Приговор в отношении Кузина Д.А., обвиняемого в совершении четырнадцати претуплений, предусмотренных ст. ст.160 ч.3 УКРФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г. Н Новгород                                                            "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Глебовой И.Е..

подсудимого Кузина Дмитрия Анатольевича, "Дата" года рождения, урож: "Адрес", гражданина РФ, прож: г.Н. Новгород, "Адрес", образование средне-специальное, работающего ООО "ВолгаСтройПласт-НН", директор, не женатого, ранее не судимого,

защитника Кулиева Э.Д., представившего удостоверение № 339 и ордер № 72598

потерпевших "...", "...", "..." "...", "...", "...", "...", "...", "...", "...", "...", "...", "...", "..."

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-85/12 в отношении Кузина Д.А., обвиняемого в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3 УК РФ

У с т а н о в и л:

Кузин Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах: "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "..." договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "..." в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "..." присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "..." значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "..." договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "..." в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "..." присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "..." значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшей" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевшая" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшей" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшим" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевший" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передал Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластиковых окон в его квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковые окна не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшего" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшей" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевшая" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшей" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшей" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевшая" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшей" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес" выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшей" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевшая" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшей" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, "Адрес", п"Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшим" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевший" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме 20000 рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшего" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшей" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевшей" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшей" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшей" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевшая" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшей" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшим" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевший" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передал Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в его квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшего" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшему" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшей" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевшая" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшей" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшей" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевшая" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшей" присвоил, похитив их, таким образом, в дальнейшем потратив на собственные нужды, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму рублей. Кроме того, "Дата" Кузин Д.А., работая в должности директора ООО «ВолгаСтройПласт-НН», осуществляющего свою деятельность по адресу: г.Н Новгород, Ленинский район, "Адрес", выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, являясь материально-ответственным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, заключил с "Потерпевшей" договор от "Дата" на изготовление окна. В соответствии с условиями договора "Потерпевшая" в офисе ООО «ВолгаСтройПласт-НН», по вышеуказанному адресу передала Кузину Д.А. денежные средства в сумме рублей, для изготовления и установки пластикового окна в ее квартире, о чем Кузиным Д.А. был заполнен и выдан приходный кассовый ордер на указанную сумму. Однако, Кузин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, условия данного договора не исполнил, пластиковое окно не изготовил, денежные средства, полученные им в рамках договора от "Дата" от "Потерпевшей" присвоил, похитив, таким образом, в дальнейшем потратив их на собственные нужды, причинив "Потерпевшей" значительный материальный ущерб на сумму рублей.

С предъявленным обвинением Кузин полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Кузин заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кузин, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Кузина суд по каждому из 14 эпизодов хищения чужого имущества квалифицирует по ст.ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Кузин совершил тяжкие преступления, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всей совокупности обстоятельств, тяжести содеянного, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с применением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества условно с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять к Кузину ввиду необходимости возмещения им материального ущерба потерпевшим.

Гражданские иски потерпевших в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, с учетом их доказанности и признания их подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина Дмитрия Анатольевича виновным в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание сроком на два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Кузину Д.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кузина следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, загладить причиненный потерпевшим вред.

Меру пресечения Кузину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Кузина Д.А. в пользу потерпевших: "Потерпевшей" - рублей, "Потерпевшего" - рублей, "..." - рублей, "..." - рублей, "Потерпевшей" - рублей, "Потерпевшей" - рублей, "Потерпевшей" - рублей, "Потерпевшего" - рублей, "Потерпевшей" - рублей, "Потерпевшей" - рублей, "Потерпевшего" - рублей, "Потерпевшей" - рублей, "Потерпевшей" - рублей, "Потерпевшей" - рублей.

Процессуальные издержки взысканию с Кузина Д.А. в порядке регресса не подлежат.

Вещественные доказательства - договора, копию договора, квитанции, технические задания, копию технического задания, копии паспортов, акты - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись -                                                                           Е.В. Андреев