Приговор в отношении Баринова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.219 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 50/12.                                                                

                                                П Р И Г О В О Р.

г.Н.Новгород.                                                            « 20 »      февраля     2012 года.

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                           подсудимого : БАРИНОВА Андрея Викторовича, "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, образование средне-специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего газоэлектросварщиком в ООО « Чермет», зарегистрированного и проживающего по адресу: "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Скворцова А.Н., представившего удостоверение № 1701, ордер № 70598,                                                            

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баринова Андрея Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 219 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

Баринов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" года в период с 16-00 часов до 16-35 часов Баринов А.В., находясь около своего гаража № в ГСК « Восточный» по "Адрес", достоверно зная о необходимости соблюдения требований ст. 34 Федерального закона № 69-ФЗ « О пожарной безопасности» от "Дата" года, согласно которой граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности; иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности ( пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечням, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления; п.п.18, 640, 649 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ( ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от "Дата" года № 313, согласно которым граждане должны соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим; выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием; технологическое оборудование, на котором предусматривается проведение огневых работ, должно быть приведено во взрывопожаробезопасное состояние путем предварительной очистки, промывки, пропарки, вентиляции, сорбции, флегматизации и.п.п.; место проведения огневых работ должно быть очищено от горючих веществ и материалов в радиусе 5 метров; перед началом и во время проведения огневых работ должен осуществляться контроль за состоянием паровоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводятся указанные работы, и в опасной зоне, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в нарушение указанных норм права, производил ремонт автомобиля с использованием газосварки, при этом противопожарный режим им не был соблюден, технологическое оборудование не было приведено во взрывопожаробезопасное состояние, место проведения огневых работ было загромождено горючими материалами и веществами, отсутствовал контроль за состоянием паровоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводились огневые работы. В результате воздействия Бариновым А.В. газовой горелкой на бензобак ремонтируемого автомобиля произошел взрыв емкости бензобака давлением паровоздушной смеси и дальнейшее разлитие и возгорание дизельного топлива. В результате противоправных действий Баринова А.В. "Потерпевший" получил телесные повреждения в виде: термических ожогов 2-3 степени лица, шеи, туловища и конечностей общей площадью % поверхности тела, ожога верхних дыхательных путей, которые согласно заключению эксперта № -Д от "Дата" года причинили тяжкий вред здоровью "Потерпевшему" по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Баринов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.59-62/, в суде показал, что является по профессии электрогазосварщиком, общий трудовой стаж по данной специальности у него составляет 25 лет. В настоящее время он работает по своей специальности в ООО « Чермет». "Дата" года днем к его гаражу № , расположенному в ГСК « Восточный» по "Адрес" приехал "Свидетель 1" чтобы произвести мелкий ремонт своего автомобиля "1". Затем приехал "Потерпевший" вместе со своим напарником "Свидетель 1" и попросил заварить крепления фургона к раме на его автомобиле "2". Перед сварочными работами он снял клеммы с аккумулятора автомобиля "2", на котором нужно было заварить крепления к раме. Когда он, Баринов, заварил крепления, "Потерпевший" попросил его заварить ему бензобак на автомашине "2", который лопнул, подтекал, сменить его, по словам "Потерпевшего", у него денег не было. Он, Баринов, сказал "Потерпевшему", что бензобак нужно заменить на новый и ремонтировать старый бензобак не имеет смысла, так как он все равно будет течь, но "Потерпевший" попросил ему подварить бензобак, так как ему нужно ездить и он, Баринов, согласился попробовать подварить бензобак на автомашине "Потерпевшего", сказав "Потерпевшему", чтобы он слил дизельное топливо из бензобака. "Потерпевший" и "Свидетель 2" слили дизельное топливо в канистру и поднесли бензобак к его, Баринова, гаражу. Автомобиль "2" стоял на расстоянии 4-5 метров от гаража. "Свидетель 2" находился у автомобиля "2", а "Свидетель 1" находился у автомобиля "1", на расстоянии 3 метра. Он, Баринов, заварил бензобак газосваркой с применением латуни, горловина бензобака была открыта. "Потерпевший" с "Свидетель 2" поставили бензобак на автомобиль и залили в него дизельное топливо. Когда они залили топливо, то увидели, что по сварному шву появилась трещина, из которой вытекало топливо. "Потерпевший" предложил попробовать еще раз, так как ему нужно было куда-то ехать. "Потерпевший" и "Свидетель 2" опять сняли бензобак. При проведении сварки "Потерпевший" предложил не сливать дизельное топливо, так как при повторном слитии топливо превратится в грязь, он, Баринов, согласился. После этого "Потерпевший" и "Свидетель 2" поднесли бензобак к его гаражу и перевернули его вниз горловиной, из неё стало вытекать дизельное топливо. "Потерпевший" закрыл горловину бензобака, чтобы дизельное топливо не вытекало, придерживая бензобак. Он, Баринов, начал варить, не обратив на это внимание. Он только поднес горелку к бензобаку и произошел взрыв в результате того, что горловина бака была закрыта и создалось избыточное давление. В связи с тем, что горловина бензобака была повернута в сторону "Потерпевшего", весь огонь при взрыве пошел на "Потерпевшего", а удар пошел на него, Баринова. От взрыва он, Баринов отлетел и упал, сначала подумал, что ему оторвало руку, так как она висела, но оказалось, что он её сломал, сознания не терял и видел, что "Потерпевший" загорелся. Сумел встать на ноги и по возможности пытался затушить пожар. Пожарных и « скорую» вызывал "Свидетель 2". После случившегося его на « скорой» отвезли в больницу № 33, где сделали 2 операции, в настоящее время левая рука у него не действует, он не может работать по своей специальности, находится на иждивении своей жены. Вину признает, так как, являясь газосварщиком, при проведении сварочных работ должен был следить за соблюдением требований пожарной безопасности. Знал, что место проведения сварочных работ не было очищено от горючих веществ. Знал, что может произойти взрыв, если не слить топливо, но не сделал этого, так как думал, что ничего не случится. Согласен возместить материальный ущерб "Потерпевшему" в сумме рублей за сгоревший сотовый телефон. Признает, что должен возместить "Потерпевшему" и моральный вред, но заявленный "Потерпевшим" моральный вред в сумме млн. рублей он в силу своего материального и семейного положения возместить не в состоянии.

