средств в крупном размере.

        "Дата" около 17-00 часов Трейман А.Л. по предварительной договоренности возле дома "Адрес" встретился с "Свидетель 2" который обратился к Трейман с просьбой об оказании ему помощи в приобретении для него наркотического средства-героина и на его средства. Согласившись оказать помощь "Свидетель 2" в приобретении для него наркотического средства, Трейман, получив от "Свидетель 2" денежные средства, на общественном транспорте проследовал к торговому центру « Фантастика», расположенному по адресу: "Адрес". Возле торгового центра « Фантастика» Трейман А.Л. встретился с неустановленным лицом, у которого незаконно, без цели сбыта, приобрел один сверток с наркотическим средством, массой грамма, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После этого, действуя согласно достигнутой договоренности, Трейман А.Л., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, вернулся к "Адрес", где передал "Свидетель 2" данный сверток с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта № 2430 от "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса вещества составила грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от "Дата" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от "Дата" диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1). Около 19-25 часов "Дата" "Свидетель 2" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области и при личном досмотре наркотическое средство у него было изъято, а "Свидетель 2" в дальнейшем привлечен к уголовной ответственности.

Трейман А.Л. признал факт того, что "Дата" оказывал помощь "Свидетель 2", в приобретении наркотика-героина по его просьбе и на его средства.

Свидетель "Свидетель 2" пояснил, что "Дата" года он попросил Трейман оказать помощь в приобретении наркотика, передал деньги Трейман, а он привез ему наркотик через два часа.

Свидетели "Свидетель 5" и "Свидетель 4" показали, что задержали "Свидетель 2" после его встречи с неизвестным молодым человеком, у "Свидетель 2" в кармане куртки был изъят сверток с наркотиком-героином.

Масса наркотического средства грамма является крупным размером.

3 ЭПИЗОД - от "Дата" приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств.

Кроме признания, вина Трейман А.Л. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: рапортом сотрудников УФСКН РФ по Нижегородской области о задержании "Дата" Трейман А.Л. с наркотическим средством / л.д.52,т.1/; протоколом личного досмотра и изъятия от "Дата", согласно которому в ходе личного досмотра Трейман А.Л. из правого кармана его куртки изъят один сверток в порошкообразным веществом светлого цвета / л.д.55,т.1/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому вещество в одном свертке из полупрозрачного полимерного материала черного цвета, изъятое в ходе личного досмотра Трейман А.Л. "Дата", содержит в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Первоначальная масса вещества в одном свертке составляла грамма./ л.д.152-155, т.1/; протоколом осмотра / л.д.173-174,т.1/.

    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Трейман А.Л. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от наркотиков ( героин), средняя стадия. Степень указанных расстройств психики не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Трейман А.Л. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Трейман А.Л. не нуждается, так как соответствующий вид принудительных мер медицинского характера отменен в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 года № 162-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в УК РФ» / л.д.65-66,т.2/.

Эксперт "..." показала, что являлась врачом-докладчиком при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, свое заключение подтверждает. Дополнительная информация с учетом справки из СИЗО № 1 г.Н.Новгорода / л.д.104,т.2/ о том, что Трейман А.Л. страдает метадоновой наркоманией с эписиндромом на фоне абстиненции не влияет на выводы экспертизы, поскольку Трейман страдает наркоманией, метадон также является синтетиком опийного круга. Прекращение употребления наркотических средств на момент доставления его в СИЗО № 1 привело к ломкам, абстинентному синдрому. Как на момент совершенных деяний, так и на настоящее время Трейман является вменяемым лицом и не нуждается в проведении ему стационарной судебно-психиатрической экспертизы.