Кроме признания, вина Баринова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, а именно: рапортами / л.д.12,14 /; актом о пожаре / л.д.13/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.15-16/, схемой и фототаблицами к нему / л.д.17, 18-20/; заключением о причине пожара, согласно которого очаг пожара располагается в бензобаке, снятом с автомобиля ГАЗ, наиболее вероятной причиной пожара является- нарушение правил пожарной безопасности при проведении газосварочных работ / л.д.35-37/; рапортом сотрудников полиции / л.д.41/; медицинскими заключениями в отношении "Потерпевшего" / л.д.43, 47/; явкой с повинной Баринова А.В. / л.д.52/; заключением пожарно-технической судебной экспертизы, согласно которому очаг пожара находится между левой створкой гаража № и автомобилем "1", в районе расположения поддонов. Непосредственной ( технической) причиной исследуемого пожара является возникновение горения под воздействием источников зажигания, образование которых связано с проведением газосварочных работ ( тепловые проявления пламени газовой горелки, искры металла). Тяжкий вред здоровью "Потерпевшему" нанесен в результате воздействия на него высокой температуры и пламени пожара. / л.д.90-97/; протоколами выемки / л.д.106-108,125-127 /, протоколами осмотра / л.д.109,128/, сообщением / л.д.141/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы повреждения у "Потерпевшего" в виде термических ожогов 2-3 степени лица, шеи, туловища и конечностей общей площадью % поверхности тела, ожога верхних дыхательных путей могли возникнуть "Дата" года при обстоятельствах, на которые указывает Семыкин А.А., причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п.6.1.28 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от "Дата" года № 194н).

Потерпевший "Потерпевший" показал, что "Дата" года днем он вместе с "Свидетель 2" приехал на своей автомашине "2" к гаражу Баринова А.В., расположенного в ГСК № « Восточный» по "Адрес", с целью произвести газосварочные работы по ремонту его, "Потерпевшего", автомобиля. в это время около гаража был "Свидетель 1", который производил мелкий ремонт своего автомобиля "1" ( грузовая Газель). Сначала Баринов А. заварил раму на его автомашине, перед сварочными работами Баринов снял клеммы с аккумулятора его автомобиля. После этого он, "Потерпевший", попросил Баринова заварить бензобак на его автомашине "2", который подтекал. Баринов согласился произвести сварку бензобака, попросив слить дизельное топливо. Он, "Потерпевший", вместе с "Свидетель 2" слили дизельное топливо в канистру, сняли бензобак с автомобиля и поднесли к гаражу Баринова. Баринов стал варить газосваркой, он и "Свидетель 2" держали бензобак. "Свидетель 1" в это время находился на расстоянии 3 метра, у своего автомобиля "1". Когда Баринов варил бензобак, горловина была открыта. После того, как бак заварили бензобак, он, "Потерпевший", вместе с "Свидетель 2" поставили бензобак на автомашину, залили в него литров 10-15 дизельного топлива, но бензобак опять начал капать. Решили попробовать повторно заварить бензобак, который опять сняли с автомобиля. Баринов сказал, что топливо можно не сливать, на что он, "Потерпевший", согласился, так как думал, что Баринов знает что делает. Они принесли бензобак к гаражу, положили его горловиной вниз, наклонили, подложили кувалду, при этом он, "Потерпевший", придерживал бензобак, а Баринов начал варить. Как только Баринов поднес к бензобаку горелку, произошел взрыв. Бензобак они не пропаривали. Около гаража лежали деревянные поддоны. Дизельное топливо из бензобака попало на него, "Потерпевший", одежда на нем начала гореть. Он стал снимать одежду и отошел от бензобака. Дергунов посадил его в машину и вызвал « скорую». В результате взрыва, произошедшего в результате того, что Баринов нарушил правила пожарной безопасности, он получила ожоги % поверхности тела, которые в настоящее время плохо заживают, останутся последствия от них на всю жизнь, он испытывает до настоящего времени физические и моральные переживания. По поводу случившегося страдают и члены его семьи. Он перенес 2 операции по пересадке кожи, месяцев не работает, за полтора месяца, проведенные в больнице он похудел на 15 кг, поэтому просит взыскать с Баринова А.В. в возмещение морального вреда млн. рублей. Также просит взыскать с Баринова А.В. в возмещение материального ущерба рублей за сгоревший сотовый телефон, который находился в кармане сгоревшей на нем одежды. На строгом наказании Баринову А.В. он не настаивает.