    Свидетель "Свидетель 5" показал, что "Дата" сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области было проведено ОРМ « наблюдение», направленное на документирование преступной деятельности Трейман А.Л. и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Согласно имеющейся информации Трейман А.Л. намеревался приобрести наркотическое средство- героин на "Адрес". Прибыв в указанное место в составе опергруппы, он стал проводить визуальное наблюдение. Около 10-00 часов на данной улице был замечен Трейман А.Л., к которому подъехала автомашина « "1"» синего цвета гос. № . Трейман сел на переднее пассажирское сиденье, после чего автомашина проехала на пересечение "Адрес", где Трейман А.Л. вышел из машины. После этого в автомашину сел еще один человек, который впоследствии оказался Кравцов Д.В. Трейман А.Л. был задержан. Автомашина также была задержана. В момент задержания в салоне автомашины находился Кравцов Д.В, и девочка цыганской национальности, назвавшаяся "Свидетель 3". В тот же день в помещении пикета полиции на ст. метро « Заречная» сотрудником "...", в присутствии понятых был произведен личный досмотр девочки цыганской национальности, назвавшейся "Свидетель 3" у которой из-за пазухи были изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В ходе досмотра у водителя автомашины « » Соломки Д.В. был изъят телефон с сим-картой Теле-2, сим-карта МТС и деньги в сумме рублей. При досмотре у Кравцова был изъят телефон «Нокиа» с сим-картой, два свертка с порошкообразным веществом. При досмотре, проведенном им, Барановским, в помещении пикета полиции на ст. метро « Заречная» в присутствии двух понятых у Трейман А.Л. из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, сим-карта Теле-2 и сверток с порошкообразным веществом. Трейман А.Л. пояснил, что перед его задержанием он приобрел для личного употребления сверток с наркотиком у девочки цыганской национальности по имени "Свидетель 3" в автомашине «"1"».

Свидетель "Свидетель 7" показал, что "Дата" сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области было проведено ОРМ « наблюдение», направленное на документирование преступной деятельности Трейман А.Л. и других лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Согласно имеющейся информации Трейман А.Л. намеревался приобрести наркотическое средство- героин на "Адрес" Прибыв в указанное место в составе опергруппы, он стал проводить визуальное наблюдение. Около 10-00 часов на данной улице был замечен Трейман А.Л., к которому подъехала автомашина « "1"» синего цвета гос. № В . Трейман сел на переднее пассажирское сиденье, после чего автомашина проехала на пересечение "Адрес", где Трейман А.Л. вышел из машины. После этого в автомашину сел еще один человек, который впоследствии оказался Кравцов Д.В. Трейман А.Л. был задержан. Автомашина также была задержана. В момент задержания в салоне автомашины находился Кравцов Д.В, и девочка цыганской национальности, назвавшаяся "Свидетель 3". В тот же день в помещении пикета полиции на ст. метро « Заречная» сотрудником Шероновой Е.А, в присутствии понятых был произведен личный досмотр девочки цыганской национальности, назвавшейся "Свидетель 3", у которой из-за пазухи были изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. В ходе досмотра у водителя автомашины « "1"» Соломки Д.В. был изъят телефон с сим-картой Теле-2, сим-карта МТС и деньги в сумме рублей. При досмотре у Кравцова был изъят телефон «Нокиа» с сим-картой, два свертка с порошкообразным веществом. При досмотре, проведенном им, "Свидетель 5", в помещении пикета полиции на ст. метро « Заречная» в присутствии двух понятых у Трейман А.Л. из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, сим-карта Теле-2 и сверток с порошкообразным веществом. Трейман А.Л. пояснил, что перед его задержанием он приобрел для личного употребления сверток с наркотиком у девочки цыганской национальности по имени "Свидетель 3" в автомашине «"1"».

Свидетель Кравцов Д.В. показал, что "Дата" он решил приобрести наркотик-героин для личного употребления. У него был номер сотового телефона девочки цыганской национальности, которая представлялась "Свидетель 3". Номер телефона она дала ему лично около 2-х месяцев назад и он с тех пор периодически приобретал у неё наркотики. "Свидетель 3" всегда ездила на разных автомашинах с разными водителями. "Дата" около 10-20 часов он подошел на "Адрес" и стал ждать "Свидетель 3" для приобретения героина. Он видел, что из автомашины « "1"» синего цвета вышел ранее незнакомый ему молодой человек и пошел по "Адрес". Затем данная автомашина подъехала к нему, Кравцову, в которую он сел на переднее сиденье, отдал "Свидетель 3" рублей и получил от "Свидетель 3" 2 свертка с героином. Водитель в разговоре участия не принимал. Спустя несколько минут его из автомашины вытащили сотрудники УФСКН РФ по Нижегородской области и при личном досмотре в присутствии понятых в помещении пикета полиции на ст. метро « Заречная» изъяли у него наркотическое средство. Он видел, что досматривали также водителя автомашины и молодого человека, который вышел из автомашины до него и который оказался Трейман А.Л.