Свидетель "Свидетель 2" показал, что с потерпевшим "Потерпевшим" у него дружеские отношения, с Бариновым А.В. он визуально знаком. "Дата" года около 15-00 часов он приехал к Баринову А.В. к гаражу в ГСК « Восточный» по "Адрес". на автомобиле "2". Примерно через 20 минут приехал "Потерпевший" на "3", так как они договорились заварить крепления кузова к раме на автомашине "2", принадлежащей "Потерпевшему". "Свидетель 1" уже был около гаража и производил мелкий ремонт своего автомобиля "1". Перед работой со сваркой Баринов снял клеммы с аккумулятора автомашины "2", после чего приварил крепление кузова к раме. После этого "Потерпевший" попросил Баринова заварить ему бензобак, на что Баринов согласился и попросил снять бензобак, чтобы слить топливо и пропарить бензобак. Он, "Свидетель 2", вместе с "Потерпевшим" сняли бензобак с автомашины "2" и стали его пропаривать. Пропаривали около 15 минут. После этого Баринов заварил бензобак газосваркой. Через 20 минут после того, как бензобак остыл от сварки, он вместе с "Потерпевшим" поставили его на автомашину и залили дизельное топливо, но бензобак продолжал течь. "Потерпевший" предложил еще раз попробовать заварить бензобак, но только не сливать дизельное топливо. Баринов А.В. согласился. Он, "Свидетель 2", помог "Потерпевшему" снять бензобак с автомобиля и поднести к гаражу. Затем он, "Свидетель 2", пошел к автомобилю "3", но в этот момент произошел взрыв, начали гореть деревянные поддоны около гаража Баринова. Мимо него, "Свидетель 2", пробежал "Потерпевший" на котором горела одежда. Он догнал его и потушил горящую одежду с помощью покрывала. Затем он отогнал автомашины "2" и "3" и позвонил в пожарную и « скорую помощь». Баринов А.В. пытался потушить пожар. В этот момент начинала гореть "1" ( Газель), которую отогнать не удалось. Минут через 5 приехала жена Баринова А.В.. Взрыв произошел от сварочных работ. В тот момент, когда он, "Свидетель 2", помогал снимать "Потерпевшему" сгоревшую одежду, он видел, что в одежде у "Потерпевшего" сгорел его сотовый телефон.

Свидетель "Свидетель 1" показал, что "Дата" года он находился у гаража Баринова А.В. в ГСК « Восточный» по "Адрес", где производил мелкий ремонт своего автомобиля "1". Примерно в 15 часов приехал "Свидетель 2" на автомобиле "2", а через 20 минут приехал "Потерпевший" на автомобиле "1". "Свидетель 2" и "Потерпевший" приехали к Баринову, чтобы тот заварил крепление кузова к раме на автомобиле "2". Потом "Потерпевший" попросил Барнова заварить бензобак на автомобиле "2". Как снимали бензобак и пропаривали, он, "Свидетель 1", не видел, так как занимался со своей автомашиной. Бензобак варил Баринов А.В. газосваркой. Когда произошел взрыв, он, "Свидетель 1", выбежал из автомашины "1" и цвидел как горит бензобак и деревянные поддоны около гаража, а затем загорелся его автомобиль. На момент взрыва у гаража находились он, "Свидетель 1", Баринов, "Свидетель 2" и "Потерпевший". Взрывом Баринова отбросило, а одежда "Потерпевшего" загорелась. Отогнать автомобиль "1" не получилось. Баринов пытался потушить пожар с помощью огнетушителей. "Потерпевший" убежал за автомобиль "2", где "Свидетель 2" накрыл его покрывалом чтобы потушить горящую одежду. Потом Баринов закрыл ворота гаража изнутри чтобы огонь не попал внутрь. Минут через 5 приехала жена Баринова. Во время сварочных работ никто не курил, взрыв произошел от сварочных работ.

Свидетель "Свидетель 3" показала, что "Дата" года её муж Баринов А.В. ушел в гараж № , расположенный в ГСК « Восточный», чтобы ремонтировать автомобиль вместе с друзьями. В 16-30 часов муж позвонил ей и сказал, что произошел пожар и что он сломал руку. Когда она приехала на место пожара, там уже были пожарные, которые ей сообщили, что произошел взрыв бензобака в тот момент, когда его варили газосваркой и пострадало 2 человека. Затем её мужа Баринова А.В. увезли на скорой помощи в больницу, где сделали несколько операций. В настоящее время муж не работает, будет оформлять инвалидность, находится на её иждивении с заработной платой в 5, 5 тыс. рублей.

В силу изложенного вина подсудимого Баринова А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Новая редакция ФЗ РФ от "Дата" года по ст. 219 ч.1 УК РФ улучшает положение Баринова А.В., поэтому его действия суд квалифицирует по ст. 219 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года) по признакам нарушения требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       "Дата" года в период с 16-00 часов до 16-35 часов Баринов А.В., находясь около своего гаража № в ГСК « Восточный» по "Адрес", достоверно зная о необходимости соблюдения требований ст. 34 Федерального закона № 69-ФЗ « О пожарной безопасности» от "Дата" года, согласно которой граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности; иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности ( пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечням, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления; п.п.18, 640, 649 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации ( ППБ 01-03), утвержденных приказом МЧС России от "Дата" года № 313, согласно которым граждане должны соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим; выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием; технологическое оборудование, на котором предусматривается проведение огневых работ, должно быть приведено во взрывопожаробезопасное состояние путем предварительной очистки, промывки, пропарки, вентиляции, сорбции, флегматизации и.п.п.; место проведения огневых работ должно быть очищено от горючих веществ и материалов в радиусе 5 метров; перед началом и во время проведения огневых работ должен осуществляться контроль за состоянием паровоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводятся указанные работы, и в опасной зоне, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в нарушение указанных норм права, производил ремонт автомобиля с использованием газосварки, при этом противопожарный режим им не был соблюден, технологическое оборудование не было приведено во взрывопожаробезопасное состояние, место проведения огневых работ было загромождено горючими материалами и веществами, отсутствовал контроль за состоянием паровоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводились огневые работы. В результате воздействия Бариновым А.В. газовой горелкой на бензобак ремонтируемого автомобиля произошел взрыв емкости бензобака давлением паровоздушной смеси и дальнейшее разлитие и возгорание дизельного топлива. В результате противоправных действий Баринова А.В. "Потерпевший" получил телесные повреждения в виде: термических ожогов 2-3 степени лица, шеи, туловища и конечностей общей площадью 55 % поверхности тела, ожога верхних дыхательных путей, которые согласно заключению эксперта № -Д от "Дата" года причинили тяжкий вред здоровью "Потерпевшему" по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Баринов А.В. признал, что он, являясь электрогазосварщиком, при проведении газосварочных работ "Дата" года по завариванию бензобака на автомашине "2" у своего гаража в ГСК « Восточный» по "Адрес", должен был соблюдать правила пожарной безопасности. Знал, что место проведения сварочных работ не было очищено от горючих веществ, что может произойти взрыв, если не слить топливо, но не сделал этого, так как думал, что ничего не случится.

Вина Баринова А.В. подтверждается показаниями потерпевшего "Потерпевшего" и свидетелей "Свидетель 1" и "Свидетель 2" не доверять которым у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, согласуются между собой.

При назначении наказания подсудимому Баринову А.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Баринов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, написал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Баринов А.В. написал явку с повинной / л.д.52/, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Баринову А.В. дополнительных видов наказаний.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск потерпевшего "Потерпевшего" о взыскании рублей в возмещение материального ущерба за сгоревший сотовый телефон суд считает подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Баринова А.В., так как подтвержден обстоятельствами дела, документально и, кроме того, размер иска признан самим подсудимым.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред, заявленный потерпевшим "Потерпевшим" в сумме млн. рублей, исходя из принципов разумности и справедливости взыскания и с учетом материального и семейного положения подсудимого подлежит удовлетворению частично, в сумме тыс. рублей, так как потерпевший "Потерпевший" по поводу полученных телесных повреждений лежал в больнице, перенес 2 операции, испытывал нравственные мучения и переживания.

Вещественное доказательство: медицинскую карту № стационарного больного "Потерпевшего" следует оставить в ФГУ ННИИТО Министерства здравоохранения и социального развития России.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

БАРИНОВА Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 219 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата" года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Баринову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Баринова А.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления мест постоянного жительства и работы.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ взыскать с Баринова Андрея Викторовича в пользу "Потерпевшего" рублей в возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Баринова Андрея Викторовича в пользу "Потерпевшего" тыс. рублей в возмещение морального вреда.

Вещественное доказательство: медицинскую карту № стационарного больного "Потерпевшего" оставить в ФГУ ННИИТО Министерства здравоохранения и социального развития России.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                                        И.Л.Березина.