В силу изложенного вина Трейман А.Л. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Трейман А.Л. по данному эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

"Дата" около 10-20 часов возле "Адрес" Трейман А.Л., осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели последующего сбыта, приобрел, купив наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой грамма. Данное наркотическое средство Трейман А.Л. незаконно, без цели сбыта, хранил в правом кармане надетой на нем куртки до момента его задержания. "Дата" около 10-20 часов Трейман А.Л. у "Адрес" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе проведения личного досмотра из правого кармана куртки Трейман А.Л. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 840 от "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от "Дата" года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Согласно постановлению Правительства РФ № от "Дата" героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список 1). Таким образом, "Дата" в период времени до 10-20 часов Трейман А.Л. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой грамма.

Трейман признал факт того, что "Дата" он приобретал наркотические средства-героин для личного употребления, но после приобретения им наркотиков у цыганки "Свидетель 3" был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Свидетели "Свидетель 5" и "Свидетель 7". пояснили, что у них была оперативная информация о том, что Трейман должен приобрести героин, в связи с чем они после того, как Трейман вышел из автомашины « "1"», задержали его и в ходе личного досмотра изъяли у него героин.

Свидетель Кравцов Д.В. пояснил, что "Дата" до него из автомашины « "1"», где находилась цыганка "Свидетель 3", вышел молодой человек, оказавшийся впоследствии Трейман А.Л. Затем в данную машину сел он, приобрел у цыганки "Свидетель 3" героин, после чего с наркотиком был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области.

Масса наркотического средства, изъятого "Дата" в ходе личного досмотра у Трейман А.Л. составляет грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Трейман А.Л. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о его личности.

Трейман А.Л. страдает рядом хронических заболеваний, что смягчает его ответственность, характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил два преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года) исходя из наличия в действиях Трейман А.Л. отягчающего ответственность обстоятельства-рецидива преступлений.

В связи с тем, что Трейман А.Л., имея две непогашенные судимости за преступления средней тяжести, вновь совершил тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести, при назначении наказания за каждое преступление к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

     Суд считает возможным при назначении наказания по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ не применять к Трейман А.Л. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

Вещественные доказательства: 2 конверта с наркотическими средствами, содержащими в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами грамма, грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция № от "Дата"; квитанция № от "Дата")- следует оставить в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенным уголовным делам № и № ;

1 конверт с двумя свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Н.Новгороду ( квитанция № от "Дата")- необходимо оставить в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу № ; сотовый телефон « Нокиа» с сим-картой и сим-карту « Теле-2»- следует передать по принадлежности Трейман А.Л.; 3 конверта с детализацией телефонных соединений -необходимо хранить в материалах уголовного дела; 2 конверта с дисками с записью ОРМ- следует хранить при материалах уголовного дела; 2 конверта со срезами ногтевых пластин и смывами с рук Трейман А.Л.- необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                            П Р И Г О В О Р И Л :

ТРЕЙМАН Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от "Дата"); ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и ст. 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата" года) и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет семи месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трейман А.Л. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Трейман А.Л. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 24.03. по "Дата" / л.д.1-3,26,т.2/.

Вещественные доказательства: 2 конверта с наркотическими средствами, содержащими в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами грамма, грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области ( квитанция № от "Дата"; квитанция № от "Дата" года)- оставить в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области до принятия решения по выделенным уголовным делам № и № ;

1 конверт с двумя свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Н.Новгороду ( квитанция № от "Дата" года)- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу № ; сотовый телефон « Нокиа» с сим-картой и сим-карту « Теле-2»- передать по принадлежности Трейман А.Л.; 3 конверта с детализацией телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела; 2 конверта с дисками с записью ОРМ- хранить при материалах уголовного дела; 2 конверта со срезами ногтевых пластин и смывами с рук Трейман А.Л.- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:                                                                                   И.Л.Березина.